Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы | страница 83

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40341
Здравствуйте. Женщина 36 лет, РМЖ T4bN1M0 правая (удалены все лимфоузлы - поражены 2 из них) Er 8 б PR 8 б her2neu отрицательный. Grade 3 Ситуация получилась такая: сделали тонкоигольную биопсию - она показала фиброаденому, удалили и оказался рак молочной железы. Химия: 2 доскорубицин и циклофосфомид - проведено узи после 2 капельницы - рост опухоли, не стали докапывать 2 оставшиеся красные капельницы. 4 доцетаксела - по узи уменьшение опухоли. Проведена мастэктомия с установкой эспандера. Патоморфоз:rcb 2 , ypT1c ypN1 LV0 Pn0 R0 Лучевая терапия 50 грей( через 11 недель после мастэктомии) Из терапии гозерелин 3.6 каждые 28 дней и тамоксифен каждый день. Нужно ли удалять яичники если гозерелин работает?( эстрадиол 7 - 4 месяц менопаузы химической) Абемациклиб при моих исходных данных нужен?
Вопрос # 68555 | Тема: Без темы | 13.12.2025 | Крым
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Милана. Да, я бы рекомендовал выключение функции яичников как более надежный вариант их выключения, и вместо тамоксифена я бы рекомендовал ингибиторы ароматазы — летрозол или анастрозол. Конечно, рассмотреть назначение абемациклиба или рибоциклиба в профилактическом режиме надо в вашем случае, потому что речь идет о 3 стадии. При назначении ингибиторов ароматазы я бы рекомендовал введение золедроновой кислоты 1 раз в 6 месяцев в течение 2–3 лет с целью профилактики метастазов в кости и профилактики остеопороза — разрежения костной ткани. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Может ли быть в одной МЖ опухоль с her2-0 и опухоль her2-+++?
Вопрос # 68558 | Тема: Без темы | 13.12.2025 | Красноярск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Екатерина. Да, редко, но такое бывает. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте. Разрешите дополнение к вопрос # 68545 а что вы можете сказать о люминальном B?
Вопрос # 68547 | Тема: Без темы | 13.12.2025 | Ейск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Марина. О люминальном Б, впрочем, как и обо всех подтипах, я могу говорить часами. Задайте конкретный вопрос. 

Дмитрий Андреевич здравствуйте. Хотела задать вопро в чате телеграм, но написано Тема закрыта. РМЖ ст.2А, гормонозав.Мастектомия в январе 2024, удалены 5 лимфуз, в одном был метастаз , далее химия, лучи, сейчас Аримидекс. Сейчас и иногда бывает дискомфорт, онемениеи тянущие боли в подмышке со стороны операции(левая). В октябре было узи и мамография , все чисто. Но забросила упражнения (каюсь) Переживаю вдруг что-то плохое у меня? Или такое бывает ? Заранее благодарю ??
Вопрос # 68557 | Тема: Без темы | 13.12.2025 | Мгсква
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Иветта. Сегодня просто чат-день в канале, и я отвечаю на вопросы там.

