Ответы Дмитрия Андреевича на вопросы пациентов публикуются
исключительно в информационных и образовательных целях
и не могут рассматриваться как:
заочная консультация или постановка диагноза;
назначение лечения или рекомендация по приёму препаратов;
замена очного приёма у врача-специалиста.
Каждый клинический случай уникален. То, что было эффективно для одного пациента,
может быть неприменимо или даже опасно для другого.
Пожалуйста, не занимайтесь самолечением на основании прочитанных ответов.
В вопросах, опубликованных ранее, может содержаться информация, которая не соответствует данным клинических исследований актуальных на сегодняшний день.
Добрый день, Дмитрий Андреевич! Через неделю у меня второй курс химиотерапии из шести назначенных. Результат анализа крови: Лейкоциты 2,0*109, гемоглобин 111 г/л. Правильно ли будет, если я начну принимать препарат Дикарбамин? Спасибо большое за Ваш труд!
Нина, здравствуйте. В принципе можно назначить данный препарат в такой ситуации, хотя оптимально начинать профилактический его прием сразу после проведения курса лечения. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Уважаемый доктор!Мой возраст 45 лет, был поставлен диагноз:РАК ЛЕВОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ T1N0M0, 1 стадия.Проведена радикальная резекция молочной железы 16.06.2015. Край резекции без элементов опухолевого роста, инвазивный рак БДУ 2 степени злакачественности ,в лим.сосудах опухолевые эмболы.4.6 лимфоузлов с реактивной гиперплазией. Результат ИГХ : РЭ 8 баллов, РП 8 баллов,Ki 67 18%, HER2/neu +2, FISH реакция в опухолевых клетках амлификация HER2/NEU не обнаружено. Проведено 4 курса химиотерапии по схеме АС, проведена лучевая терапию,назначен тамоксифен 5 лет. Вопросы: 1. После лучевой терапии прошло 3 недели сохраняется заметный отек. Это в пределах нормы или нет,и как долго этот отек может держаться? 2.Через какое время рекомендуется проводить обследование после лучевой и если будет держаться отек через какое время делать целесообразно? 3.Подскажите пожалуйста при моем диагнозе что вы рекомендуете делать с яичниками? Менструальный цикл закончился сразу после операции. Спасибо вам огромное за ответ и ваш сайт.
Вопрос # 25532 | Тема: Лучевая терапия | 15.12.2015 | Москва
Лариса, здравствуйте. Извините, что поздно отвечаю, был в командировке. Отек молочной железы после проведения лучевой терапии может сохраняться не только несколько недель, но и месяцев, а иногда и лет. Наличие отека молочной железы - это вполне объяснимое явление после органосохраняющей операций. Обычно обследование проводится через 6-12 месяцев, если оно целесообразно. По поводу удаления яичников в вашем случае - вопрос достаточно спорный, так как речь идет о 1 стадии рака молочной железы. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день, Дмитрий Андреевич! Я оказалась в странной ситуации, когда мой врач не представляет мне никакой информации о послеоперационном периоде после удаления фиброаденомы. Меня это беспокоит и кажется странным. Удаляла фиброаденому 07.12.2015 в платной хорошей клинике у онколога со стажем. Удалял в перерыве между консультациями, торопился. В итоге оказалось, что в рану мне был вставлен тампон с антибиотиком. Назначил прийти через два дня к нему на основное место работы - в онкодиспансер. В назначенный день опять торопился, на мою просьбу сделать мне хорошее обезболивающее, т.к. тампон засох и сильно тревожил, не отреагировал. Извлек без обезболивающего, что вызвало у меня сильный болевой шок. Совершил какую-то мгновенную манипуляцию типа защелкивания и пригласил прийти вновь через три дня. На мои требования объяснить, что в итоге он сделал не ответил, сказал, что видно ничего не будет. Медсестра сказала что-то про саморассасывающееся.. Сейчас рана выглядит как порез внутри вроде закрытый, но края не соединены. Никаких швов я не вижу. Что это может быть, на Ваш взгляд, считается ли шов зашитым? Как вы оцениваете необходимость таких манипуляций? И к чему мне нужно готовиться на след.приеме? Буду очень Вам благодарна за ответ!
