Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Андреевич! 30 октября прокапали золедроновую кислоту. На следующий день 38.2, потом норм. Но на следующий день началась резь при мочеиспускании, анализ по Нечипоренко показал лейкоциты 260000 вместо 20000. Посев пришел через неделю. Пропила Монурал 2 пак. Кроме того, на третий день начало першить горло и дальше начался сильнейший кашель, лающий, сухой, без температуры. СРБ и Ig E повышены. В анализе мокроты лейкоциты 20-30, эозинофилы, альвеолярные макрофаги. Хотела спросить, может ли это быть реакцией на золедроновую кислоту. Раньше IgE при кашле был нормальный.
Здравствуйте, Елена. Не думаю, что речь идет о побочном эффекте золедроновой кислоты. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Дмитрий Андреевич, здравствуйте! В возрасте 60-ти лет, 3.5 года назад, мастэктомия, гормонозависимый HER 2 негативный рмж, 1 В стадия, без химии и лучей, только аримидекс. Эндокринолог назначил сейчас семавик по поводу повышения уровня глюкозы (HbA1c - 6.4). Не противопоказан ли этот препарат?
Заранее благоларю Вас!
Здравствуйте, Елена. Нет, семавик не противопоказан после радикального лечения рака молочной железы. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте Дмитрий Андреевич!РМЖ Т4N1M0,люминальный В,назначено НАПХТ 4 АС+12Р ,перед операцией.Правильно ли назначено лечение? будет ли оно эффективным при гормонозависимом рмж?Какое бы вы назначили лечение?
Здравствуйте, Роза. Да, все верно. При люминальном Б и 3 стадии действительно надо начать лечение с химиотерапии и затем уже планировать оперативное лечение и только после него надо назначить гормонотерапию. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день! 11.11.2025 года сделала УЗИ молочных желёз. В заключении:в ЛМЖ на 11 час анэхогенное образование с четким, ровным контуром, однородной структуры, размером 6*2,7 мм(данная киста уже не первый год, была несколько меньше в размерах 4,7*2,5 мм), увеличение подмышечного л/у слева 16*6. Доктор УЗИ сказала, что он "жировой" и переживать не о чем.
Наощупь я его не чувствую, визуально он не виден, никак не беспокоит.
Переживаю из-за того, что л/у впервые описали, и что он увеличен, хоть и незначительно.
Добрый день.
Диагноз - инвазивная карцинома левой молочной железы, Т4bN1M0, морфотип опухоли не определен, т.к. результаты ИГХ оказались недостоверны (При попытке оценки суррогатного подтипа опухоли и изготовлении дополнительных срезов диагностически ценный материал утерян). Однако есть результаты ИГХ лимфоузла: ER+(8), PR-, HER2-,ki67 - 10%.
Достаточно ли этих данных для назначения лечения или стоит переделать биопсию и получить заключение ИГХ по опухоли в молочной железе?
Здравствуйте, Юлия. Я бы предложил выполнить повторную биопсию из опухоли молочной железы. Данные по иммуногистохимическому исследованию могут отличаться между первичной опухолью и метастазом. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Дмитрий Андреевич, добрый день. Наблюдаюсь у вас уже 6 лет. Я из Омска, мне 41 год. В 2019 году была прооперирована в Омске по поводу РМЖ, правосторонняя подкожная мастектомия с одномоментной маммопластикой большой грудной мышцы в комбинации с экспандером. Микроскопич. описание:инвазивная неспецифичная карцинома,grade 2 в сочетании с протоколом карциномой in situ estr(+++)90-100%, prog(+++)60-70%, Ki-67(10-20%)сделан fish анализ Нer2/cen17 =1,22 - ген не обнаружен. В 9-ти регионарный л/у признаки реактивной гиперплазии в 1 картина метастаза T1N1M0.
Назначено лечение: после мастектомии 23 сеанса лучевой терапиии на надключичные л/у, фарестон, золадекс 3,6 мл. В июле 2020 замена экспандера на имплант, в январе 2021 реконструкция соска. Фарестон пью по настоящее время, золодекс ставила 5 лет, месячные так и не начались последний укол в феврале 2025.
Сдала анализ на мутацию генов BRCA1/BRCA2. Пришел положительный ответ, мутация обнаружена в ВRCA2 (c.9117G>A (c.Pro 3039Pro; rs 28897756)). Подскажите, что с этим делать дальше? Убирать вторую грудь и яичники?
Здравствуйте, Елена. Да, в таком случае я бы предложил такую операцию для снижения риска развития рака яичников и рака молочной железы. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Уважаемый Дмитрий Андреевич! Подскажите, пожалуйста, нужно ли дообследование и лечение, если один гистолог касательно трех удаленных лимфоузлов пишет: "синусовый гистиоцитоз, без опухолевого роста. Второй - "лимфофолликулярная гиперплазия". Оба гистолога сошлись во мнении, что в лимфоузлах опухолевого роста нет. К какому врачу обращаться по поводу измененных лимфоузлов? ( Инвазивная протоковая карцинома была удалена месяц назад секторально с тремя лимфоузлами, люминальный рак В, принимаю аримидекс, химиотерапии не было, лучевая терапия, скорее всего, предстоит). Спасибо.
Вопрос # 68345 | Тема: Без темы | 15.11.2025 | Санкт-Петербург
Здравствуйте, Илона. Дообследования не требуется в таком случае — если данных за поражение лимфоузлов нет, значит, нет. Описанные гистологами изменения не являются признаками поражения лимфоузлов опухолью. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день, Дмитрий Андреевич. Мне 44 года. У меня рмж (химия и операция в 2022 г). Вот уже 3 года принимаю тамоксифен. Так как нарастает эндометрий (8 мм) химиотерапевт предложила удалить матку и яичники и остаться на тамоксифене. Если нет, то переходить на анастразол. Мне удалили только яичники. Вопрос такой: продолжать принимать тамоксифен или переходить на анастразол? Заранее благодарю вас за ответ.
Здравствуйте, Софья. Толщина эндометрия 8 мм вполне приемлемая, и я бы не стал из-за этого менять тамоксифен на анастразол. Такой переход актуален при 3 стадии рака молочной железы.