Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40896
Здравствуйте, Дмитрий! Девушке 20 лет, РМЖ 4 стадии, принимала Тамоксифен три с половиной недели, и недавно начались боли в области таза, будто что-то давит. Боли ощутимые, вплоть до того, что трудно передвигаться. До приема Тамоксифена боли в тазу не наблюдались. На данный момент препарат отменили, не принимает 1 день. Подскажите, за такой короткий период приема Тамоксифена могло ли что-то произойти с маткой или яичниками, как описано в побочных действиях? Или же эти проявления в норме, как, например, боли в костях и суставах? Заранее спасибо за ответ.
Вопрос # 25860 | Тема: Без темы | 12.02.2016 | Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Возможен и первый и второй вариант. Во-первых, надо выполнить сцинтиграфию костей, чтобы убедиться в том, не идет ли речь о метастазах в кости. Во-вторых, надо выполнить УЗИ матки с целью оценки эндометрия. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте,Дмитрий Андреевич. Скажите пожалуйста, что означает картина УЗД :в паренхиме печени визуализуется образование округлой формы с анехогенным ободком max d 29 мм. Означает ли это то, что это метасстаз?
Вопрос # 25861 | Тема: Без темы | 12.02.2016 | Черневцы

Здравствуйте, Наталия. Да, речь может идти о метастазе. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

в апреле 2014 года сделана операция (радикальна резекция левой молочной железы) диагноз рак левой молочной железы 2 б стадия Т2N1M0G2. Прошла лучевое лечение и 6 курсов химиотерапии. Полтора года принимаю тамоксифен. При осмотре о УЗИ обнаружилась гиперплазия эндометрия (12 мм) (полгода назад была 4 мм). Нужно ли прекращать прием тамоксифена (я принимаю отечественный). Может заменить на австрийский или лучше вообще заменить на другой препарат? Обязательно ли делать операцию при гиперплазии? Спасибо.
Вопрос # 25812 | Тема: Гормонотерапия | 11.02.2016 | Украина

Здравствуйте, Татьяна. Вам надо обратиться к лечащему врачу. В таких случаях показано выскабливание полости матки. Тамоксифен вызывает обычно гиперплазию независимо от производства. По поводу замены тамоксифена на ингибиторы ароматазы, которые в меньшей степени вызывают гиперплазию эндометрия - решает лечащий врач. Схема 2 года тамоксифен + 3 года ингибиторы ароматазы допустима в вашем случае. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте! Мне 37 лет. Была на узи молочных желез по направлению гинеколог. Диагноз: признаки многокамерной кисты d=2,0*1,3 и овоидное образование d=1,0*0,5 в наруж верхнем квадрате слева. Записалась на приём к онкологу-мамологу ,но только через 2 недели. Проконсультируйте пожалуйста,не рак ли это? Насколько это опасно? Очень переживаю! Ничего никогда не беспокоило.
Вопрос # 25810 | Тема: Без темы | 11.02.2016 | Владивосток

Здравствуйте, Ирина. Заочно судить сложно, думаю, что речь действительно идет о кистах молочной железы.

Здравствуйте скажите мне пожалуйста недавно я играла с ребенок и она случайно ногой ударил мне в грудь я не предала значение болело немного а потом обнаружила что в груди где болит есть образование твердое в размере ореха. Я МНОГОДЕТНАЯ МАМА НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПОСЕДЕНИЕ К СПЕЦИАЛИСТАМ. ОПАСНО ЛИ ЭТО ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ТО МАЗИ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЧТОБЫ ПРОШЛА. БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ.
Вопрос # 25813 | Тема: Без темы | 11.02.2016 | Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рипсиме. В вашем случае нельзя исключить наличие опухоли в молочной железе, возможно вы ее заметили случайно. Использовать мази никакие не надо, вам надо обратиться к врачу на прием.

Здравствуйте Дмитрий Андреевич! Меня очень волнует такой вопрос. У моей мамы в 2009 году обнаружили рак молочной железы 2б стадии на правой груди. Была проведена мастэктемия, затем химиотерапия и лучевая терапия. Все эти года мама принимала аромазин. В июне прошлого года она прекратила прием лекарства так как прошло 5 лет с момента начала приема. В настоящее время у мамы обнаружили катаракту в правом глазу. Можно ли принимать препараты содержащие витамины для лечения катаракты и не опасно ли проведение операции по замене хрусталика? Есть ли риск появления метастаз после операции? Спасибо огромное за Ваш сайт.
Вопрос # 25820 | Тема: Жизнь после лечения | 11.02.2016 | Узбекистан

Здравствуйте, Юлия. Да, препараты для лечения катаракты принимать можно. После проведения радикальнонго лечения рака молочной железы операции по поводу катаракты проходят также как и у остальных. Замена хрусталика не повышает риск развития рецидива рака молочной железы. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте,ДМИТРИЙ АНДРЕЕВИЧ! Большое спасибо за очень быстрый ответ ответ на вопрос 25401 . РМЭ левой молочной железы.1 ст.,гормоноположительная. Категория "с" просто было неправильно переписано. Гиперплазия эндометрия при приеме тамоксифена.Тамоксифен заменили на анастрозол. Вопрос: можно ли сразу после тамоксифена принимать анастрозол или должен быть какой -то перерыв? ВЫ, назначаете с приемом ИА препараты кальция- принимать их постоянно или курсами, если курсами , то как??? Еще раз большое спасибо за внимание,понимание, сердечность ,терпение к нам и ВАШЕ трудолюбие! Здоровья ВАМ и вашим, родным!
Вопрос # 25848 | Тема: Гормонотерапия | 11.02.2016 | Волгодонск

Здравствуйте, Валентина. Я обычно перерывов не делаю при переходе на ингибиторы ароматазы. Принимать препараты кальция надо постоянно. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте! Три недели назад моей сестре провели секторальную редакцию левой МЖ.Несколько дней назад у неё появились болезненные ощущения при нажатии на грудную клетку ниже оперированной МЖ и примерно посредине грудной клетки. Может ли это быть последствием оперативного вмешательства и надо ли обращаться ко врачу по данной проблеме?
Вопрос # 25853 | Тема: Без темы | 11.02.2016 | Челябинск

Здравствуйте, Ира. Да, такие ощущения могут быть после проведения секторальной резекции. В любом случае вам надо проконсультироваться с лечащим врачом.

ДОКТОР,как вы относитесь к препарату лаеннек для восстановления организма?
Вопрос # 25851 | Тема: Без темы | 11.02.2016 | Воронеж

Спокойно-скептически

ДОКТОР,т2н2м0 прошла все лечение,4ас-операция-4таксаны-облучение и герцептин.самочувствие хорошее.по телевизору увидела передачу,в которой говорили еще об имунулогических препаратах в борьбе с рмж.подскажите пожалуйста к какому специалисту обратиться в институт имунологии или это надо было делать в процессе лечения?СПАСИБО!!!
Вопрос # 25852 | Тема: Без темы | 11.02.2016 | Воронеж

Здравстсуйт, Елена. Думаю, что достаточно будет консультации лечащего врача. Если есть проблемы с иммунтитетом, то тогда уже требуется консультация иммунолога.

Новости

Все новости

Камизестрант зарегистрирован!

15.10.2026

Еще один препарат для гормонотерапии рака молочной железы

Заметки о жизни и болезни

15.10.2026

День второй

С 8 по 20 сентября 2026 года я буду в отпуске

07.09.2026

Постараюсь быть на связи!