Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40896
Добрый вечер, Дмитрий Андреевич! Диагноз Т2N0M0, IIА. Комплексное лечение 8 курсов НПХТ, тартегная терапия. Радикальная резекция левой молочной железы. Результат - инвазивная карцинома неспецифического типа, лимфоваскулярная и переневральная инвазия не определяется, в 3 стадии терапевтического патоморфоза. При иммуногистохимическом исследовании выявлены : положительная реакция с антителами к эстрогеновым рецепторам ТS 8 баллов. Отрицательная реакция с антителами к прогестрогеновым рецепторам Ts 0 баллов. HER-2neu 3+Ki67 50%. Люминальный тип В, HER-2 позитивный. Прошла 25 сеансов лучевой терапии. Восстановился менструальный цикл. У меня вопрос. Мне назначили Трастузумаб на год и ингибиторы ароматазы. Но тк ингибиторы ароматазы можно принимать только в постменопаузе, настаивают на лапроскопии яичников, мне 38 лет. Как Вы считаете стоит ли мне проходить эту процедуру или лучше колоть Золадекс? Заранее благодарю за ответ! Вопрос # 43070 | Тема: Без темы | 29.07.2019 | Владимир На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич Здравствуйте, Виктория. Если речь идет о 2 стадии рака молочной железы, то я бы не стал рекомендовать выключение функции яичников, так как данный вид гормонотерапии не улучшит результатов лечения. В принципе после окончания лучевой терапии можно назначить только тамоксифен в течение 5 лет. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста надо ли мне делать ТРАСТУЗУМАБ в течении года, и возможно ли принимать тамоксифен на фоне терапии Трастузумабом? Тк врач мне сказал что я не могу пить Тамоксифен из- за того что будут вводить Трастузумаб.
Вопрос # 43114 | Тема: Без темы | 02.08.2019 | Владимир
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Виктория. Да, трастузумаб надо вводить. Сочетать его с гормонотерапией, конечно, можно.

Допустим ли герцептин с химиотерапией адриабластин и циклофасмад
Вопрос # 43113 | Тема: Без темы | 01.08.2019 | Бишкек
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Мира. Схему АС (адриабластин и циклофосфан) не вводят вместе с герцептином, слишком кардиотоксичная схема (негативное влияние на сердце). Возможно проведение схеме ЕС (эпирубицин и циклофосфан) с трастузумабом.

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич ! Меня зовут Наталья , возраст 50 л. Полтора месяца назад проведена мастэктомия правой молочной железы с установкой экспандера. Сориентируйте , пожалуйста, по тактике дальнейшего лечения. Необходима ли химия /лучи/ терапия? и не понятно как расценивать показатель G 1 -2 ? Что делать с менструальным циклом в моем случае?Спасибо Цитология: высокодифференцированный рак, вероятно протоковый Гистология ; №1протоковая карцинома in situ с микрофокусами инвазии №№2-5 во всех группах представленных лимфоузлов признаки синус-гистиоцитоза. Элементов метастатического поражения в препаратах не обнаружено. ИГХ: ЭР- в разных протоках минимальная экспрессия до 10-30-60% опухолевых клеток ПР- умеренная и максимальная экспрессия до 60-90 % опухолевых клеток Her2|neu - негативная экспрессия во всех опухолевых клетках Ki 67- позитивная экспрессия до 10-15 % опухолевых клеток ЦКР 1\3 -позитивная экспрессия во всех опухолевых клетках Заключение : в материале фрагменты ткани молочной железы с фокусами протоковой карциномы in situ солидно- стелящегося типа строения , невысокой степени злокачественности ( G1-2) , с микрофокусами инвазивного роста ( микроинвазивная карцинома) ИГХ профиль: ЭР и ПР - позитивный , Неr 2-негативный тип Следует иметь ввиду , что иммунофенотип определен для внутрипротокового компонента ( in situ процесса) МКБ 10 С50 , Код ICD-0- не кодируется
Вопрос # 43103 | Тема: Без темы | 01.08.2019 | Владивосток
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Наталья. Речь идет о 1 стадии рака молочной железы. По данным иммуногистохимического исследования опухоль чувствительна к гормонотерапии, нечувствительна к таргетной терапии и имеет низкое значение индекса пролиферативной активности. В таком случае после радикальной мастэктомии я бы предложил назначить только гормонотерапию - тамоксифен в течение 5 лет. Что касается проведения лучевой терапии, то она не требуется после выполнения радикальной мастэктомии. В целом прогноз в вашем случае благоприятный.

