Добрый день, Дмитрий Андреевич. В июле была резекция по РМЖ 1 стадия. В октябре были лучи. Можно мне заниматься силовой тренировкой? Говорят, что от тренировки увеличивается кровообращение и это может привести к рецидиву?
Здравствуйте, Анна! На самом деле физическая нагрузка не повышает риск развития рецидива, напротив, даже его снижает, а при проведении химиотерапии улучшает результаты лечения. И нет ни одной работы, которая говорила бы о том, что улучшение кровообращения ухудшает лечение рака молочной железы. А если вы принимаете лекарственные средства, то при хорошем кровообращении они будут достигать своей цели гораздо лучше. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день, уважаемый Дмитрий Андреевич!
66 лет, опухоль в правой МЖ нижне-внутренний квадрант (под соском), резекция (сосок на месте) в декабре 2025+полная лимфодиссекция, февраль 2026 - 15 лучей (без буста). Анастразол.
pT1bN0M0. По Левниковой - 2. Мах размер опухоли с 1.6 см стал 0.7см
Her2 - отрицательный, гормоны по 8 баллов, ki67 на неоадъюванте 2 нед до операции снизился с 25% до 18%. G2. Инвазий по ИГХ не выявлено, края резекции чистые.
Ставят стадию 1А, II кл группа.
Смущает отсутствие химии в лечении поскольку полного патоморфоза на дооперационном анастразоле за 2 недели приема не случилось. Правильно ли назначено лечение на Ваш взгляд? Ведь при такой локализации опухоли парастернальные л/у и над/подключичные могут быть вовлечены.
И какой прогноз, скажите, пожалуйста???
Спасибо Вам!
Здравствуйте, Ксения Андреевна! У Вас отличный результат от проведённого лечения. Если за такой короткий срок удалось уменьшить опухоль почти в два раза, это свидетельствует о хорошей реакции на гормонотерапию, поскольку обычно такие выраженные эффекты достигаются нечасто за небольшой промежуток времени. Кроме того, оснований для проведения химиотерапии в Вашем случае нет. Стадия заболевания незначительная, поражение лимфатических узлов отсутствует, опухоль уменьшается под воздействием гормонотерапии, а индекс пролиферативной активности снижается. Следовательно, факторов, подтверждающих необходимость химиотерапии, нет вовсе. Тем не менее, продолжать приём Анастрозола крайне важно. Рекомендуется также рассмотреть вопрос о включении в терапевтический комплекс витаминов D и препаратов кальция. С профилактической целью дополнительно назначают Золедроновую кислоту, направленную на снижение вероятности появления метастазов в костях и предотвращение развития остеопороза. Напомним, что остеопороз характеризуется уменьшением плотности костной ткани и является одним из побочных эффектов ингибиторов ароматазы. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день. Дмитрий Андреевич, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать расторопшу для снижения холестерина и разгрузки печени при гармонозависимом рмж 2 стадии. Принимаю анастрозол.
Вопрос # 68979 | Тема: Без темы | 13.03.2026 | Семей, Казахстан
Здравствуйте, Светлана! Да, расторопшу можно принимать, хотя я сомневаюсь, что она существенно снизит уровень холестерина в крови или значительно повлияет на функцию печени. Это скорее народное средство, нежели лекарственный препарат. Но, конечно же, любое лечение следует согласовывать с вашим лечащим врачом. Кстати, если Вы принимаете анастрозол, помните о важности приёма витамина D и препаратов кальция. Дополнительно, я часто назначаю пациентам профилактическое введение золедроновой кислоты при приёме анастрозола. Это помогает снизить риск появления метастазов в костях и развитие остеопороза — состояния, характеризующегося снижением плотности костной ткани.
Добрый день.
РМЖ гармон.и во время ХТ псориаз исчез,а сейчас по-новой появился.Дерматолог назначила акридерм СК.Можно его мазать?
Благодарю за ответ!
Здравствуйте, Ольга! Акридерм действительно не содержит женских половых гормонов. Этот препарат включает кортикостероиды, которые, как правило, не противопоказаны после лечения рака молочной железы, даже гормонозависимых видов. Тем не менее, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с вашим лечащим врачом перед применением Акридерма, чтобы убедиться в отсутствии индивидуальных противопоказаний и совместимости с вашим текущим лечением. Будьте здоровы!
Здравствуйте уважаемый Д. Андреевич, мой Вопрос № 68948 уже третый раз не знаю почему , не доходит полностью.
