Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Андреевич. Спасибо Вам за помощь поддержку и труд, у меня в 2022 выявлен РМЖ, была химия и операция, установлен имплант слева. Сегодня делала контрольное УЗИ, и мне там описали подмышечные лимфоузлы с двух сторон, без чётких контуров, они неоднородные по структуре, истончен корковый слой. В одном узле единичные локусы васкуляризации по периферии.. Размер по короткой оси от 4,8 до 5,9 мм . Простудных заболеваний в недавнем времени не было. Врач рекомендовал УЗИ через три месяца, но мне страшно просто сидеть и ждать. Подскажите,пожалуйста,как мне быть в данной ситуации, мысли самые страшные
Вопрос # 70280 | Тема: Без темы | 12.06.2026 | Калининград
Здравствуйте, Арина. Хорошо бы взглянуть на картинку УЗИ, но в целом я бы также рекомендовал продолжить наблюдение.
Добрый день
Мне 48лет
Менопауза 2г, гормонами подтверждена.
3с стадия дольковый инваз.РМЖ T2N3М0, справа люмин.В, прогестерон и эстроген плюс,
ki67 40-53%,
G3
HER2 -негативный,
Больше 10 лимфатических узлов поражено.
мутации стандартные только брали BRCA- не выявили.
Радик.мастэктомия с удалением 3групп регион.лимфоузлов-ноябрь 2025г.
АДЬЮВАНТНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ 4АС,4Доцетаксел-
8 курсов- закончена в середине мая 2026г.
Лучевая терапия- отложена - сломан аппарат ЛУЭ ( не считаю необходимым ехать в другой регион для 25 процедур, лучше подожду пока починят-например, месяц? Если ошибаюсь в выборе, посоветуйте, пожалуйста).
С июня начала аримидекс.
Вопрос: тактика по приему таргета- когда, какой лучше,
кто должен назначить рибоциклиб (на ВК маммолог не отправляет).
Как думаете, в случае отказов на местном уровне, стоит приехать в Питер или Москву за рекомендацией таргета, чтобы потом эти рекомендации показать в местном Минздраве
Вопрос # 70448 | Тема: Без темы | 12.06.2026 | Чебоксары
Здравствуйте, Наталия. Да, лучевую терапию можно доделать после того, как он будет исправлен. По поводу рибоциклиба - обычно назначает лечащий врач, а на врачебной комиссии уже подтверждают решение. По поводу решения вопроса о рибоциклибе - да, можно заручиться поддержкой комиссии из федерального учреждения (НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова или Н.Н. Блохина). В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Дмитрий Андреевич, можно еще внести ясность.
Мне в 40 лет убрали матку, из- за миомы,оставили яичники и с этого возраста прекратились месячные.
В 55 лет обнаружили гормональный рак.
Сначала эстроген был 200, потом 1000, и после 2 укола сейчас 33.
Оставили уколы, наметили анастразол и рибоцеклиб.
Если цифра 33 - это организм в мено- паузе Вы говорите.
Ваше мнение, нужны- ли уколы, если и так уже яичники не производят эстрогены, они выключены?
Спасибо ?
Вопрос # 70419 | Тема: Без темы | 12.06.2026 | Санкт-Петербург
Здравствуйте, Ника. Судя по уровню эстрадиола, вы находитесь в менопаузе, но введение гозерелина я бы продолжил в таком случае. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Дмитрий Андреевич, здравствуйте, в 2023 году у меня обнаружили РМЖ, гармонозависимый, уже 3 года пью сначала анастрезол, теперь аримедекс, какой антидепрессант можно пить при этом? Честно до этого пила эсциталопрам СЗ. Заренее благодарю, подписана на Ваш канал в Максе.
Вопрос # 70422 | Тема: Без темы | 12.06.2026 | Нижегородская область
Здравствуйте, Любовь. Эсциталопрам совместим с анастразолом, в принципе можно его принимать. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте! К вопросу #70403.
Заключение гистологии :
В ткани молочной железы внутрипротоковая папиллома, эктазия части протоков, фокусы простого аденоза с лимфоидной инфильтрацией, очаги апокриновой метаплазии эпителия протоков, фиброз стромы с очагами псевдоангиоматозной гиперплазии. Будет ИГХ-подтверждение.
22.05.26
ИГХ: р63 - позитивная контурная экспрессия вокруг эпителиальных структур, в очаге внутрипротоковой пролиферации контурая экспрессия отсутствует ЕR- 5 баллов (30%).
Заключение: внутрипротоковая папиллома с очагом атипической протоковой гиперплазией .
Подскажите , пожалуйста, как часто путают Антипию со злокачественным образованием ?
Имеет ли смысл делать пересмотр?
В чем состоит дальнейшее наблюдение ? И повышает ли такое удаленное образование риск развития образований в дальнейшем ? Как его можно снизить ?
