Добрый день! 43 года, в октябре 2025 г. диагностировали ТНРМЖ, мутация BRCA-1, ки-90; Т2n0m0. НАХТ 4 красных, 12 пакля/платина. Двойная мастэ с реконструкцией, проф.удаление яичники, трубы, матка. Операция 12 мая была. Гистология - полный пато в груди, 18 л/у удалили - чистые. Что делать дальше? К кому обращаться? Положены ли лучи, т.к. сохранили САК и кожу? Нужны ли они? Нужно ли принимать олапариб? Ведь мутация… Как добиться назначения? Заранее благодарна Вам за ответ! Очень жду ??
Здравствуйте, Елена. Лучевую терапию я бы не стал назначать - риск местного рецидива низкий. Дополнительного лечения не требуется, коль скоро достигнут полный регресс опухоли. По поводу сохранения сосково-ареолярных комплексов - да, это допустимо даже при наследственной форме. Вопрос обычно обсуждается с пациентом, нередко приходим к выводу удалить их для более высокой надежности. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, скажите пожалуйста,возможно что опухоль в молочной железе не полностью удалили? 3 стадия,her2 негативный,ki-35,G2. Радикальная резекция,опухоль в нижненаружном квадрате молочной железы была.Операция была 31.10.2025,(перед операцией -химиотерапия),с января по февраль 25 лучей. Принимаю анастразол,рибоциклиб,укол буселерин(возраст 49 лет). В июне прошла КТ,МРТ,мамографию,узи - ответ в зоне рубца в ареольной части груди образование,по мамографии скопление микрокальцинатов. В заключении требуется биопсия. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Татьяна. Речь может идти о том, что дополнительно была также еще одна опухоль, которую не распознали. Думаю, что надо выполнить биопсию. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте! моей маме 60 лет, в 2013 г удалили грудь слева, диагноз Т2N0M0, стадия 2А,также удалены лимфоузлы , прошла курсы химиотерапии и лучевой терапии , в течении 13 лет регулярно наблюдается в онколога.
В этот раз на узи врач увидела уплотнение пишет так:
При осмотре мягких тканей ПГС на 2 см выше медиальной части п/о рубца визуализируется неоднородный участок локального фиброза повышенной эхогенности размерами 17*8 мм аваскулярное по ЦДК.
Дифференциация тканей:сохранена
Объёмные образования: в ПМЖ субериолярно на глубине 21мм в зоне фиброза визуализируется неоднородный участок сниженной эхогенности размерами 9*6 мм аваскулярный по цдк, на 12 ч.визуализируется единичное анаэхогенное аваскуляоное включение диаметром 5 мм.
Заключение: УЗИ признаки очагового образования?м/тканей ПГС слева, участка зоны неоднородного фиброза ПМЖ(Bi-Rads 3) , состояние после РМЭ слева.
Назначили пункцию , подскажите пожалуйста это опять подозрение на рак ?
Вопрос # 70377 | Тема: Без темы | 10.06.2026 | Коаснодар
Здравствуйте, Анастасия. Да, речь может идти об опухоли, подозрительной в отношении рака, хотя подозрение небольшое. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Андрей Дмитриевич, здравствуйте. Мне 49 лет, нормальный менструальный цикл. Диагноз - рак правой молочной железы сТ2N1 (клинически) М0G2 (люминальный B Her-2 neu негативный, Ki-67;25%), (c) Y2N1Mx, стадия llB. Направлена на КТ ОГК и ОБП для исключения mys и на биопсию л/у. Каков Ваш прогноз о лечени? Назначили тамоксифен 20 мг ежедневно, приобрела тамоксифен озон, посоветуйте, пожалуйста, наш препарат брать или импортный ( Турецкий)? А так же сейчас очень часто говорят о цитогенетической (цитокиногенетическая) терапии— это экспериментальный метод иммунотерапии онкологических заболеваний, направленный на активацию собственных защитных сил организма. В России данный метод применяется в узкоспециализированных медицинских центрах. Что вы думаете про это?
Вопрос # 70378 | Тема: Без темы | 10.06.2026 | Долгопрудный
Здравствуйте, Татьяна. Надо действительно выполнить компьютерную томографию органов грудной, брюшной полости, малого таза и биопсию подмышечного лимфоузла. По поводу тамоксифена - да, можно назначить его до операции, оптимально, если это будет не российский препарат (турецкий - хороший вариант). По поводу цитогенетической терапии - мое мнение полностью совпадает с мнением, изложенным в данной статье. По поводу прогноза надо будет обсудить после операции и получения всех данных. В целом он благоприятный. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Дмитрий Андреевич, доброго дня! Я хотела еще раз уточнить.
Когда я мено- паузе, то уколы нужно прекратить и начинать анастразол и рибоцеклиб?Я правильно поняла?
Мне их продолжают колоть.
Мне 55 лет, гормональный рак, после двух уколов эстроген стал 33.
Спасибо за ваше внимание.
