Ответы Дмитрия Андреевича на вопросы пациентов публикуются
исключительно в информационных и образовательных целях
и не могут рассматриваться как:
заочная консультация или постановка диагноза;
назначение лечения или рекомендация по приёму препаратов;
замена очного приёма у врача-специалиста.
Каждый клинический случай уникален. То, что было эффективно для одного пациента,
может быть неприменимо или даже опасно для другого.
Пожалуйста, не занимайтесь самолечением на основании прочитанных ответов.
В вопросах, опубликованных ранее, может содержаться информация, которая не соответствует данным клинических исследований актуальных на сегодняшний день.
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич!
Стоит ли поставить вакцину от ковида?
Мне 48 лет, РМЖ Т4N1М0 - З Б стадия в ремиссии с 2017г., принимаю летрозол, 1р. в полгода золедроновая кислота.
Здравствуйте, Оксана. Я предлагаю пациентам выполнять вакцинацию в случае, если они находятся в зоне риска по данной инфекции. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте у меня вот такой результат молочной железы
В представленном материале мазка-отпечатка отделяемого из левой молочной железы бесструктурное вещество,
единичные чешуйки плоского эпителия что это может значить?
Уважаемый Дмитрий Андреевич, подскажите пожалуйста, можно ли мне помочь, я просто в отчаянии.Мне 44 года. В 2019 году обнаружила опухоль в правой молочной железе, по результатам игх Рак правой молочной железы С50.4 Т2N1M0 2В стадия,узловая форма.Игх ЭР-8,ПР-7,HER/2 neu-0,Ki 67-10%..G1,(по узи опухоль изначально размером 26×22) Подозрение на мтс в надключичные узлы,проведена биопсия надключичных ,заключение -Кровь.При проведении первого консилиума отказалась сначала от хирургического лечения,так как хотела сделать после лечения гормонами органосохраняющую операцию,но через месяц передумала и обратилась за назначением операции (успела получить 2 инъекции золадекса и пила аримидекс)В результате получила прогрессирование опухоли (прошел 1 мес),появилась вторая опухоль ,, также выявили при повторной биопсии надключичных узлов метастаз в надключичном л/ у справа,в левом заключение кровь,макрофаги.Игх второй опухоли -инаазивная карцинома правой м.ж неспецифического типа G1,ЭР8,ПР-6,HER2neu=1 (Результат отрицательный),Ki 67-5%.. BRCA 1,2 -не выявлено, мутации гена РIK3CA-не выявлено. Провели консилиум назначили 4ц ПХТ DC прошла 3 курса доцетаксел 75мг/м2 129 мг + циклофосфамид 600 мг/ м2 (1029 мг),на рост 162,вес 67,после двух курсов DC сделали узи молочных делез и регионарных узлов, отрицательная динамика : мтс в надключичных с обеих сторон. Прекратили химиотерапию,в мае 2020 была сделана двусторонняя овариэктомия и с июня начали гормонотерапию рибоциклиб+ летрозол.
Прошла 7 курсов. Контроль каждые 3 мес. Последнее узи молочных желез и регионарных л/ у опухоль в груди уменьшилась : первая до 13 мм, вторая с 15 мм до 12 мм,подмышечные л/ у не выявлены. Справа 1 надключичный и слева 2 л/у., теперь еще подозрение на зно в щитовидной железе. По остальным органам по узи и рентгенографии чистто. Вопрос: Почему не помогает современное лечение (рибоциклиб),как лечиться дальше,ведь это уже 4 стадия??Делать паллиактивную мастэктомию или ничего не делать.Я в полном ужасе,год лечения и без толку.
Вопрос # 50098 | Тема: Без темы | 26.01.2021 | Челябинск
Здравствуйте, Оксана. Надо смотреть вас и разбираться на очной консультации с ситуацией.
Здравствуйте доктор, мне 49 лет обнаружили Здравствуйте доктор, подскажите пожалуйста, что делать и прогноз. образование 6мм в молочной железе, гистология-столбики ткани с ростом опухоли, представленной тяжами и солидными структурами из а типичных эпиталиальных клеток с выраженным ядерным полимарфизмом и умеренной митотическойактивностью(3+3+2=8 в градации). Лимфоидная строма опухоли 10%.Заключение:инвазивный неспефицированный рак 3 степени злокачественности
Вопрос # 50099 | Тема: Без темы | 26.01.2021 | г Воскресенск, Московская обл
Здравствуйте, Антонина. Возможно вопрос дошел не полностью. Вам надо также проводить иммуногистохимическое исследование, затем проводить обследование с целью исключения отдаленных метастазов, затем уже ставить стадию и решать вопрос с лечением. Пока, ясно только одно - речь идет о раке молочной железы. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич. Часто смотрю Ваши эфиры и очень благодарна Вам за Ваш труд и доброе сердце. Подскажите пожалуйста по моей ситуации : январь 2018г очередной осмотр по поводу давней операции{2013г) фибросденомы груди, УЗИ -подозрительно, пункции -онкология под вопросом. Оперируют, говорят все хорошо, отправляют на полгода гулять, через полгода МТС в л/у - тоже говорят все хорошо. После пересмотра стёкол начали лечение, сделали две химии и опять за сомневались бросили, три месяца не канала, выясняли откуда МТС, декабрь2018 -мастектомия, 6 химии -доцитаксел, доксорубицин и эндоксан, потом лучи и год герцептин. Закончила его карать в апреле 20 года и заметила, что повышения билирубин общий и не прямой. Сказали надо время - восстановится, в сентябре он был общий -24, 45 , прямой-3, 99. По УЗИ и КТ всё чисто в сентябре, в ноябре 26,8 прямой и 22,6 не прямой. Все время ноет со стороны поджелудочной, температура скачет в течение дня в основном до 37, но бывает как сегодня 37, 2. Весь декабрь короля и пила гептрал и вот результат на 18.01 общий билирубин 35,73, прямой -5, 3 и по УЗИ в желудке натощак определяется избыточное количество жидкости. Прочитала что при показателей билирубина 40 начинается желтуха, но не от кого не могу добиться что делать, сдала на гепатит В и С, жду ответы. Подскажите пожалуйста что делать. Заранее Вам благодарна и надеюсь на ответ (прошлый раз ответа не было)
Вопрос # 50101 | Тема: Без темы | 26.01.2021 | Мариуполь
Здравствуйте, Екатерина Павловна. Очень сумбурно вы описали ситуацию и у меня возникает множество уточняющих вопросов. Предлагаю записаться на онлайн консультацию в клинику онкологических решений ЛУЧ.
