Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40896
Здравствуйте. Спасибо за ваш труд. Вопрос: в октябре 2024 была резекция мж по поводу гормонозависимого рмж 1стадия без мтс, гормонозависимый. В марте 2025 экстирпация матки с придатками. Набрался вес. Возможно ли использовпние препаратов по типу Седжаро, Оземпик и т.п. для сброса веса?
Вопрос # 69039 | Тема: Без темы | 29.03.2026 | Ноябрьск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Светлана. Да, эти препараты можно использовать после радикального лечения рака молочной железы. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте.Здравствуйте. В 22году была секторальная резекция левой мол.железы рТ1N0snM0 , обследуюсь раз в пол года сейчас вроде все хорошо ,у меня вопрос можно ли делать массажи тела (разные виды), и иньекционную косметологию ,лазерные эпиляции и тд? Что например вообще запрещено делать ?
Вопрос # 69067 | Тема: Без темы | 29.03.2026 | Нижний Новгород
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Наталья. После радикального лечения все эти процедуры не противопоказаны. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Как можно оплатить вопрос, у меня не получается
Вопрос # 69036 | Тема: Без темы | 29.03.2026 | Киров
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

я ответил на ваш вопрос.

Как можно оплатить вопрос, у меня не получается
Вопрос # 69037 | Тема: Без темы | 29.03.2026 | Киров
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

я ответил на ваш вопрос.

Спасибо Вам большое за оперативный ответ .Можно задать встречный вопрос ,а как же массаж он же разгоняет лимфу , многие говорят нельзя нагрев и тд . Вашему мнению очень доверяю
Вопрос # 69070 | Тема: Без темы | 29.03.2026 | Нижний Новгород
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Наталья. Это суеверие. 

Добрый день, Дмитрий Александрович. Так сложилось, что когда беспокоила грудь ни один врач не отправил на маммографию. Когда попала обнаружен рак левой МЖ груди ставят 2 стадию без метостаз, но лечение еще не начали По гистологии Er99 выраженная, pr 0, her2 позитивная 3+, к67 15%. Как бы вы предложили лечение ? И можно ли принимать такой бад как Эмиз, для поддержания иммунитета. Основа выжимка из виноградных косточек. За ранее благодарю за ответ.
Вопрос # 69040 | Тема: Без темы | 29.03.2026 | Минск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Вероника. Речь идёт об опухоли, которая чувствительна к гормонотерапии и чувствительна к таргетной терапии. Однако индекс пролиферативной активности Ki-67 достаточно низкий, то есть это не самое частое сочетание. Но в таких случаях, конечно, если речь идёт о второй стадии (пока непонятно, но вы пишете, что вторая стадия), то, конечно, надо начинать лечение с химиотерапии и назначать схему: доцетаксел, карбоплатин, трастузумаб и пертузумаб. Два химиопрепарата — это доцетаксел и карбоплатин, и два таргетных препарата — трастузумаб и пертузумаб. Такое лечение проводится шесть циклов, это введение препаратов один раз в три недели. И затем назначается оперативное лечение, и затем уже решается вопрос о дальнейшем лечении. Там будет гормонотерапия плюс таргетная терапия.

Дмитрий Андреевич, здравствуйте! Вопрос об использовании пептидов при имеющемся онкоанамнезе. Мама, 74 года, РМЖ (декабрь, 2015), синхронный рак почек (январь, 2016). В 2022 перенесен гемор.инсульт, пошла картина умеренных когнитивных нарушений... по классике неврологи используют пептиды (Целлекс, Церебролизин), но в случае мамы все боятся "настимулировать", т.к. это всё вытяжка из эмбрионов или головного мозга скота, в итоге назначения уровня перестраховки и чем-то слабым, формальным. Тогда как в инструкции к препаратам противопоказаний для таких пациентов нет. Можно узнать Ваше мнение относительно безопасности применения этих препаратов при онкоанамнезе?
Вопрос # 69004 | Тема: Без темы | 19.03.2026 | Калуга
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ирина. Я, честно говоря, очень скептически отношусь к этим пептидам, но, в целом, их использовать после радикального лечения рака молочной железы можно. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Андреевич! Скажите, пожалуйста, какую дозу Акласты капать раз в полгода. Мой эндокринолог говорит, что у них по инструкции раз в год, до своего онколога запись на месяц. на ТМК, а уже пора капать.
Вопрос # 69006 | Тема: Без темы | 19.03.2026 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Акласта - это золедроновая кислота в дозе 5 мг, вводится 1 раз в год для лечения остеопороза. Для профилактики остеопороза при приеме ингибиторов ароматазы (летрозол, анастразол) мы используем режим золедроновая кислота 4 мг 1 раз в 6 месяцев. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте! Закончила радикальное лечение ( ХТ, мастэктомия, ЛТ, ТТ 17 курсов) 15.10.2025 г. Полный патоморфоз (урТО урNO) Мой диагноз: инвазивный рак правой молочной железы 2В ст(Т2N1M0) НЕлюминальный тип Her2\neo положительный. Мне 54 г, менопауза 3 г. После лечения никакие таблетки при онкологии не назначены, подскажите это верно?
Вопрос # 69007 | Тема: Без темы | 19.03.2026 | Осинники
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Наталия. Да, все верно - опухоль нечувствительна к гормонотерапии, поэтому назначения гормонотерапии не требуется, но после операции назначается таргетная терапия, которая вам и проведена. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте. В 2018 г радикальная мастэктомия с левой стороны. Стадия 2а без метастазов. Римиссия. Можно ли удалить папилломы (порядка 10 шт) , расположенные сбоку под правой подмышкой лазером либо радиоволновым методом? Спасибо за ответ
Вопрос # 69012 | Тема: Без темы | 19.03.2026 | Ростов-на-Дону
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ольга. Да, конечно, можно. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Новости

Все новости

Камизестрант зарегистрирован!

15.10.2026

Еще один препарат для гормонотерапии рака молочной железы

Заметки о жизни и болезни

15.10.2026

День второй

С 8 по 20 сентября 2026 года я буду в отпуске

07.09.2026

Постараюсь быть на связи!