Екатерина, здравствуйте. Извините за поздний ответ, был в командировке. Честно говоря, ситуация выглядит очень странным образом. После удаления фиброаденомы в ране не оставляю тампонов или перевязочного материала. Так рану ведут в случа наличия острого мастита (вскрывают гнойник и оставляют рану открытой, чтобы остатки гноя и омертвевших тканей эвакуировались). Края раны должны быть сопоставлены при косметическом шве. Представить себе, что хирург забыл в ране марлевый шарик мне крайне сложно, необходимости оставлять в ране антибиотики после обычного удаления фиброаденомы обычно нет. Нити действительно используют при косметических швах саморассасывающиеся, но удалять их через три дня потребности нет. А вы можете прислать фотографию вашего шва по электронной почте? Может быть какое-то непонимание возникает у нас в разговоре из-за неправильного описания.
Здравствуйте! Маме 56 лет, РМЖ с правой стороны, в конце октября 2014 сделана операция по удалению МЖ (формула Т2N0M0), из 14 удаленных лимфоузлов ни один не задет. Перед операцией были сделаны необходимые исследования, в том числе остеосцинтиграфия.
В сентябре 2015 был ушиб ноги в районе голени, ушиб прошел, но на его месте ощущается боль. УЗИ мягких тканей не показало наличие гематомы. Боимся костных метастазов. Может ли ушиб спровоцировать опухоль? Целесообразно пройти ещё раз остеосцинтиграфию?
Вопрос # 25518 | Тема: Без темы | 10.12.2015 | Санкт-Петербург
Здравствуйте, Юлия. Ушибы мягких тканей не провоцируют возникновение метастазов в кости. Если проведено радикальное лечение, то надо спокойно жить, а не волноваться по поводу каждого чиха.
Пожалуйста,объясните мне результат моего ИГХ
Экспрессия рецепторов экстрогена умеренная и слабая в 20 ядер ,Экспрессия рецепторов прогестерона отсуствует.Экспрессия Кi-70%ядер.Экспрессия Her2 на уровне 0. Пожалуйста,объясните что к чему!
Вопрос # 25520 | Тема: Без темы | 10.12.2015 | Махачкала
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич!
В ноябре 2013 года у меня диагностировали РМЖ. После операции в декабре 13 результат гистологии: С50.4 ЗНО верхненаружного квадранта молочной железы. T1N0M0.
протоковый инвазивный рак левой молочной железы 2 ст. злокач-ти. В 6 лимфоузлах ракового роста нет. Р63 и альфа-актин выявили инвазивные участки без слоя МЭК. HER-2 негативный статус инвазивного протокового рака (+) с итоговым баллом ЭР=8 (100% клеток), по ПР =0, индекс ki67=15%.
Проведена радикальная мастэктомия по Пейти. Назначено лечение: тамоксифен 20мг ежедневно на 5 лет, золадекс ежемес. 3,6 мл на 2 года. "Химия" и облучение не проводились. Сейчас врач хочет продлить золадекс до 5 лет, тамоксифен - пожизненно. Оправданно ли такое продление приема препаратов и насколько оправданно? Если честно, то хочется вообще бросить принимать все препараты, ведь они профилактические, а вреда от них для организма куда больше, страдает и качество жизни от них.
Заранее спасибо!
Вопрос # 25511 | Тема: Гормонотерапия | 09.12.2015 | Казань
Здравствуйте, Светлана. На мой взгляд лечения в течение 5 лет достаточно при 1 стадии рака молочной железы. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
моей подруге делают герцептин 16 курс,назначен на год,сказали что будут делать 17 введений.1)нужно 17 или 18 введений 2)насколько критично если не вводили нагрузочной дозы? 3)первые шесть введений были 440(объем флакона,что меньше ее веса),а с 7 начали вводить как положено по весу,насколько это критично? СПАСИБО, ДОКТОР!!!Только побед Вашему сыну на выступлениях!!!