Добрый день, Дмитрий Андреевич! У меня диагноз РМЖ, 2 стадия. Перенесла операцию секторальное удаление опухоли. Перенесла 4 химии и сейчас принимаю лучи. Уже 9 сеансов. Опухоль была гормонально зависимая. Принимаю 2 й месяц анастразол. В настоящее время испытыааю брли в суставах. Знаю, что бросать пить таблетки нельзя. Их пить надо 5 лет. Подскажите, как бороться с болью в суставах. Качество жизни сильно изменилось совсем не в лучшую сторону. Заранее благодарна вам. Тамара Владимировна из Алма Аты.
Здравствуйте, Тамара. Надо смотреть вас, чтобы говорить определенно. Боли в суствах - достаточно частый побочный эффект ингибиторов ароматазы (летрозол, анастраол). Я нередко в таких сутация назначаю противовоспалительные средства, однако сначала рекомендую проконсультироваться с ревматологом. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте. ГКОЯ 1С,2019-рецидив и гистерэктомия. Ингибин В до операции 566. После-колеблется с 114 до 176. Летрозол 4 месяца(отриц.дин.),далее фазлодекс 500-4 месяца(отриц.дин.). По мрт и КТ-множественные опухоли в брюшине до 5 мл. Сейчас назначен Золадекс 3,6. Ki67-6%,ER-/PR+(40%). Есть ли смысл в лечении Золадекс? Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна. Я рекомендую вам обратиться к онкогинекологу - Эдуарду Дмитриевичу Гершфельду, он работает в клинике онкологических решений ЛУЧ. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день! Всегда приятно читать ваши ответы!) мне 47 лет, с 2014 г принимаю тамоксифен и Колю золодекс по настоящее время 2021 г, у меня 3 стадия рмж, не хочу долго себя травить этими лекарствами , в связи с этим у меня вопрос— есть какой то тест или исследование по которому можно определить, надо ли дальше принимать эстрогены ( тамоксифен), и отключать яичники, какое исследование посоветуете сделать, чтоб узнать об организме эту информацию?
Здравствуйте, Ирина. Можно просчитать возможные результаты на онлай-калькуляторах, типа https://breast.predict.nhs.uk/ . В целом мое мнение таково - при 3 стадии я бы продлил лечение до 10 лет. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день. 40 лет. Множественный синхронный РМЖ, слева Т2N0M0, справа T1N0M0. Мастэктомия с одномоментной реконструкцией в апреле 2020 г.. Химиотерапия 4 курса ТС с мая по июль 2020 г. С августа тамоксифен по 20 мг. На фоне химиотерапии аменорея, показатель гормонов, в т.ч. эстрадиол, на уровне постменопаузы. В ноябре 2020 г. восстановился цикл. Сейчас (январь) цикла пока не было. Сдала эстрадиол, показатель 3446пмоль/л. Скажите пожалуйста, это не работает тамоксифен? Каков риск рецедива при таких показателях? Имеет ли смысл удалить яичники?
Здравствуйте, Екатерина. Да, уровень эстрадиола достаточно высокий и я бы рекомендовал рассмотреть вопрос о временном выключении функции яичников, но вопрос надо обсуждать. Можно провести консиллиум вместе с химиотерапевтами в клинике онкологических решеий ЛУЧ.
Здравствуйте, рак молочной железы, гормонозависимый, было 8 курсов химии, потом пошли метостазы, печень, кости, лёгкие. Назначали химию халавен, после 5 курсов ухудшение, новые метостазы. Сейчас назначали анастразол. Стоит его пить или уже поздно?
Вопрос # 50072 | Тема: Без темы | 25.01.2021 | Волгоград
Здравствуйте, Елена. Чтобы разобраться в ситуации, необходимо знать детали. Обычно гормонотерапию не сочетают с химиотерапией. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. Рекомендую вам обратиться для онлайн-консультации в клинику онкологических решений ЛУЧ.