Ответы Дмитрия Андреевича на вопросы пациентов публикуются
исключительно в информационных и образовательных целях
и не могут рассматриваться как:
заочная консультация или постановка диагноза;
назначение лечения или рекомендация по приёму препаратов;
замена очного приёма у врача-специалиста.
Каждый клинический случай уникален. То, что было эффективно для одного пациента,
может быть неприменимо или даже опасно для другого.
Пожалуйста, не занимайтесь самолечением на основании прочитанных ответов.
В вопросах, опубликованных ранее, может содержаться информация, которая не соответствует данным клинических исследований актуальных на сегодняшний день.
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! Я уже задавала Вам вопросs № 26220 и 26352. Меня зовут Марина, мне 51год. 12 января 2016 проведена радикальная резекция молочной железы (органосохраняющая). Результаты исследования: протоковая инфильтрирующая карцинома, наибольший размер опухоли 1,1 см, на краях резекции опухолевого роста нет, в 5 из 8 исследованных лимфоузлов обнаружены мтс, до операции лимфоузлы не определялись. Степень злокачественности 2 (Bloom 7 баллов), Er-0, Pr-4 балла, Her2 -1+, Ki67- «в работе». Диагноз T1N2M0. Мне назначили лечение: FAC x 4hfpf >> Лучевая >> FAC x 2 раза (на сегодня сделали 4 раза FAC). Вопрос такой: Поскольку тип рака почти трижды негативный и поражены лимфоузлы может быть более эффективно было бы вместо заключительных FAC х 2 раза провести Паклитаксел х 4 раза (или другие таксаны), я читала , что такие схемы ХТ есть, и они вроде бы эффективнее?
Вопрос # 26389 | Тема: Химиотерапия | 07.04.2016 | Великий Новгород
Здравствуйте, Марина. Можно было назначить паклитаксел исходя из стадии рака молочной железы. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Дмитрий Андреевич! Здравствуйте! 5 лет назад операция слизистый РМЖ T2N0M0, 5 лет тамоксифен. Сейчас отменили, а мне как-то не по себе. С таблетками было надёжнее и спокойнее на душе. Я читала, что тамоксифен действует длительное время ещё - это правда? И такой вопрос - можно ли ставить уколы Тималина. Много чего прочитала про него. И ещё про семя льна. Принимать можно? Сведений много о пользе, не навредит при гормонозависимом РМЖ? СПАСИБО, что находите время отвечать! Будьте здоровы!!!
Вопрос # 26390 | Тема: Гормонотерапия | 07.04.2016 | Самара
Здравствуйте, Галина. Если тамоксифен хорошо переносится, то его можно принимать и 10 лет, а лучше всего сменить на ингибитора ароматазы (у пациентов, находящихся в менопаузе). Тималин не противопоказан после радикального лечения рака молочной железы. Семя льна принимать можно, что касается его эстрогенного действия, то слухи слишком преувеличены. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте уважаемый Дмитрий Андреевич! В ответе на Вопрос # 26353, Вы указали, что при опухоли her2neu 3+, необходимо применять схему паклитаксел + герцептин (трастузумаб)У меня her2neu 3+,40% .Мне 11 дней назад проведена первая химия по схеме доксорубицин+Эндоксан, до получения результатов иммуногистохимического исследования. Можно ли на данной стадии изменить или отредактировать схему, добавив трастузумаб?
Здравствуйте, Анна. Я бы уже не стал менять схему, просто после окончания химиотерапии по схеме АС сделал бы обследование (ЭКГ, эхокардиография) и рассмотрел бы вопрос о назначении трастузумаба (герцептина). В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте,Дмитрий Андреевич! Год назад была мастэктомия с реконструкцией ТРАМ лоскутом живота. T1N0M0 G1, гормонозависимая, без химии. Полгода назад удалили матку и яичники. Принимаю тамоксифен. Сделала рентген лёгких, УЗИ молочных желез и брюшной полости, все в норме. Три дня назад появились боли под восстановленной молочной железой., в основном боли при наклоне и повороте туловища. Скажите, пожалуйста, что это может быть?Какое обследование необходимо пройти, чтобы идти к врачу уже с результатами?
