Добрый день! У меня рмж, 3 ст дольково( G3)- протоковый(G2), her негативный, люминальный тип б, ki 30 %, инвазивный, опухоль была 4.2×2.2 см., мутаций не обнаружено. Начали с операции. Моя проблема- рак не светится: по мрт с контрастом, пэт кт и даже пункции сторожевого узла- все чисто, в итоге во время операции взяты 8 лу- все грязные. Назначено 6 курсов белой химии. Прошла 1. Не понимаю как дальше обследоваться и как оценивать результаты лечения, если по функциональной диагностике-все ок, а по итогам операции картина совершенно изменилась. М.б.есть какие-либо иные ( маркеры, ген.скрининг) методы, которые находят следы рака, есди он не копит контраст? Заранее поизнательна.
Здравствуйте, Наталья. Да, у долькового рака бывает такая особенность. Я обычно все равно при наблюдении использую компьютерную томографию органов грудной и брюшной полости, малого таза 1 раз в год + УЗИ.
Добрый день, Дмитрий Андреевич!можно получить ваше мнение, а то я совсем запуталась? Про себя-Мне 45 лет. Операция кожесохранная мастектомия была в январе 2025 г. В марте была лучевая терапия. Рак левой молочной железы pT1bmN0M0 1A стадия G2 Люминальный В Her 2 негативный ИФТ , Ki-67 45%., эстроген рецептор позитивный (8баллов), прогестерон рецептор позитивный (8баллов).BRCA мутация не выявлена. Принимаю тамоксифен и бусерелин. У меня есть несколько вопросов. Была на приеме у онколога маммолога , он сказал, что если эстрадиол 5, то нужно с тамоксифена переходить на аримидекс. А вчера была на приеме у химиотерапевта-она сказала оставаться на тамоксифене и бусерелине. Кто прав, и кого слушать? Врач вызывает доверие, так как он кандидат медицинских наук и заслуженный врач РФ.
И второй вопрос- я пришла к врачу, чтобы обсудить, что хочу переделать грудь. А он сказал мне, что нужно с яичниками сначала разобраться, а точнее удалить их. Потом советует удалить вторую грудь, а потом уже реконструкцию имплантами. Что вы посоветуете? Хотелось бы услышать еще мнение. Так как на приеме у химиотерапевта, она сказала что уважает конечно этого врача, но здоровые органы не советует удалять.
Вопрос # 70237 | Тема: Без темы | 24.05.2026 | Нижний Новгород
Здравствуйте, Юлия. Речь идет о 1 стадии, и переходить на ингибиторы ароматазы необязательно - это будет избыточным лечением. По поводу удаления второй груди - да, такой вариант с эстетической точки зрения можно рассмотреть, конечно, это понизит риски рака. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич. Мне 31 год, была 2а стадия, провели химиотерапию, а после двухстороннюю подкожную мастэктомию с сохранением сосков и одномоментной установкой имплантов, так как в здоровой груди были микрокальцинаты.опухоль была трижды позитивной.гистология показала полный потоморфоз, лу 1 удалили и он тоже оказался чист. Сейчас один химиотерапевт назначит золадекс на 6 месяцев и тамоксифен на 3-5 лет, второй врач золадекс и анастразол назначил.Рожать планирую. Какую схему гормонотерапии посоветуете. Уже начала пить анастразол, но говорят тамоксифен легче переносится. Что посоветуете выбрать, какую схему лечения?
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую обратиться к Макаркиной Марии Леонидовне, она работает в онкоцентре им. Напалкова.
Здравствуйте, меня зовут Елена! Мне 48 лет. В апреле 2026 года была обнаружена инвазивная дольковая карцинома ЛМЖ, G2 с дольковой карциномой in situ. Рецепторный статус: ER - положительный, PR - положительный (более 20%). HER2/Neu: положительный (3 балла). Индекс мечения Ki67 гетерогенный, до 20% в 'горячих точках'. E - cadherin отрицательная.
