Ответы Дмитрия Андреевича на вопросы пациентов публикуются
исключительно в информационных и образовательных целях
и не могут рассматриваться как:
заочная консультация или постановка диагноза;
назначение лечения или рекомендация по приёму препаратов;
замена очного приёма у врача-специалиста.
Каждый клинический случай уникален. То, что было эффективно для одного пациента,
может быть неприменимо или даже опасно для другого.
Пожалуйста, не занимайтесь самолечением на основании прочитанных ответов.
В вопросах, опубликованных ранее, может содержаться информация, которая не соответствует данным клинических исследований актуальных на сегодняшний день.
Здраствуйте!!!Мне сделали операцию фиброаденомы правой молочной железы(я спала при операции) 12 марта,Сечас возле шва уплотнение,Гистология показала все нормально(листовидная фиброаденома)Ето нормально,я очень переживаю,Спасибо заранее,
Уплотнение после удаления фиброаденомы бывает достаточно часто. Обычно в течение нескольких недель такое уплотнение рассасывается. В любом случае вам надо обратиться к лечащему врачу, чтобы оценить ситуацию.
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Андреевич! Людмила, 57 лет. РМЖ, рТ2N0M0, РМЭ слева от 29.04.2013.ИГХ-ЕР+++,ПР-(отр), Кi67-5-10%. Инвазивный протоковый рак с множественными очагами внутрипротокового рака. ХТ и ЛТ не было, экземестан с 08.2013 длительно. Регулярно прохожу контрольные обследования.В прошлом году ПЭТ/КТ в РНЦ радиологиии и хир. технологий- без активности злок. процесса.А 25.03.2015-ПЭТ/КТ признаков местного рецидива заболевания, а также его регионарного распространения на момент исследования нет. Гиперметаболизм ФДГ (SUV макс=2,05-2,30) очагового характера в бронхопульмональных лимфоузлах(воспалительного характера? специфическое поражение?),рекомендуется контроль в динамике.Что Вы думаете по этому поводу, Ваше мнение? Мой онколог прояснить ситуацию не смог...Это метастазы???Спасибо.
Вопрос # 23530 | Тема: Компьютерная томография | 28.03.2015 | Санкт-Петербург
Думаю, что все сделано правильно и действительно надо провести контрольное обследование. ПЭТ/КТ не является 100 процентным методом диагностики и специалист далеко невсегда может ответить на вопрос что же происходит. В таких случаях целесообразно контрольное обследование. Конечно, специалист должен интерпретировать данные не просто по картинке, но с учетом истории заболевания и текущего состояния. Если лимфоузлы уменьшаться, то скорее их увеличение было связано с воспалительными причинами. Впрочем, опять же надо учитывать все факторы.
Здравствуйте. Возраст 45 лет. В конце 2014 года операция по поводу РМЖ рТ1с(m)pN0(0|10)cM0. Операция радикальная по Madden c пластикой. Диагноз: инвазивный неспецифированный рак G2, выраженная DCIS G2 крибриформного типа с центральными некрозами, без кальцинатов. Опухолевые эмболы не выявлены. Иммуногистох. исследование сделано в 2-х организациях: 1) Elston&Ellis (2+2+1)=5; HER2(0); ER(8б) PR (8б); Ki67-10% 2)Elston&Ellis (3+2+1)=6; HER2(0); ER(7б) PR (7б); Ki67-13%. Мутации генов не выявлены. Назначено лечение: 6 курсов FAC + Тамоксифен.
Вопрос; Проведено 3 курса FAC. Плохая переносимость после 3 курса. Показатели АЛТ, АСТ ухудшились, много побочных эффектов. Врач предлагает отказаться от проведения следующих курсов FAC и перейти сразу на тамоксифен. Насколько это возможно, или попробовать поискать следующие химию на импортных лекарствах (три курса отечествен. дженерики). Спасибо заранее.
Вопрос # 23534 | Тема: Побочные эффекты химиотерапии | 28.03.2015 | Санкт-Петербург
Если побочные эффекты действительно являются препятствуют проведению химиотерапии, то в принципе можно ограничиться 3-мя курсами и начать гормонотерапию. В целом конечно я бы разобрался с побочными эффектами - с тошнотой и рвотой бороться можно, тем более что есть сейчас Эменд (препарат длительного действия). По поводу повышения АЛТ и АСТ - надо сделать УЗИ печени, все таки повышение этих ферментов на фоне химиотерапии по FAC не так часто бывает. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый вечер Дмитрий Андреевич!
