Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы | страница 79

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40341
Дмитрий Андреевич, здравствуйте! У меня в феврале 25 года была резекция правой молочной железы. Люминальный А, G1, Т1N0M0, Ki 67= 5%. В июне была лучевая. Принимаю синфен. Пришла к онкологу на плановое обследование. Успела сдать пока только кровь и вот вчера пришел результат по онкомаркерам, где РЭА - 33,9 при норме до 5. Остальные маркеры все в норме. Биохимия и оак тоже в норме. Сейчас конечно же буду проходить обследования, но я в панике- это возвращение болезни? До этого онкомаркеры не сдавала
Вопрос # 68610 | Тема: Без темы | 24.12.2025 | Белебей
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Не факт, что речь идет о рецидиве рака молочной железы. Надо бы вам обратить больше внимания на обследование желудочно-кишечного тракта и яичников. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Дмитрий Андреевич добрый день! Мне 51 год в 2022 году был поставлен диагноз РМЖ Т1сNOMO G1 ER 8+, PR 8+ HER ++ (FISH - без амплификации) Ki-18%, проведена органосохраняющая операция, протонная терапия и тамоксифен. Регулярно прохожу обследования, последние были : маммография с томосинтезом 04.04.2025., узи- 07.04.25 г. , КТ 3-х зон с контрастом- 22.05.25г. , узи малого таза каждые 3 месяца. У меня, еще, нерегулярно бывают критические дни, скудные. Последние были с 18-20.10. Никто из врачей не говорил сдавать анализ на эстрадиол. В начале 2025 я сама решила сдать, показатель был 50, я сходила на прием к гинекологу, спросила: может нужно отключить яичники? Врач сказал, у меня итак все идет к менопаузе, не надо. Вчера пошла сдавать клинический анализ крови и заодно (ради интереса), сдала на эстрадиол- показатель -262,5!! Я в панике!!! Тамоксифен принимаю регулярно. С начала принимала немецкий, потом турецкий, сейчас производства AstraZeneca Великобритания. Лечение не помогает? Пожалуйста подскажите что делать??
Вопрос # 68613 | Тема: Без темы | 24.12.2025 | Санкт-Петербург
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Татьяна. Ничего страшного у вас нет. При 1 стадии необязательно выключать функцию яичников, и тамоксифен ее не выключает. Можно продолжить наблюдение спокойно. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день, после рецидива на анастразоле назначили Фулвестрант с июля 2025 года, сейчас стабилизация. Укол в ноябре не большая температура до 37,5 по анализам лейкоциты в моче, пролечились норбактин+канефрон. В декабре укол таже ситуация, читала что это побочка фулвестранта. Сейчас опять норбактин+канефрон два дня без температуры и опять 37,1(выше не поднимается), в моче лейкоциты; соя 31, лейкоциты 6,6 (это по крови). Помогите пожалуйста, что можно сделать? Какие лекарства? Можно поддержать иммунитет? Если да, то чем? За ранее с огромной благодарностью за Ваш труд.
Вопрос # 68624 | Тема: Без темы | 24.12.2025 | Барнаул
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Тамара. Я думаю, что здесь в большей мере поможет нефролог. Канефрон — гомеопатический препарат, вряд ли от него стоит ожидать какого-то эффекта. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день, диагноз St:1a;T1bNoM0;G1, ER-90-100%, PR-90-100%, her-2-(1+)-отр,ki67-3-5%, резекция, лучевая и тамоксифен Часто болит голова. Могут ли быть МТС? Вероятность рецидива?
Вопрос # 68625 | Тема: Без темы | 24.12.2025 | Омск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Наталья. Не думаю, что речь идет о метастазах в головной мозг — при такой стадии это маловероятно. Возможно, речь идет о побочном эффекте тамоксифена. Прогноз у вас благоприятный, и вероятность рецидива очень низкая. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день! Мне 52 года. Мучают приливы и бессонница. Клималанин не помогает, пила несколько месяцев. Постоянно наблюдаюсь у гинеколога (есть миомы) и маммолога (фиброзно-кистозная мастопатия). Я обследовалась, прошла врачей, противопоказаний к приему фемостона нет. Доктор назначил фемостон 1 с контролем каждые три месяца (анализы и узи). Доктор, хотела бы узнать Ваше мнение по поводу ЗГТ. Это же не опасно?) Спасибо. Наталия.
Вопрос # 68626 | Тема: Без темы | 24.12.2025 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Наталия. Заместительная гормонотерапия повышает риски развития рака молочной железы, однако снижает риск остеопороза. Заместительную гормонотерапию можно принимать при условии регулярного наблюдения - осмотра, УЗИ молочных желез и маммографии ежегодно. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте. 29.07.25г была проведена резекция левой молочной железы. После операции диагноз: С50.5 рак левой молочной железы,pT1cN1M0,||A st,||кл.гр. Г/А - опухоль молочной железы представлена комплексами инвазивной карциномы неспецифического типа,G-2.Веррхний, нижний, латеральный, медиальный, дорзальный края резекции-роста опухоли не обнаружено. Подмышечная клетчатка -во всех взятых на исследование л/у метастазов опухоли не обнаружено. Сторожевой л/у- в л/у обширный метастаз карциномы. ИГХ-90%,РП-5%,Кi-10%,Her2-отрицательно. Прошла 15 сеансов ЛТ. Далее назначен анастрозол,витамин Д3 400-800 ме в сутки курсами 2 месяца и кальций 1200-1500 мг/сутки. Химии не было. Скажите пожалуйста,какая это стадия рака и вид? Правильно ли назначено лечение? Каковы прогнозы?
Вопрос # 68627 | Тема: Без темы | 24.12.2025 | Сальск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

