Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы | страница 57

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40340
Дмитрий Андреевич, здравствуйте! Вопрос об использовании пептидов при имеющемся онкоанамнезе. Мама, 74 года, РМЖ (декабрь, 2015), синхронный рак почек (январь, 2016). В 2022 перенесен гемор.инсульт, пошла картина умеренных когнитивных нарушений... по классике неврологи используют пептиды (Целлекс, Церебролизин), но в случае мамы все боятся "настимулировать", т.к. это всё вытяжка из эмбрионов или головного мозга скота, в итоге назначения уровня перестраховки и чем-то слабым, формальным. Тогда как в инструкции к препаратам противопоказаний для таких пациентов нет. Можно узнать Ваше мнение относительно безопасности применения этих препаратов при онкоанамнезе?
Вопрос # 69004 | Тема: Без темы | 19.03.2026 | Калуга
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ирина. Я, честно говоря, очень скептически отношусь к этим пептидам, но, в целом, их использовать после радикального лечения рака молочной железы можно. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Андреевич! Скажите, пожалуйста, какую дозу Акласты капать раз в полгода. Мой эндокринолог говорит, что у них по инструкции раз в год, до своего онколога запись на месяц. на ТМК, а уже пора капать.
Вопрос # 69006 | Тема: Без темы | 19.03.2026 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Акласта - это золедроновая кислота в дозе 5 мг, вводится 1 раз в год для лечения остеопороза. Для профилактики остеопороза при приеме ингибиторов ароматазы (летрозол, анастразол) мы используем режим золедроновая кислота 4 мг 1 раз в 6 месяцев. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте! Закончила радикальное лечение ( ХТ, мастэктомия, ЛТ, ТТ 17 курсов) 15.10.2025 г. Полный патоморфоз (урТО урNO) Мой диагноз: инвазивный рак правой молочной железы 2В ст(Т2N1M0) НЕлюминальный тип Her2\neo положительный. Мне 54 г, менопауза 3 г. После лечения никакие таблетки при онкологии не назначены, подскажите это верно?
Вопрос # 69007 | Тема: Без темы | 19.03.2026 | Осинники
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Наталия. Да, все верно - опухоль нечувствительна к гормонотерапии, поэтому назначения гормонотерапии не требуется, но после операции назначается таргетная терапия, которая вам и проведена. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте. В 2018 г радикальная мастэктомия с левой стороны. Стадия 2а без метастазов. Римиссия. Можно ли удалить папилломы (порядка 10 шт) , расположенные сбоку под правой подмышкой лазером либо радиоволновым методом? Спасибо за ответ
Вопрос # 69012 | Тема: Без темы | 19.03.2026 | Ростов-на-Дону
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ольга. Да, конечно, можно. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте Дмитрий Андреевич! Меня зовут Виктория, я к вам уже обращалась с вопросом, спасибо большое что ответили на мои вопросы, у меня ТНРМЖ 3В ст Т4N1M0, Gl-2. Мутация положит. Прошла 4 курса 4АС, сделали УЗИ, идёт положительная динамика, но конкретно ничего не говорят. Поговорила с врачом по поводу чтобы добавить карбоплатин и пембролизумаб, сказали пока ничего не будем добавлять, если не пойдёт эффект от паклитаксела, тогда будем решать. Подскажите пожалуйста, правильно это или нужно что то ещё. Просто это моё здоровье, а нашим врачам всё равно, пока сам не пойдёшь добиваться тебе ничего не будут делать. Спасибо вам большое что вы помогаете людям, дай вам Бог здоровья?
