Здравствуйте .Принимаю анстразол-ранее был золодес - без золодекса пол года . На томаксифене был рост эндометрия ( выскабливание -заменили анастозолом ) сейчас кровотечение -узи показало рост эндометрия 12мм .назначили выскабливание . Вопрос -продолжать ли пить далее анастразол ? стадия 3 . мне 54 года
Здравствуйте, Анжелика. Думаю, что надо прекратить прием анастразола, выполнить выскабливание полости матки, затем выполнить анализ крови для определения ЛГ, ФСГ, эстрадиола, чтобы подтвердить факт менопаузы, и только после этого продолжать лечение анастразолом. Если вы не в менопаузе, то надо назначить гозерелин (золадекс) или рассмотреть вопрос об удалении яичников. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте. Принимаю тамоксифен 20 мг полтора года. Можно ли одновременно принимать вытяжку артишока для чистки печени. Не уменьшит ли прием артишока лечебное действие тамоксифена. Спасибо.
Вопрос # 67855 | Тема: Без темы | 19.08.2025 | Екатеринбург
Здравствуйте, Елена. Действие артишока на печень неизвестно, поэтому я бы не стал рекомендовать его использование. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Уважаемый Дмитрий Андреевич! Я уже обращалась ранее к Вам с вопросом №67782, спасибо большое за ответы. Меня зовут Дана. Мне 46 г., 15.01.2020г. - органосохраняющая операция с определением сторожевого лимфоузла, инвазивная дольчиковая карцинома молочной железы Т1bN0M0, люминатный В, ЕР+(рецепторы 7), РР+(рецепторы 7), HER 2 (0-отрицательно) негативный, ki 67-21% прошла лучевую, назначили гормонотерапию золадекс + тамоскифен 20мг на 5 лет. Прошло 5 лет, с марта 2025года отменили золадекс и тамоксифен. Сегодня 05.08.2025г. была у гинеколога по узи неоднородный эндометрий 9мм с признаками гиперплазии, также увеличился узел миомы матки 36 мм неоднородный без кровотока FIGO тип узла 4(он был и до лечения, также долечения у меня был эндометриоз и кровотечения, которые благодаря золадексу прекратились). Гинеколог назначил ГСС и РДВ. Гормоны ФСГ- 8,7, ЛГ- 3,6, Эстрадиол -60.1 Думаю об удалении яичников (из-за риска рецидива и проблем с эндометрием). Или можно ли в моем случае подождать собственный климакс, насколько опасно в моем случае восстановление цикла (уже 5 месяцев после отмены гормонотерапии -это большой перерыв?), можно ли отключить яичники золадексом еще например до 6 месяцев, а потом удалить яичники?
Здравствуйте, Дана. В принципе, можно оставить все как есть и проводить наблюдение. Рассмотреть вопрос об удалении яичников можно, если вы уже адаптировались к менопаузе. Удаление яичников целесообразно выполнять после их выключения. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Женщина, 57 лет, в феврале 2025 г. поставили диагноз инвазивная карцинома железисто солидного строения, сТ4bN1M03 стадия, 2а кл.гр. Консилиум направил в первую очередь на химиотерапию. Прошла 4 цикла по схеме АС и 3 цикла доцетаксел . Грудь как была отекшей, так и остается быть такой. После четвертого цикла прошла УЗИ опухоль не уменьшилась.После третьего цикла красной химии на соске появились наросты выделяющие жидкость жёлтого цвета, а иногда и с кровью. Врач химиотерапевт говорит что это реакция на препарат химии. Подскажите, правильное ли лечение мне назначили. Почему после 7 циклов химии нет результата?
Вопрос # 67852 | Тема: Без темы | 18.08.2025 | Октябрьск
Здравствуйте, Луиза. Речь идет о 3 стадии рака молочной железы. Действительно, в таком случае обычно начинают с химиотерапии, хотя, чтобы говорить более точно, необходимо знать данные иммуногистохимического исследования. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Хотят отключить функцию яичников ,будут делать уколы в живот НУЖНО ЛИ МНЕ ЭТО ???
