Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы | страница 97

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40341
Добрый день.Мне 55 лет, у меня рТ1М0NoG2, ki67-30%, гормонозаависимая,Her отр опухоль.Перенесла резекцию молочной железы (органосохраняющую). Назначена химиотерапия и ЛТ. На Ваш взгляд, оправдано ли такое назначение. Большое спасибо за ответ.
Вопрос # 68367 | Тема: Без темы | 17.11.2025 | Самара
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Да, на мой взгляд, лечение назначено правильно.

Здравствуйте. В 2020г. обнаружен рмж Т2N0M0, дольковая карцинома, рецепторы эстрогенов, прогестерона и андрогенов по 8 баллов, G-2, ki67-38%, her2 - ++ (FISH отрицательно), BRCA 1 и 2 отрицательно. Тестовая гормонотерапия тамоксифеном, мастэктомия+БСЛУ (лимфоузлы чистые). Послеоперационное ИГХ: смешанная дольковая+протоковая карцинома, рецепторы эстрогенов, прогестерона и андрогенов по 8 баллов, G-2, ki67-28%, her2 0, Tils 1-5%, PIK3CAmut. Ни химии, ни лучевой терапии не назначено. После операции овариэктомия+анастразол+рибоциклиб (участие в клиническом исследовании NATALEE). Через год снята с КИ и с 2022г продолжена терапия анастразолом в монорежиме. Осенью 2025г. выявлен региональный рецидив в аксилярный лимфоузел. Выполнена лимфоденоктомия (из 9 удаленных лу в 1 метастаз рака без экстранодальной инвазии), ИГХ: протоковая карцинома, рецепторы эстрогенов - 6 баллов, прогестерона - 0 баллов, андрогенов - 8 баллов, ki67-18%, her2 - 1+ Мнения врачей по дальнейшему лечению расходятся. Предлагают как монотерапию тамоксифеном, так и химию 4АС+4D (мотивируя эндокринорезистентностью). Едины только в назначении ДЛТ. Очень нужно получить ваше мнение по дальнейшему лечению.
Вопрос # 68300 | Тема: Без темы | 15.11.2025 | Барнаул
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ирина. Если отдаленных метастазов нет, то я не стал назначать химиотерапию и предложил бы прием тамоксифена и наблюдение. Оценить эффективность химиотерапии мы не сможем — проявлений заболевания нет, побочные эффекты получим. При таком низком KI67 сказать, что химиотерапия будет работать, я тоже не могу. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте, доктор! В 2022 году мне была проведена мастэктомия с удалением 13 лимфоузлов (все без признаков поражения). Мне 40 лет. T1cN0M0, ER+, PR+, HER2–, BRCA1/2 отрицательные. G2. Люм А.Oncotype dx-19. Химиотерапия и лучевая терапия не проводились.Принимала Золадекс 3 года и Тамоксифен 3,5 года. Около года назад подмышкой со стороны операции появился увеличенный лимфоузел. КТ и МРТ с контрастом, узи в течении года не выявили признаков злокачественности. В течение года его размер увеличился с 1 см до 3 см. Два месяца назад лимфоузел и ещё семь соседних были удалены. По результатам гистологического исследования:«Срезы демонстрируют ткань крупного лимфоузла, инфильтрированную скоплениями гистиоцитов, с наличием жировой ткани и выраженных многоядерных гигантских клеток. Обнаружены подозрительные очаги инфильтрации атипичными клетками.» В лимфоузле нашли CK-позитивные клетки.S100 и CD68 показали воспалительный отклик — много гистиоцитов и гигантских клеток. Игх показала ER+, PR+, HER2–. После операции было повторно выполнено КТ и МРТ с контрастом— результаты чистые, признаков рецидива или метастазов не выявлено. Тамоксифен заменили на Фемару. Нужно ли в моём случае добавлять Рибоциклиб? И показана ли лучевая терапия? Заранее благодарю!
Вопрос # 68305 | Тема: Без темы | 15.11.2025 | Almaty
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Айя. Регионарный рецидив — поражение подмышечного лимфоузла как-то не убедительно очень звучит, то есть однозначно сказать, что речь о рецидиве, я не могу. На всякий случай можно перейти на Фемару, но рибоциклиб к лечению я бы добавлять не стал — речи о 4 стадии не идет. Лучевую терапию также назначать я бы не стал.

