Ответы Дмитрия Андреевича на вопросы пациентов публикуются
исключительно в информационных и образовательных целях
и не могут рассматриваться как:
заочная консультация или постановка диагноза;
назначение лечения или рекомендация по приёму препаратов;
замена очного приёма у врача-специалиста.
Каждый клинический случай уникален. То, что было эффективно для одного пациента,
может быть неприменимо или даже опасно для другого.
Пожалуйста, не занимайтесь самолечением на основании прочитанных ответов.
В вопросах, опубликованных ранее, может содержаться информация, которая не соответствует данным клинических исследований актуальных на сегодняшний день.
Здравствуйте! У меня гормонозависимый РМЖ с метастазами в легкие и печень, а также есть околопозвоночное образование. Сделана овариэктомия. Принимаю летрозол и эксджива. По результатам ПЭТ КТ за два года лечения динамика лечения хорошая. Недавно химиотерапевт рекомендовала принимать бефунгин. Я прочитала что чага полезна при онкологии. Но на одном из сайтов прочитала, что чага стимулирует активность эстрогенов. Как Вы считаете, можно ли мне принимать бефунгин? И еще - нужно ли мне принимать витамин В17? Заранее благодарю!
Здравствуйте, Айгуль. Принимать Бефунгин можно, он не является стимулятором выработки эстрогенов. В17 также можно принимать в стандартных дозироках.
ЗДРАВСТВУЙТЕ ДМИТРИЙ АНДРЕЕВИЧ! в 2013 году маэкстомия 2б стадия хт ,лучи,герцептин год,пью фемару..сейчас обнаружили единичные мтс в печени..,скажите какое лечение,на ваш взгляд будет эффективным операция,хт или сейчас новый метод-химиоэмболизация или радиоэмболизация слышала,что есть очень хороший онкоцентр в Песочном под СПтб,стоит ли туда обратиться,в интернете пишут,что там творят чудеса,может преувеличивают...
Любовь, здравствуйте. Эмболизация метастазов рака молочной железы в печень бесполезное мероприятие. Данная процедура не дает стабильных результатов как при раке толстой кишки и раке печени. По поводу основного лечения - надо вас смотреть и знать данные о предыдущем лечении.
Здравствуйте!Поздравляю с Днем Медицинского работника!Желаю крепкого здоровья!Спасибо Вам!Мой вопрос-живу за городом на даче,прошло 3 месяца после мастэктомии с пластикой трам-лоскутом с живота,прохожу химиотерапию(4 из 8 сделаны),самочувствие нормальное-МОЖНО ЛИ ПЛАВАТЬ В ВОДОЕМЕ?Спасибо.
Здравствуйте, Ольга. Если вам сейчас проводится химиотерапия, то я бы не стал рисковать - инфекцию легко получить, когда организм ослаблен действием химиопрепаратов.
подскажите пожалуйста в яремной впадине ниже подбородка под кожей перекатываютя шарики разного размера приблизительно 0,5-1см,по узи жировой слой.это началось после химиотерапии.онколог не прощупывает их.подскажите тамограф мягких тканей или скт определит что это.такие же шарики перекатываются на бедрах где жир
Здравствуйте, Елена. Скорее МРТ будет более информативна. Но если честно, мне кажется, что вы ищите проблему там, где ее нет.
Дмитрий Андреевич, здравствуйте!
моей маме поставлен диагноз: Карцинома молочной железы St 11 T2N1M0, была проведена РМЭ по Летягину, согласно результатам гистологии инфильтрирующий сч в 7 л.у. из 12 MTS ИГХ
ИГХ РЭ 0б-, РП 0б-, Her2 neu 3+, KI 67 45%, TAU 06, TS 16.
Назначено 4 курса А-ПХТ+таргентная терапия, затем лучевая терапия. Пока получила 1 курс: Циклофосфан 800 мг Виздокс 75 мг, Визфлур 750 гр, ондем 48 мг, Герцептин 440 мг.
Подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению, эффективно ли назначенное лечение? и каков прогноз выживаемости при таких показателях (Ki 67 - 45%, Her2 neu 3+).
Благодарю за ответ!
Алтын здравствуйте. Лечение однозначено назначено правильно и у меня никаких дополнении нет. Если лечсение будет проведено по данной схеме, то прогноз будет в отношении выздоровления благоприятный.
В августе 2015 мне была проведена резекция молочной железы. Диагноз: Стадия: p T 2 N 0(isn) 0/6 (SN) M0 G2 R0 L0 V0
Размер опухоли: 3,2 см
Прогностические факторы: ER 100% PR 70% MIB1 15 % Hercep-score: 1+
Прошла химию и лучевую (закончила 04-го марта). Сегодня была на обследовании. Все анализы в норме, кроме онкомаркетра РЭА - 6,71. При этом до операции он был 1,0.
Подскажите однозначный ли это признак рецидива или рака в других органах? Спасибо
Здравствуйте, Дарья. Только лишь по анализу онкомаркера судить о прогрессировании нельзя.
Здравствуйте.У меня рмж 2б стадия,гормонозависимый,her2+++,была операция,химия.сейчас принимаю тамоксифен и колю золодекс 3.6мг.у меня вопрос можно делать укол 1раз в 3 месяца?и будет ли тот же эффект?спасибо за ответ
Вопрос # 26899 | Тема: Без темы | 22.06.2016 | азербайджан
Здравствуйте, Надежда. Дозировка золадекса в 3.6 мг рассчитана на введение 1 раз в 28 дней. При более редком введении рассчитывать на эффект от препарата не приходится. У золадекса есть еще дозировка в 10.8 мг, которая используется 1 раз в 3 месяца. В любом случае вам надо проконсультироваться с лечащим врачом.
Здраствуйте, Дмитрий Андреевич! Пожалуйста подскажите можно ли поменять время приема лекарства анастразола , я его принимаю в 9 вечера хочу перейти на утро 9 . После операции прошло 1,5 года была удалена левая грудь 1 стадии без хт , но меня беспокоит до сих пор в области под мышкой частичное онемение , мой вопрос это останется до конца моей жизни и сколько лет делать гимнастику руки . Я вам буду очень благодарна за ваш ответ , заранее благодарю и дай вам бог здоровья. Наталья г. Когалым
Здравствуйте, Наталья. Можно поменять время приема анастразола, проблем это никаких не создает. По поводу онемения - во время операции удаляется нерв, который иннервирует данную зону и чувствительность возвращается очень нескоро. Надо запастись терпением. Гимнастику надо делать всегда. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте! в 2013 г. была радикальная мастэктомия, с реконструкцией эспандером, химия, герцептин, потом замена на имплант, 2 года принимаю тамоксифен, изменений в весе нет, но очень испортился рельеф кожи ног и бедер, регулярный фитнес не помогает. В связи с этим вопрос: можно ли проводит антицеллюлитный массаж, или делать обертывания во время тренировок? Ведь все это дает разогревающий эффект, опасаюсь. Спасибо за ответ!
Вопрос # 26901 | Тема: Без темы | 22.06.2016 | Набережные Челны
Здравствуйте, Надежда. В принципе можно проводить данные процедуры, если они не будут касаться места оперативного вмешательства. В любом случае вам надо посоветоваться с лечащим врачом.
Дмитрий Андреевич, хотя бы скажите ИГХ делать обязательно? Ведь лечение в первую очередь зависит именно от результата ИГХ? Я права?