Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы | страница 111

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40341
Добрый день, нашли образование по узи и сделала мрт с контрастом, которое не сильно успокоило. Результат Исследование проводилось в последовательностях SE, TSE и GRE с получением изображений в формате Т1 до и после СМ. Также проводились исследования в формате T2, T, Т2-TIRM и с подавлением сигнала/отскирав двух плоскостях. Также проводились исследования в синфазной и р/фазной последовательностях. Динамическое исследование проводилось со средним контрастом с получением изображений в формате 11. Также были выполнены поперечные срезы, отсроченная последовательность на 1 час. Были выполнены диффузионные последовательности. Введено 10 мл гепатотропного контрастного вещества МультиХэнс без побочных эффектов. В 6/7 печени посткапсулярное поражение размером 40х30 мм, гипоинтенсивное на Т1, гиперинтенсивное на Т2. Показывает быстрое Периферическое усиление, за которым следует полное усиление контраста в очаге поражения в последующих фазах, с видимым вымыванием контраста через 1 час: Признаков опраничения диффузии нет. Изображение указывает на быстротекущую гемангиому. На стр. 4b извилистость диаметром 4 мм с прилегающей зоной усиления диаметром 6 мм, что указывает на область нарушенной перфузии. В почках кисты до 5 мм в левой. B остальном органы брюшной полости без изменений. Асцит-) Парааортальные узлы не увеличены. Заключение: Поражение правой доли печени указывает на быстроротекающую гемогиму, требующую наблюдения.. Хочу понять, не нравится что копит и смывает контраст, могли ли ошибиться в диагнозе ? АФП-1.16 ,19-9-11 , онколог сказал через пол года на узи, а если это не гемангиома, ведь такие описания не совсем ей характерны ?? помогите разобраться((
Вопрос # 68145 | Тема: Без темы | 05.10.2025 | Варшава
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Лера. Можно в таком случае предложить биопсию выполнить данного новообразования. Рекомендую обратиться к Алексею Леонидовичу Филонову, он работает в ГБУЗ ЛОКБ (Санкт-Петербург). 

Здравствуйте,Дмитрий Андреевич.Диагноз:рак левой молочной железы сТ4N3cM0,3 стадия .Вторичная отёчно-инфильтративная форма.ГТ(анастразол/летрозол с 16.06.23гпо 13.03.24г)Радикальная мастэктомия слева 14.03.24г.АПХТ (4 циклаАС),урТ2N3aM0.На ПЭТ-КТот 02.09.25г.вторичные очаги в костях скелета с гиперфиксацией РФП и без.Преимущественно бластические по КТ вторичные очаги в костих скелета(позвонки,кости таза,грудина,ключицы,лопатки,рёбра,бедренные кости,часть очагов с фоновой активностью)SUVmax 7,71,до 2,0смв телеL2 позвонка.SUVmax7,5 в телеTн9 позвонка и менее.Скажите,пожалуйста есть ли возможность лечения или это терминальная стадия и всё.Нужна ли химия,лучи?
Вопрос # 68131 | Тема: Без темы | 05.10.2025 | Торопец
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Если опухоль гормонозависимая, а судя по всему, это так, то полечить вас можно и достигнуть длительной ремиссии можно — я бы рассмотрел вопрос о назначении гормонотерапии — фулвестрант + рибоциклиб или палбоциклиб + золедроновая кислота — для лечения метастазов в кости. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте. Дмитрий Андреевич, я Вам уже задавала вопрос на счет гормональной терапии. У меня люминальный А, без метастазов, 1 стадия. Удалили 1 лимфоузел, он чистый. Мне провели операцию и сейчас делают лучевую терапию. Предупредили, что может потягивать шов и быть отек груди. Вопрос такой: у меня стала болеть правая рука, с этой же стороны делают лучевую на грудь, очень боюсь отека. Может ли боль быть вызвана из-за лучевой и если да, то пройдет ли. Руку не нагружала, боль мышечная, тянет.
Вопрос # 68146 | Тема: Без темы | 05.10.2025 | Санкт-Петербург
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Александра. Думаю, что речь не идет о реакции на лучевую терапию — реакции при ней возникают попозже. Надо вас посмотреть, надо исключить воспалительный процесс. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте, триждынегативный рмж. Ki 67 -80%. На просторах интернета узнала о препарате Гертруда. В Казахстане его не используют. Могли бы Вы сказать действительно ли это очень важный и нужный препарат. Спасибо заранее
Вопрос # 68142 | Тема: Без темы | 04.10.2025 | YUL
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Тамара. Да, препарат действительно эффективный. Называется Китруда. Я писал про данный препарат в своем канале https://t.me/breastcancernews

Здравствуйте! Делала у вас после радикальной мастэктомии реконструкцию левой МЖ по омс в 2021г. Правую здоровую МЖ делала одновременно платно. На правой сейчас ярко выражена капсулярная контрактура. Вызывает дискомфорт и иногда болевые ощущения. Дмитрий Андреевич что посоветуете? Благодарю ??
Вопрос # 68144 | Тема: Без темы | 04.10.2025 | Сатка
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Татьяна! Я предлагаю написать мне в ватсапп — посмотрим, что можно сделать. Пришлите сразу фотографии груди.

