Ответы Дмитрия Андреевича на вопросы пациентов публикуются
исключительно в информационных и образовательных целях
и не могут рассматриваться как:
заочная консультация или постановка диагноза;
назначение лечения или рекомендация по приёму препаратов;
замена очного приёма у врача-специалиста.
Каждый клинический случай уникален. То, что было эффективно для одного пациента,
может быть неприменимо или даже опасно для другого.
Пожалуйста, не занимайтесь самолечением на основании прочитанных ответов.
В вопросах, опубликованных ранее, может содержаться информация, которая не соответствует данным клинических исследований актуальных на сегодняшний день.
Здравствуйте, Татьяна. Это можно сделать через файлообменный сервис.
Добрый день, хочу узнать можно ли у Вас по квоте (житель Санкт-Петербурга) сделать операцию реконструкции груди после РМЭ ( от 23.04.2018)? Была у Вас в апреле 2019 на очном приеме по другому вопросу, а этот как то не возник на тот момент. Заранее благодарна за ответ.
Вопрос # 43370 | Тема: Без темы | 31.08.2019 | Санкт-Петербург
Здравствуйте, Наталья! Да, конечно, можно. В приложении памятка.
Здравствуйте,уважаемый Дмитрий Андреевич. Прошу Вас ответить на такой мой вопрос: как правильно капать Кадсилу? В инструкции написано - 1 раз в 3 недели (цикл 21 день). Если, к примеру, 1-ый курс был 31 июля, то когда должен быть 2-ой курс - 21 или 22 августа? Спасибо.
Здравствуйте, Ольга. Чтобы легче понимать как отсчитывать 21 день, надо считать так - начали лечение в пятницу - ровно через 3 недели в пятницу будет следующий курс.
Извините, Дмитрий Андреевич, я правильно поняла, что через ПРИОРИТЕТ и если два снимка, то и два вопроса? Ведь за один раз прикрепляется только один файл?
Извините, спасибо!
Добрый вечер, спасибо за ответ! А файлообменный сервис, через который можно переслать Вам снимок, это в рамках вопроса ПРИОРИТЕТ? Если да, то там только один снимок можно, если я правильно понимаю. Если только один, в какой проекции? Извините.
Спасибо за ответ! Мне сказали, что МРТ надо делать на 5- 8 день цикла, вот и жду, т.к после тех исследований уже не успела. Извините, акак можно прислать Вам фото снимков и протокол УЗИ и ММГ. А те подобные случаи, что были у Вас, что подтвердилось? Извините за назойливость! С уважением, Татьяна.
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! У меня киста молочной железы 3,9. Доктор говорить надо делать пункцию. Скажите пожалуйста стоит ли делать или оставить под наблюдением. Раз в полгода осмотр, УЗИ. Маммография. Спасибо.
Вопрос # 43353 | Тема: Без темы | 28.08.2019 | Чайковский
Здравствуйте, Нина. Обычно я выполняю пункцию кист в случае, если она мешает (болит) пациентке. В остальных случаях это достаточно бесполезное мероприятие.
Здравствуйте я уже писала вам по поводу рака молочной железы номер вопроса 43133, мне сделали операцию радикальная резекция, с удалением соска так как опухоль срослась с ним. Диагноз рак молочной железы Т1N1M0 lla Гистологическое исследование: инвазивная протоково-дольковая карцинома Gll с инвазией в кожу с признаками периневральной инвазией. Ангиоинвазии не выявлено. По линиям резекции опухолевого роста не выявлено. В 1 из 11 л/у подмышки метастаз с ростом в фиброзно-жировой ткани. Рекомендовано АХТ 4АС, лучевая терапия, гормонотерапия томоксифен 20 мг в сутки 5 лет. Скажите пожалуйста можно ли отказаться от АХТ в моем случае, или лучевой терапии, возможно ли другое лечение? Опухоль была до 2 см в диаметре.
Здравствуйте, Олеся. Отказаться от химиотерапии можно, но результат лечения будет хуже. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день, Дмитрий Андреевич!
Как вы относитесь к применению сборов медицинского центра Алфит г.Барнаул с 20 летней историей. В числе продукции имеются также сборы при прохождении химии и лучевой терапии.
Возможно ли сочетать лечение и применение таких сборов? Рекомендуете ли вы их своим пациентам?
Здравствуйте, Оксана. Если сборы имеют сертификаты безопасности, то проблем не должно быть. В целом такие препараты являются адаптогенами - улучшают адаптацию, но на течение рака молочной железы влияния не оказывают. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день. Как вы относитесь к лечению народными способами :аконит, болиголов, мухомор? Спасибо.
Вопрос # 43354 | Тема: Без темы | 28.08.2019 | Санкт-Петербург