Поликлиническое отделение ФГБу "НМИЦ онкологии Обрашался(лась им. Н.Н.Блохина" Минздрава России 02.07.2025 по поводу С50.3 Рак правой молочной жепезы pТ b№ОsMО Основное заболевание комбинированного лечения. В процессе адъювантной ГТ ІАст. Состояние поспе Жалобы: Жалоб на момент осмотра нет Анамнез заболевания: m октябре 2024, при обследовании По месту жительства заподозрена опухоль правой МОЛОЧНОЙ железы, гистологически верифицирован рак. Направлена ФГБУ "НМИЦ онкологии им Н.Н.Блохина" Минздрава России для дообследования и определения тактики дальнейшего лечения. ММГ+УзИ молочных желез от 21.11.2024гПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА не деформирована Кожа не изменена. Сосок не изменен. Ареола не изменена. В нижних отделах уплотнение неправильной формы, 2.7x2.1см. Зпокачественных кальцинатов нет узИ - в нижне-наружном нечеткими контурами, размерами около квадранте зона пониженной эхогенности неправильной формы, нечеткими контурами с усиленной васкуляризацией, размерами около 2.2x1.0x0.85см. В рег зонах патологически измененных л/у Не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Правая молочная железа: Категория BI- RADS 5 Левая молочная железа: Категория BI-RADS 1. MPT молочных желез 25.11.2024r: Правая молочная железа не деформирована кожа Нижних квадрантов параареолярно локально утолщена. Сосок, ареоласне изменены. На пре и постконтрастных томограммах в наружных квадрантах 9 ретромаммарного пространства до среднего отдела -асимметричная неоднородная зона усиления интенсивности сигнала с регионарным распределением на площади 6.6х4.3 см - вероятно внутрипротоковое распространение. На этом фоне в нижне наружном квадранте и на границе нижних квадрантов множественные очаги и образования размерами до 1.8x1.4 см, расположенные близко к коже. В аксиллярных областях с обеих сторон патологически измененных лимфатических узлов не выявлено. Заключение: B/-RADS 6 mammae dex. Bl-RADS 1 mammae sin. Пересмоті гистологических от 15.11.2024r N 41270/24 фрагменты карциномы более вероятно карцинома in situ, cчeм инвазивный рак. В опухоли ЕR 8 б, PR 8 б, НЕR2 1+, Кі67 1%. Прием тамоксифена 20мг в сутки с 18.12.24r. ta w При молекулярно-генетическом исследовании мутаций в генах ВRСА 1, ВRСА 2 методом ПЦР от 22.11.2024гоне выявлено.
24.12.2025r. выполнена секторальная резекция правой молочной железы с определением сигнальных лимфоузлов. Гистологическое исследование № 46913 / 24: Инвазивный протоковый/неспецифицированный рак молочной железы, G2 (3+3+1 по NGS, тубулы 0%, ядерный grade 3, Митозы З/1ОНРЕ), наибольший размер опухопи 8.8мм. Протоковая карцинома in situ grade 2, солидного типа. Лимфоваскулярная инвазия не выявлена. Опухоль инфильтрирующие лимфоциты (TIL): 10%. Края резекции: RО. Статус регионарных лимфоузлов. Всего исследовано: З лимфоузла. Количество лимфоузлов с макрометастазами: О. Количество лимфоузловыс микрометастазами: О. Количество лимфоузлов с изолированными опухолевыми клетками: О. ИГХ: ER положительный (8 баллов), РR положительный (8 баллов), НЕR2 1 балл, Кі67 (hot spot)= 3% Узел № 2 на границе верхних квадрантов- ткани молочной железы представлен множеством долек, фиброзом стромы, жировой клетчаткой Пациентке запланирована ДЛТ.