Вопрос # 26388 | Тема: Восстановление молочной железы | 07.04.2016 | Нижний Новгород
Здравствуйте, Лариса. После операции с использованием ТРАМ лоскутом нередко в зоне операции идет интенсивное рубцевание. Я рекомендую обратиться к врачу, который вас оперировал. Имеет смысл сделать УЗИ данного места.
Уважаемый Дмитрий Андреевич, прошло четыре месяца после операции и три месяца приема фарестона. Участковый онколог не назначает сдачу каких-либо анализов. В течении какого времени нужно проходить какие-либо контрольные мероприятия( узи, маммографию, мрт, кт, кровь и т.д.)? Благодарю за вашу помощь
Вопрос # 26387 | Тема: Без темы | 07.04.2016 | Екатеринбург
Здравствуйте, Татьяна. Обычно я назначаю обследования 1 раз в год. см. раздел о жизни после лечения.
Здравствуйте ,Дмитрий Андреевич. Мне 42 года.В 2014 году оперирована по поводу рака левой молочной железы. (1 стадия без метастаз ). Получила 4 курса химиотерапии,год как принимаю тамоксифен 20 мг и золадекс 3,6 мг.Сейчас диагнозцирован туберкулез. Необходимо принимать рифампицин и изониазид.Сочетается ли одна терапия с другой? Можно ли принимать эти препараты одновременно,раз такая необходимость? Какие могут быть последствия ? Может у кого-то есть опыт такого лечения ? Что предпринять?
Оксана, здравствуйте. Рифампмцин снижает эффективность действия тамоксифена. Причём снижает значительно. Я бы обсудил с лечащим врачом такой вариант - оставить Золадекс, а тамоксифен отменить на время лечения. В принципе это допустимо при 1 стадии рака молочной железы, особенно учитывая то, что туберкулёз является не менее значимым заболеванием. Золадекс на действие антибиотиков не влияет и наоборот.
Здравсвуйте Дмитрий Андреевич,огромное вам спасибо за ответы. И так моя история:в январе 2016 г я сама обнаружила шишку в ЛМЖ и пошла по врачам, по результатам биопсии,маммографии и визуального осмотра был поставлен диагноз ЗНО левой молочной железы стадия: IIB;T2N1M0, проведен ПХТ-1 по схеме FAC( циклофосфан-775мг, доксорубицин-77,5 мг,5-фторурацил-775 мг. К окончанию первого курса был получен результат анализа на ИХГ : иммунофенотип опухоли her2/neu-( отрицательно) ER(+++)PR-(слабоположительно) экспрессия ,ki67-90-100% опухолевых клеток, p53-90-100% опухолевых клеток. Морфологический диагноз -инфильтрирующий протоковый рак. Хотела бы получить ваш комментарий к результатам анализа ИХГ, какую бы вы предложили схему лечения и мой прогноз. Спасибо.
Вопрос # 26382 | Тема: Рак молочной железы | 06.04.2016 | омск
Здравствуйте, Юлия. По данным иммуногистохимического исследования опухоль гормонозависимая, но при этом агрессивная, судя по высокому уровню индекса пролиферации. С учетом стадии, я бы назначил химиотерапию по схеме антрациклины (доксорубицин, эпирубицин) + таксаны (паклитаксел, доцетаксел). Прогноз после радикально проведенного лечения относительно благоприятный. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день, Дмитрий Андреевич! Знаете ли Вы что-нибудь про противорецидивные вакцины GP2 и NeuVax (E75) для профилактики после основного комплексного лечения РМЖ?
Проходят ли клинические испытания этих препаратов? Как попасть в эти КИ? Поделитесь, пожалуйста, всей информацией, которой Вы обладаете по этим вакцинам.
Заранее благодарю за ответ!
Вопрос # 26383 | Тема: Рак молочной железы | 06.04.2016 | Москва
Здравствуйте, Ирина. По поводу Нейвакса сейчас проходит клиническое исследование, но набор уже закрыт. Пациенты получают лечение и проводится наблюдение. Результаты будут еще не скоро. По поводу GP2 сказать ничего не могу.