Вопрос # 70417 | Тема: Без темы | 10.06.2026 | Санкт-Петербург
Здравствуйте, Наталия. Если до 55 лет у вас был сохраненный менструальный цикл, то я бы рекомендовал продолжить введение гозерелина/бусерелина/трипторелина. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Дмитрий Андреевич, здравствуйте Людмила 50 лет в диагнозе с 2025 г мастэктомия гормонозав-ый Т2H2aM0 3 a стадия,К-67-22%,G-2 с поражением5 лисфоузлов,ранее Вам писала в чате Вы мне сказали сделать биопсию но маленький размер образований отказываются делать ,по результатам мамограммы ставят RADS -4 требуется гистологическая верификация ,по УЗИ с эластографией RADS-2,3,фиброматозный узел под знаком вопроса не однородной структуры в ВНК 6,3 мм*4,6 мм,сложная киста под знаком вопроса 4 мм*3,3 мм ,простая киста 3мм×2,3мм.По диску мамологи просмотрели сказали наблюдение и RADS-2 ,биопсию взять не возможно .Подскажите пожалуйста как быть,кому доверять? мамограмме,? диску? Возможно к Вам приехать на личную консультацию и осмотр? или повторную мамограмму сделать? Очень переживаю так как стадия в моем случае была с поражением лимфоузлов в данный момент почти год аримидекс ,сейчас месяц назад перешла на анастрозол. Менопауза более года ,яичники удалены в сентябре 2025 г. Очень Ваше мнение важно,как врача,доктора и очень хорошего .специалиста!!!!
Вопрос # 70380 | Тема: Без темы | 10.06.2026 | Ярославль
Здравствуйте, Людмила. Я бы поступил следующим образом - пересмотрел бы маммограммы. Если второе мнение не выскажет подозрение на рак молочной железы, то оставил вас под наблюдением. Если подозрение сохранится, показана стереотаксическая биопсия - биопсия под контролем рентгена. Выполняется в Санкт-Петербурге в ГКОД.
Здравствуйте Дмитрий Андреевич! 2019 Рак левой мол.железы Т2N1M0, пройденно комбинированное лечение 2019,Контроль каждые 6мес,потом раз в год. В 2024 сделана реконст.лев.мол.железы DIEP- лоскутом,восторг.! Обседован прохожу 1раз в год,все норм,После операции по поводу реконструкции,Кт гр.клет.от 05.04.2025 есть такое: отмечается увеличение левого аксиллярного лимф.узла .толщиной до 11мм. Мой онколог говорит это норм после такого хирур.вмешат. 09.03 2026 ПЭТ-КТ,,все норм орг.грудн.клетки: визуализ.измененный субпекторальный л/у слева разм.12мм по КО с низкой фиксациейФДГ.Заключ.в сравнении с ПЭТ-КТот 2023г. Наличие измененного субпекторалбного лимф.узла с низкой метаболич.активностью. Сегодня прошла маммографию; заключ; BI- RAD2 справа ( доброкачеств.кальцинаты) Региональные зоны: в аксиллярной области слева гиперплазированные л.у. до 0,8-1,0см в подключич.области слева по передней аксил.линии под мыщцей опред.гипоэхоген.л.у. 1,2 см.в других рег.зонах патол.л.узлы.не визуал. Рекомен. ТАБ подключич.л.у
У меня вопрос: надо ли делать биопсию,? Или наблюд.Возможны такие изменения на фоне хирург.вмешат.по поводу реконструкции,,ведь грудная мышца тоже затрагивалась и лимф.узлы тоже.
Спасибо.
Вопрос # 70382 | Тема: Без темы | 10.06.2026 | Пушкино. Московская область
Здравствуйте, Елена. Да, я бы предложил выполнить ТАБ лимфоузла, чтобы окончательно поставить все точки над i.
В пунктате правой молочной железы посторонние бесструктурные массы в большом количестве, обнаружены
элементы крови, единичные фрагменты жировой ткани. Эпителиальные клетки не обнаружены.
Заключение : Высказаться о характере процесса в пределах цитограммы не представляется возможным.
Здравствуйте пришел анализ пункции правой мж
На узи доктор сказал,что скорее всего похоже на жировую дольку,но для достоверности взяли пункцию
Подскажите пожалуйста ,что это может быть?образование долгое 11мм на 5 мм
Вопрос # 70388 | Тема: Без темы | 10.06.2026 | Астрахань
Здравствуйте, Оксана. Скорее всего, доктор УЗИ прав, но чтобы говорить определенно, надо вас смотреть. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день! Вопрос в хирургическом удалении яичников: возраст 38 лет, диагноз T2N1M0, ст 2 b, инвазивная муцинозная карцинома, grade2, с положительным гормональным статусом ER+/PR-, с отрицательным Her статусом (0) и пролифиоативной активностью Ki-67-30%, с очагами протоковой карциномы in situ. Шкала оценки:ER:PS(5)+IS(1)=TS(6), PR:PS(1)+IS(1)=TS(2)
Проведена радикальная мастэктомия, химиотерапия(8 курсов), лучевая, назначены: бусерелин и тамоксифен. Но онколог советует удалить яичники. Помогите разобраться. Спасибо
Вопрос # 70389 | Тема: Без темы | 10.06.2026 | Набережные Челны
Здравствуйте, Марина. Речь идет о 2 стадии рака молочной железы. В таком случае можно выключить функцию яичников лекарственным методом. Вопрос об удалении яичников достаточно дискутабельный - обычно я предлагаю такую операцию при 3 стадии рака молочной железы. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте Дмитрий Андреевич! У меня рТ1с N1M0 24. 13 мая 2026 сделана мастэктомия. Инвазивная карцинома не специфического типа., G2, pT1c, pN1(метастазы в 3 лимфоузлов из 11).наличие лимфоваскулярной инвазии. RCB-3. Остаточная опухолевых нагрузка 4.053. Заключение:25. Как скоро после операциинеобходима лучеая и химиотерапия. Через4-8 недель еще оптимально?
Здравствуйте, Анталья. Да, оптимально начать химиотерапию в течение 4–8 недель, лучевую терапию можно провести позже. Надо бы разобраться в ситуации еще, потому что вы не написали, какое лечение было до операции, - судя по наличию патоморфоза, какое-то лечение проводилось. Надо еще знать данные иммуногистохимического исследования. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.