07.03.15. я прошла обследование УЗИ, которое выявило 2 фиброаденомы размером 0,7х0,8см. двухстороннюю фиброзно-кистозную мастопатию и миому размером не более 1см. Врач гинеколог и онколог сказали-что все это побочный эффект от приема "Джес", но не отменили прием этих таблеток, а продлили еще на 3 месяца. Хотя у меня уже 3 месяц то ноющие, то колющие боли в груди. Назначено лечение: мастофит крем-1р.в день, таблетки мастофит 1т.х3р.в день, из обезболивающих-ничего. Пока удалять фиброаденому мне отказывают, потому что у нее маленькие размеры, но меня беспокоит боль. Скажите пожалуйста, можно ли удалять фиброаденому и миому лазером, если да, то в каких клиниках это делают и где можно ознакомиться с этой информацией. Заранее очень благодарна Вам.
Вопрос # 23540 | Тема: Фиброаденома | 28.03.2015 | Смоленск
Лазер обычно используется для удаления поверхностных образований, обычно на коже. Для удаления фиброаденомы я обычно использую традиционную хирургическую технику. Для удаления миомы может быть использована эндоскопическая техника, как малоинвазивная.
После операции по удалению гинекомастии, один сосок припух в самом центре и беспокоит меня. Он чувствителен и не сильно побаливает если прикасаться. С момента операции прошло 17 дней. На прием к врачу попаду только через три дня. Что с соском? Может что то нужно срочно сделать? Заранее спасибо
Вам надо сделать снимок и пислать его по почте. По вашему описанию судить сложно.
А правда ли, что во время беременности они рассасываются? Меня направили на маммографию, результаты как будут напишу. На ощупь онколог-маммолог обнаружил лишь кисту,а фиброаденому только УЗИ показало.
Вопрос # 23525 | Тема: Фиброаденома | 27.03.2015 | Краснодар
Здравствуйте уважаемый Дмитрий Андреевич ! Хотела бы узнать Ваше мнение о препаратах Доцетаксел и Паклитаксел. Мне назначено одно из двух, в надежде , что не выпадут волосы думала принять Доцетаксел ..Паклитаксел уже принимала . Хотелось бы узнать Ваше мнение об этих препаратах, и получить совет , какой же выбрать. Спасибо.
Вопрос # 23523 | Тема: Химиотерапия | 26.03.2015 | Yerevan
И тот и другой препарат эффективны при раке молочной железы и при этом их эффективность высока. И тот и другой препарат вызывают алопецию (выпадение волос). Мне (мое мнение может быть субъективным) больше нравится паклитаксел, чем таксотер. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте уважаемый Дмитрий Андреевич!Мои предыдущие вопросы №20168 и №22458.Спасибо огромное за ваши советы и быстрые ответы.Вот и теперь хотелось бы узнать ваше мнение.Мне год назад был назначен золерикс,но вместо него я пила год бонефос. У меня прошли боли в костях,где обнаружили очаги,да и на сканировании новые очаги не появились( пью летрозол,тоже год).Доктор сказал,раз болей нет,то с профилактической целью капать золерикс 1 раз в 3 месяца.Я ему призналась,что пила капсулы бонефоса ежедневно вместо золерикса.На что он товетил,что все равно нужно сделать перерыв. И вот март я уже не пила бонефос. Вопрос: а как вы обычно рекомендуете своим пациентам,делать перерыв и как долго? Ведь у бонефоса в калсулах не так часто случаются некрозы.Заранее благодарна за ответ.
Вопрос # 23511 | Тема: Лечение метастазов в кости | 26.03.2015 | Самара
Я обычно рекомендую перерыв Бонефоса не более месяца. В случае Зометы я обычно увеличиваю промежутки между введениями препарата.
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич, мой вопрос был 23413 , я хочу спросить , у меня опухоль не гормонозависимая , но доктор предлагает остановить яичники уколами золодекс , я читала что это может тоже помочь в моей ситуации , и еще какой риск возникновения рецидива , и так ли страшен этот диагноз , как о нем пишет интернет , и как часто можно делать КТ? Заранее большое спасибо за ответ.
Вопрос # 23510 | Тема: Гормонотерапия | 26.03.2015 | Киев
Я бы не стал назначать гормонотерапию в случае гормононезависимого рака молочной железы. Если бы речь шла о местнораспространенном раке молочной железы, молодом возрасте пациентки и крайне высоком риске развития рецидива, то овариоэктомия может быть и была бы возможна (вероятность ответа опухоли при отрицательных рецепторах к гормонам - около 10 процентов). Хотя вопрос этот достаточно спорный, учитывая то, что овариоэктомия значимо снижает качество жизни. Компьютерную томографию в плане наблюдения я назначаю 1 раз в год.
День добрый! Спасибо за ответ на вопрос 23502. Т.к. доцетаксел придется покупать самим, то какого производителя посоветуете: Великобритания Авентис Фарма Дагенхэм, Германия Санофи-Авентис Дойчланд ГмбХ или Санофи-Авентис Франция? Спасибо.
Вопрос # 23509 | Тема: Таксаны (паклитаксел, доцетаксел) | 26.03.2015 | Нижнекамск Татарстан