Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы | страница 15

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40340
Здравствуйте Дмитрий Андреевич! Диагноз: Инфильтративная дольковая карцинома лмж рТ2N1(2/21) с локализацией на границе верхних наружных квадрантов, гормонопозитивный: RE8,RPr8 , HER2/NEU1+.с низкой полиферативной активностью 18% BRCA 1/2 не обнаружено мутаций..Операция 22.07.2019. Радикальная секторальная резекция лмж. С 17.08.2019 по 11.01.2020 произведено 8циклов по схеме АС+ Паклитаксел, .После принимала тамоксифен 20мг. В этом году случился рецидив. Мтс в левый надпочечник и печень. Надпочечник удалили. Консилиум решил применить палбоциклиб и анастразол. Скажите пожалуйста, Правильно ли назначение. И хотела спросить по поводу NGS секвенирование (Pic3Ca,BRCA) может т ол локомотив после этих обследованиях, нужно назначать лечение. После операции прошло 2 месяца, а я боюсь начинать лечение, Благодарю вас за ответ.
Вопрос # 70383 | Тема: Без темы | 08.06.2026 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Юлия!

Да, действительно, анализ на мутации PIK3CA, AKT1 и PTEN хорошо бы в таком случае выполнить, потому что такое исследование даст дополнительную информацию.

Если выявлена мутация PIK3CA, то потенциально Рибоциклиб и Палбоциклиб могут не работать. Их надо менять на алпелисиб или, как вариант, на капаверситиб (препарат Акдайна).

Также можно провести молекулярно-генетические исследования на мутации BRCA1 и BRCA2. Это может дать дополнительные опции лечения. Если гормонотерапия окажется неэффективной, в таких случаях может использоваться препарат Олапариб или Талозопариб.

Исследование на все мутации BRCA1, BRCA2, AKT1, PIK3CA и PTEN можно выполнить даже бесплатно по программе AstraZeneca. Думаю, в Москве можно найти клинику, где можно пройти это исследование. Если в Москве не найдёте подходящую клинику, вы можете приехать и сдать блоки и стёкла в нашу клинику Российской Академии Наук. Обращаться нужно к Шохруху Халимджоновичу Дониярову.

В любом случае, вам нужно ориентироваться на мнение вашего лечащего врача.