Вопрос # 69013 | Тема: Без темы | 19.03.2026 | Забайкальский край г. Чита
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Виктория. Конечно, добавление пембролизумаба при трижды негативном раке — это очень хорошая опция. И, собственно говоря, есть такое исследование KEYNOTE-522, в котором было доказано, что добавление пембролизумаба (самое известное название этого препарата — Keytruda, в России он выпускается под названием Pembroria) улучшает результаты лечения. И, собственно говоря, у меня, конечно, небольшая когорта пациентов, которые его получали, но результаты были впечатляющими. Конечно, было бы хорошо добавить, но есть одно маленькое "но": препарат, хотя и вошёл в список жизненно важных препаратов, но не зарегистрирован по показанию в неадъювантном режиме при трижды негативном раке молочной железы. Поэтому карбоплатин при мутации, конечно, было бы неплохо назначить, но препарат тоже не без особенностей: достаточно токсичный, там за токсичностью надо следить. Сейчас надо проводить то лечение, которое вам назначили, и регулярно делать УЗИ для того, чтобы оценивать эффективность лечения. Если регресс будет неполный после операции по данным гистологического исследования, то с учётом мутации вам будет ещё показано назначение препарата, который называется олапариб. Олапариб или Lynparza назначается у пациентов, у которых выявлена BRCA-мутация. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Уважаемый Дмитрий Андреевич, добрый день! Мария, 50 лет. Диагноз 2019 г.: РМЖ гормонозавис., HER-2 нео отрицат. T1M1N0, мтс в 2 лимфоузлах. Мастэктомия, ПХТ. С апреля 2019 г. – климакс на фоне ПХТ. С августа 2019 г. – тамоксифен. Сентябрь 2020 г. – операция по удалению матки и яичников (кисты и эндометриоз на фоне приёма тамоксифена). С октября 2020 г. по н.в. – летрозол (лорета). В октябре 2025 г. по результатам денситометрии – остеопороз. В это же время сдала (на фоне приёма Д3 и кальция): Витамин Д3 – 100, кальций 2,56. Позже сдавала кальций ионизированный – 1,3. Пока не пью кальций и вит. Д3. Пока не колола Пролиа (хочу закончить заниматься зубами), но начну в ближайшее время (1 р/полгода). Обследования прохожу регулярно (КТ ОГК и ОБП с контрастом, УЗИ, МРТ с контрастом молочных желёз (после реконструктивной и пластической операций), маммография и УЗИ молочных желёз, остеосцинтиграфия – всё 1р/год, МРТ головы – 1 р/2 года). Подскажите, приём летрозола целесообразно продолжить до 7-10 лет (мой онколог считает, чем дольше, тем лучше)? Принимать ли вит. Д3 (учитывая отсутствие дефицита) и кальций?
Вопрос # 69014 | Тема: Без темы | 19.03.2026 | Калининград
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Мария. Да, в целом можно согласиться с мнением вашего онколога, но есть очень узкий момент, то, что у вас развился остеопороз. Остеопороз требует лечения, и если мы говорим о серьёзных заболеваниях, то остеопороз это занимает по классификации Всемирной Организации Здравоохранения четвёртое место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Это достаточно опасное заболевание, потому что, если случается перелом, то человек обездвиживается. Поэтому я бы занялся лечением бы остеопороза однозначно в вашем случае. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Доброго дня Вам, Дмитрий Андреевич, крепкого здоровья. РМЖ, С. 50.5, 1Аst, узловая форма, Т1с N0M0 , эстр 5, прогест 2,HER2 негативный, Кi 67- 70 %. Оценка статуса больного по шкале ECOG 0. Беременность 39 недель, третий ребёнок. Очень тревожно. Какая, на Ваш взгляд, должна быть тактика лечения после родоразрешения, в какие сроки?
