Вопросы-ответы | страница 46
Здравствуйте, Полина. Если у вас обнаружили фиброаденому и подтвердили гистологическим диагнозом, что это именно она, то в принципе проблем нет. Тут есть такой момент, что есть мутация BRCA2. Всё-таки она, конечно, не так часто приводит к развитию рака молочной железы, как BRCA1, но тем не менее этот риск в любом случае выше, чем в среднем по популяции. Поэтому я бы запланировал бы вам, наверное, профилактическую мастэктомию с одномоментной реконструкцией. Я думаю, что это и придаст симметричность конструкциям. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый вечер, Мария! Нет! Этого делать нельзя!!!
Добрый вечер, Наталья. Да, можно. В любом случае вам необходимо следовать рекомендациям лечащего врача.
Здравствуйте, Татьяна. Да, речь идёт о первой стадии рака молочной железы. Опухоль была маленькая. По данным иммуногистохимического исследования она относится к люминальному типу А, и действительно, в таком случае достаточно лечения: операция плюс гормонотерапия. Даже если выполнена органосохраняющая операция, можно даже и лучевую терапию не проводить в таком случае.
По поводу ингибиторов ароматазы (летрозол, анастрозол) я согласен, требуется дополнительный приём витамина D и препаратов кальция с профилактической целью для профилактики остеопороза. А остеопороз — это разрежение (истончение) костной ткани, которое часто возникает при приёме ингибиторов ароматазы.
Надо ещё дополнительно назначать золедроновую кислоту по четыре миллиграмма один раз в шесть месяцев в течение первых двух лет. Ну, конечно, наблюдение вам надо проводить. Смотрите ответы на предыдущие вопросы о наблюдении.
Здравствуйте, Илья. Не думаю, что речь идет о рецидиве гинекомастии, скорее всего, формируется плотный рубец, и от этого такие возникают ощущения.
Здравствуйте, Елена. Честно говоря, не видел эту группу в Максе и ВК, мне кажется, их там заблокировали.
Здравствуйте, Румия. Вам надо обязательно дождаться данных иммуногистохимического исследования и провести компьютерную томографию. Иммуногистохимическое исследование подскажет, чувствительна ли опухоль к таргетной терапии или гормонотерапии, является ли она агрессивной или медленно развивающейся. Нужно будет определить рецепторы к эстрогену, прогестерону, HER2/neu и Ki-67. А компьютерная томография уже покажет, нет ли отдалённых метастазов. Дай бог, чтобы их не было. И только после этого уже принимается решение по поводу лечения.
В любом случае вам необходимо следовать рекомендациям лечащего врача.
Здравствуйте, Наталья. Да, конечно можно. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Лилия. Если следовать стандартам, то надо назначать химиотерапию, но опыт говорит, что даже при 3 стадии не очень то она работает, и лучше назначить гормонотерапию с усилением - ингибиторы ароматазы (летрозол и анастразол) и рибоциклиб. Конечно, вам надо проводить еще и лучевую терапию для снижения риска регионарного рецидива. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Татьяна. Если речь идет о 0 стадии, то после повторной операции риски рецидива не увеличиваются. Я обычно рекомендую импортный тамоксифен (турецкий, финский, австрйский и др.).