Ответы Дмитрия Андреевича на вопросы пациентов публикуются
исключительно в информационных и образовательных целях
и не могут рассматриваться как:
заочная консультация или постановка диагноза;
назначение лечения или рекомендация по приёму препаратов;
замена очного приёма у врача-специалиста.
Каждый клинический случай уникален. То, что было эффективно для одного пациента,
может быть неприменимо или даже опасно для другого.
Пожалуйста, не занимайтесь самолечением на основании прочитанных ответов.
В вопросах, опубликованных ранее, может содержаться информация, которая не соответствует данным клинических исследований актуальных на сегодняшний день.
Дмитрий Андреевич, я не знаю где такие аптеки есть в Москве, чтобы купить Аназалес! А вообще можно перейти на аназалес с анастразола. И есть ли на этот препарат гарантия, что не подделка. Я просто думаю ксли не получать бесплатно, а приобретать то больший процент подделки. Как вы считаете? И еще у меня к вам вопрос. У меня первая операция РМЖ была в 2006 году. Стадия 2а ( верхний наружный квадрат). Мне сделали мастэктомию и больше вообще не назначили никого лечения. Спустя 11 лет в 2017 году случился рецидив. Прям под швом образование. Сделали операцию. Удалили опухоль 0,5 см и нашли лимфоузел с метастазом в толще жировой ткани 1,5 см. Удалили. Сделали три химиотерапии доксерубмцин и таксады. И после третьей осложнение илеофеморальный тромбоз левой ноги. Лечение остановили. Через три месяца назначили анастразол. Вот и все. Получается меня не долечили ни в первый ни во второй раз! Что можно предпринять в моем случае?
Светлана, здравствуйте. Думаю, чтотнадо разобраться с ситуацией на очной консультации.
Дмттрий Андреевич! Добрый день. Я принимаю анастразол. По бесплатному рецепту давали разных производителей, иногда и селану. Сейчас мне временно по семейным обстоятельтвам пришлось уехать в другой город. Здесь мне не выдают говорят только по прописке. Мне по инету предложили приобрести анастразол производства белмед (беларусь) что вы можете сказать по поводу этого. Боюсь подделки! Когда выдают по рецепту это одно, а пр обретать другое. Ответте мне плжалуйста на мою почту.
Здравствуйте, Светлана. Не могу судить о качестве белорусских препаратов - мои пациенты не принимали таковые. Думаю, что вам надо найти аптеки Омнфифарм и купить там - там продаются испанского производства Аназалес. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич.Мне 47 лет, После обследования (выполнена ТАПБ молочной железы) поставлен диагноз:ФА-киста(конгломерат)m-R на фоне диффузной ФКМ ткани моолочных желез с преобладанием фиброзного компонента, BI-RADS 4А.Рекомендована секторальная резекция.Смотрела вашу лекцию о том, что фиброаденома не перерождается в рак молочной железы. Идти на хирургическое лечение боюсь. Неужели нельзя обойтись без удаления?Заранее благодарю за ответ.
Вопрос # 44211 | Тема: Без темы | 14.11.2019 | Великий Новгород
Здравствуйте, Ирина. Оперативное вмешательство при фиброаденоме можно и не проводить - главное быть уверенным в диагнозе и не пропустить рак молочной железы.
Добрый день. прокомментируйте пожалуйста результаты узи :в левой груди справа в 1 см от ареолы овальная гипоэхогенная тень, однородной структуры, контур ровный диаметром 14 на 4 мм,на остальном протяжении единичные анэхогенные включения
Здравствуйте, Лена. Надо смотреть вас, чтобы говорить определенно. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Дмитрий Андреевич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста когда HER2-(1+) это негативный подтип? И ещё, никак не могу уловить негативный и отрицательный - это одно и тоже? И такой же вопрос про позитивный и положительный.
Здравствуйте, Ирина. Her2neu 1+ означает, что опухоль нечувствительна к таргетной терапии. her2neu 3+ означает, что опухоль чувствительна к таргетной терапии. Трижды негативный рак молочной железы характеризуется отрицательными рецепторами к эстрогенам и прогестерону, her3neu 0 или 1+.
Здравствуйте. Рак прямой кишки. Можно ли Кселоду разминать в порошок и пить так? Проблема с проглатыванием целой таблетки.
Вопрос # 44216 | Тема: Без темы | 14.11.2019 | Симферополь
Здравствуйте, Ольга. У нас не проводится лучевой терапии, как это ни странно, но можно по полису получить лечение в НИИ онкологии или Российском научном центре радиологии и хирургических технологий.
Здравствуйте! Приосмотре груди гинекологом, были обнаружены бурые выделения из левой мж. Взяли анализ на цито. По результатам поставили предвар.диагноз внутрипр.папилома мж. Направили к онкомамологу. Узнала, что если по полису омс надо ждать очередь. Стоит ли ускориться самой? ( н-р платно) У меня с 2008 г.года стоят импланты . Не помешает ли это дигностике и операт.лечению? Благодарю.
Вопрос # 44207 | Тема: Без темы | 14.11.2019 | Екатеринбург
Здравствуйте, Елена. Да, думаю, что надо "ускорить" процесс. Не думаю, что импланты подмешают диагностике.
Здравствуйте! Мне 35 лет, рмж правая грудь, размер 1.1, 2Аст, метастазы 2 лу, T1N1M0. Игх ки 10%, хер+1, эг 100%, Прг 80%.
Лечение#1(Краснодар онкодиспансер) золодекс+токсофен(фарестон) 5 лет. Лечение#2(НИИ Петрова) золодекс+ингибитор араматазы 5лет.
Один врач говорит, что ингибитор только при естественной менопаузе, другой врач (в Петрова) говорит, что если нет менопаузы, то золадекс+ингибитор или просто томоксифен. Подскажите пожалуйста, какое лечение верное. И почему томоксифен нельзя принимать вместе с золадексом, как мне говорят в клинике в Питере.
Вопрос # 44199 | Тема: Без темы | 09.11.2019 | Краснодар
Добрый вечер, хочу дополнить свой вопрос по номеру 44194. Диагноз рТ2 NO MO, стадия 2а, клин. гр, lla подлежащие радикальному лечению. Спасибо огромное за ответ.
Здравствуйте, Анастасия. В подобном случае я бы ограничился назначением только тамоксифена в течение 5 лет после радикальной операции. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.