Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы | страница 34

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40340
Добрый день . Рмж , ТРН, мутация brca1 , вчера была первая химия , назначили 4 цикла AC + бевацизумаб , далее паклитаксел + карборлатин +бевацизумаб . Правда ли что бевацизумаб очень проблематично получать по омс ? И посему сразу не назначают при таком диагнозе олапариб . Заранее спасибо за ответ
Вопрос # 69410 | Тема: Без темы | 11.05.2026 | Рязань
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Анна. Сейчас с препаратами в целом картина пестрая - где-то есть, где-то нет, но до сих пор о проблемах с бевацизумабом я не слышал. По поводу олапариба - если речь идет о прогрессировании после радикального лечения, то олапариб предпочтителен. Если речь идет о первичном лечении, то олапариб назначается после операции при недостаточном эффекте от неоадъювантной химиотерапии (химиотерапии, проводимой до операции). В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте Дмитрий Андреевич, мой вес с момента радикальной мастектомии 25 ноября 2025 года по сегодняшний 5 мая 2026 года постоянно снижается с 68 кг в ноябре до 65 кг в мае, принимаю Фемару и больше ничего, мне 61 год. У меня хороший аппетит, мой онколог говорит что нервы, проведенные контрольные исследования все в норме.а вес не останавливается и продолжает снижаться. Благодарю за ответ.
Вопрос # 69411 | Тема: Без темы | 11.05.2026 | Beдикий Новгород
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Валентина. В таком случае я бы предложил исследование желудочно-кишечного тракта. Нередко бывает так, что нарастают сосудистые нарушения, в том числе и в желудочно-кишечном тракте, что приводит к нарушению всасывания (старческое похудение), возможно, есть гастрит, дуоденит, которые также нарушают пищеварение. Значение имеет и состояние зубов, кстати. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день Дмитрий Андреевич! В 2018 году РМЖ T2N0M02a ,удаление левой молочной железы с одномоментной мамопластикой эндопротезом и комбинацией с сетчатым имплантом( er40%, PR50%,ki67 55% her2 негативный)+ 8 курсов ХТ (4 красной и 4 белой) и до 2024 тамоксифен, в январе 2026 г прогресс в подмышечный левый узел слева , операция удаление лимфотических узлов( er90, pr80, ki67 39,her2-0- ) поставлен диагноз МТС инвазивного РМЖ без признаков специфицности G2.Далее 4 курса доцетаксел 123мл+циклофосфан990мл.Сейчас назначили анастрозол на 5 лет и 15 лучей. месячные не ходят с 2019 года,Как вы считаете надо ли удалять яичники и правильно ли мне назначили лечение?
Вопрос # 69412 | Тема: Без темы | 11.05.2026 | Елец
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Наталья. По поводу проведения химиотерапии - достаточно спорный вопрос, я бы не стал назначать. По поводу удаления яичников - если менструаций нет более 2 лет, а в вашем случае более 5, то удалять их смысла я не вижу. Можно, конечно, выполнить анализ крови для определения уровня ЛГ, ФСГ и эстрадиола, чтобы очередной раз убедиться в том, что вы находитесь в менопаузе. По поводу назначения анастразола - полностью согласен. Если не проводилась лучевая терапия, то можно назначить ее. Не забывайте про прием витамина Д, препаратов кальция, надо бы еще для профилактики остеопороза назначить золедроновую кислоту 4 мг 1 раз в 6 месяцев в течение 2 лет. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Дмитрий Андреевич, подскажите пожалуйста, ЗНО м/ж 2 ст., оперирована в марте 2026г , можно ли работать на огороде (посадки, прополка, работа граблями)?
Вопрос # 69404 | Тема: Без темы | 11.05.2026 | Пермский край, г. Березники
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Да, в принципе, можно работать в огороде, только надо быть аккуратной с травмами рук и контактом с землей (лучше в перчатках работать), нагрузка на руку на стороне операции - до 4 кг. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте Дмитрий Андреевич. В сентябре 2022 года сделали резекцию правой груди, диагноз Инвазивная карцинома правой молочной железы неспециальный тип, G2 cT1NOMO/рТ1сNo (А стадия) Код МКБ [C50.3]. После прошла лучевую терапию области секторальной резекции и лимфодиссекции 19 сеансов. Постоянно принимаю анастрозол ( назначено на 5 лет) и сделали 4 капельницы золедроновой кислоты 4. Наблюдаюсь у онколога, через каждые три месяца делаю Узи молочных желез, Узи брюшной полости, 1 раз в год маммографию и КТ ОГК. В этом году сильно стали болеть колени, и рука правая, которая раньше оттекала до локтя, теперь оттекает до кисти и отечность увеличилось. Что предпринять? На сегодняшний день какие препараты нужно принимать? По последним анализам РСТ 0,36; PLT 124; холестерин 6,95; остальные показатели в общем анализе, биохимии, коагулограмме и анализе мочи норма. Заранее благодарю вас за ответ. Я на вас подписана в инста и постоянный ваш слушатель. Очень помогаете нам когда даете ответы на вопросы, мой вопрос вы попросили написать на почту, что я и делаю.