Вопрос # 69015 | Тема: Без темы | 19.03.2026 | Чита
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Галина. Я думаю, что после родоразрешения надо будет подумать, если речь идёт о первой стадии, о хирургическом лечении, и дальше назначить гормонотерапию. Но в любом случае после родоразрешения надо будет ещё провести повторные исследования, потому что, думаю, что при беременности такие исследования, как компьютерная томография, вам не проводились, потому что это опасно для ребёнка. Но после родоразрешения, конечно, надо провести ещё раз обследование, ещё раз подвести все данные. Если всё останется по-прежнему, первая стадия, гормонозависимая, то, скорее всего, я предложил бы оперативное лечение, потом ещё раз уточнили бы стадию после операции, потому что будут ещё исследоваться лимфоузлы. Не после этого уже бы пришёл, если всё останется в первой стадии, то гормонотерапия. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что происходит сейчас с препаратом Лорета? В аптеках только остатки, новых поставок нет. Та же ситуация с "Фемарой". Маме после операции на молочной железе назначили принимать "Лорету" в течение 5 лет (идиопатическая карцинома). В случае, если данный препарат не будут больше поставляться в Россию, подскажите, пожалуйста, качественные аналоги, на которые можно безболезненно ее перевести. Спасибо большое
Вопрос # 69010 | Тема: Без темы | 19.03.2026 | Санкт-Петербург
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Виктория. Честно говоря, я не в курсе ситуации, можно Лорету заменить на анастразол (Аримидекс), насколько мне известно, он доступен. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич. Помогите, пожалуйста, вот в таком вопросе: В конце января 2026 проведена секторальная резекция на правой мж. Опухоль размером 0.93 *0.91 см. Лимфоузлы чистые. По результатам гистологии и ИГХ от середины марта 2026 получены следующие показатели- ER 7 баллов, PR 6 баллов, HER neu 0, Ki 67 приблизительно 10%. Пациентке 53 года, в климаксе 4 года. Из хронических заболеваний: офтальмология- высокая степень миопии, синдром "сухого" глаза. Возможно ли уже назначение гормональной терапии, не дожидаясь каких-либо еще обследований? И если вдруг будет назначена лучевая терапия (хотя доктор про нее не сказал, а сказал только про лечение гормонами), то если её пройти через 4,5-5 месяцев после операции- будет ли смысл? Но в течении 12 недель как рекомендуют, не получается возможным по семейным обстоятельствам. Или время в данной ситуации позволяет ждать спокойно назначений? Тогда сколько времени возможно ждать назначения лечения? Вопрос возник в связи с тем, что по-видимому придется сменить лечащего врача, так как врач совершенно не устраивает, а чтобы найти нужного и хорошего врача, нужно время. Заранее благодарю за ответ. Вы всем нам очень помогаете, поэтому хочу получать информацию именно от Вас!
Вопрос # 69016 | Тема: Без темы | 19.03.2026 | Челябинск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Олеся. Значит, из того, что я вижу, какая ситуация: речь идёт о первой стадии опухоли молочной железы. Опухоль гормонозависимая, индекс активности низкий. Это подтип называется люминальный A. В целом лечение строится таким образом: хирургическое лечение, затем лучевая терапия (+/-). Если брать современные работы по лучевой терапии по люминальному A при первой стадии, то в целом было большое канадское исследование и в США, которое говорит о том, что лучевая терапия в таком случае может быть отменена, потому что риск развития местного рецидива при люминальном A и при опухоли, соответствующей первой стадии, будет низким. У нас в России ещё эту точку зрения сильно не принимают, хотя есть радиологи, с которыми мы обсуждаем эти моменты. В Центре Блохина эта точка зрения исповедуется уже, на мой взгляд, лет пять-шесть. К нам, до Санкт-Петербурга, она только-только доходит. Думаю, что эта точка зрения только в пути до Челябинска. Начинать приём анастрозола можно, но в любом случае его должен назначить лечащий врач. Не забывайте, кстати, про приём витамина D и препаратов кальция. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Дд. После хт опять вылез псориаз,подскажите какой мазью лучше его убрать-акридерм ск? Или же еще есть варианты? РМЖ гармонозависимый.
Вопрос # 68999 | Тема: Без темы | 19.03.2026 | Уфа
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ольга. Лечением псориаза занимаются дерматологи. Не думаю, что акридерм хорошая опция для лечения псориаза. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+