Здравствуйте, Елена. С учетом стадии и данных иммуногистохимического исследования тамоксифена будет достаточно. Если на фоне тамоксифена будет расти уровень эстрадиола, то можно будет подумать о выключении функции яичников. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте! Спасибо большое, что вы своей информацией успокаиваете и направляете!
У меня еще вопрос.
Мне 55 лет, гармонозависимый рак, 33 эстроген, перешли на принятие Астразола и Рибоциклиба.
Сказано укол будут колоть до того времени, когда естественным путем наступит мено- пауза. Разве 33 - это не цифра наступления у женщины мено- паузы?
Сказали бояться, что могут опять подняться показания.
Правильно поступают?
И еще вопрос , относительно Зелендроновой кислоты. Когда нужно ее начинать делать?
Или есть какие еще препараты?
Спасибо!
Вопрос # 70391 | Тема: Без темы | 07.06.2026 | Санкт-Петербург
Здравствуйте, Ника. Если уровень эстрадиола 33 пг/мл, то речь идет о менопаузе. Надо конечно посмотреть бланк анализа с нормами, но судя по всему вы в менопаузе. Золедроновую кислоту можно начать вводить через 6 месяцев после начала приема анастразола. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,возможно ли к Вам приехать на консультацию,маммографию,биопсию,МРТ так,чтобы это пройти за 1-2 дня? Я из другого субъекта. В какой день цикла лучше приезжать?
Вопрос # 70392 | Тема: Без темы | 07.06.2026 | Ханты-Мансийск
Здравствуйте, Елена. Да, можно так сделать. МРТ вряд ли только получится быстро выполнить. Но возможно МРТ и не требуется в вашем случае. Вам надо связаться с администратором клиники РАН - +79811027272 (в рабочее время).
Паллиативная мастэктомия при 4 стадии рмж триждынегативный метастазы в печень, кожу груди, возможна у вас? Несколько хирургов отказали, говорят не выдержит организм, печень. Грудь болит, кровит. Что делать?
Вопрос # 70394 | Тема: Без темы | 07.06.2026 | Краснодар
Здравствуйте, Анна. Надо смотреть вас, чтобы обсуждать ситуацию.
У мамы (67 лет) после операции по удалению рака груди (грудь сохранена) идет лимфа. Длится уже неделю. Объем выделяемой лимфы становится больше. Сделали операцию еще раз. Со слов что-то выкачивали и чем-то грели.
Выделение лимфы это норма?
Чем опасно?
Какова длительность?
Каков критичный выделяемый объем?
Какие существуют методы по уменьшению выделения лимфы: процедуры, лекарства (какие), операция, рекомендации?
Здравствуйте, Сергей! Накопление лимфы или серозной жидкости в ране после операции, проведённой неделю назад, является нормальным явлением и не представляет серьёзной проблемы. Этот процесс может продолжаться 2-3 недели. Главное – регулярно проводить перевязки и откачивать жидкость. Однако, несмотря на общую безопасность ситуации, важно следовать рекомендациям лечащего врача.
Здравствуйте. Инвазивная карцинома неспецифического типа левой молочной железы T1N1M0, llA st, llкл. гр. ИГХ: Э-95%, Пр-35%, Ki67-30%, Her2-1(+) Назначили 4 курса доксорубицина и 4 доцетаксела, потом проведена РМЭ. Операционная биопсия: полный морфологический регресс. Назначили на 5 лет Тамоксифен + бусерелин. Скажите, пожалуйста, какой прогноз, через сколько лет будет ясно, что я в ремиссии? Верное ли лечение (не надо было ещё лучи?) и нужен ли бусерелин? Какое дальше обследование, нужно ли ПэтКТ?
Вопрос # 70381 | Тема: Без темы | 06.06.2026 | Ростов-на-Дону
Я уже ответил на ваш вопрос. Прогноз у вас благоприятный.
Здравствуйте Дмитрий Андреевич! Диагноз: Инфильтративная дольковая карцинома лмж рТ2N1(2/21) с локализацией на границе верхних наружных квадрантов, гормонопозитивный: RE8,RPr8 , HER2/NEU1+.с низкой полиферативной активностью 18% BRCA 1/2 не обнаружено мутаций..Операция 22.07.2019. Радикальная секторальная резекция лмж. С 17.08.2019 по 11.01.2020 произведено 8циклов по схеме АС+ Паклитаксел, .После принимала тамоксифен 20мг. В этом году случился рецидив. Мтс в левый надпочечник и печень. Надпочечник удалили. Консилиум решил применить палбоциклиб и анастразол. Скажите пожалуйста, Правильно ли назначение. И хотела спросить по поводу NGS секвенирование (Pic3Ca,BRCA) может т ол локомотив после этих обследованиях, нужно назначать лечение. После операции прошло 2 месяца, а я боюсь начинать лечение, Благодарю вас за ответ.
