Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы | страница 95

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40341
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Андреевич! Недавно задавала вопрос о прохождении исследований через год после операции.Я в полном замешательстве. Рмж люминальный, А1, Т1М0N0. 15 ноября 2024 года выполнена радикальная резекция с удалением 2 Лу.. В сентябре ММГ И УЗИ мж и лу. Все спокойно.Обратилась к своему онкологу на телемедицинскую консультацию с вопросом о проведении КТ, сцинтиграфии и других обследований. Мне назначили. УЗИ и ММГ через 6 месяцев. Консультация очная не показана. Меня врач за весь год не осматривал, анализы, УЗИ и ЭКГ, сделали один раз перед назначением врача, я очень расстроена и волнуюсь, болят кости, сильный кашель, вдруг это метастазы. А куда обратиться даже не представляю. Посоветуйте, как мне поступить в данной ситуации, к кому обратиться. А может мне и не положены дополнительные исследования, я ничего не понимаю.И вообще где делают в моем случае сцинтиграфию, КТ и вообще КТ чего? И какой врач должен дать направления. Похоже, у нас в диспансере вообще ничего не делают. Кстати, у химиотерапевта была один раз, и то в Сеченовке сразу после операции, назначили анастразол. А в диспансере у химиотерапевта не была ни разу. И это в Москве!
Вопрос # 68397 | Тема: Без темы | 21.11.2025 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

 

Здравствуйте, Елена. График наблюдения составляет лечащий врач в индивидуальном порядке, закон гласит, что осмотры в течение 1 года наблюдения должны проводиться 4 раза в год, затем 2 раза в год, затем 1 раз в год. Объем исследований определяет уже врач. Думаю, что вам надо обратиться к доктору в частную клинику и там проводить обследование. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич. Прохожу химиотерапию паклитакселом в еженедельном режиме. Прошла двадцать курсов. Переношу лечение относительно неплохо. Возможен ли перерыв в проведении химиотерапии для отдыха организма? Если да, насколько это возможно?
Вопрос # 68398 | Тема: Без темы | 21.11.2025 | Тюмень
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

 

Здравствуйте, Татьяна. Обычно перерыв («химиотерапевтические каникулы») дают пациентам при достижении частичного или полного регресса, когда речь идет о 4 стадии рака молочной железы. Перерыв обычно на несколько месяцев, но с регулярным обследованием — КТ при 4 стадии надо выполнять каждые 8–12 недель лечения/наблюдения. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Уважаемый Дмитрий Андреевич! В 2008 году мне была проведена радикальная мастоэктомия по поводу РМЖ (Т1N0M0). Была проведена химия (6 красных), потом 8 лет принимала аримидекс. 7 октября 2025 года на маммологии обнаружена опухоль во второй молочной железе. После уточнений и анализов: Размер 0,56х0,47см Grade3 протоковая карцинома Er-8 Pr-0 Ki67-75% Лимфатические пока чистые Противопоказаний к операции нет Но мне назначили пить аримидекс 2 недели, а потом оперироваться. Очень боюсь упустить время при такой агрессивной опухоли. Что мне делать?
Вопрос # 68400 | Тема: Без темы | 21.11.2025 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

 

Здравствуйте! Я согласен с тактикой лечения, хотя назначил бы, скорее всего, тамоксифен перед операцией, а не аримидекс. Опухоль очень небольшого размера, так что бояться вам нечего. За 2 недели ничего плохого не произойдет. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте. Мой диагноз С50.4 ЗНО верхненаружного квадранта молочной железы сT3N1M0, IIIa стадия, люминальный А тип. ИГХ биопсийного материала: инвазивный рак БДУ, G2 (3+3+1), внутрипротоковый DCIS не выявлен. Опухолевые клетки экспрессируют ER 80%(5+2) 7 баллов, PR 90% 8 баллов, HER2(0, сверэкспрессия негативная), Ki67 15%. В январе 2025 года мастэктомия правой молочный железы. Исследование послеоперационного материала: размеры опухоли 1,8х1,5х2 см, инфильтрующая карцинома молочной железы неспецифического типа, альвеолярно-солидного и скиррозного строения, умеренной степени дифференцировки G2(2+2+2), в 10 из 12 исследованных лифмоузлах 1 и 2 уровня тотальное поражение карциномой молочной железы (маркометастаз), во всех исследованных лифмоузлах 3 уровня макрометастазы молочной железы (тотальное поражение), расстояние до ближайшего края резекции -1,0 см, состояние краёв резекции без признаков опухолевого роста, лимфоваскулярная инвазия. Проведено 6 курсов ХМТ (доцетаксел, циклофосфамид), 15 курсов лучевой терапии, сейчас гормональная терапия назначена на 5 лет анастрозол, золедроновая кислота 1 раз в 6 месяцев, постоянный приём кальция и витамина Д. После лучевой на приёме у онколога сразу установлена ремиссия, хотя никаких обследований ещё не проводили (УЗИ, КТ). Стали болеть кости, но направление на КТ костей скелета не дают. Вопрос: 1. Правильно ли что установили ремиссию без обследований после проведённого лечения? 2. Нужно ли делать КТ костей при болях в них? 3. Что означают все данные, полученные при исследовании материала? 4.Какой прогноз по моему диагнозу,? Мне никак не расшифровали данные, полученные при исследовании материала.
Вопрос # 68399 | Тема: Без темы | 21.11.2025 | Находка
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Галина. Врач может оценивать ситуацию и по данным осмотра, хотя, конечно, правильнее проводить еще инструментальное обследование. Я бы однозначно назначил бы наблюдение в объеме УЗИ послеоперационного рубца после мастэктомии, здоровой молочной железы и регионарных лимфоузлов, компьютерная томография органов грудной и брюшной полости 1 раз в год. Через 3 месяца после завершения лучевой терапии надо бы выполнить КТ легких, чтобы исключить лучевые повреждения легких. По поводу лечения — согласен, но добавил бы еще к анастразолу абемациклиб, который показан при 3 стадии рака молочной железы, в течение 2 лет. Прогноз при 3 стадии не очень благоприятный в том смысле, что достаточно часто мы встречаемся с рецидивом заболевания в ближайшие годы после лечения, но, надеюсь, этого не произойдет.

