Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40896
Здравствуйте. Мне 23 и у меня 3 фиброаденомы молочной железы, 2 в правой и 1 в левой груди. Обнаружила я 1-ую три года назад, когда прощупывала себе грудь, 2-ую в конце 2018 и вот недавно появилась третья. Наблюдалась у гинеколога, сдала на пролактин кровь, оказалось гиперпролактинемия ,пью достинекс по 1/4 2 раза в нед. сделала мрт гипофиза, оказалось микроаденома. У меня такой вопрос-к кому мне обращаться с этим , к эндокринологу? онкологу? Или лучше удалить микроаденому. Или можно препаратами избавиться от нее? и после ее исчезновения фиброаденомы исчезнут сами или их тоже нужно удалять? Заранее спасибо за ответ.
Вопрос # 41282 | Тема: Без темы | 13.02.2019 | Ейск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ольга. Думаю, что надо обратиться к эндокринологу по поводу лечения аденомы гипофиза. Не думаю, что существующие фиброаденомы исчезнут после лечения аденомы, но вполне возможно, что новые не будут появляться. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте.В конце ноября проведена операция по удалению фа правой мж.Беспокоят выделения из соска.В течении месяца после операции были разных цветов(желтоватые,прозрачные и кровянистые),затем кровянистые исчезли,как и желтоватые,сейчас редко при надавливании появляются прозрачные,немного вязкие.Оперирующий доктор не дал направления на мазок из соска.Считаются ли такие выделения после операции нормой и как долго могут продолжаться.Заранее спасибо.
Вопрос # 41283 | Тема: Без темы | 12.02.2019 | Астрахань
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Юлия. Не думаю, что появление выделений из груди связаны с удалением фиброаденомы. Если выделения незначительные и при надавливании, то можно продолжить наблюдение (осмотр и УЗИ молочных желез). В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Дмитрий Андреевич здравствуйте. Я бы хотела узнать Ваше мнение относительно моего лечения. Мне 45 лет, г. Красноярск. Мастэктамия справа, стадия II Б (Т2N1M0). Операция была 27.03.2017 года. ИГХИ: ER2neu1+ (нег), Er поз (8), PR пол(4), Ki 67 15%. Инвазивная протоковая карцинома солидного строения с комедоникрозами 2 ст maliqnae Mts в 1 позмышечный узел. При выписке мне на комиссии назначили только «Тамоксифен» длительно. Меня это очень смутило. Пошла к онкологу, высказала свои сомнения. Она меня направила на повторную комиссию. Комиссия оставила лечение без изменения. Я пошла к радиологу, он взял меня на лучи. Химию делать все-таки не стали. Ответ: гормональная опухоль. Все проверки каждые три месяца были без отклонений. Последняя проверка – декабрь 2018 год опять же все хорошо: по узи, по рентгену, по анализам. Но я, начитавшись в интернете, решаю пройти сцинтиграфия организма. Прошла 08.02.2019 года. Результат: «Сцинтографическая ИТГ картина: единичного очага структурных изменений с признаками повышенной метаболической активности в рукоятки грудины, вторичного характера, MTS». Выше написано: участок литической диструкции в рукоятке грудины с замещающим интра, -параоссальным мягкотканым компонентом, выходящим за контуры кости, размер 2,26*1,8 см соответствующей очагу гиперфиксации РФП поданным сцинтографии. Отправляют на комиссию. Комиссия решает !!! – поменять «Тамоксифен» на «Анастразол»и добавляют лучи на этот участок MTS. Я опять в жутком замешательстве. Ожидала химию. В голове (простите) то два варианта: либо снова «упустили, не досмотрели», либо «раз метостаз, то чего суетиться». Ребенку 8 лет и очень хочется жить! P.S Да, н комиссии последний раз решили, что это не образовавшийся MTS за эти 2 года, а первично он был. Рентген все это время его не показывал. Только сцинтография смогла. Может ли такое быть?
Вопрос # 41289 | Тема: Лечение 4 стадии | 12.02.2019 | Красноярск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Зоя. Да, ситуация, конечно, неприятная, но я бы также не стал назначать химиотерапию, также бы назначил только гормонотерапию. Единственное, что, на мой взгляд, одной лишь сцинтиграфии недостаточно для обследования - я бы назначил также компьютерную томографию органов грудной и брюшной полости, МРТ головного мозга. При назначении ингибиторов ароматазы надо убедиться в том, что вы нахоитесь в менопаузе. Если менструальный цикл сохранен, то я бы, конечно, рекомендовал выключение функции яичников. При метастазах в кости надо также назначать золендроновую кислоту с целью предотвращения разрушения кости.