Вопрос # 69413 | Тема: Без темы | 11.05.2026 | Махачкала
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте! Я бы настоятельно рекомендовал вам обратиться к реабилитологу. Рекомендую клинику Легкая рука (Санкт-Петербург), потому что надо бы заняться лимфостазом. Дополнительно я назначать ничего не стал - может быть витамин Д (после анализа крови, если есть недостаток) и препараты кальция (кальция цитрат). По поводу холестерина - вопрос достаточно спорный по поводу назначения статинов, но рассмотреть его можно (препараты для снижения уровня холестерина).  По поводу проведенного лечения - полностью согласен, наблюдение можно проводить уже в менее частом режиме - достаточно 1 раз в год все эти исследования выполнять (УЗИ), а компьютерную томографию заменить на рентгенографию легких и УЗИ брюшной полости 1 раз в год. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте. У меня ТНРМЖ Т2N1M0. Прохожу курс химиотерапии доксорубицином и циклофосфаном. Далее назначен Паклитаксел 12 шт раз в неделю. Подскажите, нужно ли принимать что-то для печени, если пока показатели АЛТ в норме? Врач сказал, что пока не будет нарушений в анализах, то не надо. И еще, подскажите, при такой стадии нужно ли сделать Кт брюшной полости (делали только УЗИ) и МРТ мозга? Переживаю за метастазы, так как лимфоузел поражен.
Вопрос # 69414 | Тема: Без темы | 11.05.2026 | Санкт-Петербург
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Юлия. Да, согласен с мнением лечащего врача. КТ брюшной полости с контрастированием надо обязательно выполнить, МРТ головного мозга выполнять необязательно (только у 1% первичных пациентов встречаются метастазы в головной мозг), если признаков со стороны центральной нервной системы нет. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте Дмитрий Андреевич. Подскажите пожалуйста, ТНРМЖ, вначале операция, Удалили опухоль 12 мм и 3 лимфаузла, микрометомтаз в одном лф(в удаленном) pT1c L0 V0 Pn0 R0, Андрогеновые рецепторы отрицательная реакция, мутаций нет. КI-60. В адъювантном режиме назначили 4 курса красной химии(1 раз в 3 недели), затем лучи 25 дней( около 9 недель) и белую химию(паклитаксел 12 недель). Хотела спросить, можно ли делать такой перерыв между химиями ? Или лучше доделать всю химию и потом лучи? И нужно ли мне к паклитакселу добавить карбоплатин? Заранее Вам благодарна ???
Вопрос # 69385 | Тема: Без темы | 04.05.2026 | Симферополь
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Тамила. Я бы рекомендовал сначала провести химиотерапию, а затем уже назначил бы проведение лучевой терапии. Перерыв в лекарственном лечении может снизить его эффективность. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте уважаемый Дмитрий Андреевич! Подскажите, как восстановить силы после операции. Сплю хорошо, но днём никакая. Сил нет встать, а надо ездить г на перевязки
Вопрос # 69386 | Тема: Без темы | 04.05.2026 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Вполне возможно, что речь идет о нервно-астеническом синдроме. Надо бы вас посмотреть, взглянуть на результаты исследований, чтобы дать конкретные рекомендации. 

Дорогой Дмитрий Андреевич, передаётся ли рак по наследству?
Вопрос # 69387 | Тема: Без темы | 04.05.2026 | Село Сотниково, Канский район
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Анна. Передаваться может предрасположенность. Существуют мутации (BRCA1,2 и другие), наличие которых сопровождается повышением риска. Чтобы узнать, есть ли мутации у вас или нет, надо провести обследование. Если среди родственников не было случаев рака молочной железы, яичников, толстой кишки, предстательной железы, то можно ограничиться назначением исследования методом ПЦР на 8 частых мутаций, если же были, то методом NGS (например, панель Solo Risk в лаборатории OncoAtlas). В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте! По результату трепан-биопсии внутрипротококовая карцинома in situ cTisNoMo. ИГХ ER100%, PR80%, Ki67 7-10%. Мне 37 лет, планирую первую беременность. Возможна ли секторальная резекция (образование 7*6мм), лучевая и отсрочка после рождения ребенка на прием Тамоксифена. Благодарю!
Вопрос # 69393 | Тема: Без темы | 04.05.2026 | Минск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ольга. Да, такой вариант возможен, но обсуждать его надо с лечащим врачом и репродуктологом. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+