Добрый день. Меня зовут Наталия, 53 года. В марте 2026 года во время маммографии обнаружена опухоль1.3х1.1см. Стадия опухолевого процесса по системе TNM: cT1cN0M0.
Стадия опухолевого процесса: IA.
Морфологический тип опухоли: 8500/3 Инфильтрирующий протоковый рак, БДУ.
ПММР: Рак правой молочной железы сT1cN0M0G2, IA стадия. Люминальный В. До операции и после назначен тамоксифен (тамоксифен 20, приём 1 раз в день).
Резекция правой молочной железы с определением "сторожевого" лимфатического узла флюоресцентным методом. 14.04.2026 г. ИГХИ - ER: 8 - позитивная Her2-neu: "1+" - негативная, Ki67: 21%, PR: 8 – позитивная. В сигнальном лимфоузле-1 метастаз аденокарциномы. Результат ИГХ исследования лимфоузла: метастатическая опухоль позитивна по экспрессии рецепторов к эстрогенам (7 баллов) и прогестерону (6 баллов), негативна по экспрессии рецепторов Her2neu (1+), Ki-67: 6%.
Проведена операция Подмышечная лимфаденэктомия. По ее результатам в исследованных 10 лимфатических узлах без метастазов опухоли.
Подскажите, пожалуйста, какова дальнейшая тактика лечения? Нужна ли химеотерапия? Каков прогноз в дальнейшем? Очень важно Ваше мнение. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Наталия. Речь идет о 2 стадии рака молочной железы. По данным иммуногистохимического исследования речь идет о люминальном Б, но который явно ближе будет по течению к люминальному А (индекс пролиферативной активности 21 процент в основной опухоли - явно ближе к 20). Я бы не стал в подобном случае рассматривать вариант с проведением химиотерапии, но рассмотрел бы вопрос о назначении гормонотерапии - выключение функции яичников, если они еще функционируют, и назначение ингибиторов ароматазы (летрозол или анастрозол) и, возможно, добавление рибоциклиба - препарата, который усиливает действие ингибиторов ароматазы. Конечно, надо еще проводить лучевую терапию для снижения риска местного рецидива, коль скоро выполнена органосохраняющая операция. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Уважаемый доктор ! Сделала мамографию мне 50 лет .. Bi Rads 4c
Лучше сделать трепан или тонкоигольную и что делать дальше ?
7 мес была на згт . До згт делала только УЗИ молочных желез обнаружены немногочисленные кисты . После прогестерона осталась одна киста ,но мамографию огорчила
От згт не хочу отказываться . Какие анализы нужны чтобы понимать можно ли оставаться на згт
Здравствуйте, Татьяна. Надо в таком случае выполнять трепан-биопсию с целью получения материала для гистологического исследования, потому что речь идет о подозрении на рак молочной железы. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Дмитрий Андреевич добрый день! Скажите, пожалуйста, в описании мамографии написано: "структура ткани железистого треугольника определяется в виде крупно листового рисунка и участками очаговых уплотнений с нечеткими контурами выраженной плотной тяжестью за счёт фиброзных изменений. Бирадс2." Нужно ли дополнительное обследование? Спасибо?? заранее!
Вопрос # 70341 | Тема: Без темы | 04.06.2026 | Волгоград
Здравствуйте, Алиса. Да, я бы рекомендовал дополнительно выполнить УЗИ молочных желез и далее проводить ежегодное наблюдение. BIRADS 2 не говорит об опухоли, но требует наблюдения ежегодного. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте,Дмитрий Андреевич!Принимаю анастрозол+палбоциклиб.2 недели принимала от начала лечения,далее была операция по удалению яичников,через 10 дней сдала анализы,чтобы приступить к продолжению приема анастразол+палбоциклиб,а лейкоциты совсем низкие 1.27,в гинекологию на операцию поступала с 1.5.Химиотерапевт назначила 2 дня проколоть дексаметазон.У вас в марте брала он-лайн консультацию,вы сказали как минимум 6 месяцев нужно пробыть на данном лечение,чтоб мы могли об операции поговорить.Диагноз-рак молочной железы Люминальный В,Her отрицательный.Как мне лейкоциты поддерживать,подскажите,пожалуйста!От начала всего лечения было 4 химии АС,на промежуточном КТ обнаружили метостазы в кости-добавили золендроновую кислоту и химии отменили,перевели на анастразол+палбоциклиб.Укололи газерелин,а цикл после химии восстановился и эстрадиол высокий был,поэтому отправили на операцию по удалению яичников.Пока проходила химии АС,тоже лейкоциты падали-колола дексаметазон+Деринат.
Вопрос # 70344 | Тема: Без темы | 04.06.2026 | Ессентуки
Здравствуйте, Наталья. Я бы рекомендовал периодически делать перерывы в приеме палбоциклиба, чтобы уровень лейкоцитов успевал восстанавливаться. Как вариант можно рассмотреть снижение дозировки палбоциклиба до 100 мг. По поводу удаления яичников - полностью согласен. Иногда можно использовать филграстим - его обычно не назначают при такой гормонотерапии, но дексаметазон - не лучшее решение, он может приводить в последующем еще более глубокое снижение уровня лейкоцитов. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Год назад делала одностороннюю мастоктомию. левая сторона. вставили имплант. рак гармональный. производится откачка раз в мес. в размере 60млгр.химиии и лучей не делали. сижу на тамоксифене и гозерелине. что можно сделать с серомой. решила в первый раз пойти на откачку раз в 2 мес. размер груди 4
Вопрос # 70342 | Тема: Без темы | 04.06.2026 | Нижний Новгород
Здравствуйте, Марина. Чтобы ответить на ваш вопрос, надо знать, какой имплант установлен. Если полиуретановый, проблем быть не должно, надо набраться терпения и продолжать пункции. Если силиконовый, может сформироваться серома, которую надо удалить. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте! Не могу найти информацию по данному вопросу.