Добрый день, Дмитрий Андреевич! 24 декабря 2015 г. мне была проведена операция кожесохраняющая мастоэктомия справа с одномоментной реконструкцией анатомическим имплантом. Диагноз при выписке с-ч правой молочной железы pT2N0M0. состояние после хирургического лечения кл.гр.2. Результаты иммуногистохимии
Er clone SP1 (рецепторы эстрогена) - яркое 90% ядер
PGR clone 1E2 (рецепторы прогестерона) - умеренное 50% ядер
Ki67 clone 30-9 (пролиферативная активность ) - 20% ядер
Ventana Her2 clone 4в5 - отрицательно
С 9 марта по 25 марта 2016 г. мне был проведен в радиологическом отделении курс ДГТ на аппарате "TERABALT 80 SCS".
Мой оперирующий хирург и врач химиотерапевт говорили, что мне после облучения рекомендуется гормональное лечение, без химиотерапии.Оперировали меня в областном центре, сейчас при постановке на учет в родном городе, мне врач химиотерапевт назначил химиотерапию и удаление яичников. Как быть? Какое лечение считать правильным?
Здравствуйте, Татьяна. Согласен с вашим лечащим врачом - опухоль гормонозависимая, индекс пролиферации до 20 процентов, прогноз благоприятный после выполнения радикальной операции. Я бы назначил овариоэктомию, если функция яичников до сих пор сохранена или просто тамоксифен + наблюдение.
Дмитрий Андреевич, здравствуйте. Буду очень благодарна Вам за ответ. В сентябре 2015 года был поставлен диагноз Рак правой молочной железы T2N2M0. Результаты маммографии на тот момент: опухоль 2.5 см, лимфоузел 2.2см*2см. Результат трипан биопсии: инфильтративный протоковый рак 3 степени злокачественности (8 баллов по Элстону) с позитивным статусом рецепторов эстрогена, негативным статусом рецепторов прогестерона и Her 2 neu, индексом пролиферативной активности 40%, с канцеризацией единичных долек, молекулярный субтип люминальный Б.
На данный момент сделала 2 химии: доксорубицин + эндоксан. Сделала повторно мамоографию, результат: опухоль уменьшилась с 2.5 до 2см, лимфоузел с 2 см до 1.2см. Химию переношу неплохо. Хирург советует уже прямо сейчас делать операцию (радикальная мастоэктомия), удалить полностью грудь и все региональные лимфоузлы. Меня интересует такой вопрос: стоит ли так быстро делать операцию?, может стоит сделать еще пару химий чтобы убить побольше раковых клеток? Мне сказали, что всего я должна получить 6 химий, получается 2 до операции и 4 после. Я боюсь рецидива. Может есть какая-то статистика, что лучше результаты если до операции сделать больше химии?
Так же я спрашивала за лучевую терапию, сказали что мне ее делать не надо. Но может все-таки стоит ее сделать чтобы по максимуму обезопасить себя от рецидива?
И последний вопрос: у меня воспален только один лимфоузел, а удаление абсолютно всех лифмоузлов с правой стороны и под лопаткой все-таки несет осложнения и всю жизнь проблемы с рукой, есть ли сейчас какие-то другие способы или это все-таки лучший вариант для избежания рецидива?
И в целом при таком раке могу ли я расчитывать на излечение, или таких случаев не бывало и это только продление жизни на пару лет?
Спасибо большое за Ваше внимание и ответ!
С уважением, Анна.
Здравствуйте, Анна. Я бы провел 4 курса химиотерапии по данной схеме, если будет позитивная динамика, то далее выполнил операцию. Лучевая терапия при 3 стадии показана (в вашем случае в связи с тем, что устаовлена N2, то есть есть конгломерат лимфоузлов). Если лимфоузлы поражены, то лучше их всего удалить. Если бы был поражен 1 лимфоузел, то стадия звучала бы как T2N1M0, вам же поставили N2, то есть есть поражение нескольких лимфоузлов, которые сливаются в конгломерат. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.