Вопросы-ответы | страница 15
Здравствуйте, Юлия!
Да, действительно, анализ на мутации PIK3CA, AKT1 и PTEN хорошо бы в таком случае выполнить, потому что такое исследование даст дополнительную информацию.
Если выявлена мутация PIK3CA, то потенциально Рибоциклиб и Палбоциклиб могут не работать. Их надо менять на алпелисиб или, как вариант, на капаверситиб (препарат Акдайна).
Также можно провести молекулярно-генетические исследования на мутации BRCA1 и BRCA2. Это может дать дополнительные опции лечения. Если гормонотерапия окажется неэффективной, в таких случаях может использоваться препарат Олапариб или Талозопариб.
Исследование на все мутации BRCA1, BRCA2, AKT1, PIK3CA и PTEN можно выполнить даже бесплатно по программе AstraZeneca. Думаю, в Москве можно найти клинику, где можно пройти это исследование. Если в Москве не найдёте подходящую клинику, вы можете приехать и сдать блоки и стёкла в нашу клинику Российской Академии Наук. Обращаться нужно к Шохруху Халимджоновичу Дониярову.
В любом случае, вам нужно ориентироваться на мнение вашего лечащего врача.
Здравствуйте, Наталья Борисовна. Речь идет о прогрессировании рака молочной железы. Если появились метастазы в костях, то, конечно, надо менять лечение. Я согласен с доктором, что надо назначать в таком случае ингибиторы ароматазы: летрозол или анастрозол. Но дополнительно я бы рассмотрел вопрос о назначении к этому лечению таких препаратов, как палбоциклиб и рибоциклиб, которые могут усиливать действие ингибиторов ароматазы. Чтобы это сделать, надо провести анализ архивных блоков опухоли на мутацию PIK3CA. Если эта мутация есть, то вместо рибоциклиба и палбоциклиба назначают альпелисиб. Если мутации нет, то эти препараты сохраняют. Прогноз относительно выздоровления при четвертой стадии, к сожалению, неблагоприятный. Но поскольку опухоль гормонозависима, а метастазы только в костях, в таком случае можно добиться очень длительной ремиссии на долгие годы. В любом случае, вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Ольга. Думаю, что речь идет о проявлениях периферической нейропатии. По поводу прогноза - при 3 стадии мы часто сталкиваемся с рецидивом заболевания в ближайшие 3–4 года, но, надеюсь, в вашем случае этого не произойдет. Вам бы к лечению было бы хорошо добавить рибоциклиб - препарат, улучшающий результаты лечения при 3 стадии. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Ника. Да, я бы продолжил назначение гозерелина для выключения функции яичников, особенно в случае, если они функционировали до начала лечения, и далее уже при таком уровне эстрадиола переходил на анастрозол и рибоциклиб. В анализе должны быть указаны нормы для менопаузы, но 33 пг/мл говорит о том, что вы в менопаузе. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Евгения. Да, есть смысл продолжить прием тамоксифена до 10 лет. Он работает и при работающих яичниках. Смысл есть, потому что у вас серьезный фактор риска - молодой возраст. По поводу рецидивов - если проводилась таргетная терапия (трастузумаб и пертузумаб) и достигнут полный регресс опухоли (лечение начато с химиотерапии), то рецидивы встречаются редко. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Галина. У меня каких-то предпочтений нет - можно Vidamin, можно NOW или "Будь здоров". В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Александра. Можно выполнить МРТ брюшной полости. Думаю, что речь, скорее всего, идет о гемангиоме - доброкачественной опухоли. Помогает разобраться еще с ситуацией сцинтиграфия печени с меченными эритроцитами. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Ольга. Если речь идет о 3 стадии рака молочной железы и опухоль гормонозависимая, то к ингибиторам ароматазы надо добавить рибоциклиб - препарат для усиления гормонотерапии. Также я бы добавил золедроновую кислоту 1 раз в 6 месяцев в течение 2–3 лет для профилактики остеопороза, регулярный прием витамина Д и препаратов кальция. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Светлана. Я бы в таком случае предложил бы повторную резекцию - конечно, опухолевого роста нет, но протоковая гиперплазия с атипией - нехороший фон. Я в принципе в таких случаях сторонник выполнения мастэктомии с одномоментной реконструкцией. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Кристина. Да, случай непростой. Я бы также предложил назначить олапариб. Еще предложил бы выполнить иммуногистохимическое исследование для определения уровня рецепторов к андрогенам - возможно, речь идет о LAR - особой форме трижды негативного рака молочной железы с благоприятным относительно течением. Дополнительно я бы рекомендовал регулярное обследование желудочно-кишечного тракта (гастроскопия, колоноскопия) в связи с тем, что при мутации BRCA есть высокий риск опухолей толстой кишки, желудка, поджелудочной железы. Чем хороша колоноскопия, так это тем, что при выявлении предраковых полипов их можно сразу же удалить. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.