Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы | страница 110

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40341
Здраво. После отмены мгт стала болеть правая молочная железа. У меня там была киста, но давно не беспокоила. Цикл прекратиля полнодатназад и я про неё забыла. Во время приема мгт стала болеть. После отмены вроде боль стала утихать. Но сегодня ночью опять разболелась. Что это может быть? К доктору не скоро. Только через 2 недели.
Вопрос # 68177 | Тема: Без темы | 14.10.2025 | Оренбург
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Скорее всего, речь идет о проявлениях фиброзно-кистозной болезни молочных желез. Надо пройти плановое обследование (УЗИ молочных желез и маммографию + осмотр онколога). В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Андреевич! Примерно через три недели назначена золедроновая кислота. А вчера поранила ногу, скальпированная рана 5*5см, крови было много, лоскут приложили к ране, сегодня все хорошо. Можно ли будет капать золедроновую кислоту через три недели?
Вопрос # 68178 | Тема: Без темы | 14.10.2025 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. В принципе, на заживление золедроновая кислота не влияет, но, думаю, чтобы не вызывать сильный стресс у вас, введение можно отложить на 1–2 недели. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день. Рмж 1а ст люминальный б в 2016 году Тамоксифен принимаю 10 год. Год назад сделала генетический анализ методом ngs- brca 1. В июне удалили яичники. Планировала в декабре удалить грудь. На маммографии определяется участок железистого компонента, малоинтенсивный, не однородной структуры, без четких контуров. Это рецедив??? На тамоксифене без яичников бывают рецидивы? Спасибо
Вопрос # 68179 | Тема: Без темы | 14.10.2025 | Мозырь
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ирина. Не факт, что речь идет о рецидиве, но если при маммографии описывают участок как подозрительный в отношении рака, то надо выполнять трепан-биопсию! В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Дмитрий Андреевич, здравствуйте. У меня онкология молочной железы, лечение анастрозолом.Параллельно делаю капельницы с золендроновой кислотой 1 раз в 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, через какое время после капельницы можно удалить зуб. Спасибо большое.
Вопрос # 68180 | Тема: Без темы | 14.10.2025 | Кисловодск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Галина Владимировна! Через 1–2 месяца после введения золедроновой кислоты можно удалять зуб! В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Дмитрий Андреевич, доброго времени суток Скажите, пожалуйста, ситуация следующая: 2023-2024гг. было лечение РМЖ, лучевая терапия, химия, таргет,опреация с частичной резекцией. РМЖ был не гормонозависимый, на данный момент ничего не принимаю после онкологии. Можно ли мне применять препарат Флорододифилюс?
Вопрос # 68173 | Тема: Без темы | 11.10.2025 | Санкт-Петербург
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Дарья. Речь идет, думаю, о Флора Дофилус — это пробиотик, принимать его, конечно, можно после радикального лечения рака молочной железы. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

День добрый. Диагноз - С50.4. З.Н. верхненаружного квадранта молочной железы, сТ2рN1 (sn)pМ0 G2 Стадия IIB ИГХ – ER-8, PR -8, Her2 отр, Ki67-20% -проведена кожесберегающая мастэктомия справа, симметрирующая субтотальная резекция левой молочной железы с установление импланта - 12.09 из 2 *сторожевых* лимфоузлов в 1 – вторичный очаг карциномы без кстракапсулярной инфвазии - проведена подмышечная лимфаденэктомия справа – 7 лимфоузлов без признаков атипии - 29.09 назначено: тамоксифен 20 мг 1 р в день курс послеоперационной ДЛТ (20-25 сеансов) Вопрос - действительно ли нужен курс ДЛТ С уважением, Ирина, г.Екатеринбург
Вопрос # 68171 | Тема: Без темы | 09.10.2025 | Екатеринбург
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ирина. Речь идет о 2 стадии люминального А подтипа рака молочной железы, после мастэктомии риск развития местного рецидива крайне низкий, и проведение лучевой терапии в таком случае нецелесообразно. Я бы рекомендовал проведение только гормонотерапии в таком случае. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Андреевич! 16.09.2025 г. Проходила плановое Пэт/кт Сохраняются единичные округлые склеротичные очаги в правой Подвздошной кости в S1 с умеренной метаболической активностью, контроль S1 до 22*17 SUV 2,05( было 17*13, SUV 2,04) Заключение: на момент заключения Пэт кт с 18 F- фиг с пэт/кт от 21.11.2024г. Единичные бластичные очаги в костях таза с умеренной метаболической активностью с умеренным увеличением размеров до 30% без значимой динамики метаболизма. 25.09.2025г радиотопное иследование заключение: патологических очагов накопления РФП в костях не выявлено. Принимаю аримидекс 7 лет. Мне ещё что-то проходить необходимо, не понимаю есть метастазы или нет. Врач не отвечает. Что делать?
Вопрос # 68154 | Тема: Без темы | 08.10.2025 | Инза
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ольга. Судя по заключению ПЭТ-КТ, метастазы в костях исчезли. Я бы не стал отменять лечение и рекомендовал бы продолжить терапию до 10 лет точно с периодичным наблюдением — ПЭТ-КТ 1 раз в 6 месяцев.

