Доброго дня, Дмитрий Андреевич! Подскажите, пожалуйста: по анализу крови повышен д-димер 0,7 при норме до 0,5. В декабре был 0,57.
Стоит ли беспокоиться? Какие обследования пройти ?
В 2017 рмж т2N0M0-операция, химия, лучи. Продолжаю до сегодняшнего дня принимать фарестон и золадекс
Здравствуйте, Наталья. Повышение несущественно, я бы не стал дополнительно назначать обследования. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Дмитрий Андреевич доброе утро! Скажите пожалуйста можно ли с РМЖ (6 лет в ремиссии) делать искусственное прерывание беременности? (Медикаментозным способом или хирургическим?)
Здравствуйте, Наталья. Если есть показания к прерыванию беременности, то лучше традиционный вариант выбрать, чем медикаментозный (более опасный с онкологической точки зрения). В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли заниматься на виброплатформе после резекции молочной железы? Прошёл год после операции. Была лучевая терапия, теперь продолжаю лечение гозерелин уколы и таблетки анастразол.
Вопрос # 70438 | Тема: Без темы | 12.06.2026 | Краснотурьинск
Здравствуйте, Светлана. Я не вижу противопоказаний для таких занятий. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! Возможно ли еще какое-то лечение и в какую клинику лучше обратиться? С 2019г диагноз: рак правой молочной железы, pT2(2)NOMOG2, lIA ст ., мультицентричный рост. Цитологическое исследование- Коллоидный рак.
ИГХ: Итоговый балл ЭР = 5, Итоговый балл ПР = 3, Ki67 = 5%. FISH: Обнаружена Амплификация гена Her2, i=3,8. Her2 позитивный статус. Хирургическое лечение (РМЭ 14.08.2019), адьювантная химиотерапия: 6 курсов по схеме Доцетаксел + 17 курсов Трастузумаб. Гормонотерапия тамоксифеном в течение 6 лет. Прогрессирование март 2025 года:КТ ОГК с КУ от 05.03.2025: Объемное образование корня правого легкого
обтурацией среднедолевого бронха - mts,Mts-поражение лимфоузлов средостения,
легких, печени, над/подключичных лимфоузлов. Браш-биопсия с/долевого бронха справа:Железистый рак.
Опухолевые клетки позитивны к E-Cadherin, Mglob, СК 7 негативны к T Т F1 Е r-0
баллов; Pr- 0 баллов с позитивным статусом по онкогену HER2-neu: 3(+++)>10%. Проведена химиотерапия по схеме : доцетаксел-6 курсов и пертузумаб
трастузума по настоящее время. Стабилизация процесса. Прогрессировпние от мая 2026: МРТ ГМ от 04.05.26: единичные mts в правом таламусе размером 0,7х0,7х0,6 см,
субкортикальных отделах правой лобной доли 0,2 см, в левой затылочной доле
0,7×0,8х0,6 см , левой височной доле 0,4×0,4×0,4 см, без перифокального отека.
Заключение: Появление mts головного мозга в динамике от 10.03.2025г.
Консилиум ( 05.05.26) С учетом отсутствия прогрессирования заболевания со стороны
э к с т р а к р а н и а л ь н ы х оч а го в р е ко м е н д о в а н о п р од о л ж и т ь л е к а р с т в е н н у ю
противоопухолевую терапию по схеме: трастузумаб 6 мг /кг (нагрузочная доза 8 мг/кг), в/в
капельно в 1- й день, пертузумаб 420 мг (нагрузочная доза 840 мг ), в/в капельно, в 1- й
день, цикл 21 день до прогрессирования или развития неприемлемой токсичности. Проведён курс с модуляцией интенсивности пучка (IMRT) на ЛУЭ - Электа в
термопластической маске в режиме ручного IMRT с процедурой визуализации XVi,
методом многопольной статики,
Объем облучения: мтс очаги в головном мозге доза РОД 22 Гр, СОД 22 Гр. Какое еще возможно лечение при таком прогрессировании?
Здравствуйте, Екатерина. Если метастазы в головном мозге - единственное проявление заболевания, то я соглашусь с назначенной тактикой - лучевая терапия на очаги в головной мозг + таргетная терапия. Можно было рассмотреть вопрос о назначении лапатиниба (проникает в головной мозг и является таргетным препаратом для HER 3+) в сочетании с капецитабином, но это лечение достаточно токсичное по отношению к тому, что назначено вам.
С учетом метастаза в бронх, можно рассмотреть вопрос о переходе на Энхерту - в настоящее время препарат доступен в клиническом исследовании (участие бесплатное), можно рассмотреть, но надо обсудить сначала вместе с главным исследователем центра ситуацию, это можно сделать на приеме в клинике РАН.
