Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы | страница 39

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40340
Здравствуйте! У дочки 33 года, тнрмж кi67- 85. Назначение 16 химий, потом орерация. Подкажите пож та- грудь надо полностью удалять? И еще) - можно ли ей до операции отдохнуть- перелет и теплая страна(Вьетнам...)?
Вопрос # 69248 | Тема: Без темы | 26.04.2026 | Казань
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ольга. В принципе, вопрос о полном удалении груди или органосохраняющей операции зависит от стадии рака молочной железы, количества опухолей, их расположения и предполагаемого эстетического эффекта. Здесь необходимо осмотреть вашу дочь, чтобы обсуждать детали операции.

Что касается поездки во Вьетнам: между окончанием химиотерапии и операцией, по большому счёту, можно, если позволяют сроки. Самое главное — чтобы анализ крови был в норме и была возможность, в случае развития лейкопении после последней химиотерапии, подкожно ввести «Филграстим» для поддержания нормального уровня лейкоцитов к моменту операции. Ну и, соответственно, нужно беречься от инфекций.


В любом случае ориентируйтесь на мнение лечащего врача.

 

Здравствуйте,2023 год люминальныйА1 ст,дольковый,аримидекс,68 лет.Июль 2025- 2стороннее эндопротезирование тбс.. Денситометрия -начальная остеопения бедренных костей, лучезапястных суставов.позаонки L1-L4 норм.Получила 4 инъекции пролиа(проблемы с венами),кальций,Вит.D постоянно.При отмене пролиа надо прокапать зол.кислоту для предотвращения с-ма рикошета? Спасибо
Вопрос # 69108 | Тема: Без темы | 26.04.2026 | Астана Казахстан
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте. Рикошета после отмены «Пролиа» не будет. Вы, в принципе, можете продолжить делать Пролиа в профилактическом режиме.

 

Дмитрий Андреевич, здравствуйте! Делала УЗИ сердца, УЗИ щитовидки и ОБП. Сказали, что все хорошо. Поскольку я сама ничего в этом не понимаю, то перепроверить не могу. У меня осадок из-за УЗИ молочных желез, когда мне ставили фиброаденому. И, только находясь в диагнозе, я узнала, что неровный контур является признаком рака. Мне писали фиброаденому, я верила, откуда ж я понимала, что в тексте УЗИ, читала лишь заключение. Можно ли мне здесь выложить эти УЗИ? Или Вы консультируете только по маммологии?
Вопрос # 69250 | Тема: Без темы | 26.04.2026 | Орша
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

 

Здравствуйте, Инна. Вы можете привести здесь текст заключения по УЗИ молочных желез? К сожалению, к сообщению снимки прикрепить нельзя.

Если ваш вопрос касается щитовидной железы, рекомендую обратиться к Кристине Викторовне Вабалайте. Она консультирует, в том числе онлайн, в клинике «Лахта» (Санкт-Петербург).

 

Добрый день! Дмитрий Андреевич,помогите советом,а если можно делом! У подруги 4 стария рмж,гормонозависимая.Шесть лет лечения прошла химии лучевые на грудь и позвоночник.Сейчас у неё перелом позвоночника и метостазы в позвоночнике, ноги отказали,вот уже месяц она лежачая.Три нейрохирурга от неё отказались.Возможна ли операция по востановлению позвоночника?Помогите пожалуйста!!! Спасибо за ваш труд!
Вопрос # 69254 | Тема: Без темы | 26.04.2026 | Липецк
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Наталья. Если нейрохирурги отказывают в операции, то, думаю, можно, конечно, получить ещё одно мнение другого нейрохирурга. Также можно обратиться в больницу Российской академии наук к доктору, главному врачу нашей больницы, Дмитрию Александровичу Пташникову. Он тоже занимается такими пациентами. Но я не уверен, что он даст положительный ответ. Получить его мнение вы можете.