Очень хочу проконсультироваться по вопросу дальнейшего лечения
Из обследований пройдено: УЗИ МЖ, МРТ МЖ с контрастом, КТ с контрастом (брюшная полость, малый таз и забрюшинное пространство), рентген грудной клетки; 2 раза трепан-биопсия, ИГХ (в прикрепленном файле), повторная ИГХ на пересмотре в ММКЦ Коммунарка, тест на генетические мутации BRCA1 и BRCA2 методом ПЦР, методом GNS (готовность ≈20 июня).
Спасибо. Очень жду ответа
Здравствуйте, Елена. С учетом того, что опухоль чувствительна к таргетной терапии, я бы начал лечение с химиотерапии в сочетании с таргетной терапией (схема доцетаксел, карбоплатин, трастузумаб и пертузумаб). Надо еще бы стадию знать, чтобы точнее рассуждать. На сайте невозможно прикрепить документы, поэтому я их не увидел. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день. Прошла радикальное лечение 2 ст. Люминальный А. Хочу удалить лазером на шее и в подмышках папилломы. Можно ли?
Дмитрий Андреевич! РМЖ p2 T1bN1(1/4sn) MOG2 2a ст. Люмин В Her-2- негативный молекулярный суррогатный подтип. Резекция пр. Молоч. Железы, биопсия сигн Лу в одном из 4 удаленных - мтс. Гист: инвазивная карцин
G2 LV1 Pn1 TO ИГХ: Эр 7,Пр 7 Her -2 1+ Ki 67-30 проц
Какое лечение в таком случае? Показана ли химиотерапия? Спасибо
Здравствуйте, Валерия. Да, я бы рассмотрел бы вопрос о назначении химиотерапии в таком случае, с учетом 2Б стадии - скорее всего, предложил бы 4 курса АС (доксорубицин и циклофосфан) и 12 еженедельных введений паклитаксела и далее назначил бы гормонотерапию. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте! Поставили диагноз: инвазивная протоковая карцинома пмж G3 с сосудистой инвазией и в сочетании с протоковой карциномой ин ситу. Т2N1М0, 2Б стадия ламинальный тип В. ИГХ: ЕR слабоположительный 5%, PR отрицательный 0%, HER2 отрицательный 0%, Ki67 78%. По узи узел 3 см и метастазы в лимфоузле 2 см. Пока прохожу дообследование в онкоцентре, какие у меня перспективы по излечению и какая схема химиотерапии? Спасибо
Вопрос # 70251 | Тема: Без темы | 24.05.2026 | Новокузнецк
Здравствуйте, Оксана. Речь идет о трижды негативном раке молочной железы - это агрессивный подтип, и лечение надо начинать с химиотерапии. В идеале надо сочетать химиотерапию вместе с таргетным препаратом - пембролизумабом, который реально улучшает результаты лечения, но схема малодоступна в РФ в настоящее время. Обычно назначается схема 4 АС 1 раз в 2 недели и паклитаксел 1 раз в 2 недели (дозоуплотненные режимы). Хорошо было бы еще выполнить исследование на мутации BRCA1,2, чтобы исключить наследственную форму. После химиотерапии надо спланировать операцию и далее по результатам решать вопрос о дальнейшем лечении. Посмотрите ответы на предыдущие вопросы - в них много информации. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Дмитрий Андреевич! Каждый год прохожу осмотр маммолога, УЗИ и маммография май 2025. BI RADS 2. Обнаружила вчера на правой груди уплотнение. Хорошо прощупывается. Через неделю начнется новый цикл. Нужно ли ждать 5-8 день цикла или обратиться к врачу сейчас?
Вопрос # 70241 | Тема: Без темы | 24.05.2026 | Санкт- Петербург
Если хирург уверен в том, что он удалил все очаги этой атипической гиперплазии, то, в принципе, дальше можно просто наблюдаться и ничего не предпринимать. Если такой уверенности нет, и под каким-то исследованием (УЗИ молочной железы, маммографии) видны ещё такие дополнительные очаги, которые могут быть атипической гиперплазией, то в таких случаях я предлагаю выполнить подкожную мастэктомию с одномоментной реконструкцией молочной железы с помощью импланта. В любом случае, вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.