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич. Скажите,пожалуйста, можно ли каждый месяц разово ставить лейкостим? На постоянной основе? Принимаю рибоциклиб. Всегда нейтропения. Нейтрофилы 0.9- 1.5. Снижены лейкоциты до 2 и могут ниже. Или разово в месяц дексаметазон? Спасибо.
Вопрос # 68158 | Тема: Без темы | 08.10.2025 | Екатеринбург
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Людмила. Я бы рассмотрел еще в таком случае снижение дозы рибоциклиба или увеличение интервала между курсами, чтобы дать время организму восстановиться самостоятельно. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Добрый день! Мама, 63 года диагноз: С50.8 ЗНО правой мж, T4NOM1 [LYM,OSS,BRA],IV Стадия. Экспрессия белка-рецептора к эстрогенам в 85% клеток опухоли, различной интенсивности, статус Estrogen Receptor +, статус Progesterone Receptor -, Статус HER2/neu, clone 4B5 -3+(положительный), Индекс пролиферации 25%. Метастазы: В левой гемисфере мозжечка определяются гиперваскулярные очаговые образования 8мм и 10мм в диаметре. Остеолитические метастазы в телах позвонков Th2 с патологическим компрессионным переломом, Th9 с условиями для патологического перелома (метастаз наполовину выполняет тело позвонка), в боковом отрезке 8 ребра справа с условиями для патологического перелома. Субсегментарные фиброателектазы в паренхиме лёгких. Очаги в паренхиме лёгких (LUNG RADS 3). Гиповаскулярные очаговые образования в селезенке (susp mts). Метастазы в забрюшинные лимфоузлы. Проведено лечение: ХТ+ТТ(Доцетаксел+Трастузумаб с 03.06.2025) 6 курсов через 21 день, после этого стереотаксическая радиохирургия на мтс ГМ 13.08.2025г , Деносумаб каждые 28 дней. Лечение переносила удовлетворительно, к концу курса появилось чувство онемения конечностей, языка. Консилиум отменил ХТ, оставил таргетную терапию и Деносумаб, назначил ингибиторы ароматазы на выбор ( Анастрозол 1 мг, Летрозор 2,5 мг, Эксеместан 25 мг). Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли с таким состоянием позвоночника начинать гормональную терапию? Не разрушит ли костную систему совсем? Какой из препаратов предпочтительнее по переносимости? 2. Предлагают стереотаксич. радиохирургию на позвонки с mts, стоит ли, не будет хуже? 3. Что можно сделать с патологическим переломом, как стабилизировать позвоночник, чтобы более активно двигаться, сейчас она боится даже разминаться? В вертебропластике отказали по снимкам. Может ли срастись перелом самостоятельно? 4. Правильно ли подобрано лечение, что Вы можете еще подсказать нам? Спасибо большое, с уважением, Ирина.
Вопрос # 68149 | Тема: Без темы | 05.10.2025 | Краснодар
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ирина. 1. Да, можно и нужно, потому что вашей маме назначен еще деносумаб, а этот препарат будет защищать костную ткань. Изменения в костях при летрозоле и анастразоле возникают через 1–2 года, но при условии использования золедроновой кислоты или деносумаба они не возникают. 2. Если предлагают, то я бы соглашался — позволит такая операция уменьшить болевой синдром и стабилизировать позвоночник. 3. Да, постепенно срастание произойдет, но подвижность может быть нарушена. Жаль, что вертебропластика невозможна в таком случае, но я бы, кстати, запросил бы второе мнение на этот счет — рекомендую обратиться к Дмитрию Александровичу Пташникову или Ивану Викторовичу Волкову. 4. Совершенно согласен с подходом к лечению — обязательно надо его продолжать! Не забывайте про прием витамина Д и препаратов кальция (витамин Д при недостатке — 5000 МЕ, кальция цитрат 1000 мг в день).

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич. В октябре 2024г. поставлен диагноз РМЖ. ТхN1M0.По УЗИ молочных желёз было образование без четких ровных контуров 11*9мм. По тонкоигольной биопсии образования в молочной железе и подмышечных лимфоузлах результат - железистый рак. Трепанобиопсия в молочной железе показала фиброаденоматоз. Проведена была секторальная резекция левой молочной железы и лимфодиссекция подмышечных лимфоузлов1 уровня слева. Удалено было 6лимфоузлов, в 3 из 6 обнаружен опухолевый рост.Гистология по молочной железе-фиброаденоматоз. ИГХ по лимфоузлам- прогестероны и эстрогены-0. her 2 +++, ki67- 55%. Проведена химиотерапия 4АС + 4 доцетаксел с трастузумабом. Далее была проведена радикальная мастектамия по моему желанию. Гистология-в молочной железе и в остальных 10 подмышечных лимфоузлах опухолевого роста не обнаружено. До радикальной мастектамии по протоколу консилиума было принято решение на проведение после мастектамии лучевой терапии , затем введение трастузумаба в течении года . Но после мастектамии и результата гистологии было принято решение онкологом и радиологом отменить лучевую терапию. Оставить только трастузумаб в течении года. Подскажите, пожалуйста, правильно ли принято решение отменить лучевую терапию. Переживаю, так как подтип опухоли агрессивный. Заранее спасибо большое за ответ.
Вопрос # 68143 | Тема: Без темы | 05.10.2025 | Новосибирск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Наталья. Я бы также рекомендовал не проводить лучевую терапию, потому риск развития местного и регионарного рецидива в вашем случае низкий, в вашем случае приоритетным является лекарственное лечение. Приезжайте к нам на реконструкцию!

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+