Добрый день! Возраст 41 год, маммография и узи сделаны впервые. По маммографии - Birads2 инволютивные изменения.
По узи МЖ - в ЛМЖ ( на 13 ч , в 3-4 смот ареолы) лоц-ся анэхогенное образование, с нервным контуром, с кальцинатами, размером 8*5 мм( с пристеночным ростом).
Заключение. Увеличение размеров аксилярных лимфоузлов с обеих сторон. Изменения структуры ткани молочных желёз вероятно по типу ДФКМ. Кисты обоих молочных желёз.
Полостного образования ( атипичная киста?) лмж. Birads 3.
Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность что это рак мж?
Здравствуйте, Наталья. Речь идёт о кисте молочной железы. В принципе, чтобы исключить рак молочной железы (вероятность его низка), можно сделать тонкоигольную пункцию, получить цитологию и убедиться в очередной раз, что это киста. В дальнейшем достаточно наблюдаться раз в год. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте Дмитрий Андреевич. Мне 57 лет, РМЖ, гормонозависимый, 2 стадия, КИ67-80%, была проведена органосохраняющая операция год назад, 4 химии,21 сеанс лучевой, принимаю анастрозол. Страдаю шейным остеохондрозом уже более 10 лет, невролог предложил сделать блокаду с дипроспамом № 1-2.Как Вы считаете можно мне такое лечение?
Вопрос # 69041 | Тема: Без темы | 29.03.2026 | Нижний Тагил
Здравствуйте, Алена. Да, можно. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте. Рмж слева, прошла лечение .Мамография с контрастным усилением (CESM)правой молочной железы в стандартных прямых косых проекциях.тип плотности АСR-C при анализе низкоэнергетических(LE) изображений кожно и подкожно-жировая клетчатка сосок и область ореолы не изменены,железистая ткань частично неравномерно замещена жировой и фиброзной по типу диффузного фиброаденоматоза.аксилярные лимфатические узлы в край исследования. На контрастных рекомбинированых(RS)снимках:отмечается выраженое фоновое неоднородное контранстирование паренхимы в задне-наружных отделах МЖ. Степень накопления BIRADS 4 интенсивность накопления по VIDAR 4 Заключение:ФКМ, склонность к узлообразованию BI-BIRAES 3. 1)Скажите пожалуйста, что это означает? 2) Это онко или мастопатия? 3) болит грудь это может быть такое? 4) может быть грудь плотная при мастопатии? 5) что посоветуете?Пункцию сказали не счего брать. Цикл востановился, собиралась удалять низ и тут это 6).если я опять буду пить тамоксифен?можно мне начать опять пить тамоксифен?
Здравствуйте, Наталья. Речь идёт о подозрении на рак молочной железы, поскольку выставлена категория BI-RADS 4. В таком случае я бы предложил, в связи с тем что плотность молочной железы высокая, рекомендовал бы выполнить УЗИ. Если по данным УЗИ в молочной железе будет выявлено образование, подозрительное в отношении рака, то делать биопсию под контролем УЗИ. Если не будет выявлено, то оптимально в вашем случае выполнить биопсию под рентгеновским контролем. Это называется процедура стереотаксической биопсии опухоли молочной железы. Правда, далеко не во всех городах она выполняется. В Санкт-Петербурге её выполняют в Городском онкологическом клиническом диспансере. Рекомендую обратиться к доктору Рубан Алене Степановне. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, вопрос про анастрозол. Получаю по рецепту на 3 месяца. Почти каждый раз выдают препараты разных производителей. Как это повлияет на организм? Или уже самой покупать
Вопрос # 69033 | Тема: Без темы | 29.03.2026 | Санкт-Петербург
Здравствуйте, Кристина. Смена производителя препарата не влияет на эффективность лечения. Я обычно рекомендую Аримидекс (Анастразол) - оптимальное сочетание цены и качества. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте. Спасибо за ваш труд. Вопрос: в октябре 2024 была резекция мж по поводу гормонозависимого рмж 1стадия без мтс, гормонозависимый. В марте 2025 экстирпация матки с придатками. Набрался вес. Возможно ли использовпние препаратов по типу Седжаро, Оземпик и т.п. для сброса веса?
Здравствуйте, Светлана. Да, эти препараты можно использовать после радикального лечения рака молочной железы. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте.Здравствуйте. В 22году была секторальная резекция левой мол.железы рТ1N0snM0 , обследуюсь раз в пол года сейчас вроде все хорошо ,у меня вопрос можно ли делать массажи тела (разные виды), и иньекционную косметологию ,лазерные эпиляции и тд? Что например вообще запрещено делать ?
Вопрос # 69067 | Тема: Без темы | 29.03.2026 | Нижний Новгород
Здравствуйте, Наталья. После радикального лечения все эти процедуры не противопоказаны. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Спасибо Вам большое за оперативный ответ .Можно задать встречный вопрос ,а как же массаж он же разгоняет лимфу , многие говорят нельзя нагрев и тд . Вашему мнению очень доверяю
Вопрос # 69070 | Тема: Без темы | 29.03.2026 | Нижний Новгород
Добрый день, Дмитрий Александрович. Так сложилось, что когда беспокоила грудь ни один врач не отправил на маммографию. Когда попала обнаружен рак левой МЖ груди ставят 2 стадию без метостаз, но лечение еще не начали По гистологии Er99 выраженная, pr 0, her2 позитивная 3+, к67 15%. Как бы вы предложили лечение ?
И можно ли принимать такой бад как Эмиз, для поддержания иммунитета. Основа выжимка из виноградных косточек.
За ранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Вероника. Речь идёт об опухоли, которая чувствительна к гормонотерапии и чувствительна к таргетной терапии. Однако индекс пролиферативной активности Ki-67 достаточно низкий, то есть это не самое частое сочетание. Но в таких случаях, конечно, если речь идёт о второй стадии (пока непонятно, но вы пишете, что вторая стадия), то, конечно, надо начинать лечение с химиотерапии и назначать схему: доцетаксел, карбоплатин, трастузумаб и пертузумаб. Два химиопрепарата — это доцетаксел и карбоплатин, и два таргетных препарата — трастузумаб и пертузумаб. Такое лечение проводится шесть циклов, это введение препаратов один раз в три недели. И затем назначается оперативное лечение, и затем уже решается вопрос о дальнейшем лечении. Там будет гормонотерапия плюс таргетная терапия.