Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы | страница 114

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40341
Добрый день.Дмитрий Андреевич!У знакомой рмж триждынегативный ki67-90,95%.T4aN2aM0 g2. 3в стадия это игх после операции.была удалена грудь и лимфоузлы.перед операцией была химия.в июле была операция.далее назначили лучевую.прошла 4 лучевых и сломался аппарат.но это может быть и к лучшему.после третьего курса лучевой начались сильные головные боли.упало зрение.прошла мрт с контрастом обноружили 10 мтс в головном мозге.обследоаание всех органов еще не проходила.очень важно ваше мнение. С чего начинать лечение.как можно сохранить и продлить еще жизнь.какой прогноз.девушка еще молодая 41 год.помогите подскажите,пожалуйста???сама с Новосибирска,но готова и ч Москву и в Питер полететь
Вопрос # 68045 | Тема: Без темы | 28.09.2025 | Красноярск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Оксана. Думаю, что первым делом надо провести лучевую терапию (при множественных метастазах в головной мозг) или удалить их с помощью гамма-ножа (решает вопрос радиолог, рекомендую обратиться в МИБС, Санкт-Петербург). Также надо провести иммуногистохимическое исследование на рецепторы PDL1 (при положительных возможно назначение пембролизумаба) и исследование на наследственную форму (если будут выявлены мутации — можно назначить олапариб). Также надо провести КТ грудной и брюшной полости с контрастированием для оценки других органов. В целом можно планировать химиотерапию по схеме карбоплатин и гемцитабин. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день подскажите пожалуйста Дмитрий Андреевич меня правельно лечат. Назначили еженедельно капать паклитаксел. Рак молодой железы 23 24 год было перед аперацией 16 курсов химитерапии. В августе 24 года была операция удалили грудь. В феврале обнаружили метостазы в печени и в легких раста недавали в июле мрт и метостазы увеличились в два раза. 2 октября на капельницу пойду. Метостазы пошли от рака молочной железы. В печени больше 40 милиметров.
Вопрос # 68047 | Тема: Без темы | 28.09.2025 | Вологда
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Марина. Надо бы знать данные иммуногистохимического исследования, хорошо было бы выполнить биопсию метастаза в печень. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте. Дмитрий Андреевич, хочу с Вами проконсультироваться. меня прооперировали первый раз 26.06.25. Результаты гистологии: отрицательная степень продвижения, Ki67(+) в 40%клеток, HER-2 реакция(+) отрицательная, ER(+++) в 90% клеток, PR(+++) в 90% клеток, люминал ный подтипB Her-2 отрицательный. Стадия pT2N1(sn). Вторая операция 11.09.25. Удаление лимфоузлов. Результаты гистологии Ткань правой подмышечной впадины размером 6,5 x 4 x 2,5 см с лимфатическими узлами. 1. Лимфатический узел диаметром 0,3 см. 2. Лимфатический узел диаметром 0,4 см. 3. Фиброзный очаг диаметром 2,5 см. 4. Лимфатический узел диаметром 0,5 см. 5. Лимфатический узел диаметром 0,6 см. 6-7. Лимфатический узел диаметром 1,6 см. 8. Лимфатический узел диаметром 0,7 см. 9. Когезионный очаг диаметром 0,5 см. 10. Лимфатический узел диаметром 0,6 см. 11. Лимфатический узел диаметром 0,8 см. 12. Лимфатический узел диаметром 0,5 см. 13-15. Лимфатический узел диаметром 0,3 см и очаг диаметром 0,2 см. Гистопатологический диагноз 1-15. Лимфатические узлы (10) без метастазов. Хотела бы услышать Ваше мнение по поводу лечения. Заранее благодарю
Вопрос # 68073 | Тема: Без темы | 28.09.2025 | Брянск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте! С учетом стадии и подтипа (люминальный В), я бы рекомендовал проведение химиотерапии по схеме 4 АС (доксорубицин и циклофосфан), 4 курса доцетаксела и затем гормонотерапия — если вы в менопаузе, то я бы назначил ингибиторы ароматазы (летрозол или анастрозол). В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Дмитрий Андреевич, здравствуйте. Мне 38 лет. В июле 2025 был обнаружен РМЖ T1MONO, гормонозависимый. HER2 отрицательный. Высоко дифференцированный. Было проведена операция в августе, секторальная. После, назначали лучи 15 процедур и длительную гормонотерапию (Трипторелин и далее препараты в таблетках, название еще не знаю, принимать пока не сказали). В сентябре был сделан первый, и пока что единственный, укол Трипторелина. На момент инъекции был 1 день цикла. На сегодняшний день, месячные все еще не закончились, уже 9 день пошел. Обычно у меня они идут 5-7 , умеренные. Но сейчас они никак не прекращаются, тоже умеренные. На УЗИ перед введением препарата все было хорошо, без замечаний, миомы нет и не было, полипов тоже нет, эндометрий в норме. Почему они длительные в этот раз? И еще меня смущает, что перед уколом у меня анализ крови был хороший, а через неделю все показатели немного поднялись, они все еще в пределах нормы, но за неделю изменились. Переживаю, что подрос креатинин и общий белок. Может ли это быть на фоне применения Трипторелина? И нормально ли это? Благодарю за Ваш труд!
Вопрос # 68076 | Тема: Без темы | 28.09.2025 | Санкт-Петербург
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Александра. Не думаю, что изменения в анализах крови связаны с введением трипторелина. По поводу его действия — нередко он начинает выключать функцию яичников только после 2–3-го введения. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Дмитрий Андреевич, добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли параллельно с тамоксифеном принимать препарат "тенофовир" для лечения геп В? Доктор назначил его принимать во время химиотерапии и после нее ещё год. Химиотерапия закончилась , начала принимать тамоксифен ,но не знаю, совместимы ли они ?
Вопрос # 68071 | Тема: Без темы | 28.09.2025 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Доброе утро, Светлана. Я проверил совместимость препаратов по лекарственной базе — взаимодействий у них нет. Если показано лечение — можно принимать. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Андреевич! Подскажите, пожалуйста, сколько времени действуют анализы до введения золедроновой кислоты. Сдала анализы, а вызывают в другую клинику на госпитализацию. И ещё, связано ли выполнение колоноскопию с приемом з.к.,а когда можно делать колоноскопию, а также удаление полипов в кишечнике до или после введения золедроновой кислоты.
Вопрос # 68077 | Тема: Без темы | 28.09.2025 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. 7 дней действительны анализы крови. Ограничений по колоноскопии нет, если хорошо перенесли введение золедроновой кислоты. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день, Дмитрий Андреевич! С50.8 от 02.2021 T2N0M0 2A, люминальный В, her2+++, 52 года. До операции 4АС+5паклетаксел, трастазумаб, пертузумаб, полный патоморфоз. 09.21 мастэктомия слева. Трастазумаб до года +аримидекс+зомета+золодекс. Сейчас только аримидекс и зомета два раза в год. Вопрос:" Можно ли мне физиотерапию, пиявки, висцеральный массаж живота и ультрафиолетовое облучение на спину?"
Вопрос # 68074 | Тема: Без темы | 27.09.2025 | Деденево
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Надежда! Да, конечно, можно! В любом случае вам необходимо следовать рекомендациям лечащего врача. 

