Дмитрий Андреевич добрый день! В 2021 г поставлен диагноз РМЖ инвазивная карцинома люминального типа HER2 позитивно 3+ ER позитивно Кi765 Т2N1aМО радикальная мастэктомия прошла основную химию 4; красной 4 белой и таргетная до года. Прием тамоксифена и золадекс до августа 2024 г. В августе было удаление яичников. Сейчас на тамоксифене рекомендация онколога гинеколога. Тут случайно узнала что после удаления должны назначают анестразол. Так ли это? К кому поэтому вопросу обращаться. К химитерапевтам?насколько критично что я уже год принимаю тамоксиыен после удаления? Нужно ли при удалении яичников сдавать кровь на эстрадиол ФСГ и лг? Ещё хотела уточнить вообще какие обследования должна проходить кроме крови УЗИ маммографии ренгаена легких. Прошу направить на КТ МРТ . Говорят нет показаний. Но когда будет показания уже может быть поздно.. после основного лечения сама делала КТ позвоночника шейный отдел. Кт брюшной полости и МРТ головного мозга.
Вопрос # 68255 | Тема: Без темы | 26.10.2025 | Ярославль
Здравствуйте, Елена. Сам по себе факт удаления яичников еще не является причиной для назначения анастразола. В вашем случае речь идет о 2 стадии рака молочной железы, и в целом достаточно будет назначения выключения функции яичников и тамоксифена. Назначать анастразол я бы не стал. После удаления яичников сдавать кровь для определения уровня ЛГ и ФСГ не надо. По поводу наблюдения — в данные сроки я бы назначил УЗИ здоровой молочной железы, послеоперационного рубца, регионарных лимфоузлов 1 раз в год + маммография, КТ грудной и брюшной полости с контрастированием 1 раз в год. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день, уважаемый Дмитрий Андреевич! В 2016 году мастэктомия левой молочной железы 2 а люминальный А. 7 лет приёма аназалес. Сейчас сделала УЗИ правой и вот заключение: образование гипоэхогенное в просвете протока 8x4x5 мм с чёткими ровными контурами с единичными локусами васкуляризации. BIRDS lll.
Что это, подскажите пожалуйста, очень нервничаю?
Вопрос # 68248 | Тема: Без темы | 26.10.2025 | Дзержинский
Здравствуйте, Светлана. Речь идет о доброкачественной опухоли молочной железы, но я бы рекомендовал выполнить трепан-биопсию, чтобы точно поставить диагноз. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Уважаемый Дмитрий Андреевич! У меня к вам вопрос: может ли маммография не видеть внутрипротоковые папилломы? По узи папиллома под вопросом, а по маммографии чисто. BIRDS ll. Как ещё проверить?
Вопрос # 68250 | Тема: Без темы | 26.10.2025 | Дзержинск
Здравствуйте, Светлена. Внутрипротоковые папилломы чаще всего при маммографии не видны. Можно заподозрить их при дуктографии — маммографии, при которой в протоки вводят контрастное вещество. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день Дмитрий Андреевич.Врач терапевт назначила витамины группы В:В12 и фолиевая кислоту.Скажите пожалуйста после лечения РМЖ можно их применять?
Здравствуйте, Гульнара. Не вижу противопоказаний для использования данных препаратов в стандартных дозировках после радикального лечения рака молочной железы. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, ваше мнение о препарате ISCADOR. Экстракт омелы внутремышечно по схеме после пройденного лечения от рмж люминальный a и b, мультицентрический, 2а стадия.
спасибо !
Здравствуйте, Анна. Скептично я отношусь к этому препарату. Не уверен, что надо его использовать. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте! Дмитрий Андреевич, на УЗИ обнаружили в оставшейся груди под вопросом внутрипротоковые папилломы. Вы что посоветуете? Я после радикального лечения(химия, радикальная мастэктомия, лучи два года назад).
Здравствуйте, Зоя. Как минимум надо выполнить трепан-биопсию, чтобы убедиться в диагнозе, и если внутрипротоковые папилломы подтвердятся, то, конечно, лучше их удалить. Впрочем, после проведенной лучевой терапии это будет сделать непросто — высок риск осложнений. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Т2 NoMost2 ( хир. Лечение в 2021) , 4 курса ПХТ (DC) , лучевая терапия , гормонотерапия. Носитель BRSA 1 ,в 2023 двухсторонняя подкожная мастектомия, с одномоментной установкой имплантов. В правой молочной железе липогранулема , пунктировали в мае 2025, увеличилась в динамике , надо ли ее удалять или наблюдать дальше?
Здравствуйте, Ирина. Если гранулема мешает, то надо ее удалить, если не мешает, то можно оставить вас под наблюдением. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте,на сколько максимально назначают бусерелин? Ставят 5.5 лет,сейчас пересмотр лечения ,подскажите оставят только тамокстфен ? Месячные вернуться получается? Можно принимать только тамоксифен до 10 лет ,у меня 2а стадия была ,35 лет ,так ли сильно влияет на прогноз отключение яичников ,Или рассмотреть удаление яичников
Вопрос # 68228 | Тема: Без темы | 24.10.2025 | Минусинск
Здравствуйте, Евгения. Обычно выключение функции яичников назначается до 10 лет и обычно, если речь идет о 3 стадии. Если у вас была 2 стадия, то я бы лечение уже завершил. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый вечер, Дмитрий Андреевич. Я 7 лет нахожусь в ремиссии после мастектомии правой груди, хими, лучевой. Принимаю тамоксифен 7 лет. Недавно появились боли в здоровой груди и выделения. Сдала выделения из соска на цитологию. Ответ - на фоне некротического детрита обнаружены папиллярные тканевые фрагменты и разрозненные клетки с умеренной атипией ядер, единичные скопления протоках клеток с увеличенным гиперхромными ядрами и наличием ядрышек. Сделала узи и мамографию, там только ФАМ. Возможно ли ошибка в цитологии? Какие мне ещё пройти обследования, чтобы не пропустить болезнь. Заранее, спасибо за ответ
Вопрос # 68230 | Тема: Без темы | 24.10.2025 | Санкт-Петербург
Здравствуйте, Анна. Я бы рекомендовал в таком случае выполнить УЗИ молочных желез с эластографией и при выявлении подозрительной опухоли рекомендовал бы выполнить трепан-биопсию. Хочется верить, что цитологическое исследование ошибается, но дообследование надо проводить однозначно. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич, у меня удалили гормонозависимую опухоль в молочной железе, прошла лучевую терапию и был назначен Летрозол. Перед препаратом и на протяжение всего курса будут ввели Диферели, мне 38 лет. Вопрос такой, почему Летрозол, а не Анастразол? Врач сказала только, что он лучше будет и как я не пыталась у нее узнать, так и не поняла почему с такой дозировки мы начинаем.
Вопрос # 68232 | Тема: Без темы | 24.10.2025 | Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александра. Разницы в эффективности, побочных эффектах у анастразола и летрозола нет. Я обычно назначаю анастразол (оригинальный препарат Аримидекс гораздо дешевле оригинального летрозола — Фемары). В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.