 

Здравствуйте, Галина. Речь идет о 2 стадии люминального Б типа рака, который очень близок к люминальному А (к Б подтипу его относит низкий уровень рецепторов к прогестерону). С назначенным лечением согласен — действительно, назначать химиотерапию в таком случае нецелесообразно. Прогноз в вашем случае благоприятный. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте,сестре 40 лет.Результат ИГХ исследования Инвазивный неспецифированный рак молочной железы, суррогатный молекулярный подтип - тройной негативный. (Статус рецепторов стероидных гормонов и HER2-статус: ER - 0 баллов, PR - 2 балла, HER2 - 0, Ki-67 - 90%). Консилиум только через неделю,насколько срочно показана химия, не могут ли за неделю две пойти метастазы? Самочувствие хорошее, болей нет. Сестре 40 лет
Вопрос # 68631 | Тема: Без темы | 24.12.2025 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Анастасия. Думаю, что за неделю ничего плохого не случится. Надо ставить порт для внутривенных инфузий и далее проводить химиотерапию. Вам надо будет еще провести компьютерную томографию органов грудной и брюшной полости, чтобы исключить метастазы, и провести молекулярно-генетическое исследование с целью исключения наследственной формы рака молочной железы (анализы на мутации BRCA). В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день! Рак удалили одну грудь,(6 мес) принимаю тамоксифен, но начала поправляться хотя уже более 3 лет придерживаюсь правильному питанию. Что делать, как держать себя в форме.
Вопрос # 68632 | Тема: Без темы | 24.12.2025 | Омск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ирина. Думаю, что надо увеличить физическую активность — единственный верный способ снизить вес. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Многоуважаемый Дмитрий Андреевич! В 2024 году была секторальная резекция правой молочной железы 2а стадия, люминальный б. С 2017 года вдруг появилась аллергия неясной этиологии ( ринит, чиханье). Стала использовать Авамис( думаю, что это могло спровоцировать рмж)после постановки диагноза и лечения рмж, авамис не использовала. Начала бороться с аллергией зиртеком. В один из дней поднялось артериальное давление(167/100), перешла на всякий случай на кларитин, пропила его курсом, сегодня то же самое. Что делать? Можно ли снова перейти на авамис( гормональный препарат)? Спасибо за все, что вы делаете, здоровья Вам и успеов!!!
Вопрос # 68634 | Тема: Без темы | 24.12.2025 |
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

 

Здравствуйте, Светлана. Да, думаю, что можно обратно перейти на Авамис. Данный препарат не провоцирует рак молочной железы точно! В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день! 2022 году прошла лечение на фоне рака молочной железы, гормонозависимый. Сейчас принимаю Тамоксифен и Золадекс. Постоянно приходится удалять полипы, уже 3 й раз. Практически каждые 6 мес. Скажите, пожалуйста, своё мнение - стоит ли мне сменить препарат (например, на Анастразол)? Или стоит удалить матку? Мне 42 года, рожать не планирую.
Вопрос # 68638 | Тема: Без темы | 24.12.2025 |
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте! Я бы рекомендовал в таком случае удалить матку с придатками, но вопрос, конечно, для обсуждения на очной консультации. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+