Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40896
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! Возможно ли сделать у Вас мастэктомию с одномоментной реконструкцией? Или это две отдельные операции? Можно ли сделать бесплатно (по ОМС)?
Вопрос # 38765 | Тема: О работе | 09.08.2018 | Новосибирск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Олеся. Конечно, можно. Я все время об этом пишу!  Квоты на ваш регион есть - вопрос состоит в показаниях - если речь идет о 1-2 стадии рака молочной железы, то без проблем выполню мастэктомию с одномоментной реконструкцией в клинике Высоких медицинских технологий. Квоты на ваш регион есть. Вы можете связаться с мной через ватсапп - сделаем группу для обсуждения с нашим координатором и моим коллегой Александром Олеговичем Петрачковым и наметим план и сроки лечения. В приложении памятка по поводу операции.

 ИНСТРУКЦИЯ-ПАМЯТКА МАСТЭКТОМИЯ+ОДНОМОМЕНТНАЯ РЕКОН.doc (193.4 Кб)

Здравствуйте болит грудь уже три месяца.. Прошла УЗИ, Эхогенность диффузно повышена. Структура не однородная в нижнем наружном квадрате лоцируется зона смешанной эхоструктуры без четких контуров и границ размерами около 17*16мм с эхотенью позади нее. Млечные протоки отдельные расширены до 2,5-2,8мм позади соска галоктофооры 1-2 порядка расширены до 3,5мм сосок и околососковая зона без особенностей.. Подскажите это опасно? До рака не дойдёт?
Вопрос # 38725 | Тема: УЗИ молочных желез | 09.08.2018 | Нижний Тагил
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Екатерина. Скорее всего речь идет о локализованном фиброаденоматозе. Надо смотреть вас, чтобы говорить определенно. см. также ответы на вопросы о фиброзно-кистозной болезни молочных желез.

Добрый день. В июне прошла операция по удалению опухоли в молочной железе(рак 1 ст.), удалили лимфоузлы(около молочной железы). Врач назначил золодекс3,6 и тамоксифен и рекомендовал удалить яичники. После удаления, мне сказали что не надо теперь колоть золодекс, так ли это?
Вопрос # 38726 | Тема: Без темы | 09.08.2018 | Одинцово
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Татьяна. Золадекс - это препарат для лекарственного выключения функции яичников. Если яичники удалены, то никакого смысла в использовании золадекса нет.

Здравствуйте уважаемый доктор. У меня установлен эспандер одномоментно и теперь нужно менять на имплант. Скажите будет ли информативным пэт/кт или лучше комп.томографию . Постоянно образ-ся серома. И этот воспалительный процесс не помешает ли получить точные данные на пэт.. Узи проыводится только поверх кожи, а вот что под эспандером происходит хотелось обследовать.
Вопрос # 38727 | Тема: Без темы | 09.08.2018 | Уфа
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Я уже ответил на ваш вопрос.

Здравствуйте уважаемый доктор. У меня установлен эспандер одномоментно и теперь нужно менять на имплант. Скажите будет ли информативным пэт/кт или лучше комп.томографию . Постоянно образ-ся серома. И этот воспалительный процесс не помешает ли получить точные данные на пэт.. Узи проыводится только поверх кожи, а вот что под эспандером происходит хотелось обследовать.
Вопрос # 38728 | Тема: Восстановление молочной железы | 09.08.2018 | Уфа
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Вика. Я делаю очень много реконструкций молочных желез и не вижу проблем при последующем наблюдении - компьютерная томография достаточно информативна. Можно и МРТ использовать.

Здравствуйте,доктор. День назад мальчик слишком сильно обнял и теперь в области правой груди чувствуется небольшая,но боль. Гематом я не заметила. Очень боюсь
Вопрос # 38764 | Тема: Без темы | 09.08.2018 | Бугульма, Россия
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Анна. Не думаю, что болевые ощущения после объятия являются проблемой. Если очень страшно - обратитесь на очный прием к врачу.

