Ответы Дмитрия Андреевича на вопросы пациентов публикуются
исключительно в информационных и образовательных целях
и не могут рассматриваться как:
заочная консультация или постановка диагноза;
назначение лечения или рекомендация по приёму препаратов;
замена очного приёма у врача-специалиста.
Каждый клинический случай уникален. То, что было эффективно для одного пациента,
может быть неприменимо или даже опасно для другого.
Пожалуйста, не занимайтесь самолечением на основании прочитанных ответов.
В вопросах, опубликованных ранее, может содержаться информация, которая не соответствует данным клинических исследований актуальных на сегодняшний день.
Дмитрий Андреевич, и еще можно одно уточнение на мои вопрос #24141 через какое время после первого укола золадекса можно принимать ингибиторы ароматазы. Или наступление менопаузы проверяют по анализам сначала. Спасибо большое.
Ингибиторы назначают через 28 дней после укола Золадекса. Если менструации на фоне золадекса прекратились, то смысла проверять анализы нет
Уважаемый Дмитрий Андреевич, можно уточнить по поводу овариоэктомии Вопроса #24141. Стадия 3. Вы имели в виду медикаментозную или хирургическую? Я склоняюсь больше к ингибиторам, побочек меньше, чем у тамоксифена. Но можно ли их принимать сразу после первого укола золадекса? Или лучше в этом случае хирургическая овариоэктомия? Спасибо большое.(сейчас, говорят, в молодом возрасте их уже не удаляют)
Вопрос # 24143 | Тема: Гормонотерапия | 03.06.2015 | Пермь
Начать можно было бы с медикаментозного выключения яичников, хотя при 3 стадии обычно прогноз неблагоприятный, поэтому предлагают сразу выполнить хирургическую овариоэктомию. У ингибиторов ароматазы то же есть побочные эффекты и вряд ли стоит думать, что в этом плане они существенно лучше тамоксифена. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте!Уважаемый Дмитрий Андреевич скажите,что Вы думаете о иммуноонкологии .Возможно ли лечение моноклональными антителами и фактором некроза опухолей . У меня 2а стадия гармонозависимый РМЖ. Спасибо.
Вопрос # 24130 | Тема: Герцептин (трастузумаб) | 03.06.2015 | Красноярск
Я признаю только те методы лечения, которые прошли клинические исследования. Трастузумаб, Пертузумаб - являются моноклональными антителами и показали высокую эффективность в лечении метастатического рака молочной железы. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Дмитрий Андреевич, добрый день! Рак молочной железы T2N1M0 HER 2+++. Химиотерапия до операции - 4 курса ЕС - не дала результатов
После операции рекомендуют или таксотер (4 раза)с герцептином (18 раз) 1 раз в 3 недели или схема паклитаксел - 12 раз - 1 раз в неделю с герцептином - 18 раз- 1 раз в три недели
Что лучше по Вашему мнению - паклитаксел более пагубно влияет на сердце?
Спасибо
Вопрос # 24131 | Тема: Таксаны (паклитаксел, доцетаксел) | 03.06.2015 | Москва
И тот и другой вариант идентичны. Мне больше нравится схема с паклитакселом. Кардиотоксического эффекта у паклитаксела нет. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Дмитрий Андреевич здраствуйте! В сентябре 2014 году сделали секторальную резекцию по удалению внутрипротоковой папилломы! Заключение : доброкачественное. Узи в феврале 2015 г небольшая киста! Са- 125 показатель 20. Скажите пожалуйста могу я поехать отдыхать в Крым в июне? И можно ли загорать?
Вопрос # 24132 | Тема: Цистоаденопапиллома | 03.06.2015 | Москва
Да, это возможно. Загорать также можно, желательно не топлесс. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
День добрый Дмитрий Андреевич. Спасибо Вам большое за Вашу работу и за Ваши ответы.T4N1M 0 стадия 3 b отечно-уплотнена полностью вся м.железа .по гистологии триждынегативный с KI -80 % .Проведен первый курс ХТ доксорубицин с таксотером .Визуально отек ушел процентов на 20.На 11 день после капельницы такое впечатление что все возвращается. На следующий курс 22 числа ,то есть между капельницами проходит 32 дня .Вопрос :не слишком ли длинный перерыв ,и как определить есть ли положительная динамика ?По поводу мнения лечащего врача ,то это затруднительно..врач до сих пор ни разу не взглянул на грудь ,на маммографии в диагнозе только фиброзно-кистозная мастопатия ,на КТ (паренхима инфильтрирована ,кожа неравномерно утолщена до 0,6 см.Узи тоже не обьективно.Три раза делала до начала лечения в разных местах ,и три разных показателя...Как оценить динамику ?Спасибо большое .
