Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40904
Добрый день! Я задавала вопросы под номером 62905 и 62910. По вашей рекомендации я сделала пункцию. Сдавала в другой больнице под контролем узи. На котором другой специалист увидел уже 2 фиброаденомы, которые срослись якобы в одну. А рядом с ними еще образовывается множество новых…. И вообще увидел измения в молочной железе( как сказал доктор неясного характера и посоветовал через 3 месяца пройти еще раз узи) я очень расстроена, потому что первый узи специалист увидел одну кисту и одну фиброаденому, ни о каких множестве и ни о каких изменения не было и речи! Так же в этой клинике, где я сдавала пункцию в заключение написано: фиброаденома молочной железы, но нет цитограммы(описания). Либо же если оно не нужно? Мы с мужем планировали беременность, но теперь я не знаю какому врачу доверять и можно ли планировать? И скажите, пожалуйста, как часто нужно теперь делать узи? Заранее спасибо за ответ!
Вопрос # 62994 | Тема: Без темы | 02.11.2023 | Саратов
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Анастасия. Чтобы разобраться в ситуации, надо смотреть вас, смотреть результаты всех исследованийй, иначе все превратится в гадание на кофейной гуще.

 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста после родов , кормлю ребёнка грудью , обнаружили фиброаденому но этот диагноз поставили только по узи т.к кормлю грудью биопсию делать не стали , как часто нужно ее наблюдать ? Лучше сделать трепан биопсию после кормления чтобы убедиться что это она ? Или же удалить фиброаденому сразу после кормления грудью?
Вопрос # 62987 | Тема: Без темы | 02.11.2023 | Челябинск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Наталья. Да, после окончания кормления грудью надо будет выполнить биопсию, при условии, что в настоящее время опухоль не увеличивается в размерах.

Добрый день, обнаружено образование молочных желез. Без признаков кровотока, четкое, но не ровное 1,45*1см. ( подозрение на фиброаденому). По биопсии тонкоигольной: Обнаружены клетки крови, бесструктурное вещество. Другие клеточные элементы не обнаружены. Что это значит? Заранее спасибо за ответ.
Вопрос # 62997 | Тема: Без темы | 02.11.2023 | Видное
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Анастасия. Данное заключение можно расценить как неинформативное и в принципе надо его повторить, чтобы поставить точный диагноз. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день Дмитрий Андреевич. Прочитала сегодня ваш пост о лучевой терапии. И закралось сомнения ,а нужны ли они мне.Если вам не трудно скажете свое мнение по моему диагнозу. РМЖ T2pN1snM0 Люминальный А была резекция левой мж с бслу.HER2-1отрицательный.Края резекции негативные Ki67до 3%. Назначение тамоксифен и лучи 26 шт. Спасибо буду ждать ответ.
Вопрос # 62984 | Тема: Без темы | 02.11.2023 | Курск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Анжелика. Если следовать современным рекомендациям, то лучевая терапия вам показана - с целью снижения риска развития метного рецидива. В целом этот риск у вас очень низкий. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 2021 году была операция рT2N2aM0 прошла 6 курсов химиотерапии и 1.5 года таргетной терапии, принимаю анастрозолв 2023г. удалили яичники начались после этогт сильные приливы можно ли принимать феминотабс? Или посоветуете, что то другое при гормонозависимом рмж?
Вопрос # 62991 | Тема: Без темы | 02.11.2023 | Г. Энгельс
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Мария. Феминотабс - это БАД - пищевая добавка. В приципе можно ее принимать после радикального лечения рака молочной железы. Вам надо увеличить кардионагрузку, использовать контрастные процедуры, отказаться от острых блюд, кофе и употребления алкоголя - все это уменьшает приливы.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после резекции груди, рукав компрессионный сказали носить год. А на ночь его снимают ? И днём полный день или как? И ещё бюстгальтер, сказали тоже не снимать. А сколько по времени? Ночью очень неудобно. Спасибо. Жду ответа.
Вопрос # 62992 | Тема: Без темы | 02.11.2023 | Калуга
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. На ночь можно рукав снимать. Бюстгальтер надо носить только днем - на ночь его надо снимать (если после операции прошло неколько месяцев). В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Вопрос 62970. Дмитрий Андреевич, спасибо за ответ по поводу мази. Вы пишите разрешены и массаж и физиопроцедуры после РМЖ. Мне даже остеопат отказался помочь, ссылась на онко , а массаж и тем более никто не назначает и физиопроцедуры тоже. У меня проблема в шее. Скажите какие именно физиопроцедуры разрешены? Все ссылаются на рецедив после таких процедур. Вот даже мази нельзя, ссылаются , что проревать нельзя! Жду вашего ответа очень! Благодарна вам за помощь, ответы!
Вопрос # 62978 | Тема: Без темы | 02.11.2023 | Моздок
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Света. Не думаю, что мой ответ в рамках данного сайта будет убедителен для вашего  врача. Вы можете обратиться ко мне за онлайн-консультацией, мы обсудим ситуацию и я дам вам заключение по поводу возможности проведения тех или иных процедур.

