Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы | страница 55

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40340
Добрый день Дмитрий Андреевич! Была операция, химия и лучи( ТНРМЖ). Лучи закончила в январе. Можно ли сейчас ставить прививку от клещевого энцефалита, скажите пожалуйста?
Вопрос # 69055 | Тема: Без темы | 29.03.2026 | Екатеринбург
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Юлия. Да, можно, если других противопоказаний нет. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Добрый день! С 2017 года я наблюдаю фиброаденому в груди. В том же году делали тонкоигольную биопсию - она подтвердилась. Каждый год с тех пор делаю узи, наблюдаю. Меньше месяца назад пошла на узи, описание: в левой молочной железе на границе верхних квадрантов определяется очаговое образование с четким с неровным контуром пониженной эхогенности неоднородное с кальцитами с горизонтальной ориентацией, размером 21х11х17 мм, при ЦДК определяются локусы кровотока по периферии. Заключение: образование левой молочной железы по фиброаденомы, Bi-rads 3. После этого обратилась к маммологу-онкологу, сделали тонкоигольную биопсию, результат: С2, вероятно фиброзно-кистозная болезнь,в описании были небольшие скопления профелирующих клеток кубического эпителия, единичные миоэпителиальные клетки. Врач спросил про операцию, я согласилась. Потому что наблюдаю очень давно. К тому же сравнила узи 2024 и 2025 года, контуры были четкие фестончатые, и форма была однородная, и с 2024 года уже был локус кровотока по периферии. Размеры не меняются, +- мм. Подскажите, пожалуйста, на что похожа эта вся картина? Понимаю, что точно скажут только после операции, но хочется хоть немного спокойствия.
Вопрос # 69056 | Тема: Без темы | 29.03.2026 |
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Екатерина. Я думаю, что речь идет о фиброаденоме молочной железы. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Андреевич! Подскажите пожалуйста , по результату трепан биопсии выявлена фиброзно- кистозная мастопатия и гиперплазия долек. Что это такое? Не страшно? Какие рекомендации?
Вопрос # 69050 | Тема: Без темы | 29.03.2026 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Светлана. Речь идёт о фиброзно-кистозной болезни. Она большой опасности не представляет, если атипия или атипическая гиперплазия не выявлены. В принципе, дальше можно просто проводить наблюдение. В вашем случае это УЗИ молочных желёз один раз в год и маммография один раз в год. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день, Дмитрий Андреевич! В ближайшие недели планируется профилактическое удаление 2-й мж и установка имплантов в обе. Подскажите, пожалуйста,какие исследования Вы рекомендуете пройти перед операцией? BRCA1.В к. декабря 2019 г. трнмж слева 1а, мультифок.,дольк.,ки 5%:подкожная мастэктомия, химия 4+4.В к.декабря 2023 слева в другом квадранте трнмж 1a протоков.,ки90%:удаление, химия,лучи. Лечение закончилось в июне 2024 г. В 2025 г. удалены яичники. 7 мес. назад делали пэткт и мртгм с контрастом - все чисто, каждые 3 мес узи 3-х зон - чисто. Я немного тревожный пациент. Спасибо!
Вопрос # 69042 | Тема: Без темы | 29.03.2026 | Минск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ольга. Я бы рекомендовал в таком случае провести компьютерную томографию органов грудной и брюшной полости, малого таза с контрастированием чтобы убедиться в том, что признаков прогрессирования нет. В любом случае вам необходимо следовать рекомендациям лечащего врача. 

Здравствуйте! У меня на УЗИ молочных желез обнаружено " 6ч 3 см от соска-гипоэхогенное аваскулярное , вертикально ориентированное образование без четких контуров размерами 10х11х7.2 мм. Какова вероятность, что это рак ?
Вопрос # 69051 | Тема: Без темы | 29.03.2026 | челябинск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Надежда. Да, такая вероятность есть, хотя и небольшая. Вам надо обратиться к врачу для осмотра и решения вопроса о биопсии. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день! Нашли рак в правой молочной железе, мне 39 лет, мутация TP-53, 1a, 0,4см, Er+,PR+, HER2+, KI-67 30%. Делаю двухстороннюю кожесохранную мастэктомию. Есть ли варианты обойтись без химии?
Вопрос # 69044 | Тема: Без темы | 29.03.2026 |
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Татьяна. Да, в таком случае можно рассмотреть вопрос о назначении только гормонотерапии после операции. В любом случае вам необходимо следовать рекомендациям лечащего врача. 