Также важно не забывать о важности регулярного обследования с целью оценки эффективности лечения - в таких случаях я рекомендую компьютерную томографию органов грудной и брюшной полости  1 раз  8-12 недель лечения, при достижении частичного или полного регресса можно делать обследования реже. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день, Дмитрий Андреевич. Опять обращаюсь к Вам за помощью и советом. Напомню, мне 41 год, в 2018г. был поставлен диагноз рмж, 1 стадия, люминальный, тип А, С.50.2, Т1N0M0, G2, HER2- отр., КI-67 - 15%, ЭР+8, ПР+7. Проведена мастэктомия радикальная по Маддену справа, через месяц поставлен имплант. От назначенного тамоксифена на 5 лет - постоянные приливы, жар, головные боли, по ночам сводит конечности............(не буду описывать ужас состояни). Врач предлагает перейди на Фарестон. Подскажите, возможен ли в моем случае переход на данный препарат. В инструкции написано - применение при метастатическом рмж в постменопаузном периоде. А у меня постоянный цикл. Каково Ваше мнение по поводу препарат в моем случае? Заранее благодарна. Огромное спасибо. Дай, Бог, вам здоровья.
Вопрос # 41285 | Тема: Без темы | 12.02.2019 | Нижний Новгород
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Лера. Да, конечно, можно рассмотреть такой переход. Фарестон также относится к антиэстрогенам, но реже вызывает гиперплазию эндометрия. Не уверен, что он не будет вызывать описанных побочных эффектов, но тем не менее вопрос надо рассмотреть. Фарестон используется в адъюватном режиме - думаю, что инструкция несколько устарела.

Ув. доктор, мой вопрос был 41232 по поводу перепроверки материала. Мы его перепроверяли в лаборатории Unim. Подскажите , моя опухоль в объеме 1.5см и плюс ИГХ Unim( pr3+, er2+, ki-10.3% , her- негативный), есть вероятность , что это 1ст, а не 2? И Подскажите, что значит ( с очагами протокового рака in situ). Спасибо Вам большое!!!!
Вопрос # 41284 | Тема: Без темы | 12.02.2019 | Симферополь
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Екатерина. Вероятность, что речь идет о 1 стадии рака молочной железы есть, коль скоро размер опухоли 1.5 см. Клинически диагноз мы ставим на основании данных осмотра, данных маммографии. Нередко бывает так, что при осмотре опухоль 3 см, в то время как при маммографии 1.5 см. Обычно в таких случаях высчитывают среднее арифметическое и ставят по данному размеру категорию Т. Учитывая данные иммуногистохимического исследования я бы рассмотрел вопрос о назначении гормонотерапии. Наличие очагов неинвазивного рака (рака in situ) прогноз не ухудшают, но нередко диктуют необходимость выполнения именно мастэктомии, а не органосохраняющей операции. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день, помогите расшифровать цитологическое заключение: В полученном материале обнаружены эритроциты, скопления клеток с признаками гиперплазии. Цитограмма фиброаденомы. Локализация: Пунктат левой молочной железы
Вопрос # 41287 | Тема: Цитологическое исследование | 12.02.2019 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Артем. Речь идет о фиброаденоме - доброкачественной опухоли молочной железы. Фиброаденома не перерождается в рак. Обычно показанием к удалению фиброаденомы является быстрый рост опухоли, подозрение на рак молочной железы, канцерофобия или пожелание женщины, а также  косметический дефект. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте. У меня РМЖ T1N1M0, проведена секторальная резекция с удалением лимфоузлов. Потом 5 месяцев химиотерапии.Сейчас назначена лучевая терапия,25 сеансов. Полагается сделать КТ разметку,всем вообщем делают. Врач радиолог сказала, долго ждать очереди на КТ,сделаем тебе лучевую Без разметки. Дмитрий Андреевич,на сколько прав врач? И важна ли эта КТ разметка перед лучевой? Разметку вообщем всем делают.
Вопрос # 41288 | Тема: Лучевая терапия | 12.02.2019 | Спб
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Дарья. Конечно разметку перед лучевой терапией надо делать - как еще понять куда направлять воздействие. После органосохраняющих операций радиологи нередко назначают усиленный режим (буст) на ложе опухоли.

