Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы | страница 46

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40340
Добрый день, Дмитрий Андреевич! Мне 39 лет. 2 стад., Люм В, St IIa, Т2 N0 M 0, G-II. В 2025 г мне провели операцию - полное удаление лев. м/ж. с установкой импланта. Обнаружено 2 опухоли в 1 груди - her 2 (1+) Ki 67- 55-60%, her 2-(0)- Ki67 -15-20 %. Есть мутация - CHEK 2. с1100 Del. Прошла 4 курса x/т Доцетаксел + циклофосфамид. Сейчас гозерелин и тамоксифен. Также в правой молочной железе фиброаденома (трепан делали) . размер 11*6. Ваши рекомендации по обследованиям первого года и дальнейшее - удаление фиброаденомы в правой груди и яичников/матки (есть небольшая миома) Спасибо за ответ и уделённое время.
Вопрос # 69178 | Тема: Без темы | 19.04.2026 | г.Омск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Полина. Если у вас обнаружили фиброаденому и подтвердили гистологическим диагнозом, что это именно она, то в принципе проблем нет. Тут есть такой момент, что есть мутация BRCA2. Всё-таки она, конечно, не так часто приводит к развитию рака молочной железы, как BRCA1, но тем не менее этот риск в любом случае выше, чем в среднем по популяции. Поэтому я бы запланировал бы вам, наверное, профилактическую мастэктомию с одномоментной реконструкцией. Я думаю, что это и придаст симметричность конструкциям. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте, можно ли принимать тамоксифен Турецкого производства после истечения срока годности. Просрочка от 1 до 4 месяцев?
Вопрос # 69239 | Тема: Без темы | 19.04.2026 | Нижний Новгород
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Добрый вечер, Мария! Нет! Этого делать нельзя!!! 

Здравствуйте. С 23 года колю гозорелин 1раз в 28 дней , но так получилось что кашель на флюрографии-пневмания, назначили антибиотики джозамицин , можно ли делать гозорелин ( колола всегда день в день)вместе ? Температуры нет ,состояние общее нормальное .
Вопрос # 69232 | Тема: Без темы | 19.04.2026 | Нижний Новгород
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Добрый вечер, Наталья. Да, можно. В любом случае вам необходимо следовать рекомендациям лечащего врача.

Здравствуйте Дмитрий Андреевич! В апреле прошла обследование результат: С50.4ЗНО левой молочной железы (МКБ-0:8500/3. Инвазивный рак молочной железы неспецифицированный ) Т1 bN0M0 G2, IB стадия, ll клиническая группа. ПГИ от 13.04.26 исполнитель :КОД номер 1, код по МКБ -0:8500/3 результат: инфильтрирующая протоковая карцинома er- 100% her 2 neu-0 ki 61-5%. Рекомендовано: ГТ -ингибиторы араматазы- Анастрозол 1мл по 1т 1 р в день или Летрозол 2,2 мг в сутки с препаратами кальция и под контролем D3. На 14 мая назначена операция по удалению опухоли.
Вопрос # 69233 | Тема: Без темы | 19.04.2026 | Белореченск, Краснодарский край
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Татьяна. Да, речь идёт о первой стадии рака молочной железы. Опухоль была маленькая. По данным иммуногистохимического исследования она относится к люминальному типу А, и действительно, в таком случае достаточно лечения: операция плюс гормонотерапия. Даже если выполнена органосохраняющая операция, можно даже и лучевую терапию не проводить в таком случае.

По поводу ингибиторов ароматазы (летрозол, анастрозол) я согласен, требуется дополнительный приём витамина D и препаратов кальция с профилактической целью для профилактики остеопороза. А остеопороз — это разрежение (истончение) костной ткани, которое часто возникает при приёме ингибиторов ароматазы.


Надо ещё дополнительно назначать золедроновую кислоту по четыре миллиграмма один раз в шесть месяцев в течение первых двух лет. Ну, конечно, наблюдение вам надо проводить. Смотрите ответы на предыдущие вопросы о наблюдении.