Да, действительно, анализ на мутации PIK3CA, AKT1 и PTEN хорошо бы в таком случае выполнить, потому что такое исследование даст дополнительную информацию.
Если выявлена мутация PIK3CA, то потенциально Рибоциклиб и Палбоциклиб могут не работать. Их надо менять на алпелисиб или, как вариант, на капаверситиб (препарат Акдайна).
Также можно провести молекулярно-генетические исследования на мутации BRCA1 и BRCA2. Это может дать дополнительные опции лечения. Если гормонотерапия окажется неэффективной, в таких случаях может использоваться препарат Олапа́риб или Талозо́париб.
Исследование на все мутации BRCA1, BRCA2, AKT1, PIK3CA и PTEN можно выполнить даже бесплатно по программе AstraZeneca. Думаю, в Москве можно найти клинику, где можно пройти это исследование. Если в Москве не найдёте подходящую клинику, вы можете приехать и сдать блоки и стёкла в нашу клинику Российской Академии Наук. Обращаться нужно к Шохруху Халимджоновичу Дониярову
В любом случае, вам нужно ориентироваться на мнение вашего лечащего врача.
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! У меня был РМЖ в 2015 году T2N1M0, er+,pr+,her2-,ki67-32%. Лечение было секторальная резекция, затем химиотерапия с доксирубицином 6 сеансов, облучение , 5 лет тамоксифен. Достигнута длительная ремиссия 11 лет. В этом году возникли тянущие боли в пояснице и ноге и на МРТ обнаружили вторичные метастазы в кости. Начала обследование. УЗИ всех органов, лимфоузлов чистые, лёгкие чистые. Сдала кровь на многие показатели маркер СА15/3 очень высокий 214! Лечебная комиссия назначила: уколы золендроновой кислоты, лучевую терапию и летрозол. Также дали направление на биопсию из костей. Но эта процедура нелёгкая и потребует времени и ожидания результатов. Скажите, пожалуйста, я на правильном пути? Каков мой прогноз? Какое Ваше мнение? Метастазы множественные до 12 мм
Вопрос # 70384 | Тема: Без темы | 06.06.2026 | Ярославль
Здравствуйте, Наталья Борисовна. Речь идет о прогрессировании рака молочной железы. Если появились метастазы в костях, то, конечно, надо менять лечение. И я согласен с доктором, что надо назначать в таком случае ингибиторы ароматазы: летрозол или анастрозол. Но дополнительно я бы рассмотрел вопрос о назначении к этому лечению таких препаратов, как палбоциклиб и рибоциклиб, которые могут усиливать действие ингибиторов ароматазы. Чтобы это сделать, надо провести анализ архивных блоков опухоли на мутацию PIK3CA. Если эта мутация есть, то вместо рибоциклиба и палбоциклиба назначают альпелисиб. Если мутации нет, то эти препараты сохраняют. Прогноз относительно выздоровления при четвертой стадии, к сожалению, неблагоприятный. Но поскольку опухоль гормонозависима, а метастазы только в костях, в таком случае можно добиться очень длительной ремиссии на долгие годы. В любом случае, вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте доктор, у меня рак молочной железы 3а стадии люминальный В, была операция, химия и лучевая терапия, сейчас таблетки Аримидекс на 5 лет, таблетки принимаю 6 месяцев, было онемение кистей рук после химиотерапии, которое до конца не произошло, сейчас после 6 месяцев приёма таблеток появилось ещё и покалывание в кистях, что это такое и куда обратиться. Хотела ещё узнать мой прогноз на будущее, спасибо.
Вопрос # 69337 | Тема: Без темы | 05.06.2026 | Нижегородская область
Здравствуйте, Ольга. Думаю, что речь идет о проявлениях периферической нейропатии. По поводу прогноза - при 3 стадии мы часто сталкиваемся с рецидивом заболевания в ближайшие 3-4 года, но надеюсь в вашем случае этого не произойдет. Вам бы к лечению было бы хорошо добавить рибоциклиб - препарат, улучшаящий результаты лечение при 3 стадии. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте! Ответьте , пожалуйста, на такой вопрос. Мне 55 лет, гармонозависимый рак, мне наметили уколы для выключения яичников, затем должна принимать анастразол и регоциклиб.
12 мая эстрогенов была цифра - 33.
Надо ли делать третий укол или начинать принимать следующие таблетки.
Сказано, когда наступить мено - пауза - тогда можно принимать.
Какие цифры эстрогенов в этот период?
Вопрос # 70284 | Тема: Без темы | 05.06.2026 | Санкт-Петербург
Здравствуйте, Ника. Да, я бы продолжил назначение гозерелина для выключения функции яичников, особено в случае, если они функционировали до начала лечения и далее уже при таком уровне эстрадиола переходил на анастразол и рибоциклиб. В анализе должны быть указаны нормы для менопаузы, но 33 пг/мл говорит о том, что вы в менопаузе. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.