Здравствуйте! Десять дней назад была операция по поводу рмж! Люминальный А, G1, игх:ER более 1%+8 баллов, PR более 1%+8 баллов, Ki 67-17%, her-2/neu+1балл. Назначили тамоксифен 20 мг.на 5 лет. Подскажите, пожалуйста, а можно заменить его каким-то другим лекарством? Почему всем назначают именно этот препарат?У меня эндомитриоз, миома и варикозное расширение вен нижних конечностей! Очень боюсь начинать его пить! Буду благодарна за ваш ответ!
Вопрос # 41294 | Тема: Тамоксифен | 12.02.2019 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Тамоксифен до сих пор является золотым стандартом в лечении рака молочной железы. Да, у данного препарата достаточно много побочных эффектов, но в практике они встречаются не так часто, как об этом представляют пациенты, которые внимательно читали инструкцию. Чаще всего тамоксифен вызывает гиперплазию эндометрия (разрастание железистой ткани в полости матки), что может сопровождаться повышением риска развития рака матки.

При эндометриозе я бы не стал назначать тамоксифен, потому что он может стимулировать обострение данного заболевания. Я бы рассмотрел в подобном случае назначение золадекса. Как вариант можно рассмотреть вопрос о назначении фарестона - он реже вызывает гиперплазию эндометрия. 

Приезжайте к нам на реконструкцию молочной железы, квоты на ваш регион есть!

Уважаемый Дмитрий Андреевич ! После моего предыдущего письма у меня прошли боли это было в январе теперь 4 февраля появилась стреляющая боль в правом верхнем подреберье тяжко было вставать с постели 5 прокапала зомету боли не переставали начала капать дексаметазон и ксифакам 4 дня получаю боли перестают через 20 часов опять начинает болеть сколько можно дней капать дексаметазон и ксифакам?
Вопрос # 41298 | Тема: Без темы | 12.02.2019 | Алматы
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Гульнисам. В принципе данные препараты можно использовать достаточно длительное время. Если болевой синдром сохраняется, я бы рассмотрел вопрос о назначении трамадола. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Андреевич! Очень надеюсь на ваше мнение по поводу моей ситуации. У меня Т2N0M0 , G2. her 2 new отрицательный по результатам FISH . Предположительно люминальный 2А. ER интенсивно положительный 8 баллов по шкале Аллреда(66%,), PR слабо положительный 6 баллов по шкале (10%). Планируется одномоментная подкожная мастомия с использованием имплантов на обе груди. Ввиду отягощенного анамнеза (мать и две ее сестры, моя родная сестра, у всех был РМЖ ). Мне 52 года, нахожусь в менопаузе. Опухоль по отношению к размерам груди большая. Доктор назначил четыре химии для уменьшения размеров. Опасаюсь, что если препараты будут не эффективны, можно упустить время до операции и получить метастазы. И ещё, ответьте, пожалуйста, оправдано ли , по Вашему мнению решение об отсрочке операции ради восстановления груди. Елена
Вопрос # 41297 | Тема: Лечение 2 стадии | 12.02.2019 | Минск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

 Здравствуйте, Елена. Речь идет о 2 стадии рака молочной железы. По данным иммуногистохимического исследования опухоль гормонозависимая, нечувствительна к таргетной терапии. Хорошо бы еще уточнить значение индекса пролиферативной активности. В принципе в подобном случае можно начать лечение как с операции, так и с химиотерапии. Если опухоль до 3 см, то я бы, наверное, рассмотрел вопрос о хирургическом лечении и затем уже проводил дополнительное лечение. Вопрос дискутабельный на самом деле. Проведение химиотерапии должно привести к уменьшению размеров опухоли, время при эффективном лечении вы не потеряете. Надо также учитывать, что химиотерапия - системный вид лечения и воздействует на весь организм, а точнее на скрытые метастазы. Скрытые метастазы - метастазы рака, которые не определяются при стандартных видах обследования, но тем не менее могут быть, коль скоро опухоль инвазивная. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Новости

Все новости

Камизестрант зарегистрирован!

15.10.2026

Еще один препарат для гормонотерапии рака молочной железы

Заметки о жизни и болезни

15.10.2026

День второй

С 8 по 20 сентября 2026 года я буду в отпуске

07.09.2026

Постараюсь быть на связи!