Здравствуйте доктор! Мой диагноз: З.Н. левой молочной железы cT4NxM0. Инвазивная умереннодифференцированная протоковая карцинома молочной железы + структуры DCIS int. grade ER 8 баллов, PR 8 баллов, HER2/neu 0, Ki67 ~ 60%. Стадия 3Б, проростание в кожу. Неоперабельна. В настоящее время проводится лечение доксорубицин + циклофосфан. Назначено 4 курса, прошла 2. Одновременно с этим назначен бусерелин внутримышечно 1 раз в 4 недели. Скажите пожалуйста, имею ли я шанс вообще прооперироватся? Возьмётся ли хирург за такую операцию? Возможно ли в вашем центре осуществить это платно? Ваш прогноз, и, ваше мнение?
Вопрос # 38751 | Тема: Лечение 3 стадии | 09.08.2018 | Верх-нейвинск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ольга. Выполнить мастэктомию - это не самая большая проблема, более того скажу вам, если у вас есть паспорт, полис и СНИЛС, то можно даже операцию выполнить по квоте в нашем центре. Проблема состоит в том, что пациент при раке молочной железы чаще всего умирает не от опухоли в молочной железе, а от отдаленных метастазов. А химиотерапия подавляет не только рост опухоли в молочной железе, но и рост скрытых метастазов, которые при 3 стадии рака молочной железы вероятны. Я бы не стал торопиться в вашем случае с суждениями о том, правильно или нет, что не выполняется операция. Вам назначено правильное лечение - я бы провел 4 курса с оценкой по УЗИ каждый курс и с оценкой по данным компьютерной томографии через 2 курса. Затем я бы провел 4 курса химиотерапии по схеме паклитаксел в монорежиме с такой частотой оценки эффективности лечения. При исчезновении симптомов местного распространения можно спокойно выполнить операцию. 

Кстати, в вашем случае надо обратить внимание на обследование - при наличии 3 стадии рака молочной железы я бы настоятельно рекомендовал выполнить компьютерную томографию органов грудной и брюшной полости, сцинтиграфию костей. В принципе можно было бы также предложить выполнить молекулярно-генетическое исследование с целью исключения наследственной формы рака молочной железы.

В приложении памятка по поводу мастэктомии в клинике высоких медицинских технологий.

 ИНСТРУКЦИЯ-ПАМЯТКА МАСТЭКТОМИЯ.pdf (389.4 Кб)

Добрый день Дмитрий Андреевич! У моей мамы 2А стадия РМЖ без метастаз,была удалена левая грудь, прошли 4 курса красной химиотерапии, 4 курса белой химиотерапии, по окончании назначен Герцептин. На сегодняшний день ей сделали 12 раз Герцептин, а далее отказано в этом препарате, в связи с его отсутствием, у мед.учреждения пока нет средств для осуществления закупки данного препарата. Отказано до конца этого года, на следующий год еще и под вопросом будет или нет. Вопрос в следующем: достаточно ли 12 раз Герцептина или все таки нужно 17 раз- годовую нагрузку? Если его опять дадут под Новый год целесообразно ли его прокапывать оставшиеся 5 капельниц или уже не будет никакого эффекта?
Вопрос # 38759 | Тема: Герцептин (трастузумаб) | 09.08.2018 | Уфа
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Лилия. Считается, что 12 введений достаточно, но есть большое но. К сожалению, стандарты лечения в Европе, а именно оттуда исходит такое мнение, четко связаны с экономической целесообразностью. И если раньше считалось, что оптимально назначить 17 введений, то после того как нагрузка на здравоохранение многих европейских стран резко возросла, то мнение как-то стало меняться. Я сторонник назначения 17 введений. Смысла делать оставшиеся введения через 6 месяцев я не вижу. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Дмитрий Андреевич! Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли проставлять Герцептин ещё в последующем в жизни для профилактики? 3А стадия, закончила 18 курсов Герцептина в апреле.
Вопрос # 38762 | Тема: Без темы | 09.08.2018 | Курган
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Елена, здравствуйте. Я уже отвечал на ваш вопрос - если признаков прогрессирования опухоли нет, то смысла повторять таргетную терапию нет.

Уважаемый доктор, Два года назад мне удалили внутрипротоковую папиллому (вместе с 2 см основного протока от соска). В настоящий момент я беременна. 1. Есть ли опасения для груди во время беременности? 2. Что происходит после родов? 3. Возможно ли кормить второй грудью? С уважением, Ирина
Вопрос # 38763 | Тема: Внутрипротоковые папилломы | 09.08.2018 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ирина. Если По данным УЗИ данных за наличие внутрипротоковых папиллом нет, то проблем быть не должно. Если главный проток пересечен, то скорее всего грудное вскармливание будет невозможно. При накоплении молока может возникнуть лактостаз. Второй грудью в принципе можно будет кормить. Самое главное, чтобы не возникло лимфостаза с оперированной стороны, который может легко переходить в мастит. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Новости

Все новости

Камизестрант зарегистрирован!

15.10.2026

Еще один препарат для гормонотерапии рака молочной железы

Заметки о жизни и болезни

15.10.2026

День второй

С 8 по 20 сентября 2026 года я буду в отпуске

07.09.2026

Постараюсь быть на связи!