Мне очень нужен ваш совет, даже не получается по приаритету платить, не получается.
2.5 год назад сделали мастэктомию, каждые в 6 месяцев сделала КТ, всё было в норме, но в последном КТ был выявлен л/у - 0.57см стал 0.7см...сделала УЗИ, стуктура не изменена, только стены стали толще, сказали пройти УЗИ через 6 месяцев. Во время последней КТ я была в грипозном состоянии, может это повлиять на л/у ??
Сейчас доктор говорит, что нужно сделать ПЭТ КТ, потому что мне не было сделана радиотерапия, и это может быть метастаз.
Я не знаю как поступить, назначил анализы
Эстрадиол
Витамин D
И онкомаркер СА15-3
Чтобы узнать надо колоть золадекс или нет, мне уже 49 лет, сколько лет должна ещё принимать золадекс по вашему?
-Принимаю тамоксифен и золадекс 10.8 уже 2.5 года, чувствую себя хорошо, но доктор говорит, что должна была принимать 3.6 ?
Я запутана, Помогите мне ??
Я блогадарю Вам за Ваш огромный труд и ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ ! ЭТО РЕДКО В НАШИ ВРЕМЕНА. Да благословит Господь вас и вашу семью.
Здравствуйте, Марине. Наконец-то ваш вопрос дошёл полностью. Я думаю, что если структура лимфоузла не изменена, то назначать ПЭТ необязательно. Он может отреагировать и на инфекцию в том числе. Тем более, что увеличение этого лимфоузла не огромное, то есть пара миллиметров, один миллиметр практически. Это небольшое увеличение. Эту процедуру можно сделать, ещё раз убедиться, что там свечения нет. Но, мне кажется, это такая гипердиагностика начинается. По поводу вопроса, сколько вам принимать золадекс, согласен с вашим лечащим врачом, что лучше использовать золадекс 3,6 один раз в 28 дней. Лечение вам проводить надо в течение пяти лет как минимум. Наблюдение вам также надо проводить, то есть раз в год компьютерная томография, УЗИ послеоперационного рубца, здоровой молочной железы, регионарных лимфоузлов. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич. В мае 2024 года мне была сделана секторальная резекция молочной железы. Диагноз по гистологии атипическая гиперплазия в сочетании с внутрипротоковой папилломы. Этот диагноз - после пересмотра в центре им. Блохина. Онколог назначил наблюдение. Наблюдаюсь почти 2 года. И тут другая врач говорит, что опухоль гормонозависимая, и назначает анастразол. Необходимо ли это? У него много побочных эффектов.
Здравствуйте, Любовь. Речь не идёт о раке молочной железы. Речь идёт о предраковом состоянии. И если тот участок молочной железы удалили, то дальше надо проводить только наблюдение. Назначать здесь гормонотерапию, в частности ингибиторы ароматазы, я бы, наверное, не стал. Хотя такие, кстати, работы есть по поводу назначения этих препаратов с целью профилактики рака молочной железы в целом, но у них есть побочные эффекты. Поэтому, скорее всего, предложил бы только наблюдение. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! В ноябре 21 года, был обнаружен рак молочной железы. По результатам биопсии в опухоли экспрессия белков рецепторов эстрогена высокая, экспрессия прогестерона отсутствует, пролиферативная активность 23% ядер. Экспрессия Her2-neu на уровне 3(+). Инвазивная карцинома молочной железы (инвазивная карцинома неспецифического типа), степень дифференцировки G2: железистые/тубулярные структуры занимают 0% площади (3 балла), укрупненные умеренно полиморфные ядра (2 балла), митотическая активность 5 на 10пзх400 при апертуре микроскопа 0.50(1 балл). Прошла 6 курсов ПХТ. 17.05.22 была РМЭ. ДЛТ СОД 45Гр, таргетной терапии до 28.02.23г, в процессе г/терапии ингибиторами ароматазы, mts в надключичный л/у справа. Клиническая группа II. С августе 23 года по результатам ПЭТ/КТ обнаружен очаг умеренного накопления РФП визуализируется в единичном правостороннем подключичном лимфоузле, размером по короткий оси до 0,6 см, SUV bw max= 3,0 г/мл. С сентября 23 года по сентябрь 24 года проходила курс химиотерапии Гемцитабин+Трастузумаб была отрицательная динамики (увеличение лимфоузла с 0,6 до 1,3см). В Сентября 24 года была замена препарата и по сегодняшний день прохожу курс химиотерапии еженедельно Паклитаксел+Трастузумаб. Скажите пожалуйста,правильно ли подобрано лечение? Ну и в целом какой прогноз может быть Есть шансы на излечение? Спасибо что отвечаете на вопросы.
