Безгранично благодарю Вас за ответ на вопрос 68110 Можно ещё уточнить, что означает Реактивная лимфоаденопатия группы подмышечных л/узлов справа, не опасно ли это и ещё вопрос - у неё 0,2см толщина эндометрия, это нормально?
Здравствуйте, Марина. Речь идет о реакции лимфоузлов, очевидно, это связано с каким-то воспалительным процессом. Толщина эндометрия в 2 мм — это норма. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Дмитрий Андреевич, здравствуйте! Золендроновую кислоту по графику надо капать в сентябре, 20 августа удалила зубы, когда можно прокапать золендронку?
Вопрос # 68080 | Тема: Без темы | 02.10.2025 | Владивосток
Здравствуйте, Елена. В принципе, если заживление произошло, то можно уже вводить золедроновую кислоту, если она показана, конечно. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, диагноз рмж люминальный а , her2 0 ,g2, прогестерон и эстроген 100,
ki 17, операция апрель 2025, лучевая июнь.
С 1 июля уколы трипторелин,цикл прекратился с 2 укола,до этого регулярный,
В августе назначили тамоксифен,на месяц,в сентябре летрозол другой врач,из-за возраста 50 лет,эстрадиол 62,можно ли при таком эстрадиоле принимать летрозол и какой он должен быть.Спасибо вам большое. Здравствуйте,дополню к вопросу 68081 рмж стадия 1а люминальный а pT1b pN0 pM0 можно ли летрозол при эстрадиоле 62 на трипторелине, спасибо вам большое
Здравствуйте, Инна. В принципе, при таком эстрадиоле можно начинать ингибиторы ароматазы, хотя с учетом стадии я бы рекомендовал нынешнюю схему — выключение функции яичников + тамоксифен. В принципе, можно было назначить в вашем случае только тамоксифен, так как речь идет о люминальном А подтипе рака и при этом опухоль была очень небольшой. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте,дополню к вопросу 68081 рмж стадия 1а люминальный а pT1b pN0 pM0 можно ли летрозол при эстрадиоле 62 на трипторелине, спасибо вам большое
Добрый день! Трижды негативный РМЖ, ki 45%, AR 8 баллов, стадия 2b, 2 лу поражены. Первым этапом была операция, потом 12 паклитаксел и карбоплатин, потом лучи. С учетом отсутствия лечения антрациклинами и невозможностью понять патоморфоз, а также наличие лимфоваскулярной и периневральной инвазии, стоит ли рассмотреть вопрос о продолжении лечения в виде капецитабина? Или проведенного лечения достаточно? Спасибо!!!
Вопрос # 68086 | Тема: Без темы | 02.10.2025 | Нижний Новгород
Здравствуйте, Ольга. С учетом того, что речь об андрогенрецепторной форме, я бы, в принципе, ограничился, с учетом возраста, назначением только капецитабина. С учетом проведенной химиотерапии, я бы далее предложил бы только наблюдение. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте. Мне 52 года. Инвазивная дольковая карцинома, Люминальный А, Т2с N0M0, ( опухоль 2,4 см, лимфоузлы чистые) органосохраняющая операция в январе 2025, затем лучевая 16 сеансов, тамоксифен. Her 2 - отр, ER до 100%, PR до 100%, Ki 67
Вопрос # 68103 | Тема: Без темы | 02.10.2025 | Железногорск
Здравствуйте, Елена. Похоже, ваш вопрос дошел не полностью. Если не получается задать его здесь, вы можете задать его в четверг в моем канале в телеграме.
Здравствуйте. Моей маме сегодня сделали узи молочных желез, прокомментируйте, пожалуйста. Очень переживаю, всё ли нормально. 1960г.р. Молочные железы симметричные. Архитектоника ткани не нарушена. Позадисосковая зона без особенностей. Молочные железы представлены фиброзно-железистым компонентом с преобладанием соединительной ткани. Толщина железы справа 0,8см слева 0,6см. Млечные протоки не расширены. Ретромаммарная, премаммарная клетчатка без особенностей. Левая молочная железа ВНЕ лоцируется анэхогенное образование 0,2см (B2). Справа объёмные образования не лоцируются. Справа п/мышечный л/узел 1,4*0,7см - ровный, чёткий. Дифференцировка на слои лоцируется v=5,6см/с. Н/ключичные, п/ключичные л/узлы не лоцируются. Заключение: ФКМ (Bi-rads2). Жировая инволюция молочных желез. Реактивная лимфоаденопатия группы подмышечных л/узлов справа. Благодарю.
Здравствуйте, Марина. Судя по описанию, проблем нет — речь идет о доброкачественных изменениях. В таком случае я бы предложил выполнить дополнительно маммографию — рентгеновское исследование молочных желез. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте.
Проведена трепанбиопсия иглой 14 G — 100 мм. :
Столбики ткани молочной железы до 10 мм. В ткани молочной железы фиброз, кистозные расширение протоков. Очаги развития тубулярных структур выстланных эпителием и миоэпителием. Патологическое заключение Фиброз, кисты, аденоз.
Код по МКБ N60. 8. Др. Доброкач. Дисплазии молочной железы.
Что порекомендуете?
Мне 45 лет.
Вопрос # 68031 | Тема: Без темы | 28.09.2025 | Челябинск
Здравствуйте, Эльмира. Если у врача есть уверенность в том, что он попал в образование, то далее я бы предложил только наблюдение.
Здравствуйте. В 2022 году у меня обнаружили рак ЛМЖ. Прошла 16 химиотерапии,была проведена секторальная операция с удалением лимфоузлов. Далее прошла обучение. Уже 2,5 года принимаю тамоесифен. В связи с этим у меня вопрос: проведя тест на беременность будет ли выдан правильный ответ? То есть,если не беременна,тест покажет отрицательный результат?
Вопрос # 68033 | Тема: Без темы | 28.09.2025 | Ленинградская область
Здравствуйте, Ерджаник. Результаты теста на беременность не зависят от приема тамоксифена и будут достоверны. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте. Инвазивная дольковая карцинома HER 2 отр, ER до 100%, PR до 100%, Кi67
Вопрос # 68041 | Тема: Без темы | 28.09.2025 | Железногорск