Большое спасибо за ответы ????
Вопрос # 70423 | Тема: Без темы | 12.06.2026 | Краснодар
Здравствуйте, Ксения. По данным иммуногистохимического исследования в вашем случае подтвердили то, что речь идет о внутрипротоковой папилломе. Пересмотр можно выполнить в независимой лаборатории. Наблюдение надо, конечно, в вашем случае проводить - УЗИ молочных желез 1 раз в 3–6 месяцев, особенно в течение 1 года после операции. Снизить риск повторного возникновения папиллом можно с помощью удаления всей ткани молочной железы с одномоментной реконструкцией. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день , мне 53 года в марте операция была по удалению опухоли РМЖ,сейчас прохожу лучевую терапию. рТ1сN0 G-2 без роста в края резекции.в опухоли МЖ не обнаружена амплификация гена с-erbB (HER2)
Вопрос прогноз, на что внимание обратить чтобы избежать рецидива?
И в описании после операции:
-4146-48/26 узел молочной железы представлен фиброзной тканью с инфильтративным ростом карциномы неспецифического типа G-2 и очагами DCIS ?Расшифруйте пожалуйста что это означает? Спасибо.
Вопрос # 70425 | Тема: Без темы | 12.06.2026 | Нижнеудинск
Записаться ко мне на консультацию можно по телефону клиники Лахта (Санкт-Петербург) +7 (812) 640-28-68
Добрый день! Подскажите пожалуйста РМЖ 3Ст прошло три года после окончания лечения ХТ и лучи. Беспокоит бессонница и иногда покалывает в левой ноге вечером. Принимаю Витамин Д, анастразол. Скажите пожалуйста можно ли принимать Магний в форме малата. Написано, что он улучшает сон и снимает мышечные судороги. Боюсь принимать дополнительные витамины без назначения врача. Слышала что витамины группы В принимать не рекомендуется. А магний? Спасибо огромное заранее?
Здравствуйте, Тамара. После радикального лечения рака молочной железы принимать витамины группы В можно, магний также не противопоказан, и он может помочь при описанных вами симптомах. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, доктор.
На узи выявили в левой груди в верхн.внутреннем квадранте на 10ч образование 26*16*17мм.
После игх: инвазивный рак молочной железы Nst, g3, er 100% (8б), pr 2% (5б), fish не обнаружен, her2 отрицательный, ki 60%.
Стадия 2а.
Обнаружена мутация pik3ca.
Мутация brca1/brca2 методом ngs не обнаружена.
Не исключали по узи проявление начальных мтс гиперплазию аксиллярного лимф.узла слева.
После цитологии л/у пришло заключение, что клеток ЗНО не обнаружено, л/у без особенностей.
Осг без признаков мтс поражения. Пугает только запись: очаги в лёгких слишком малы для оценки природы, КТ-контроль. Единичный кальцинат правого лёгкого.
Решение консилиума: Госпитализация для проведения оперативного вмешательства в объёме: Секторальная резекция левой молочной железы с попыткой БСЛУ.
Проведение тестовой гормонотерапии препаратом из группы ингибиторов ароматазы (летрозол 2,5 мг/сут. или анастрозол 1 мг/сут. или эксеместан 25 мг/сут.) внутрь ежедневно до операции.
Скажите пожалуйста ваше мнение, как бы вы начали лечение?
Очень страшно допускать какие-либо ошибки.
Сказали, что после органосохран.операции потребуются лучи, после полного удаления возможно нет.
Если не будет экстренных решений врача во время операции, то чтобы вы советовали делать, органосохр., полное удаление с эспандером/ имплантом или просто удаление?
55 лет, менопауза.
Большое спасибо за обратную связь!
Вопрос # 70426 | Тема: Без темы | 12.06.2026 | Санкт Петербург
Здравствуйте, Марина. Согласен с назначенным лечением - действительно, начать с операции после небольшого тестового периода гормонотерапии и затем уже после получения гистологического и иммуногистохимического исследования материала, полученного после операции, решить вопрос о дополнительном лечении. Если будет выявлено поражение подмышечных лимфоузлов, то надо будет думать о назначении гормонотерапии. По поводу операции - если опухоль одна, то органосохраняющая операция допустима, правда, после нее надо будет проводить лучевую терапию. По поводу легких - да, надо наблюдать - чаще всего такие изменения связаны с перенесенной вирусной инфекцией. По поводу мутации PIK3CA - наличие такой мутации может быть препятствием к назначению рибоциклиба или палбоциклиба, которые могут быть назначены для усиления гормонотерапии в случае наличия факторов риска - чаще всего это происходит при выявлении поражения подмышечных лимфоузлов. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте! Я хотела бы попасть к вам на консультацию. Скажите, пожалуйста, как это можно сделать?
Вопрос # 70446 | Тема: Без темы | 12.06.2026 | Санкт-Петербург