Вопросы-ответы | страница 34
Здравствуйте, Анна. Сейчас с препаратами в целом картина пестрая - где-то есть, где-то нет, но до сих пор о проблемах с бевацизумабом я не слышал. По поводу олапариба - если речь идет о прогрессировании после радикального лечения, то олапариб предпочтителен. Если речь идет о первичном лечении, то олапариб назначается после операции при недостаточном эффекте от неоадъювантной химиотерапии (химиотерапии, проводимой до операции). В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Валентина. В таком случае я бы предложил исследование желудочно-кишечного тракта. Нередко бывает так, что нарастают сосудистые нарушения, в том числе и в желудочно-кишечном тракте, что приводит к нарушению всасывания (старческое похудение), возможно, есть гастрит, дуоденит, которые также нарушают пищеварение. Значение имеет и состояние зубов, кстати. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Наталья. По поводу проведения химиотерапии - достаточно спорный вопрос, я бы не стал назначать. По поводу удаления яичников - если менструаций нет более 2 лет, а в вашем случае более 5, то удалять их смысла я не вижу. Можно, конечно, выполнить анализ крови для определения уровня ЛГ, ФСГ и эстрадиола, чтобы очередной раз убедиться в том, что вы находитесь в менопаузе. По поводу назначения анастразола - полностью согласен. Если не проводилась лучевая терапия, то можно назначить ее. Не забывайте про прием витамина Д, препаратов кальция, надо бы еще для профилактики остеопороза назначить золедроновую кислоту 4 мг 1 раз в 6 месяцев в течение 2 лет. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Елена. Да, в принципе, можно работать в огороде, только надо быть аккуратной с травмами рук и контактом с землей (лучше в перчатках работать), нагрузка на руку на стороне операции - до 4 кг. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте! Я бы настоятельно рекомендовал вам обратиться к реабилитологу. Рекомендую клинику Легкая рука (Санкт-Петербург), потому что надо бы заняться лимфостазом. Дополнительно я назначать ничего не стал - может быть витамин Д (после анализа крови, если есть недостаток) и препараты кальция (кальция цитрат). По поводу холестерина - вопрос достаточно спорный по поводу назначения статинов, но рассмотреть его можно (препараты для снижения уровня холестерина). По поводу проведенного лечения - полностью согласен, наблюдение можно проводить уже в менее частом режиме - достаточно 1 раз в год все эти исследования выполнять (УЗИ), а компьютерную томографию заменить на рентгенографию легких и УЗИ брюшной полости 1 раз в год. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Юлия. Да, согласен с мнением лечащего врача. КТ брюшной полости с контрастированием надо обязательно выполнить, МРТ головного мозга выполнять необязательно (только у 1% первичных пациентов встречаются метастазы в головной мозг), если признаков со стороны центральной нервной системы нет. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Тамила. Я бы рекомендовал сначала провести химиотерапию, а затем уже назначил бы проведение лучевой терапии. Перерыв в лекарственном лечении может снизить его эффективность. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Елена. Вполне возможно, что речь идет о нервно-астеническом синдроме. Надо бы вас посмотреть, взглянуть на результаты исследований, чтобы дать конкретные рекомендации.
Здравствуйте, Анна. Передаваться может предрасположенность. Существуют мутации (BRCA1,2 и другие), наличие которых сопровождается повышением риска. Чтобы узнать, есть ли мутации у вас или нет, надо провести обследование. Если среди родственников не было случаев рака молочной железы, яичников, толстой кишки, предстательной железы, то можно ограничиться назначением исследования методом ПЦР на 8 частых мутаций, если же были, то методом NGS (например, панель Solo Risk в лаборатории OncoAtlas). В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Ольга. Да, такой вариант возможен, но обсуждать его надо с лечащим врачом и репродуктологом. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.