Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы | страница 42

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40340
Здравствуйте,  уважаемый Дмитрий Андреевич! В ТГ/Макс канале Хайтек увидели ссылку на статью журнала Medical Express о проводимых исследованиях по замене послеоперационной  химиотерапии дооперационной иммунотерапией. Указано, что в исследовании приняли участие 32 пациента со второй и третьей стадией рака кишечника. Им назначали препарат Пембролизумаб в течение нескольких недель до операции вместо стандартной послеоперационной химиотерапии, назначаемой в течение 3-6 месяцев. Новая схема лечения привела к 100% ремиссии рака у всех пациентов, которая длится уже в течение трех лет. Поскольку название этого препарата часто слышим из Ваших уст хотелось бы спросить: 1. Применяете ли Вы Пембролизумаб в таких профилактических целях? 2. Какими ещё медпрепаратами можно повышать/поддерживать иммуннитет? https://hightech.plus/2026/04/21/immunoterapiya-obespechila-100-remissiyu-pri-rake-kishechnika Спасибо большое за Ваш труд!
Вопрос # 69296 | Тема: Без темы | 26.04.2026 | Астрахань
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Да, пембролизумаб я использую, правда, значительно реже, чем хотелось бы. Назначается обычно он при лечении трижды негативного рака, но с назначением есть проблемы, потому что не по всем показаниям он вошел в рекомендации МЗ РФ. Этот препарат не повышает иммунитет, собственно говоря, иммунитет сильно и не страдает при онкологических заболеваниях, потому что у опухолей есть свойство быть незаметными для иммунитета человека. Для укрепления общего самочувствия я обычно назначаю поливитамины, рекомендую вести здоровый образ жизни.

Добрый день, Дмитрий Андреевич! У меня РМЖ 1 стадия, в июле операция, в октябре 2025 прошла лучи, сейчас на тамоксифене. Можно ли мне сделать прививку АДСМ и от кори? Или противопоказано? И сколько раз в год можно проходить рентгенографию лёгких?
Вопрос # 69293 | Тема: Без темы | 26.04.2026 | Когалым
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Анна. Я не вижу противопоказаний для этой вакцинации. Рентгенографию легких и УЗИ брюшной полости назначают обычно при наблюдении 1 раз в год. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Инвазивная дольковая карцинома правой молочной железы, умеренной степени злокачественности ,G2, сумма баллов 6 (3+2+1) по Ноттингемской системе. Достоверных признаков сосудистой и периневральной инвазии не обнаружено.TILs ~ 1-2 %. Для определения суррогатного молекулярно-биологического подтипа карциномы материал отправлен на ИГХ исследование
Вопрос # 69297 | Тема: Без темы | 26.04.2026 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Вам надо дождаться результатов иммуногистохимического исследования, провести компьютерную томографию органов грудной, брюшной полости, малого таза с контрастированием, возможно, будут назначены и другие исследования, и затем уже можно будет поставить стадию и подумать о лечении.

Здравствуйте Дмитрий Андреевич!РМЖ 3 ст,на фоне приема Абемациклиба 150мг *2р(принимаю только 1 мес)+Аримидекс,упали тромбоциты 113,нейтрофилы 1,6,лейкоциты 3,2.Нет сил…Диарея . Чем то можно поднять показатели?
Вопрос # 69294 | Тема: Без темы | 26.04.2026 | Уфа
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ольга. Думаю, что в настоящее время приостановить прием абемациклиба и сделать паузу до восстановления нормального самочувствия. Затем надо подумать о замене абемациклиба на рибоциклиб, возможно с ним будет меньше побочных эффектов. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте.7 лет на тамоксифене.Какой допустимый предел эндометрия при его приёме?Когда нужно лежать чистку ?Сейчас 12 мм.По узи и цитологии всё чисто
Вопрос # 69295 | Тема: Без темы | 26.04.2026 | Тула
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Людмила. В принципе, до 14 мм, если нет клинических проявлений (выделений из половых путей), можно продолжить наблюдение. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Рак м/ж IIa ст(Т2N0M0) ER и PR=90-95%. Июль 2025г. хирург. лечение в объёме СР+БСЛУ, сентябрь-ноябрь 2025г. пройден курс ДЛТ. С августа 2025г. по настоящее время прием Анастразол, Бусерелин и Золендроновая кислота. Вопрос: можно ли ставить спираль? Какую? Какие сдать доп. анализы?
Вопрос # 69286 | Тема: Без темы | 23.04.2026 | Челябинск

Здравствуйте, Надежда. Согласно к инструкции к внутриматочной спирали Мирена или Кайлина - рак молочной железы является противопоказанием. Если речь об обычной внутриматочной спирали, то она не противопоказана.  В целом практический опыт говорит о том, что Мирена не опасна, но повторюсь согласно инструкции она не противопоказана. 