Здравствуйте, Татьяна. В целом можно согласиться с таким лечением, но я бы, конечно, если было прогрессирование после схемы гемцитабина, переходил бы на Кадсилу. Это более совершенный химиотерапевтический препарат. Но если сейчас проводится паклитаксел + трастузумаб, и на таком лечении всё стабильно, и данных за прогрессирование нет, то, возможно, рассмотрел бы отмену паклитаксела и продолжение только трастузумаба. Как вариант, ну либо проходить лечение паклитаксел + трастузумаб до неприемлемой токсичности, а в случае прогрессирования (тьфу-тьфу-тьфу) переходить уже тогда точно на Кадсилу. Это препарат, который сочетает в себе трастузумаб и химиопрепарат эмтанзин. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ER 50%, PR 50%. Her2 отр. Какой вид рака?
Доброго времени суток, Татьяна! Вы столкнулись с диагнозом люминального типа рака молочной железы, который характеризуется чувствительностью к гормональной терапии и нечувствительностью к таргетному лечению. Это благоприятный прогностический признак, особенно при условии чувствительности к гормонам. Классификация люминального типа подразделяется на две категории: Люминальный A и Люминальный B. Определение подвида зависит от индекса пролиферативной активности Ki-67.
Люминальный A: Индекс Ki-67 менее 20%. В случаях первой и второй стадий заболевания возможно начало лечения с хирургического вмешательства, за которым последует исключительно гормональная терапия.
Люминальный B: Индекс Ki-67 превышает 20%. Здесь ситуация меняется. Даже при первой стадии допустимо оперативное лечение с последующей гормональной терапией. Однако при второй стадии возникает необходимость рассмотрения вопроса о подключении химиотерапии. Дополнительно может потребоваться отключение функции яичников и применение ингибиторов ароматазы при определенных факторах риска. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день, подскажите пож-та, можно ли в ремиссии 3,5 года (люминальный А) делать инъекции филлера Radiesse на основе гидроксиапатита кальция?
Доктор, здравствуйте.
•Диагноз: инвазивная протоковая карцинома правой молочной железы
• Размер опухоли: ~3,3 × 3,1 × 3,3 см
• Степень злокачественности: G3 (высокая)
• Есть DCIS (рак in situ) вокруг инвазивного компонента
• Края резекции чистые → опухоль удалена радикально
• Лимфоузлы: 2 аксиллярных лимфоузла без метастазов
• Стадия: pT1cN0(sn)M0 → стадия IIA
Иммуногистохимия
ER (эстроген)70%
PR (прогестерон): 80%
HER2: 3+
Ki-67: 45%
молекулярный подтип:
Luminal B, HER2-positive
Назначили ХТ+ТТ лучевая под вопросом и гормоны.
1. Подскажите пожалуйста правильно ли в данном случае что провели сначала операцию?
2. Препараты для химиотерапии доксетацел+карбоплатин или же доксетацел+циклофасфомид?
3. Из таргета достаточно ли только трастузумаба или нужно подключить еще пертузумаб?
Заранее благодарю ??
Ещё вопрос 4 курса ХТ достаточно или же все таки 6?
Нужна ли лучевая?
Здравствуйте, Венера! Мне кажется, я отвечал Вам в онкочате уже. Речь идет о второй стадии рака молочной железы. По данным иммуногистохимического исследования опухоль чувствительна к таргетной терапии. В идеале, оптимальным вариантом было бы начать лечение с комбинации химиотерапии и двойной таргетной терапии. Для этого используются два химиопрепарата: Доцетаксел + Карбоплатин, и два таргетных препарата: Трастузумаб + Пертузумаб. Такая комбинация называется двойной HER2-блокадой. Однако, поскольку хирургическое вмешательство уже проведено, стандартом лечения становится схема Доцетаксел + Циклофосфан + Трастузумаб. К сожалению, стандарты не предусматривают использование Пертузумаба в данном случае, хотя практика показывает, что его применение было бы полезным. В рамках ОМС добавить этот препарат не получится. Помимо химиотерапии, Вам необходима гормонотерапия. Рассмотрите возможность отключения функции яичников и приема ингибитора ароматазы (Летрозола или Анастрозола) в течение длительного периода, около семи лет. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.