Добрый вечер! В 2014г. у меня был обнаружен РМЖ. Изначально ставился диагноз-фиброаденома. При удалении опухоли установили рак. Была проведена повторная операция, удалили грудь. Затем лечение: 6 химий, 20 облуч.,золадекс, тамоксифен. Сейчас в другой груди при проведении УЗИ обнаружена фиброаденома. Меньше 1 см. Что делать? Сразу удалять или наблюдать? Заранее спасибо за ответ!
Вопрос # 43109 | Тема: Без темы | 01.08.2019 | Владикавказ
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Мадина. Думаю, что при таких обстоятельствах оптимально выполнить секторальную резекцию молочной железы с последующим гистологическим исследованием. Вы можете приехать к нам на лечение. Можно сделать в платном режиме операцию по поводу фиброаденомы и заодно реконструкцию молочной железы сделать по квоте.

К вопросу #43106. Ещё раз здравствуйте и спасибо за ответ! Вы пишете что у значительного числа возникают рецидивы, нашла калькуляторы только по гормональному раку (у меня тнрмж). Мой врач сказал что риск рецидива после такого лечения у меня 7-8%. Получается это не правда? Или вы это тоже считаете значительным числом?
Вопрос # 43111 | Тема: Без темы | 01.08.2019 |
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Светлана. 7-8% - это не характерная цифра для трижды негативного рака. Это для 1-2 стадии люминального Б рака молочной железы. Лучше обсуждать риски на очной консультации, на мой взгляд.

Здравствуйте доктор! Я вам вопрос уже задавала № 43104. На руках у меня нет имунногистохимического исследования опухоли (есть паталого-анатомическое исследование в котором значится: инвазивный рак молочной железы солидно-альвеолярного строения G2), но врач мне сказал, что опухоль гормонозависимая. Если это не имунногистохимическое обследование, мне нужно этот анализ сдать? У меня последняя химиотерапия 19 сентября (8), что бы приехать к вам на консультацию а затем на операцию, в какие числа и как я должна поступить? Какова стоимость операции?
Вопрос # 43112 | Тема: Без темы | 01.08.2019 | Ставрополь
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Обычно иммуногистохимическое исследование сопровождает гистологическое. Думаю, что, если врач говорит о том, что опухоль гормонозависимая, то так и есть. Просто я бы уточнил у него и другие данные - чувствительность к таргетной терапии, индекс пролиферативной активности.  Иммуногистохимическое исследование предполагает исследование материала, полученного во время биопсии. Вы можете взять блоки и стекла в лаборатории и затем провести исследование у нас.

Последний курс можно запланировать у нас и затем выполнить операцию, но, правда, надо планировать это уже сейчас, чтобы забронировать квоту. Предлагаю сегодня созвониться.