 

Дмитрий Андреевич, Здравствуйте! С 2020 года прохожу лечение Т1N2M0, люминальный типА. Принимаю Тамоксифен 6 лет, Золадекс ставила 5 лет, последний укол был в мае 2025. Эстрадиол вплоть до 26.03. 2026 был меньше 37, что соответствовало менопаузе. Неделю назад появились боли внизу живота, по УЗИ киста 4см, эндометрий 13,5, эстрадиол вырос за 3 недели до 1558. Подскажите, пожалуйста, что делать в моем случае, как снизить эстрадиол? Поставить укол Золадекса?
Вопрос # 69257 | Тема: Без темы | 26.04.2026 | Новосибирск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Оксана! Скорее всего, речь идёт о том, что яичники восстанавливают свои функции. С учётом того, что изначально речь шла о третьей стадии и существенном поражении лимфоузлов, при таком уровне эстрадиола, конечно, необходимо назначать выключение функции яичников. И использовать гозерелин, бусерелин, трипторелин или другие препараты для их выключения. В любом случае вам стоит ориентироваться на мнение лечащего врача.

 

Дмитрий Андреевич, добрый день! PT2N0M0 ст. ll А, Люминальный А подтип, G1 (1+1+1), 5% TIL's, Ki-67-15%,. Мастэ. Принимаю тамоксифен. Психиатр назначил пиразидол 50 мг 2 р в день. Мой онколог одобрил. Хотела уточнить у Вас совместимость этих препаратов.
Вопрос # 69249 | Тема: Без темы | 26.04.2026 | Ставрополь
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Наталья. Совместимость можно проверить на сайте drugs.com

Здравствуйте. У меня рмж, институ , резекция , пью тамоксифен, сильно болят суставы, можно ли мне применять Мелоксикам или этерококсиб. И можно ли делать на суставы электрофорез? Магниты плохо помогают. И можно ли пить фаматидин или квамател. Спасибо.
Вопрос # 69253 | Тема: Без темы | 26.04.2026 | Хабаровск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Все эти препараты можно использовать? У них нет взаимодействия с тамоксифеном? На сайте в разделе «Новости» у меня можно найти документ (файл) по поводу взаимодействия всех препаратов с тамоксифеном. Но, ещё раз повторюсь, у данных препаратов взаимодействия с ним нет, их можно использовать.

По поводу электрофореза — у вас также не должно быть никаких ограничений. 
Что касается болей в мышцах: да, у тамоксифена есть такой побочный эффект. Кстати, он бывает связан ещё и с недостатком витамина D и магния, поэтому было бы неплохо проверить их уровень в крови.
В любом случае вам необходимо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич. Правильно ли и есть ли смысл колоть филграстим разово, т.е. один укол один раз между химиями для профилактики (предполагается, что могут упасть нейтрофилы)? Маме 73 года, после первого курса карбоплатин+пеметрексед упали нейтрофилы до 0.91, химиотерапевт сказала уколоть один филграстим. Провели второй курс - рекомендует опять один укол. Читала, что делают минимум три. Как правильно? Спасибо
Вопрос # 69258 | Тема: Без темы | 26.04.2026 | Симферополь
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ольга. Я обычно рекомендую выполнить клинический анализ крови на пятый – седьмой день после введения химиопрепаратов и уже после этого решать вопрос о введении филграстима. Профилактический режим применения филграстима существует, но обычно он используется для тех, у кого на первом курсе был эпизод фебрильной нейтропении или значимое снижение уровня нейтрофилов.

В любом случае вам необходимо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Дмитрий Андреевич, добрый день! 42 года, диагноз инфильтративная протоковая карцинома g2, er8, er9,her2 негативный, PALB2, T1N0M0 IA стадия. Назначен тамоксифен 20 мг на 3 недели перед операцией, принимала в это время атаракс 25 мг. Нельзя было, лечение будет неэффективным? Операция 28 апреля.
Вопрос # 69259 | Тема: Без темы | 26.04.2026 | Владимир
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Яна. Атаракс не влияет на эффективность тамоксифена. На эффективность тамоксифена могут влиять некоторые ингибиторы обратного захвата серотонина, например, флуоксетин или дулоксетин. В данном случае ничего страшного не произошло, и, думаю, что тамоксифен окажет ожидаемое действие.

В любом случае вам необходимо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Была операция с сохранением диплоскут 4 года назад сейчас появилась шпора на пятке. Какие физио процедуры мне можно делать
Вопрос # 69261 | Тема: Без темы | 26.04.2026 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Людмила. Ограничений по лечению пяточной шпоры в вашем случае нет. И, в принципе, после радикального лечения рака молочной железы ограничений по лечению пяточной шпоры тоже нет.

В любом случае вам необходимо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+