В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте! Мне 34 года, рак молочной железы, стадия IIA, люминальный Б, гормонозависимый. Пролечена : мастэктомия, химия 4DC, 15 сеансов лучей. Гормонотерапия: бусерелин + летрозол. Ремиссия 3 года. Сделала УЗИ ОМТ: ретенционное образование в правом яичнике 24 мм, нечёткий контур левого яичника. Врач-УЗИ сказала, что гормональная активность проявляется. Я спросила: это не метастазы,сказала : нет. Эстрадиол 60 , был около 1. Были небольшие выделения, я думала, что это связано с гелями, которыми постоянно увлажняю слизистую.
Из медикаментов: сменила летрозол на эстролет. Болит поясница - потянула, мазала долгит мазью. Скажите пожалуйста, получается гормонотерапия перестала работать? Надо удалять яичники? Мутаций BRCA 1 и 2 нет. Или возможно это все-таки метастазы??
Здравствуйте, Ирина. Скорее всего, не хватает действия бусерелина - такое привыкание может возникать через 2–3 года терапии. Можно бусерелин заменить на гозерелин или трипторелин - возможно, получить более сильный эффект. Если не получится, то можно рассмотреть вопрос об удалении яичников. Если образование в яичнике ретенционное, то вряд ли речь идет о метастазе. Дополнительно можно выполнить МРТ малого таза. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич, в 2020 году:Рак левой молочной железы pT2N2M0 GIl, Illa st, ИГХ om 23.03.2020: R(3+++) PR(3+++) HER2(-) Ki-67~30% (3+++).
09.04.2020 РМЭ по Мадену слева.
Гистологическое исследование от 16.04.2020г инвазивный рак неспецифического типа II
ст зл с метастазами в 4 из 11 л/у.
6 циклов АХТ - DC, 18 ДЛТ, Тамоксифен с октября 2020 г по настоящее время.
Прогрессирование в мае 2026 г. - мтс в медиастинальный узел.
14.05.2026 г. - ВТС справа, биопсия бифуркационных л/узлов, дренирование правой плевральной полости.
Гистологическое заключение от 20.05.2026 г. - с учетом данных анамнеза гистокартина
субтотального метастаза карциномы с локализацией первичного очага в ткани молочной железы.
ИГХ от 31.05.2026 г. Фенотип опухоли: ER ~ 100% (3+++), PR ~ 2% (1+), Ki67 ~ 40%(3+++). ИГХ от 31.05.2026 г. Фенотип опухоли: HER2 (-)
Решение консилиума: Начать эндокринотерапию ИА,
КТ ОГК, ОБП, таза - при наличии таргетных очагов добавить палбоциклиб. КТ назначено на 13.07.26.
Очень важно узнать Ваше мнение по решению консилиума и необходимо ли дополнительное лечение прямо сейчас? Спасибо !
Здравствуйте, Айгуль. Да, согласен с назначенным лечением, но точно бы добавил к ингибиторам ароматазыпалбоциклиб или рибоциклиб для усиления терапии. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте ! У меня трижды негативный рак молочной железы 2 стадия , прошла 4 химии красной и 4 красной белой ,27.05.2026 проведена операция резекция мж , по гистологии все чисто , метостаз нет,но по игх химия не дала полного матопорфоза,частично , назначили химию таблетированную капецитабин , скажите пожалуйста для чего его мне назначили , получается в моем организме еще есть раковые плохие клетки и какой прогноз после этих таблеток назначили на 6 м цикл 21 день
Вопрос # 70442 | Тема: Без темы | 12.06.2026 | Астрахань
Здравствуйте, Гульжана. Да, считается так, что если опухоль не полностью исчезла по действием химиотерапии при трижды негативном раке, то клетки могут остаться в организме (печень, легкие, кости, лимфоузлы и др.) и для подавления этих скрытых очагов назначается капецитабин в профилактическом режиме. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич,в 2021 году в конце беременности я обнаружила опухоль , триждынегативный рак Ki-90,лечение4 АС+4паклитаксел,резекция с определением сторожевого лимфоузла,патоморфоз RCB-0,84,потом капецитабин и 30 лучевых,в сентябре 24года местный рецидив, трижды негативный Кi -40,операция резекция,4 АС+4доцетаксел, у меня после операции была большая серомa,в течении года мне откачивали,потом в онкодиспансере сказали ничего не делать,у меня жидкость стала выходить через сосок,образовался свищ,решили его удалить,назначили обследования,и по КТ грудной клетки обнаружили рецидив и метастаз 2см подмышкой под вопросом,решили взять пункцию,подтвердился метастаз,потом взяли трепанбиопсию,подтвердился опять триждынегативныйKi-50 ,пока я всё это проходила и ждала результаты,на груди резко пошли кожные метастазы 12 штук примерно за месяц,и когда я приехала на операцию,мне сказали,что уже поздно,назначили пожизненную химиотерапию паклитаксел+бевацизумаб,я просто в растерянности и хочу услышать ваше мнение по поводу химиотерапии,ведь первый раз у меня тоже был паклитаксел, вот я и сомневаюсь в этом препарате,раз у меня после него был рецидив???