Добрый день, Дмитрий Андреевич! Спасибо Вам, что помогаете людям своими консультациями, и мне, в том числе. У меня к Вам еще один вопрос:мой онколог не уверена нужно ли мне назначать золадекс даже на 6 месяцев, по причине того, что мне 48 лет, за два года до болезни РМЖ (гормонозависимый) у меня были перебои с циклом, а во время прохождения химиотерапии (4 курса АС) у меня цикл прекратился и гинеколог сказала, что он уже не восстановится (нет фолликул и анализы на гормоны это показали) и что яичники ушли на покой. Гинеколог-онколог сказал, что в этом случае золадекс не нужен. Все симптомы климакса у меня сейчас проявляются (приливы сильные, сердцебиение, утомляемость, депрессия). В итоге врачи не могут решить нужно ли мне назначать золадекс. Я принимаю тамоксифен уже больше месяца, но буду прерывать его на период прохождения лучевой терапии (радиологи сказали прервать его). Что ВЫ мне посоветуете по этому вопросу? Как лучше поступить с назначением золадекса? М если он нужен, то на какой период? Заранее спасибо за ответ! Алла Т.
Вопрос # 43088 | Тема: Без темы | 01.08.2019 | Красногорск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Алла. Можно поступить гораздо проще - провести анализы на ЛГ и ФСГ по уровню данных гормонов понять, находитесь вы в менопаузе или нет. Золадекс обычно назначается при 3 стадии рака молочной железы. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Доброго времени суток, Дмитрий Андреевич. Мне 46 лет, менструальный цикл регулярный 27 дней. Неоадъювантная терапия не проводилась. В марте сделана секторальная резекция правой молочной железы, а после положительного результата гистологии в апреле 2019 г. проведена мастэктомия правой молочной железы, диагноз Т2N0M0 (в/наруж. кв.), IIА. злокачественная веретеноклеточная опухоль с железистым компонентом. MTS в 12 лимфоузлах нет. ИГХ: ER-7, РR-7, HER-2neu- 0, Ki67 10%. После операции назначили тамоксифен (написано длительно), химио и лучевая терапия не показаны. В июле выявили утолщение эндометрия 9 мм и образование в обоих яичниках (функциональные кисты?), есть небольшая миома на шейке, гинеколог предложила наблюдать дальше. Маммолог-онколог предлагает колоть золадекс + тамоксифен до наступления менопаузы, чтобы снизить риск образования опухолей. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу комбинации золадекс + тамоксифен в моей ситуации, благодарю.
Вопрос # 43107 | Тема: Без темы | 01.08.2019 | Екатеринбург
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Оксана Юрьевна. Я согласен с гинекологом и предложил бы наблюдение. Кисты в яичниках достаточно часто появляются при приеме тамоксифена, нередко они также быстро исчезают, как появились. Гиперплазия эндометрия в 9 мм еще не повод, чтобы думать о высоком риске рака матки.  Более того назначение золадекса при 2 стадии не улучшит результаты лечения рака молочной железы. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! Десять дней назад меня прооперировали по поводу РМЖ, патоморфология: мультицентричная высокодиференцированная (G1) инвазивная неспецифического типа (NST) карцинома молочной железы (код ICD-O – 8500/3), (mpT1c(2) pN0(0/9) cM0) (LVI0, Pn0, R0); по ИГХ (трепан-биопсия с подтверждением после операции) - люминальный А, ER+, PR+, HER-2/neu (+1) негативный, Ki67 5%. Операция - квадрантэктомия (уплотнения были маленькие, до 1 см, на расстоянии 2,5 см. друг от друга). ЛУ чистые, но были сомнения, и 9 удалили. До операции никакой терапии не было. Какую дальнейшую терапию Вы бы рекомендовали в такой ситуации? Главным образом вопрос о необходимости химиотерапии. Спасибо заранее!
Вопрос # 43091 | Тема: Без темы | 01.08.2019 | Киев
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Вита. Однозначно я бы рекомендовал проведение лучевой терапии, чтобы хоть как-то нивелировать повышенный риск местного рецидива, а при мультицентричном раке и выполненной органосохраняющей операций он достаточно высокий. Что касается химиотерапии, то по данным иммуногистохимического исследования речь идет о люминальном А раке молочной железы, а он имеет относительно благоприятное течение и при 1-2 стадии прогноз после радикального лечения благоприятный. После проведения лучевой терапии я бы рекомендовал назначение только гормонотерапии - тамоксифен в течение 5 лет.

В плане наблюдения, я бы однозначно рекомендовал выполнение УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов 1 раз в 3 месяца в течение первого года, затем 1 раз в год. По поводу проведения УЗИ малого таза - см. ответы на вопросы о тамоксифене. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день! В июле 2018 г. была выполнена резекция правой МЖ, диагноз: инвазивный протоковый рак правой МЖ, гистология: pT1N0M0, ER -60%, PR - 70%, Ki67 - 70%, Her2new -scor 2+, FISH - отрицательный. В сентябре - двухсторонняя подкожная мастэктомия с одномоментным эндопротезированием (к сожалению, справа имплант был удален через месяц) и ЛАЭ 1-3 уровней справа. После оперативного лечения проведена АПХТ 6 курсов по схеме АС (29 октября 2018 - 11 февраля 2019). Принимаю анастозол (назначен на 5 лет). 1. Является ли опухоль по данным гистологии чувствительной к таргетной терапии? 2. Есть ли риск ухудшения прогноза, например метастазирования, при повторном эндопротезировании? 3. При обследовании по поводу онемения и боли в кистях рук поставлен диагноз: синдром карпального канала с обеих сторон, синдром кубитального канала с обеих сторон. Может ли это быть последствием химиотерапии или принятия ИА? 4. Предлагают оперативное лечение по поводу синдрома кубитального и карпального канала. Не спровоцирует ли оперативное лечение лимфостаз? Спасибо за уделенное время и ваши ответы
Вопрос # 43060 | Тема: Без темы | 01.08.2019 | Минск, Республика Беларусь
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Галина. 1. По данным иммуногистохимического исследования, а точнее исследования FISH опухоль нечувствительна таргетной терапии. 2.  Повторная реконструкция не повлияет на течение заболевания и не повысит и не снизит риск развития местного рецидива. 3. Да. 4. Вряд ли такая операция спровоцирует лимфостаз, если, конечно, будет проводится опытным хирургом.

Новости

Все новости

Камизестрант зарегистрирован!

15.10.2026

Еще один препарат для гормонотерапии рака молочной железы

Заметки о жизни и болезни

15.10.2026

День второй

С 8 по 20 сентября 2026 года я буду в отпуске

07.09.2026

Постараюсь быть на связи!