Здравствуйте, моей маме в 2022 диагностировали тнрмж (3с стадия) она получила 3 курса по схеме ас до операции и 6 курсов после операции платина и таксаны. Операция - радикальная мастектомия по Маддену. От лучевой отказалась из-за плохого состояния после 6 курса химии. В конце 2025 начала чувствовать себя плохо , в феврале после кт обнаружили метастазы в легких печени , костях. Возможно в головном мозге ( образование 3 на 4 мм ) сказали переснять . 2 марта получила карбоплатин и гемцитабин (150 и 1400 ) вторую дозу первого курса химии не получила , т к поднялись алт аст в 10 раз, с тех пор полтора месяца лечим печень , сейчас алт аст около 130 . Также недавно вышли результаты игх трепан биопсии печени, эстроген 2 б , прогестерон 5 б, ки 67-98 процентов . Мама в последнее время совсем слабая , еле ходит, есть одышка. Хочет лечиться но алт аст не позволяют, на химию не берут. Что вы посоветуете? Также хочу сказать что в 22 году сдавали генетический тест foundation one - по ней есть мутация в гене р53 и акт1 е17к- рекомендации с эаеролимусом. На тот момент сказали платины таксаны будут действенны поэтому мы по мутации ничего не получили , в этом году когда на консилиуме выбирали химию в эверолимусе отказали , т.к рак трижды негативный по протоколу им не лечат. Теперь вышли результаты игх что фенотип поменялся. Что лучше нам делать? Продолжать карбоплатин гемцитабин раз начали?
Вопрос # 69183 | Тема: Без темы | 20.04.2026 | Алматы
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Жанна. Я бы ещё провёл иммуногистохимическое исследование на рецепторы PD-L1, потому что, если они будут, то можно изменить схему и использовать паклитаксел плюс пембролизумаб (препарат, который называется «Китруда»).

Что касается нынешней схемы — да, она оправдана. По поводу эверолимуса полностью согласен с вашими докторами, он используется при гормонозависимых опухолях. В данном случае, при повторном исследовании рецепторы к эстрогенам хотя и были выявлены, но в очень маленьком количестве, и говорить о том, что эта опухоль гормонозависима, мы не можем.
Сейчас, наверное, надо сделать упор на симптоматическое лечение, чтобы исправить ситуацию с печенью.

Мой вопрос 69238. Мне врач онколог дала кучу направлений, узи вен нижних конечностей, осмотр гинеколога, узи брюшной полости, узи сердца. Только почему то без КТ с контрастом . обычно в онкологии он же информативнее. ИГХ не делали, такое ощущение что готовит к операции. Не спрашивают о моем состоянии, я не понимаю к чему это приведет. Сразу на удаление груди я не согласна. Спасибо что отвечаете мне.
Вопрос # 69240 | Тема: Без темы | 20.04.2026 | Омск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Румия. Я думаю, что вам надо просто встретиться со своим лечащим врачом и обсудить ситуацию. Не вижу смысла здесь гадать.

Подскажите у меня рак правой молочной железы, провели операцию, облучение. В октябре удалили матку и яичники из за эндометриоза. Меня замучали приливы и бессонница , но фитоэстрагены врач сказал нельзя принимать. Что делать?
Вопрос # 69247 | Тема: Без темы | 20.04.2026 | Ростов-на-Дону
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Оксана. В принципе, фитоэстрогены не противопоказаны после радикального лечения рака молочной железы, потому что выраженного эстрогеноподобного влияния у них нет и, как показывает опыт, на течение рака молочной железы они не влияют. Большой вопрос, уменьшают ли они приливы, но в целом вы попробовать можете. Я бы ещё, если сильные приливы мучают, предложил бы как вариант использовать антидепрессанты — они могут уменьшить эти проявления. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здр. С 1 апреля 2026 г. В левом подреберье на уровне пупка боли тянущие и тупые опоясывающие и переходящие в поясницу,терпимые. Дляться в течении всего дня и ночью. Радикальная мастектомия правой груди 25 ноября 2025 года. Обратилась к гастроэнтерологу , потому что со стулом проблемы и горечь во рту с утра. Прописано лечение . Теперь думаю может эта боль от метостазов которые вдруг появились. Какие исследования мне сделать? Принимаю Фемару , без химии и лучей. Гомонозависимый
Вопрос # 69241 | Тема: Без темы | 20.04.2026 | Великий Новгород
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Валентина. Думаю, что надо начать с осмотра и УЗИ брюшной полости, а затем уже принимать какие-либо решения. 

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+