Здравствуйте . Делал операцию по удалению гинекомастии , прошло 2 месяца и под одним соском опять начало зудеть и уплотняться как и до операции. Это возможно рецидив ? Понятно что рубцы и все такое , я знал и не обращал внимания , но когда начался зуд , то началась паника , так как точно так же зудело до операции . Подскажите что то по этому поводу ?
Вопрос # 69235 | Тема: Без темы | 19.04.2026 | Тула
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Илья. Не думаю, что речь идет о рецидиве гинекомастии, скорее всего, формируется плотный рубец, и от этого такие возникают ощущения.

Дмитрий Андреевич, во-первых, огромнейшее сердечное Вам спасибо низкий поклон за ваш труд. Во-вторых, в тг была группа "Таблетки" в Мах я ее найти не могу. Подходит время для заказа, наш российский тамоксифен совсем не зашел ( были и высыпания и зуд, и "жор") Не подскажете, есть ли возможность найти эту группу?
Вопрос # 69179 | Тема: Без темы | 19.04.2026 | Санкт-Петербург
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Честно говоря, не видел эту группу в Максе и ВК, мне кажется, их там заблокировали. 

Здравствуйте, мне поставили диагноз рак левой молочной железы, инвазивная неспецефическая карцинома, grade 3. Это после трепан биопсии. Атипичные железистые структуры и клетки с выраженной атипией, высокой митотической активностью. Мне будут назначать сначала химию или операцию? Ответьте пожалуйста
Вопрос # 69238 | Тема: Без темы | 19.04.2026 | Омск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Румия. Вам надо обязательно дождаться данных иммуногистохимического исследования и провести компьютерную томографиюИммуногистохимическое исследование подскажет, чувствительна ли опухоль к таргетной терапии или гормонотерапии, является ли она агрессивной или медленно развивающейся. Нужно будет определить рецепторы к эстрогену, прогестерону, HER2/neu и Ki-67. А компьютерная томография уже покажет, нет ли отдалённых метастазов. Дай бог, чтобы их не было. И только после этого уже принимается решение по поводу лечения.

В любом случае вам необходимо следовать рекомендациям лечащего врача. 

Можно ли делать массаж лица микротоками при РМЖ в ремисси 6 год. Спасибо
Вопрос # 69223 | Тема: Без темы | 19.04.2026 | Алтай
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Наталья. Да, конечно можно. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте. РМЖ рТ2N3M0G2, (опухоль 2.3 см) стад.IIIC. Резекция прав.мол.ж. с ЛАЭ 1-3 ур. Дольковая карцинома БДУ. ER 100% 8позитив.,PR 10% 5 позитив. Her2/neu Skore1 + отриц. Ki67 5%. 1-2ур. В 6 лимф. 3 ур. 2 лимф. Размер лимфоуз. Более 2 мм. Можно ли обойтись без химиотерапии?
Вопрос # 69230 | Тема: Без темы | 19.04.2026 | Гродно
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Лилия. Если следовать стандартам, то надо назначать химиотерапию, но опыт говорит, что даже при 3 стадии не очень то она работает, и лучше назначить гормонотерапию с усилением - ингибиторы ароматазы (летрозол и анастразол) и рибоциклиб. Конечно, вам надо проводить еще и лучевую терапию для снижения риска регионарного рецидива. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Уважаемый Дмитрий Андреевич! Увеличивается ли риск рецидива РМЖ в случае если пришлось делать повторную операцию из-за "грязного" края после первой операции по поводу протокового РМЖ in situ (0-ая стадия)? И еще вопрос: тамоксифен какого производителя предпочтителен с точки зрения эффективности/безопасности?
Вопрос # 69231 | Тема: Без темы | 19.04.2026 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Татьяна. Если речь идет о 0 стадии, то после повторной операции риски рецидива не увеличиваются. Я обычно рекомендую импортный тамоксифен (турецкий, финский, австрйский и др.). 

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+