Думаю, что ничего страшного не происходит в вашем случае, но я бы рекомендовал продолжить гимнастику. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Дмитрий Андреевич! Добрый день! Спасибо, что отвечаете на вопросы!!! Подскажите, пожалуйста, удаляли опухоль секторальной резекцией, пришла гистология: Иммунофенотип инвазивной тубулярной карциномы молочной железы G2. HER2 1 + (low), ЭР 8 баллов (100%), ПР 0 баллов (0%), Кі 67 менее 20%. На данный момент С50.1 Рак правой молочной железы сТ1сN0М0 IAst. Сейчас предлагают опять операцию на мой выбор: - либо полное удаление (с какой то реконструкцией по возможности) и лимфоузлы, - либо опять частичная резекция с бОльшим захватом до чистых краев и иссечением старого шва и лимфоузлы, но тогда потом лучевая терапия. Моя грудь маленькая, первого размера, а после первой частичной резекции может уже и чуть меньше) Какой вариант лучше для маленького размера и для организма, с учетом дальнейших перспектив? И по поводу лечения предлагают тамоксифен, но у меня эндометриоз и аденомиоз и эндометрий и так 8-9 мм в начале цикла. Мне 39 лет.
Вопрос # 68477 | Тема: Без темы | 13.12.2025 | Йошкар-Ола
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ирина. Я бы рекомендовал в таком случае мастэктомию — и лучевую терапию можно избежать, и красиво получится. По поводу тамоксифена — скорее всего, предложил бы вместе с ним выключение функции яичников, чтобы избежать проблем с эндометрием. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Дополнение к вопросу # 68481 Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ! Дело в том, что мне мой лечащий онколог сказала, что мне препарат ARTA нельзя, т.к. там было написано на баночке, что это бад... Что можете сказать по этому поводу? Благодарна за ваше мнение
Вопрос # 68552 | Тема: Без темы | 13.12.2025 | Ейск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Марина. Хондропротекторы после радикального лечения рака молочной железы можно использовать. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Добрый день Дмитрий Андреевич. Очень нужна ваша помощь.Лечения назначили. Но толком не чего не объяснили. Рмж. Инвазивный неспефического типа. GII ЛЮМИНАЛЬНЫЙ А. T4N1M0 lllB инфильтративно отечный. 2кл.гр. Her 1+негативный. KI14%. Эстрагена 5(100%)+3=8.прогестерон4(70%)+1=5. ЛЕЧЕНИЯ. 4 КУРСА ДОКСОРУБИЦИН И ЦИКЛОФОСФАМИД. 2 ДЕКАБРЯ 4 ХИМИЯ. ЗАТЕМ 4 ДОЦЕТАКСЕЛ. Я ТАК ПОНЯЛА ЧТО ВСЕ ЭТИ ПРЕПАРАТЫ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ. А ТАРГЕТЫ И ГАРМОНЫ МНЕ РАЗВЕ НЕ Нужны. И каковы мои прогнозы на ремиссию? Спасибо вам огромное. За вашу работу. Вы даёте людям надежду.
Вопрос # 68479 | Тема: Без темы | 13.12.2025 | Иваново
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Речь идет о 3 стадии рака молочной железы. По данным иммуногистохимического исследования опухоль относится к люминальному А типу рака — чувствительна к гормонотерапии, нечувствительна к таргетной терапии, индекс пролиферативной активности низкий. Формально надо начинать лечение с химиотерапии, хотя возможно начать с помощью гормонотерапииГормонотерапию вам назначать после операции. Прогноз при 3 стадии будет благоприятный, если получится достигнуть полного регресса опухоли. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте Дмитрий, по маммографии: Форма молочных желез:симметрично, плотность А ,структура: справа и слева железистых треугольников представлена преимущественно в центральных отделах участками фиброзированной железистой ткани, остальные отделы представлены фиброзно-жировой тканью. Строма фиброзирована, крупнопетлисто деформирована. Слева в нижне -внутреннем квадрате, ближе к соску, визуализируется образование неправильной округлой формы 7/ 8мм,неоднородной структуры, с нечеткими неровными ,местами тяжистыми контурами. Рядом овальное среднеинтенсивное образование 3/5мм, неоднородной структуры, с нечеткими, неровными контурами, выполненное мелкими кальцинатами. Ретромаммарное пространство:без видимых дополнительных теней. Кожа: не утолщена ,контуры четкие, ровные. Ареола,сосок:справа без признаков деформации, слева втянут Аксиллярные лимф.узлы: не визуализируются. Пожалуйста, прокомментируйте.
Вопрос # 68510 | Тема: Без темы | 13.12.2025 | Уфа
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Анна. Есть новообразование в молочной железе неясного генеза, надо выполнить УЗИ молочных желез и обратиться к специалисту, возможно, понадобится назначение трепан-биопсии — пункции для получения материала для гистологического исследования. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте, летом выявили в лмж на 3 ч гипоэхогенное дольчатое узловое образование р-ром 5*11 мм с ровными контурами, при ЦДК аваскулярное, млечные протоки не расширены, аксиллярные л/у не увеличены, 16.07.25 была толстоигольная пункц-я биопсия лмж;цитол.иссл-е: доброкач.процесс, гистол.иссл-е: пролиферативная фкм с очаговой простой протоковой гиперплазией. 03.12.25 УЗИ - образование лмж в динамике небольшое увеличение с наличием питающего сосуда 11.4*8.8*6.6 мм. Пугает факт питающего сосуда, как наиболее точно узнать диагноз и как срочно нужно удалить образование?
Вопрос # 68530 | Тема: Без темы | 13.12.2025 | Якутск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Татьяна. Я бы предложил в таком случае выполнение трепан-биопсии для более точной диагностики. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте Дмитрий Андреевич. В декабре 2022 года мне установили диагноз С50.8, ЗНО правой молочной железы (мультицентричный рост) St IV T2 N1 M1, мтс в печень. Клиническая группа II. Образование до 2 см. По гистологии: морфологическая картина и результат ИГХ соответствует инвазивному протоковому раку, G3, правой молочной железы с метастатическим поражением печени. Нелюминальный HER2 позитивный подтип (HER2 - 3+; ER - 0; PR - 0; Ki-67 - 40%; P53 - 80%). Опухоль не операбельна. Проведено 6 курсов НАХТТ (пертузумаб+трастузумаб+доцетаксел+карбоплатин) затем по настоящее время проводится таргетная терапия (пертузумаб, трастузумаб). На фоне ХТТ прекратились месячные. В августе 2024 года было маточное кровотечение (было проведено диагностическое выскабливание полости матки и гистероскопия. (Материал представлен мелкими фрагментами эндометрия с железами индифферентного и слабопролиферирующего типа). Результат крови на ФСГ - 87 ед/л. В сентябре 2025 года опять началось кровотечение ( обошлось без стационара). Было проведено УЗИ малого таза- ретрофлексия матки, киста правого яичника, параовариальной кисты справа. ФСГ-9ед/л. СА125- 9 МЕ/мл. Гинеколог предлагает лапараскопически взять биопсию кисты яичника. Вопрос - можно ли проводить эту процедуру при неоперабельном метастатическом раке мол.железы??? Не вызовет ли это дальнейшее метастазирование??? Очень страшно решиться. Надо ли это делать? Спасибо.
Вопрос # 68540 | Тема: Без темы | 13.12.2025 | Омск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

 

Здравствуйте, Татьяна. Конечно, можно и необходимо выполнить лапароскопию, потому что маточное кровотечение представляет опасность и надо снизить риски его повторного возникновения. Таргетную терапию вам надо обязательно продолжить, равно как и регулярную оценку эффективности лечения (компьютерная томография органов грудной и брюшной полости, малого таза с контрастированием 1 раз в 8–12 недель лечения). В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+