Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы | страница 93

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40341
Здравствуйте! Что можете сказать про узи? УЗИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Правая молочная железа: кожа, сосок не изменены Преобладает железистая ткань. Млечные протоки: не расширены. Очаговые образования: в ВНК в толщен железистой ткани киста размерами 4х2 мм Левая молочная железа: кожа, сосок не изменены Преобладает железистая ткань. Млечные протоки: не расширены. Очаговые образования: в ВНК на 2 часах на глубине 14 мм гипоэхогенное образование размерами 26х14х18 мм, с нечеткими, неровными контурами, при ЦДК локусы кровотока по периферии. В ВВК на 11 часах в толще железистой ткани неоднородный преимущественно гипоэхогенный участок с гиперэхогенными точечными включениями размерами 8х8х10 мм-при ЦДК-единичные локусы кровотока. Регионарные лимфоузлы: В над- подключичных областях лимфоузлы не определяются. В подмышечных областях лимфоузлы не увеличены, не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: BI-RADS справа 2, слева 4. Киста правой молочной железы. Образование и неоднородный участок в левой молочной железе.
Вопрос # 68380 | Тема: Без темы | 23.11.2025 | Казань
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Анна. Чтобы поставить точный диагноз, вам надо выполнять трепан-биопсию — взятие материала толстой иглой для получения материала для гистологического исследования.

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич. В 2019 у меня был выявлен РЖМ. Проведена мастэктомия по Маддену, 6 курсов химии, 25 лучей, назначен аримедекс. В июле 23 обнаружены метастазы в печени, проведена лапароскопия S2,S3 печени. Назначен 7 курсов палбоцеклиб+фулвестрант. В марте 24 - прогрессирование. Назначены 4 курса алпелесиб+фулвестрант. в июне 24 увеличение мтс в печени. Назначены 12 курсов доцетаксел, МТС уменьшились в 2 раза. В марте 25 снова МТС увеличились, но стали меньше, чем были в июне 24 до приема доцетаксела. В марте 25 назначен бевацизумаб+капицетабин. В апреле проведен анализ на наличие мутаций, обнаружен все три - Pic2ca, AKT1, PTEN. В мае на КТ МТС уменьшились на 80%, в августе уменьшились еще на 20%. На данный момент проведено 12 курсов бевацизумаб+капицетабин. По КТ от 17 ноября произошло увеличение одного из трех контрольных МТС. - очаг в S7 увеличился с 16*20 до 57*51, остальные без изменений - в S3 14*9(ранее 15*10), в S6 12*12(ранее 12*12). Лечащий врач сказала, что нужно менять тактику лечения и при моих мутациях возможно использование препарата Акдайна. Заведующий химиотерапии отказывает, мотивируя тем, что раз не помог алпелесиб, то и Акдайна не поможет. По словам лечащего врача Акдайна в наличии в онкодиспандере есть. Правда ли, что Акдайна это полный аналог Алпелесиба? Какое лечение посоветовали бы Вы на данный момент?
Вопрос # 68381 | Тема: Без темы | 23.11.2025 | Улан-Удэ
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Вера. Согласен с мнением вашего лечащего врача. Акдайна и алпелесиб - это разные препараты, и вероятность того, что Акдайна сработает есть.

Добрый день, к вопросу 68410 дополнение HER_3+ Ki - 20% инвазивный компонент и какую вы советуете примедикация, мне не назначили! Спасибо
Вопрос # 68412 | Тема: Без темы | 23.11.2025 | Сочи
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Анна. Да, тогда все верно — с лечением согласен. Премедикация обычно включает 20 мг дексаметазона за 30 минут до введения паклитаксела. Добавляют нередко димедрол 50 мг и ранитидин.

Дмитрий Андреевич, хочу уточнить вопрос 68383. Мне назначен золадекс, колю 4 года назад, могу я сменить тамоксифен на фарестон 60 мг (наблюдается рост эндометрия 7 мм , принимаю тамоксифен 4 года ? Извините за непонятливость и уточнение
Вопрос # 68384 | Тема: Без темы | 23.11.2025 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Татьяна. Да, такой вопрос можно рассмотреть.

Дмитрий Андреевич, здравствуйте. Мне 42 года. В октябре 2022 г была операция 2-хстор мастэктомия+ импланты. Инваз неспец карцинома G2 правой мол железы Т2М0.Макс размер опухоли 1,5 см. ER 85.0%, PR 90.0% K167 30.0%. Химии не было. Назначено лечение: 2 года колола Диферилин (переносила хорошо, эндометрий был 2 мм)+пью тамоксифен. С декабря 2024 отменили Диферелин, в июне первый цикл. В июле УЗИ показало эндометрий 13 мм.Сдала:эстрадиол прыгал-от4062 пмоль/л до 6000, прогестерон-0,667 нмоль/ л, ЛГ-10,97; ФСГ-5,39мМе/мл.Сделали чистку. Сейчас Вновь назначили Диферелин+тамоксифен.Хотела бы услышать ваше мнение, может вместо тамоксифена надо анастразол?Заранее благодарю
Вопрос # 68385 | Тема: Без темы | 23.11.2025 | Минск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