Вопрос # 24133 | Тема: Химиотерапия | 03.06.2015 | Евпатория
Перерыв между введениями препаратов при данной схеме должен быть 21-28 дней. По поводу лечащего врача - если вас доктор не смотрит, надо обратиться к заведующему отделением. Осмотр врача во время проведения должен быть обязательным. Оценку лечения надо проводить по данным маммографии, осмотра, возможно компьютерной томографии.
Добрый день Дмитрий Андреевич, при РМЖ 1 стадии и все 0, без химии, операция год назад радикальная по Маденну - еду в Крым пос.Межводное, там есть озеро соленое Джарылгач, с лечебными грязями, с другой стороны залив Ярылгач - можно ли купаться в них и грязью пользоваться, может ноги можно намазать. Прошу Вас пояснить.
Вопрос # 24134 | Тема: Жизнь после лечения | 03.06.2015 | Кемерово
В принципе возможно лечение лечебными грязями. Я бы не рекомендовал их использование на зону послеоперационного рубца и руку на стороне операции. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте,уважаемый доктор.12 марта этого года на груди появился большой отёк. Мой диагноз-РМЖ сТ4N3M0 стадия |||в.отёчно-инфильтративная форма. Прошла 2 курса ПХТ в режиме АС (доксорубицин 100.циклофосфан 1000. ондасетрон 16) по одному сеансу. Маммография показала.что результата нет.Заключение ИГХ-инфильтрирующая протоковая карцинома молочной железы. резко с-erbB2\HER2\neu-позитивная(3+), слабо эстроген-прогестерон-реактивная.Ki67 имеют 20-25% опухолевых клеток.Сейчас назначено еще 2 курса ПХТ-доксорубицин.циклофосфан и паклитаксел.Я надеялась,что назначат герцептин.но один врач сказал.что он не назначается до операции из-за кардиотоксичности.второй врач сказал.что его назнаает комиссия.а третий-что паклитаксел не сочетается с герцептином.Помогите разобраться.пожалуйста.Может дело в том.что ещё не оформлена инвалидность?
Я бы с самого начала назначил вам паклитаксел или таксотер + герцептин. Герцептин с паклитакселом сочетаются очень хорошо, а вот с доксорубицином он сочетается плохо. Думаю, что герцептин вам не назначают потому, что он отсутствует в аптеке. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте Дмитрий Андреевич! В октябре 2010 в клинике Кузьмолово была оперирована правая молочная железа + АПХТ 4 курса - диагноз Т2N0M0 принимаю тамоксифен по настоящее время . Регулярно делаю мамографию, УЗИ молочной железы и послеоперационного рубца, УЗИ брюшной полости и малого таза и посещаю всех врачей В июне 2014 г назначено наблюдение по месту жительства. Нужно ли приезжать ежегодно на Литейтый как я делала это ежегодно? Сейчас стала отекать нога левая в голеностопе. Что это может быть и к кому мне обратиться? Может ли это быть связано с моим диагнозом? Ответьте, пожалуйста. Очень переживаю!
Вопрос # 24135 | Тема: О работе | 03.06.2015 | Санкт-Петербург
Конечно, лучше всего провести консультацию онколога в лечебном учреждении, где вы лечились. По поводу отека ноги, надо обязательно обратитья к сосудистому хирургу или флебологу, потому что отек может быть связан с венозной недостаточностью. Вряд ли это связано с диагнозом рак молочной железы, но может быть связано с приемом тамоксифена.
Здравствуйте, у меня РМЖ T2N1M0 операция была в августе 2013, ИГХ Her2Neu3 + prog отр, Est отр. Прошла 6 курсов химиотерапии, 12 курсов герцептина. Сейчас болит спина, прошла очередное обследование и сцинтиграфию, все хорошо. Можно ли мне колоть витамины В6 и В12? Спасибо
Вопрос # 24137 | Тема: Жизнь после лечения | 03.06.2015 | Стрежевой