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! У меня был РМЖ в 2015 году T2N1M0, er+,pr+,her2-,ki67-32%. Лечение было секторальная резекция, затем химиотерапия с доксирубицином 6 сеансов, облучение , 5 лет тамоксифен. Достигнута длительная ремиссия 11 лет. В этом году возникли тянущие боли в пояснице и ноге и на МРТ обнаружили вторичные метастазы в кости. Начала обследование. УЗИ всех органов, лимфоузлов чистые, лёгкие чистые. Сдала кровь на многие показатели маркер СА15/3 очень высокий 214! Лечебная комиссия назначила: уколы золендроновой кислоты, лучевую терапию и летрозол. Также дали направление на биопсию из костей. Но эта процедура нелёгкая и потребует времени и ожидания результатов. Скажите, пожалуйста, я на правильном пути? Каков мой прогноз? Какое Ваше мнение? Метастазы множественные до 12 мм
Вопрос # 70384 | Тема: Без темы | 08.06.2026 | Ярославль
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Наталья Борисовна. Речь идет о прогрессировании рака молочной железы. Если появились метастазы в костях, то, конечно, надо менять лечение. Я согласен с доктором, что надо назначать в таком случае ингибиторы ароматазылетрозол или анастрозол. Но дополнительно я бы рассмотрел вопрос о назначении к этому лечению таких препаратов, как палбоциклиб и рибоциклиб, которые могут усиливать действие ингибиторов ароматазы. Чтобы это сделать, надо провести анализ архивных блоков опухоли на мутацию PIK3CA. Если эта мутация есть, то вместо рибоциклиба и палбоциклиба назначают альпелисиб. Если мутации нет, то эти препараты сохраняют. Прогноз относительно выздоровления при четвертой стадии, к сожалению, неблагоприятный. Но поскольку опухоль гормонозависима, а метастазы только в костях, в таком случае можно добиться очень длительной ремиссии на долгие годы. В любом случае, вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте доктор, у меня рак молочной железы 3а стадии люминальный В, была операция, химия и лучевая терапия, сейчас таблетки Аримидекс на 5 лет, таблетки принимаю 6 месяцев, было онемение кистей рук после химиотерапии, которое до конца не произошло, сейчас после 6 месяцев приёма таблеток появилось ещё и покалывание в кистях, что это такое и куда обратиться. Хотела ещё узнать мой прогноз на будущее, спасибо.
Вопрос # 69337 | Тема: Без темы | 08.06.2026 | Нижегородская область
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ольга. Думаю, что речь идет о проявлениях периферической нейропатии. По поводу прогноза - при 3 стадии мы часто сталкиваемся с рецидивом заболевания в ближайшие 3–4 года, но, надеюсь, в вашем случае этого не произойдет. Вам бы к лечению было бы хорошо добавить рибоциклиб - препарат, улучшающий результаты лечения при 3 стадии. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте! Ответьте , пожалуйста, на такой вопрос. Мне 55 лет, гармонозависимый рак, мне наметили уколы для выключения яичников, затем должна принимать анастразол и регоциклиб. 12 мая эстрогенов была цифра - 33. Надо ли делать третий укол или начинать принимать следующие таблетки. Сказано, когда наступить мено - пауза - тогда можно принимать. Какие цифры эстрогенов в этот период?
Вопрос # 70284 | Тема: Без темы | 08.06.2026 | Санкт-Петербург
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ника. Да, я бы продолжил назначение гозерелина для выключения функции яичников, особенно в случае, если они функционировали до начала лечения, и далее уже при таком уровне эстрадиола переходил на анастрозол и рибоциклиб. В анализе должны быть указаны нормы для менопаузы, но 33 пг/мл говорит о том, что вы в менопаузе. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте,T2N0M0 her +++ 2a стадия кi30,шесть лет на бусерелин и тамоксифен ,сейчас отмена бусерелин ,через пол года цикл восстановился ,мне 36 лет ,пью тамоксифен дальше ,есть ли смысл его пить ? Часто ли случаются рецедивы в моем случае ?
Вопрос # 70307 | Тема: Без темы | 08.06.2026 | Минусинск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Евгения. Да, есть смысл продолжить прием тамоксифена до 10 лет. Он работает и при работающих яичниках. Смысл есть, потому что у вас серьезный фактор риска - молодой возраст. По поводу рецидивов - если проводилась таргетная терапия (трастузумаб и пертузумаб) и достигнут полный регресс опухоли (лечение начато с химиотерапии), то рецидивы встречаются редко. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич. У меня трижды негативный рак МЖ. Была у Вас на очной консультации, но забыла уточнить какой витамин Д лучше принимать? Спасибо, что Вы есть!
Вопрос # 70309 | Тема: Без темы | 08.06.2026 | Торжок
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Галина. У меня каких-то предпочтений нет - можно Vidamin, можно NOW или "Будь здоров". В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Добрый день! Рак левой молочной железы сT2N0M0(рT1cN1a, LV1, Pn1, R0) ст IIА G2. PIK3CA+ Люминальный тип B Ki67- 28% Her-2neu. На кт с контрастом в печени обнаружили новое образования 9 мм-гиповаскулярное в венозную фазу, изоваскулярное в остальные. Какое МРТ с контрастом лучше сделать? Только печени с Примовистом или печени и забрюшинного пространства?
Вопрос # 70310 | Тема: Без темы | 08.06.2026 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Александра. Можно выполнить МРТ брюшной полости. Думаю, что речь, скорее всего, идет о гемангиоме - доброкачественной опухоли. Помогает разобраться еще с ситуацией сцинтиграфия печени с меченными эритроцитами. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Дд. РМЖ гармон.ст.3а Гр.3 4курса доксорубицина+циклофасфамида,12 курсов паклетаксела,в декабре радикальная резекция, в марте лучи 16.Сейчас принимаемую аримидекс 1 мг.Что еще нужно принимать по моим показаниям?
Вопрос # 70311 | Тема: Без темы | 08.06.2026 | Уфа
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ольга. Если речь идет о 3 стадии рака молочной железы и опухоль гормонозависимая, то к ингибиторам ароматазы надо добавить рибоциклиб - препарат для усиления гормонотерапии. Также я бы добавил золедроновую кислоту 1 раз в 6 месяцев в течение 2–3 лет для профилактики остеопороза, регулярный прием витамина Д и препаратов кальция. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! РМЖ cT1N0M0, her-2/neu: 3+ , ki -55 % . Первым этапом была выполнена резекция МЖ. ЛУ без поражения. Микроскопическое описание: ...маркированный край резекции без опухоли. игх заключение : в маркированном крае резекции - протоковая гиперплазия с атипией. Является ли гиперплазия с атипией не чистым краем резекции? Показана ли повторная операция? Большое Вам спасибо за ответ!
Вопрос # 70313 | Тема: Без темы | 08.06.2026 | Калуга
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Светлана. Я бы в таком случае предложил бы повторную резекцию - конечно, опухолевого роста нет, но протоковая гиперплазия с атипией - нехороший фон. Я в принципе в таких случаях сторонник выполнения мастэктомии с одномоментной реконструкцией. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день, Дмитрий Андреевич! В 21г установлен диагноз рак правой молочной железы pT2N0M0, проведена радикальная мастэктомия, результат ИГХ от 12.11.21 РЭ-5б, РП-0б, HER2-0б, Ki 67-70%. В 4л/у реактивное воспаление, мтс нет. Вторым этапом проведена химиотерапия 4 курса доксорубицин, 12 еженедельно паклитаксел. Далее тамоксифен, на фоне роста эндометрия переведена на аримидекс. Яичники удалены в 2023г. Выявлена мутация BRCA 1c.3143delG В июне 2025 пластика, установление одномоментно импланта справа и якорная подтяжка слева. В мае 2026г широкое иссечение рецидива опухоли правой молочной железы верхненаружного квадранта. Цитология: протоковый рак средней степени дифференцировки. Гистология: инвазивный рак м/ж неспец типа , протоковый G2 (3+1+2б по шкаоле SBR) (0,6*,04*0,6 см) в 1см от края ближ резекции. Периневральная, лимфоваскулярная инвазия. TILs 3%. Края резекции не изменены. pT1b Pn1 LVI1. ИГХ от 29.05.26г Тройной негативный, Ki 67% - 10%. В моем регионе предлагают, лучи и Олапариб до момента прогрессирования заболевания. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу назначенного лечения, также Ваше мнение возможна ли протонная терапия? И какой прогноз если такой мутации.
Вопрос # 70316 | Тема: Без темы | 08.06.2026 | Саратов
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Кристина. Да, случай непростой. Я бы также предложил назначить олапариб. Еще предложил бы выполнить иммуногистохимическое исследование для определения уровня рецепторов к андрогенам - возможно, речь идет о LAR - особой форме трижды негативного рака молочной железы с благоприятным относительно течением. Дополнительно я бы рекомендовал регулярное обследование желудочно-кишечного тракта (гастроскопия, колоноскопия) в связи с тем, что при мутации BRCA есть высокий риск опухолей толстой кишки, желудка, поджелудочной железы. Чем хороша колоноскопия, так это тем, что при выявлении предраковых полипов их можно сразу же удалить. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+