Здравствуйте,Дмитрий Андреевич!Мне 50 лет,я к Вам обращалась с вопросом №67735 по поводу микрокальцинатов.Сегодня сделала УЗИ заключение:Кожа не изменена ,много железистой и почти отсутствует жировая ткань. Протоки не расширены.Уплотнение стенок млечных протоков, связок Купера линейные фиброзные уплотнения.В левой молочной железе на 1,5 см от ареолы в наружно-верхнем квандранте (13ч) изоэхогенное округлое образование с неровным и четким контуром 9,0*11,1*12,8 мм,дистальное усиление.Множество анэхогенных аваскулярных округлых образований диаметр макс. 7мм.Региональные зоны лимфооттока без особенностей.BIRADS 3. В марте проходила УЗИ ,данного образования не находили.На данный момент ощущается тяжесть и болезненность обеих молочных желез.Скажите,пожалуйста,что это за образование и нужно ли его пунктировать.
Вопрос # 68133 | Тема: Без темы | 04.10.2025 | Новосибирск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ирина. Да, скорее всего, я бы предложил выполнить пункцию данного новообразования!

Дмитрий Андреевич, добрый день! В прошлый раз очень быстро и чётко ответили, огромное спасибо. Хотелось бы обратиться к Вам ещё раз. Маме (70 лет) была проведена секторальная резко груди по поводу карциномы in situ, то есть грудь сохранили. После операции по результатам ИГХ:Р63, СК5/6, Calponin, S100 - экспрессия в миоэпителии, в том числе в подозрительных участках.Результат ИГХ исследования Внутрипротоковая карцинома in situ (DCIS) G1 и G2. Макроскопическое описание участка, где была сама опухоль:Сектор молочной железы 9х8х3,5 см с лоскутом кожи 7х3,5 см, поверхноть не изменена. На расстоянии 1,5 см от ближайшего края резекции определяеться звездчатый узел 0,8х0,4х1 см. Во всех остальных участках края тоже интактны. Назначали курс лучевой терапии 21 сеанс, то есть дольше месяца насколько я понимаю. У мамы ишемическая болезнь сердца, плюс есть рубцовая ткань в лёгких. Она думает, соглашаться ли на лучевую или можно от неё отказаться. Шаг ответственный. Плюс операция была 2 сентября, а дата лучевой пока неизвестна. Если её станут проводить после 12 недель с момента операции, смысл ведь вообще теряется. Как вы считаете, большой риск от неё отказаться? В районной поликлинике обосновывают тем, что показатель G2 это плохо, поэтому нужно лучевую. Спасибо!
Вопрос # 68132 | Тема: Без темы | 04.10.2025 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Евгения. Если есть уверенность в том, что опухоль удалена радикально, то при 0 стадии рака молочной железы я бы не стал назначать лучевую терапию. Риск развития местного рецидива низкий, а вот побочные эффекты от проведения лучевой терапии мы получим с высокой вероятностью. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте! Рак левой молочной железы cT1cNхM0, рT1cN0M0G2 st I A алюминальный. Трепан биопсия от 02.04.2025 г: ИГХ CK5/6- отсутствует экспрессия ИГХ Ki67 маркер пролиферативной активности позитивен в 9% ядер опухолевых клеток ИГХ HER-2/neu (ErbB-2)онкопротеина отрицательный (0) ИГХ рецепторов прогестерона выраженная ядерная реакция в 95% опухолевых клеток. Шкала оценки Allred Score TS(8)=PS(5)+IS(3) ИГХ рецепторов эстрогена умеренная ядерная реакция в 95% опухолевых клеток. Шкала оценки Allred Score TS(7)=PS(5)+IS(2) 23 апреля 2025года проведена операция (секторальная), Гистологическое заключение: В расширенном секторе ЛЕВОЙ молочной железы инвазивная карцинома (16x18 мм) неспецифического типа G2 с участками фиброза стромы. Вне опухоли в ткани молочной железы немногочисленные кистозно-расширенные протоковые структуры, очаговая перидуктальная лимфоцитарная инфильтрация. По линиям резекции признаков опухолевого роста не выявлено. В 7 подкрыльцовых лимфатических узлах синусовый гистиоцитоз, липоматоз. В 5 подключичных лимфатических узлах синусовый гистиоцитоз, липоматоз. Жировая клетчатка с расширенными полнокровными сосудами После операции прошла курс лучевой терапии. Назначен Тамоксифен на 5 лет Вопрос: ИГХ опухоли после операции не проводили, лечение назначиди по показателям Трепан-биопси. Стоит ли(нужно ли) пересматривать ИГХ опухоли сейчас?
Вопрос # 68135 | Тема: Без темы | 04.10.2025 | Ростов-на-Дону
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Карине. Да, выполнить иммуногистохимическое исследование опухоли, полученной после операции, было бы очень хорошо, потому что расхождения в данных бывают. Если все подтвердится, то я соглашусь с назначенным лечением. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

В дополнение к вопросу 67995, Дмитрий Андреевич, мне пересмотрели her2 по системе fish, оказался положительный, какое бы вы назначили лечение? Опухоль действительно 12×9×11
Вопрос # 68138 | Тема: Без темы | 04.10.2025 | Алтайский край г. Камень на Оби
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Если опухоль чувствительна к таргетной терапии, то я бы рекомендовал назначение в таком случае химиотерапии по схеме доцетакселциклофосфан и трастузумаб, 6 курсов и далее трастузумаб до года. После завершения химиотерапии (доцетаксел и циклофосфан) назначил бы гормонотерапию. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! Можно по осмс сделать у вас двустороннюю мастэктомию с одномоментной реконструкцией МЖ?куда обратиться?
Вопрос # 68130 | Тема: Без темы | 04.10.2025 | Костанай
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Людмила. Если речь идет о раке молочной железы с одной стороны, то такую операцию мы можем выполнить только с одной стороны, если вторая сторона здоровая, то такую операцию можно выполнить с доплатой. В приложении памятка по данному вопросу.

https://www.krasnozhon.ru/images/1997.pdf

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+