Уважаемый Дмитрий Андреевич, здравствуйте. У меня удалена инвазивная протоковая карцинома в левой молочной железе 1,2 см (Люминальный рак В, 1 ст). Пока обследовалась - на УЗИ выявили внутрипротоковую папиллому (с кровотоком)в правой молочной железе 0,5 см, что интересно, аккурат в таком же самом месте (верхний наружный квадрант), что и карцинома. Два моих врача считают, что жить с ней можно и просто наблюдать, в интернете же в разных источниках написано, что нужно удалять, ибо внутрипротоковые папилломы склонны к малигнизации. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.
Вопрос # 68348 | Тема: Без темы | 15.11.2025 | Санкт-Петербург
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Илона. Я обычно рекомендую удалять внутрипротоковые папилломы, потому что они могут перерождаться в рак молочной железы. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте. Наблюдаюсь с ФКМ с 2013 года, были кисты, после беременности ,в 2014 году рассосались. Каждый год делаю УЗИ, мастопатия есть и врач говорит незначительная. При проведении диспансеризации в октябре 2025 врач поставил Локализованый фиброадематоз 0,6 м. в ЛМЖ.Остальное всё в норме. По ММГ ФКМ, тип С, узловых не выявлено. Biards2. Врач предлагает наблюдение. Подскажите дальнейшую тактику лечения. Какова вероятность перехода в РМЖ? Боюсь упустить время. Спасибо за Ваш труд.
Вопрос # 68350 | Тема: Без темы | 15.11.2025 | Вологда
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Наталья. Я бы также рекомендовал продолжить в вашем случае наблюдения. Риск развития рака молочной железы, думаю, что у вас в среднем по популяции. В любом случае вам ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день.Мне 47 лет.2 года назад обнаружена опухоль в левой молочной железе. Сделана мастэктомия по Мадену. Исследование опухоли: pT2N1M0, ст 2в, Er 80%, PgR 90%, Ki67 10%, Her2 1(+). ,Были 3 метастаза в подмышеч.лимфоузлах. Химии не было, лучевая была. Назначен тамоксифен в течение 5 лет и бусерилин в течение 2-х лет. По истечении 2-х лет мне можно прекратить колоть бусерилин?
Вопрос # 68351 | Тема: Без темы | 15.11.2025 | Цимлянск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Мария. С учетом поражения подмышечных лимфоузлов я бы рекомендовал выключение функции яичников в течение 5 лет. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте, в декабре 2017г. была выполнена мастэктомия левой молочной железы. (pT2(m)N0M0 G2 и G1.LV0. Pn0. R0. IIA ст. Люминальный тип А). Химии и лучевой не было. Тогда же наступил климакс. Пропила 6 лет тамоксифен. В октябре 2025г. при взятии мазка (цитология в норме -NILM) нашли вирус ВПЧ типа 31 в количестве 1,11/10^5 клеток. Гинеколог прописал уколы Радамин Виро с лидокоином, свечи Цирвикон-дим. Подскажите пожалуйста эффективно ли это лечение и не повредят данные лекарства мне при моем заболевании? Прочитала что лечения от ВПЧ не существует, это зависит от иммунитета человека. Уколы и свечи достаточно дорогие, поэтому не хотелось бы выбрасывать деньги на ветер и тем более наносит вред своему здоровью. Спасибо, Извините если вопрос не профилю!
Вопрос # 68352 | Тема: Без темы | 15.11.2025 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Я думаю, что вам лучше задать вопрос онкогинекологу - рекомендую Эдуарда Дмитриевича Гершфельда - он отвечает на вопросы в онкочате в телеграм

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич. Вся надежда в очередной раз на ваше мнение, мой врач толком ничего не ответил. Ситуация такая,лечим Кадсилой метастазы в печени от рмж хер позитив.Каждые три месяца наблюдаем положительную динамику по Пэт кт. Сейчас снова должен быть контроль, но Пэт не дают. Кт с контрастом не могу сделать из-за реакции на йод. Вопрос таков, что в этом случае мне будет пройти информативнее для сравнения с предыдущим диском Пэт кт, кт без контраста или МРТ с контрастом? Очень надеюсь на ваш совет. Заранее благодарю.
Вопрос # 68347 | Тема: Без темы | 15.11.2025 | Уфа
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Алла. Я бы назначил КТ без контраста, если вы его не переносите. Это будет исследование точнее, чем МРТ с контрастом. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Дмитрий Андреевич, добрый день! Спасибо за ответ, если можно, дополнение к вопросу 68331. По ИГХ: Er-90%, Pr-90%, her2+1, ki7%, G3. Из лечения назначен только тамоксифен. Онколог говорит, что пересматривать не нужно, но G3 ему не нравится и необходимо отключать яичники. Верно ли это?
Вопрос # 68353 | Тема: Без темы | 15.11.2025 | Рязань
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Юлия. При люминальном А обычно степень злокачественности G1 или G2, поэтому я бы хотел получить второе мнение патоморфолога. Выключение функции яичников можно рекомендовать в связи с очень молодым возрастом — фактор риска в таком случае. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у мамы (67 лет) РМЖ 4 стадии, гормонозависимый, HER -2 neu (+++) позитивный, ламинальный тип В, основное лечение ингибиторы ароматазы (принимает фемару) и трастузумаб, множественные метастазы в кости и легкие, был патологический перелом таза и компрессионные переломы в позвоночнике (случились уже после того как проставили 6 систем зометы, примерно через 4 месяца после окончания курса), на этом фоне назначили повторно золедроновую кислоту , но она вызвала только сильное обострение болей, нужна замена, можно ли перейти на клодронат или нужно уходить от бифосфонатов в принципе?
Вопрос # 68355 | Тема: Без темы | 15.11.2025 | c. Волчиха
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Можно перейти на Эксдживу (деносумаб) — препарат легче переносится и проще его вводить (вводится подкожно). В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. По поводу лечения — я бы начал все-таки с химиотерапии + таргетная терапия (трастузумаб и пертузумаб) и затем уже перешел на гормонотерапию + таргетная терапия (трастузумаб и пертузумаб).

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+