Здравствуйте! Рмж люминальный В. 2 стадия. В 2024 метастазы в кости. Гозерелин,рибоциклиб,анастразол ,эсджива. Беспокоит цисцит и атрофия влагалища. Гинеколог и онколог рекомендуют вагинально свечи для женс эстри . Говорят что местного действия. Возможно ли применение данного препарата,ведь в составе эстриол. Не гормонольные препараты помогают слабо.
Вопрос # 68043 | Тема: Без темы | 27.09.2025 | Ульяновск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Препараты, содержащие женские половые гормоны, в том числе местные, противопоказаны при раке молочной железы.

Добрый день, Дмитрий Андреевич! У меня РМЖ, мастэктомия в 2011г, в настоящее время в ремиссии (Слава Богу). Можно ли мне проводить операцию по замене хрусталиков (катаракта)? Спасибо.
Вопрос # 68069 | Тема: Без темы | 27.09.2025 | Белгород
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Инна. Да, конечно, можно и нужно. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте уважаемый Дмитрий Андреевич! К моему вопросу 39189. А если золедроновая кислота противопоказана, то существуют ли другие препараты для лечения остеопороза? У меня креатинин 104. И ещё, анастразол и эликвис можно принимат одновременно, или лучше их разделить по времени?
Вопрос # 68044 | Тема: Без темы | 27.09.2025 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Если золедроновая кислота противопоказана из-за высокого уровня креатинина, то можно назначить деносумаб (Пролиа) 1 раз в 6 месяцев. Анастрозол и Эликвис можно применять вместе. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+