Здравствуйте! В июне 2024 года в 51 год рак молочной железы ст. 1 Т1N0M0, Люминальный В Неr2-негативный, Кi 67 - 8%, степень дифференцировки G1. Проведена радикальная мастектомия с перевязкой лимфатических сосудов подмышечно-подключинно-подлопаточной области, назначен тамоксифен. В январе 2026 году прогрессирование - рецидив - мтс в печень (множественные размерами от 0,5 до 3,3х1,8 см) и кости скелета (в правой подвздошной кости размерами 2,5х1,2 см). По биопсии из печени: в опухоли экспрессия белков рецепторов эстрогена высокая, экспрессия прогестерона отсутствует, полиферактивная активность в 38% ядер. Экспрессия Her2-neu отсутствует. В семье у мамы и родной сестры-двойняшки тоже был рак молочной железы. BRCA1, BRCA2 не обнаружены. В настоящее время назначено лечение: Золендроновая кислота, Итулси Палбоциклиб, Анастразол-промомед. Подскажите, пожалуйста, согласны ли Вы с назначенным лечением? И необходима ли биопсия из пораженных мтс костей?
Вопрос # 69047 | Тема: Без темы | 29.03.2026 | Воронеж
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Марина. Да, согласен с назначенным лечением. Хорошо было еще провести анализ опухоли на мутацию PIK3CA. Если таковая мутация обнаруживается, то, возможно, Итулси (палбоциклиб) не будет работать, и надо будет думать о назначении алпелисиба. В любом случае вам необходимо следовать рекомендациям лечащего врача.

Дмитрий Андреевич,доброго вам дня! Спасибо вам огромное за ваш труд! Я читаю все ваши посты и у меня возник вопрос: вы обычно рекомендуете в качестве гормонотерапии принимать Анастрозол или Летрозол.Но я уже 5 лет принимаю Аромазин.Может лечше принимать Анастрозол или Летрозол?
Вопрос # 69049 | Тема: Без темы | 29.03.2026 | Липецк
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Наталья. Просто раньше «Аромазин» был гораздо дороже. Анастрозол и Летрозол так привычно уже назначать. «Аромазин» — хороший вариант, отличный препарат, претензий к нему никаких нет. Если вам его назначили, вы дальше можете спокойно принимать. Каких-то преимуществ у «Аромазина» по отношению к Летрозолу и Анастрозолу, и наоборот, нет. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

 

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич. 18.02.2026 у меня обнаружили Инфильтрирующую протковую карциному, T1N1MO, G3, 2A Стадия, 2 клиническая группа сопутствующие D24, estr 100%,prog 100%, HER2 отрицательный, ki 67 30%. Назначена 4АСdd. Проведена первая химия, на узи перед ней обнаружен ещё один метастаз в подключичной области размером 4 мм. Подскажите, пожалуйста, какую бы тактику лечения Вы посоветовали. Хочу удалить молочные железы с одновременной реконструкцией,необходима ли в таком случае ЛТ и можно ли проводить реконструкцию липофилингом?
Вопрос # 69029 | Тема: Без темы | 29.03.2026 | Краснодар
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Алла. Я бы, наверное, уже сейчас провёл химиотерапию. Если уже начат первый курс, то после его проведения, если речь идёт о метастазе в подключичной области, я бы повторил операцию и дополнил её подмышечной лимфаденэктомией, то есть удалил бы этот лимфоузел. И, скорее всего, дальше рекомендовал бы ещё проведение лучевой терапии. По поводу реконструкции: липофилинг обычно используется как дополнительная операция для улучшения контуров импланта или конструкции, если молочная железа восстанавливается с помощью собственных тканей. Как правило, жира не хватает для того, чтобы восстановить железу полностью. Вопрос о лучевой терапии надо будет решать уже после того, как мы повторно удалим лимфоузлы. Сейчас я бы проводил химиотерапию и, кстати, проводил бы её не в уплотнённом режиме, а в обычном, потому что речь идёт всё-таки о гормонозависимой опухоли (люминальный B), а индекс пролиферативной активности невысокий. Уплотнённая схема используется обычно при трижды негативном раке. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Добрый день, Дмитрий Андреевич, подскажите, установка экспандера-отсроченная реконструкция молочной железы, является высокотехнологичной медицинской помощью?
Вопрос # 69030 | Тема: Без темы | 29.03.2026 | Омск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ирина. Если вопрос касается высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), то да, такая операция выполняется по полису ОМС и входит в перечень ВМП. А если мы говорим о налоговом вычете, то, насколько мне известно, такая реконструкция не входит в перечень дорогостоящих видов лечения (во второй список), когда возврат налога не имеет ограничений.

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+