я уже ответил на ваш вопрос

Дмитрий Андреевич, здравствуйте. Мне 42 года. В октябре 2022 г была операция 2-хстор мастэктомия+ импланты. Инваз неспец карцинома G2 правой мол железы Т2М0.Макс размер опухоли 1,5 см. ER 85.0%, PR 90.0% K167 30.0%. Химии не было. Назначено лечение: 2 года колола Диферилин (переносила хорошо, эндометрий был 2 мм)+пью тамоксифен. С декабря 2024 отменили Диферелин, в июне первый цикл. В июле УЗИ показало эндометрий 13 мм.Сдала:эстрадиол прыгал-от4062 пмоль/л до 6000, прогестерон-0,667 нмоль/ л, ЛГ-10,97; ФСГ-5,39мМе/мл.Сделали чистку. Сейчас Вновь назначили Диферелин+тамоксифен.Хотела бы услышать ваше мнение, может вместо тамоксифена надо анастразол?Заранее благодарю
Вопрос # 68392 | Тема: Без темы | 23.11.2025 | Минск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ольга. Если уровень эстрадиола высокий, то я бы не стал назначать анастразол и продолжил терапию диферелин и тамоксифен. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! Мне 30 лет, в ноябре 2022 году отменила гормонотерапию, в августе 2024 сделала эко, родила дочь в апреле 2025, через два месяца продолжила гормональную терапию (золадекс и нольвадекс - Дубай) и вот на 4 месяц приема начались жуткие панические атаки, тревожность.Наш онколог в Екб говорит отменять гормонотерапию, другой онколог говорит, что отменять нельзя.Онкология выявлена в 2019, была секторная резекция, убрали сторожевые лимфоузлы, химиотерапия (доцетаксел, карбоплатин, трастузумаб - 18 введений), лучевая, гормональная терапия 3 года и потом перерыв на беременность.Данные по опухоли 1А ст, ki- 67 - 50, гормоны по 5 баллов.Можно ли отменить гормональную терапию из-за панических атак? Могут ли ПА вызваны гормональной терапией, как побочный эффект?
Вопрос # 68402 | Тема: Без темы | 23.11.2025 | Екатеринбург
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Марьям. Я бы рекомендовал продолжить гормонотерапию, но подобрал бы вам еще антидепрессанты, учитывая тревожное расстройство. Надо обязательно проверять совместимость препаратов с тамоксифеном. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Женщина, 42 года. Обнаружили рак шейки матки 1 стадия, врач предлагает 2 способа лечения: 3 химиотерапии и лучевая, либо 3 химиотерапии и операция. Подскажите, пожалуйста, как вылечиться более безопасно и эффективно?
Вопрос # 68404 | Тема: Без темы | 23.11.2025 | Орел
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Я занимаюсь лечением рака молочной железы. Вам лучше обратиться к Эдуарду Дмитриевичу Гершфельду, он, кстати, отвечает на вопросы в канале Онкочат

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на маммографии в заключении описывают - в передне/центральных отделах немногочисленные сгруппированные микрокальцинаты (Бирадс 4), онколог-маммолог пересмотрев снимки маммографии, говорит что это склерозирующий Аденоз. Возможно ли на основании маммографии поставить этот диагноз? Образований в этой груди нет, на узи аппарате этот врач-онколог микрокальцинаты не видит? Хотя до этого наблюдалась в частной клинике, врач увидел микрокальцинаты, и после отправил на маммографию. получается пункцию врач брать нет хочет (это как пальцем в небо) предлагает наблюдать…
Вопрос # 68406 | Тема: Без темы | 23.11.2025 | Ханты-Мансийск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Екатерина. Склерозирующий аденоз можно заподозрить по маммографии, но поставить диагноз можно только по данным гистологического исследования. Я бы рекомендовал вам выполнить УЗИ молочных желез и, если определяется новообразование, то делать биопсию под контролем УЗИ, а если не определяется, то я бы рекомендовал стереотаксическую биопсию — биопсию под рентгеновским контролем.

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич. В диагнозе с 2023 года. Стадия 1а, люминальный А. Химии не было, двухсторонняя мастоктомия с одномоментной установкой имплантов. Принимаю тамоксифен 2,5 года, эндоменьрий был всегда в норме, цикл регулярный. В сентябре, на плановом узи, обнаружили кисту яичника в диаметре 25мм. , эндометрий 5 мм. Цикл сбился, задержка уже 2 месяца. На последнем узи киста сохраняется 25 мм, эндометрий - 15мм. Подскажите что делать в данной ситуации? Ждать менструацию или эндометрий 15мм это критично и надо срочно делать чистку? Какой размер эндометрия допускается на тамоксифене. Заранее спасибо.
Вопрос # 68407 | Тема: Без темы | 23.11.2025 | Минск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ольга. Да, толщина эндометрия уже критичная, и надо рассмотреть вопрос о выскабливании. Я бы еще рекомендовал выполнить анализ крови для определения уровня эстрадиола, потому что он может быть повышен. Как вариант лечения гиперплазии эндометрия я бы предложил установить внутриматочную спираль «Мирена», правда, это назначение вне инструкции и проводится через врачебную комиссию.

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+