По поводу диагноза — речь идет о 3 стадии рака молочной железы. По данным иммуногистохимического исследования опухоль относится к люминальному А — это опухоль не очень агрессивная, но, видимо, существует уже давно и поэтому успела дойти до 3 стадии. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Дмитрий Андреевич! Наблюдается рост эндометрия (сейчас 7 мм) на турецком тамоксифене, до этого был гексал. Тамоксифен принимаю 4 года, золадекс (2 б стадия). Что делают в таких случаях? чистка или контроль?
Вопрос # 68382 | Тема: Без темы | 19.11.2025 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Татьяна. При толщине эндометрия в 7 мм и отсутствии клинических проявлений гиперплазии — выделений из половых путей — можно спокойно продолжить наблюдение — УЗИ органов малого таза через 6 месяцев. При нарастании эндометрия более 14 мм надо будет думать о выскабливании.

Дмитрий Андреевич! если заменить тамоксифен на фарестон, то в какой дозировке его нужно принимать? От тамоксифена наблюдается рост эндометрия. Спасибо
Вопрос # 68383 | Тема: Без темы | 19.11.2025 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Татьяна. Фарестон, согласно инструкции, надо принимать по 60 мг в день, и назначается он, согласно инструкции, женщинам в менопаузе. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте. 2022г. Мастэктомия по Маддену pT1N0M0, G2, ki67-30%, гормонозависимая карцинома, люм. В, ст. 1А, клиническая группа 3. По-женски всё удалено, принимаю Анастрозол. Подскажите, пожалуйста, сколько самый опасный период для возникновения рецидива опухоли молочной железы? Благодарю!
Вопрос # 68376 | Тема: Без темы | 18.11.2025 | Ейск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Марина. Первый год самый опасный, поэтому и наблюдение в это время очень частое. 

Добрый день Какое ваше мнение о эффективности рибоциклиб при 2й стадии гормонозависимый рак, her negative. Егт вроде одобрили для ранних стадий и мне онколог в Англии порекомендовал. Но так не хочется его принимать. Насколько он по вашему мнению эффективен.
Вопрос # 68370 | Тема: Без темы | 18.11.2025 | Лондон
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Светлана. Да, рибоциклиб улучшает результаты лечения при назначении в адъювантном (профилактическом лечении). Не могу сказать, что это улучшение огромное, но оно есть. Обычно актуально назначение при 3 стадии, при 2 стадии не так актуально, но наука говорит, что это полезно. Переносится рибоциклиб очень по-разному.

Добрый день. У мамы РМЖ, 68 лет. BRCA 1/2 wt с T2N1 (fn) M0 G2. ER-100%, PR - 40%, Her2neu-1+, Ki67-40% Размеры опухоли 22*15*26 Birads 5 Лимфоузлы: визуализируются единичные аксиллярные структурно измененные л/у, с неравномерно утолщенным неоднородным корковым слоем, локусами смешанного кровотока, max размерами 24*11 мм Таб аксиллярного лимфоузла: цитограмма мтс в л/у. Хирург рекомендует оперативное лечение в обьеме радикальной резекции прав. м/ж с аксиллярной лимфаденктомией справа. Проведение гистологич. и ИГХ опер. материала. Далее химио, лучев. и горм. терапию. Химиотерапевт назначил вначале неоадьювантной ПХТ в режиме АС (доксорубицин, циклофосфамид) 4 курса с последующим контролем. Затем оперативное лечение. Как вы считаете правильно поступить?
Вопрос # 68375 | Тема: Без темы | 18.11.2025 | Краснодар
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Наталья. Вопрос очень дискутабельный. В принципе, можно начать с химиотерапии, чтобы уменьшить размеры опухоли, чтобы органосохраняющая операция была проще выполнима и была более косметична. 

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Андреевич! Анастразол с декабря 2024 г, сентябрь остеопороз. Акласту прокапали в октябре 2025. Вы говорите, что ЗК надо делать раз в 6 месяцев, а мне в клинике эндокринологии Сеченовки назначили повторное введение через год, там всем раз в год назначают. У меня креатинин был повышен много лет ХБП3а. Возраст 75 лет. Может из-за этого?
Вопрос # 68373 | Тема: Без темы | 18.11.2025 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Для профилактики остеопороза женщинам, получающим анастразол, мы назначаем золедроновую кислоту по 4 мг 2 раза в год. Для лечения остеопороза эндокринологи действительно назначают Акласту — это золедроновая кислота в дозе 5 мг 1 раз в год. При повышении уровня креатинина дозировка может быть понижена. Золедроновая кислота действительно может негативно влиять на почки. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+