Вопрос # 25513 | Тема: Герцептин (трастузумаб) | 09.12.2015 | Воронеж
Здравствуйте, Елена. Обычно проводят 17 введений. Дозировки препаратов должны соблюдаться согласно инструкции, неправильные дозировки могут привести к снижению эффективности лечения. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! У меня в 2012 году был поставлен диагноз РМЖ 3а стадии. Была сделана операция и и пройдено 6 курсов химиотерапии и 16 курсов лучевой терапии. 10 месяцев назад у меня было очень обильное маточное кровотечение-диагноз эндометриоз. На данный момент, после небольшого стресса, появились мажущие розовые выделения. Очень страшно. Почему это может быть? Что мне делать? Почему это повторяется снова? Я принимала пол года тамоксифен, после год пила анастрозол, сейчас мне назначили летрозол. Связано ли это с таблетками? Спасибо большое за ответ.
Вопрос # 25514 | Тема: Гормонотерапия | 09.12.2015 | Владимир
Здравствуйте, Елена. Вам надо обратиться к гинекологу. Возможно, речь идет о гиперплазии эндометрия на фоне приема тамоксифена. Возможно, в вашем случае потребуется ампутация матки.
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич, я уже обращалась к Вам за онлайн консультацией и очень Вам благодарна за ответ. Сейчас у меня возникла еще одна проблема и я очень полагаюсь на Ваше мнение. Мне 42 год, гистологическое заключение: инфильтрующая карцинома правой молочной железы G2, с очагами периневрального роста, с наличием эмболов в сосудах (d опухоли 2 см) (St 1 (T1N0M0)), В 6 выделенных лимфоузлах подмышечной клетчатки клеток опухоли не обнаружено. ИГХ: РЭ-7 баллов (полож), РП-6 баллов (полож), Her2\neu-3+(полож), Ki 67-20%. PTEN 2б-чувствительна к герцептину. Операция в объёме: кожесосоксберегающая мастэктомия с ЛД правой молочной железы и одномоментной реконструкцией эндопротезом. До операции 6 химий, после операции: 1) герцептин+таксотер - 4 курса; 2) лучевая терапия после курсов АПХТ; 3) Герцептин до года (от 13 до 18 курсов); 4) Гормонотерапия: диферелин до 2-х лет в последующем фарестон (60мг) или тамоксифен в течение 5 лет. Вопрос: как, по-вашему мнению, лучше принимать фарестон (тамоксифен), параллельно с уколами диферелина или же сначала 2 года уколы диферелина, а потом 5 лет таблетки? Мой врач колеблется как мне назначить прием таблеток, с диферелином параллельно или же после него. Заранее благодарна, Юлия
Здравствуйте, Юлия. В принципе прием тамоксифена можно начать одновременно с диферелином.
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! Я уже обращалась к вам с вопросами, а также по поводу реконструкции груди. Недавно я сделала денситометрию по УЗИ пятки, показатель -1,6, заключение - остеопения. Как я поняла, при показателе -2,5 наступает остеопороз. Вопрос следующий: что можно предпринять уже сейчас, чтобы его не дожидаться? Кальций Д3 уже принимаю. Немного напомню о себе: РМЖ с T2N1M0, радикально пролеченный в 2013 г., гормонозависимый, овариоэктомия. Стоит ли профилактически принимать бисфосфонаты? Если да, то какие? Прочитала, что вы хорошо отзываетесь о препарате Бонвива. В каких случаях нужно начинать его прием? Заранее большое спасибо за ответ!
Вопрос # 25516 | Тема: Лекарства после лечения | 09.12.2015 | Екатеринбург
Здравствуйте, Наталия. Для повышения плотности костей при остеопорозе используются бифосфонаты (например, Бонвива), у пациентов после радикального лечения рака молочной железы возможно использование золендроновой кислоты. По поводу конкретных назначений следует обратиться к лечачему врачу.