При динамическом наблюдении , по данным УЗИ ложа удаленной ЩЖ: аденома паращитовидной железы спева ОБР паращитовидной железы слева? Лимфаденопатия м/тканей шеи. оне Анализы крови на гормоны ПТГ- №, Анализ крови на Са ионизированный_ № Направлен в НМИЦ онкологии им Н.Н. Блохина C нарушением приказа № 1363Н от 29.12.2020 " без наличия выписки из амбулаторной карты с указаниями проведенного лечения и обследования" на консультацию код заболевания С 75.0. УЗИ щитовидной железы+л/у от 13.02:
Периферические лимфоузлы: левой подчелюстной области л/узел с ободком признаками гиперплазии размером до 1,5х0,бсм, подчелюстные, подбородочные, шейные, надключичные, паратрахеальные -не увеличены структура не изменена. Слюнные железы, подчелюстные, околоушные не увеличены, контуры ровные, структура однородная, протоки не расширены. Щитовидная железа: в ложе удаленной левой доли определяется изоэхогенный с тяжистыми контурами участок оазмером 0,4х0,5см. Заключение
Тяжистый изоэхогенный участок ложе удаленной левой доли щитовидной железы- УЗ-признаки могу соответствовать п/о изменениям. Контроль в динамике 1ева Консультация онколога.: - УЗИ ложа удаленной ЩЖ через з месяца ( контрль)
- анализ крови на ПТГ, кальций общ,.
Направлена на консультацию к радиотерапевту. Консилиум врачей от 20.02.2025r: Рекомендован курс адъювантной лучевой терапии на правую молочную железу РД 2.67Гр СД 40,05Гр и "буст" на ложе удаленной опухоли Рд зГр СД 12Гр. С 04.03.2025 по 28.03.2025 г поведен курс адъювантной ЛТ.
Вопрос # 67854 | Тема: Без темы | 18.08.2025 | Г Махачкала
Здравствуйте, Зумруд! Речь, судя по всему, идет о 1 стадии рака молочной железы. Опухоль относится к люминальному А типу. В целом после операции можно назначить только тамоксифен в качестве гормонотерапии. Выключение функции яичников в таком случае, на мой взгляд, очень спорный вопрос. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день ! РМЖ 2А ,HER позитивный ,люмин В ,назначен тамоксифен , в конце месяца планируется двухсторонняя овариэктомия ,предлагают убрать и матку ,мне 49 лет. Что Вы можете посоветовать ? Если согласиться на удаление матки могут ли возникнуть другие трудности ?
Здравствуйте, Елена. В принципе, можно удалить матку в таком случае, чтобы предупредить побочные эффекты тамоксифена, который достаточно часто вызывает гиперплазию эндометрия. В принципе, трудностей после удаления матки не должно возникнуть — могут быть, конечно, нарушения в половой жизни, но этот вопрос надо обсуждать с хирургом, который будет выполнять оперативное вмешательство, — вопрос, насколько может укоротиться влагалище при такой операции. В любом случае, вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте. Принимаю анастразол . Золодекс отменили после 5 лет . Мне 54 года и вот цикл менструальный восстановился . Что делать? Сдавала эстрадиол каждый месяц ( был низкий) непонятно почему.
Здравствуйте, Анжелика. Первым делом я бы исключил гиперплазию эндометрия — разрастание железистого слоя в матке. Восстановление менструального цикла, конечно, возможно, хотя в вашем возрасте это не очень вероятно. Рекомендую обратиться к гинекологу и выполнить УЗИ органов малого таза. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Простите забросала вопросами Паникую Рак груди в2020 2а стадия без поражения лимфоузлов операция химия таргент Сделала контрольное кт Имеюлевая почках в верхнем сигменте субкапсулярнон образование размером в диаметре 10мм плотностью в натив до плюс 60HU умеренно накапливает К В в ВФ до плюс95 HU в отсроченнуюфащу плюс70 Кортикомодуоярная деференциация не нарушена ЧСЛ почки не расширена в почке ренгенопозитивныз конкрементов не выявлено выделительная функция не нарушена. ЧТо Это?? Метастаз?
Здравствуйте, Татьяна. Не думаю, что речь идет о метастазе рака молочной железы, но рекомендовал бы обратиться к онкоурологу для исключения первичной опухоли почки. В любом случае вам необходимо следовать рекомендациям лечащего врача.
Здравствуйте,ионизированный кальций 1,36(референс лаборатории 1,28) общий кальций и щф норма.Принимаю калцемин Адванс 2 табл .месяц.Предстоит инъекция пролиа.Можно делать? Спасибо
Здравствуйте, Татьяна. Да, в таком случае я бы рекомендовал назначение Пролиа или золедроновой кислоты. В любом случае вам необходимо следовать рекомендациям лечащего врача.