Вопрос # 70288 | Тема: Без темы | 10.06.2026 | г. Тюмень
Здравствуйте, Мария. Да, согласен. По поводу назначения химиотерапии по схеме паклитаксел + бевацизумаб. Надо ещё регулярно проводить компьютерную томографию органов грудной, брюшной полости и малого таза один раз в 8 недель лечения. Что касается дополнительных исследований, я однозначно рекомендовал бы провести молекулярно-генетическое исследование на мутации BRCA1, BRCA2 и другие методом NGS. Также рекомендовал бы выполнить иммуногистохимическое исследование для определения рецепторов PD-L1. Если они будут положительными, то поменял бы схему на паклитаксел плюс пембролизумаб. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! Мне 48 лет. У меня в 2018 году выявили РМЖ, стадия IIа (после исследования стадия изменена с T2N0M0 на Т1N1M0). Выполнена онкопластическая радикальная резекция правой м/ж с регионарной лимфаденэктомией. С 2018 года принимаю Тамоксифен 20 мг. Регулярно наблюдаюсь у маммолога, гинеколога, контроль са125, индекс Roma (в норме). В течение всех этих 7,5 лет по УЗИ увеличенный эндометрий (до 16 мм), несколько раз в связи с этим проводилась гистероскопия с РГДВ (в 2020, 2021, 2022, 2024, в апреле 2026). По результатам гистологии гиперплазии не выявлялось, в некоторых случаях, в т.ч в апреле 2026 - полип эндометрия. Менопауза с января 2023 года. Но в мае 2026 появились мажуще-кровянистые выделения, похожие по характеру на месячные. Гинеколог предлагает отменить Тамоксифен (без замены на другие препараты). А я очень боюсь отменять, мне ведь изначально озвучивали срок приема 10 лет. Подскажите, пожалуйста, стоит ли отменять; не нужно ли заменить на другой препарат?
Вопрос # 70291 | Тема: Без темы | 10.06.2026 | Астрахань
Здравствуйте, Елена, я бы, наверное, тоже не стал отменять тамоксифен в вашем случае и довtл бы лечение до десяти лет. Если сейчас есть кровянистые выделения, я бы предложил выполнить анализ крови для определения уровня эстрадиола. Если он высокий и есть, по данным УЗИ органов малого таза, гиперплазия эндометрия, то предложил бы сделать выскабливание или, как вариант, предложил бы удалить яичники, дальше продолжить тамоксифен. Еще, как вариант, можно предложить удаление матки с придатками и продолжить тамоксифен. В любом случае, вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Первое образование появилось лет в 13-14.
Был повышен пролактин, искали причину, в 2014г. выявили Микроаденому гипофиза. Снизили пролактин. В 2025 по данным МРТ данный диагноз сняли, пролактин в норме.
Со стороны щитовидной железы был субклинический гипотериоз, принимала Эутирокс в течении 2х лет, далее отменили. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме.
Оперативное лечение фиброаденомы в 2023г, по пункции написали признаки полиморфизма.
Оперативно лечение фиброаденомы в 2025г., быстрый рост.
Сейчас опять ставят оперативное лечении , появилась новая 13мм (образование №9) по узи, вырасла за 6мес.
Олеся:
Одни естественные роды в 2017г, грудью кормила 2 года
Из родственников ни у кого не было проблем с грудью.
Сейчас как вариант врач предлагает удалить молочные железы и поставить импланты.
Что можете посоветовать в моей ситуацией, может какое то решение или дообследование? Спасибо
Здравствуйте, Олеся. Из-за одной фиброаденомы я бы не стал предлагать удалять молочную железу и ставить импланты, тем более из одной, которая ещё и небольшого размера, 13 мм. Если она будет расти, можно ее, опять же, удалить. Возможно, вам провести молекулярно-генетическое исследование на мутацию BRCA1, BRCA2, для того чтобы в последующем, если будет выявлена мутация, предложить такую операцию, как предложил вам доктор. Но сейчас я, честно говоря, таких острых показаний для удаления молочных желез с одномоментной реконструкцией не вижу. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.