Дмитрий Андреевич, добрый день, помогите пожалуйста мама, 61 год, когда заболела. ст. сТ3N1M0, люминальный тип В, Her2 neu/ 3+, Рэ-6 баллов, РПо баллов, Ki-67 93%.  Инвазивный неспецифированный рмж. Образование в левой железе 24*15 мм, в аксиллярной обл слева л/у до 26*18мм.  Было назначено в 2022 г.: 1 этап проведения НАПХТв режиме : Доцетаксел 75мг/2м в/вы 1ый день 1 раз в 3 нед., + карбоплатин AUS в 1ый день 1 раз в 3 нед., + трастузумаб 6 мг/ кг( нагрузочная доза 8 мг/кг) в/в в 1ый день 1 раз в 3 нед., + пертузумаб 420 мг ( нагрузочная доза 840мг) в/в в 1ый день 1 раз в 3 нед., с проф., назначением Г-КСФ 6 циклов.  После 5 курса химии, образовался оттёк левой руки ( левая грудь -рак).Провели консилиум и назначили луч (17 сеансов) 50 ед. На КТ трех зон с контр., данных за отдаленных мтс не выявлены, не отмечено признаков лифореонарного прогрессирования.6- го курса химии не было. Через время удалили левую грудь. Результат ИГХ: Инвазивный неспецифированный рак левой молоч. железы с выраженным (полным) морфологическим регрессом первичной опухоли и ее метастазов после лечения. Индекс объёма остат. опухоли.:pCR.ypT0N0 Диагноз — инвазивный неспецифированный рак левой молочной железы. Вторичная отечная форма. Состояние после  5 курсов неодьювантной химиотерапии по схеме TCHP C50.1Сторона поражения-слева сT4N3aM0,III стадия. Клин группа II/ В итоге назначили трастузумаб+пертузумаб до года и ингибиторы ароматазы.  В апреле 2023 был последний прием трастузумаба и дальше только фемара. В июле проходила обследования, узи, ренгнек грудной клетки, все ОК. В октябре обнаружили 2-х стороннюю пневмонию, сделали КТ, затем УЗИ сказали, что есть метастазы в печени, ключитце, поджелудочной. Ждем очереди на ПЭТ КТ. Дмитрий Андреевич, Скажите пожалуйста, можно ли побороться с метастазами, что важно сделать сейчас, чтобы остановить, приостановить процесс? Какие есть шансы? Химия, облучение? Был полный патоморфоз и вот опять вернулось всё. Большое вам спасибо за ответ!
Вопрос # 62986 | Тема: Без темы | 02.11.2023 | Москва

я уже ответил на ваш вопрос.

 

Дмитрий Андреевич, доброго вам дня! Перенесла РМЖ, был рецидив со всеми последующими лечениям. Принимаю анастразол. У меня проблемы шейный отдел позвоночника. Протрузии, сужение позвоночного канала, остеохондроз. Боли в шее , голове и плечи замучили. Принимаю НВПС. У меня к вам вопрос можно ли исрользовать мазь Долгит ? Ведь ничего нельзя. Ни массаж ни другие процедуры. Долгит обладает согревающим эффектом или нет? Или может что порекомендуете?Помогите. Замучили боли. Спасибо.
Вопрос # 62970 | Тема: Без темы | 01.11.2023 | Моздок
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Света. Да, можно использовать данную мазь. Массаж также можно использовать, равно как и физиопроцедуры - все это не противопоказано после радикального лечения рака молочной железы. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день, Дмитрий Андреевич. Спасибо Вам огромное за Ваши ответы. Вы лечите нас и своими ответами. Была химиотерапия+траргетная, операция (секторальная резекция), далее -лучевая и таргетная терапия до года. Всеэтапы пройдены. С какого момента вести отсчет ремиссии?
Вопрос # 62973 | Тема: Без темы | 01.11.2023 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. С операции - с момента, когда признаков заболевания нет.

Новости

Все новости

Камизестрант зарегистрирован!

15.10.2026

Еще один препарат для гормонотерапии рака молочной железы

Заметки о жизни и болезни

15.10.2026

День второй

С 8 по 20 сентября 2026 года я буду в отпуске

07.09.2026

Постараюсь быть на связи!