Мне 34 года. Установлен диагноз :протоковая карцинома in situ Пмж. TisN0M0 R1.
Эстроген, прогестерон-отрицательно. HER 2-3+ (Гиперэкспрессия). G3. Ki67-до 20%.
Выполнена секторальная резекция. Через месяц широкая секторальная резекция.
Далее назначена лучевая терапия. Больше ничего не назначают.
Подскажите, можно ли планировать беременность? Если да, то когда можно? Сколько времени должно пройти после лучевой терапии? И есть ли ещё противопоказания?
Здравствуйте, Надежда. Речь идет о 0 стадии рака молочной железы. Вероятно, первая операция была нерадикальной, но, я так понял, сделали вторую. Что касается показателя her2neu, то он определяется только в инвазивном компоненте, у вас его нет, и данный результат не имеет значения. Действительно, после операции вам не требуется никакого лечения - надо продолжить наблюдение. Беременность можно планировать через 2 года наблюдения. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Доброе утро , Дмитрий Андреевич . 8 лет назад Рмж левой молочной железы , 1 стадия , ки 23 , g3 гормональный . Лечение в Германии химиотерапия ( полный ответ ) операция , лучи . 7 лет летрозол и золадекс . Сейчас прошла кт всего , что можно . Кости , легкие, печень . Все чисто . Можно завершать лечение ? Что делать дальше ?
Вопрос # 70347 | Тема: Без темы | 04.06.2026 | Нижний новогород
Здравствуйте, Елена. Да, лечение можно завершать, но обсуждать это надо с лечащим врачом.
Здравствуйте!
Нужно ли сдавать анализы крови (остеопороз (-3,6), анастразол 4 месяца) перед приемом витаминов и уколом золедроновой кислоты?
Смогу сделать укол не ранее, чем через 2 месяца. За это время как сильно могут кости потерять свою плотность?
Вопрос # 70348 | Тема: Без темы | 04.06.2026 | Петрозаводск
Здравствуйте, Ольга. Перед введением золедроновой кислоты надо обязательно выполнить анализ крови для определения уровня кальция (не должен быть низким) и определения уровня креатинина (золедроновая кислота может негативно влиять на почки). За 2 месяца с костями вряд ли произойдет стремительное ухудшение. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте Дмитрий Андреевич,подскажите при приёме тамоксифена и укола гозерелина нужно ли пить кальций?
Здравствуйте, Фируза. При выключении функции яичников потери кальция могут быть, и можно его применять, хотя тамоксифен защищает костную ткань. Принципиально можно принимать. Хорошо было оценить костную ткань по денситометрии (исследование плотности костной ткани) через 1–2 года после лечения и принять решение о приеме кальция и назначении золедроновой кислоты в случае выявления остеопороза - разрежения костной ткани. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день, Дмитрий Андреевич!
Мне 45 лет ,звать Елена
Опухоль правой (20*18)молочной железы обнаружила 14.05.2025 (муж случайно нащупал)
Гистология от06.06.2025 Инвазивный дольковый рак. Результаты .,эстроген3 (PS 30%)+2(IS)=5рецепторы прогестерона отрицательный
HER-2статуса по ASCO/CAP 18-+3 позитивный ki-67=70% люминальный тип В Her2-позитивный
Была назначена химиотерапия
4 курса доксорубицын,циклофосфамид
4 курса доцетаксел,трастузумаб
Таргентная терапия продолжается назначено 17 штук
13.02.2026 была проведена операция радикальная резекция.
ПГЗ с третьей ст. Патамарфоза
Была проведена лучевая терапия 25 фракций
В комплексе назначения назначили тамоксифен длительно
Тамоксифен пить отказалась есть проблемы связанные с гинекологией миома матки , эндометриоз,кисты эндоцервикса,кисты правого яичника, киста желтого тела , плюс по анализам крови кровь быстро свертывается большая предласположенность к тромбозу .
И вот наконец то мой вопрос :
Какие есть варианты в моем случае чем можно заменить тамоксифен
(Гармоны ЛГ 9.94, ФСГ 12.33, Эстрадиол 54.5)
Были назначены химиотерапии
Здравствуйте, Елена. По поводу лечения - в целом я согласен, хотя до операции добавил бы к химиотерапиипертузузумаб - еще один таргетный препарат, а с учетом неполного патоморфоза вам показано назначение трастузумаба эмтанзина (Кадсила) - более совершенного таргетного препарата. По поводу гормонотерапии - я бы рассмотрел вопрос об овариальной супрессии дополнительно к тамоксифену, но если есть проблемы с его побочными эффектами, то при выключенной функции яичников можно назначить ингибиторы ароматазы (летрозол или анастрозол). Судя по анализам на гормоны - вы находитесь не в менопаузе. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.