Добрый день, Дмитрий Андреевич!Мне 47л, менопауза 2 года, в феврале была резекция левой молочной железы (узел 8×7×5мм), по гистологии инфильтрирующая карцинома протокового типа, Т1bN0 (sn)G3LV0Pn0R0, по ИГХ Er-90%, Prg-10%,, Ner2neu-0, Ki67' был по трепан-биопсии 30%, стал после операции 60%. Так может быть? И еще такой нюанс, что образование было обнаружено в ноябре 25г., а операция была в феврале 26г., и за эти три месяца она не увеличалась в размерах ни на мм. Нужна ли в данном случае профилактиктическую химиотерапию проводить или возможно только лучи с гормонами?
Дмитрий Андреевич, вы ответили мне ранее,что только назначили бы тамоксифен на пять лет, но , я в менапаузе, выше писала , не ингибиторы ароматазы мне нужны?И еще хотела уточнить ,что была резекция левой молочной железы, лучи нужны ли проводить и сколько сеансов?Благодарю Вас заранее за ответ!
Добрый вечер, Анна. На мой взгляд, достаточно назначения тамоксифена, даже если вы находитесь в менопаузе. В принципе, назначить ингибиторы ароматазы тоже можно, но вы учитывайте, что у ингибиторов ароматазы побочных эффектов побольше, чем у тамоксифена. На мой взгляд.
В целом вопрос такой дискутабельный: надо посмотреть вас, оценить риски гиперплазии эндометрия и оценить риски артритов и артрозов. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здр. Д.А в декабре 2025 поставили диагноз карцинома мультифакальн. ЛюминВ HER2 негативный. Ki 67- 65% З стадия. Лимфоузел подмышечный и частично подключичный пораж.
Врач онколог в Напалкова. прописала химию терапию, химиотерапевт отменил из- за ДЦП. Парапарез. Передвигаясь на коляске. Химия терапевт рекомендовал Аримидекс и Рибоциклиб на три месяца. Потом операция. Онколог не поддержала такое лечение. Но согласилась с опасением, что 3 стадия перейдет в 4. Вы взялись бы за такой случай? Это возможно?
Вопрос # 68973 | Тема: Без темы | 19.03.2026 | Санкт-Петербург
Здравствуйте, Ирина. На мой взгляд, лечение можно начать с химиотерапии. Я не очень понимаю, почему химиотерапевт выставляет ДЦП как противопоказание к проведению химиотерапии. Но в целом, если опухоль относится к люминальному В и речь идет о третьей стадии, можно назначить и неоадъювантную гормонотерапию. То есть в принципе назначить вам ингибиторы ароматазы — это препараты летрозол и анастрозол — и затем через некоторое время сделать операцию.
По поводу того, возьмусь я за вас или не возьмусь... В принципе вопрос такой: обычно, если вы приходите на консультацию и лечение, то я, соответственно, берусь. Если вы не приходите на консультацию и лечение, то, соответственно, я не берусь. Здесь всё очень просто.
В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Уважаемый Дмитрий Андреевич, скажите, пожалуйста, можно ли принимать бад Коллаген с вит С в порошке ( состав: пептиды гидролизованного коллагена говяжьего 1и 3 типа, витамин С, сукралоза, каротин, кармин). Пью третью банку, кожа лучше, колени меньше хрустят. Но вот думаю, постоянно, наверно, нельзя пить его. Мастэктомия в 2015 г., 2 стадия, мтс в подключичный лимфоузел, терапия лучевая и тамоксифен 6 лет. Спасибо за ответ.
Вопрос # 68975 | Тема: Без темы | 19.03.2026 | Красноярск
Здравствуйте. Я не вижу противопоказаний для приёма коллагена в вашем случае — можно и дальше спокойно его принимать. Какого-либо эффекта на опухоль он не оказывает, и данные о том, что он вызывает прогрессирование рака молочной железы, отсутствуют. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте Дмитрий Андреевич!
Что бы вы посоветовали по дальнейшему лечению?
Моей маме 80 лет. 5 лет назад был РМЖ. 2Б стадия (1 пораженный ЛУ, 2мм), ЭР- 98%, ПР-3%. HER2- отрицательный, KI67 – 18%. G - 1, 2.
Есть лимфоваскулярная инвазия.
Мастэктомия левой груди. ЛТ и ХТ не было. 5 лет тамоксифен, переносит хорошо. По обследованию – чисто. Когнитивно и физически – сохранна.
Переходить ли на ИА, усилять ли рибоциклибом и золендроновой кислотой? Какие дальнейшие действия?
Если ИА, то какой препарат лучше и какого производителя?
Вопрос # 68977 | Тема: Без темы | 19.03.2026 | Челябинск
Здравствуйте, Анна. Думаю, что я бы предложил в таком случае продолжение гормонотерапиитамоксифеном до 10 лет. Добавлять рибоциклиб сейчас никакого смысла нет, и, честно говоря, рибоциклиб добавляют к ингибиторам ароматазы — это анастрозол или летрозол, но сейчас уже сроки добавления прошли, да и стадия не предполагает добавление рибоциклиба. Переходить на ингибиторы ароматазы — большой вопрос, дискутабельный, потому что они вызывают остеопению и остеопороз, соответственно мы можем с помощью побочного эффекта сократить жизнь пациента. Поэтому моё мнение — продолжать лечение до 10 лет и проводить наблюдение: осмотр, УЗИ брюшной полости, молочных желёз, регионарных лимфоузлов, рентгенография лёгких 1 раз в год.
РМЖ. Выполнена мастэктомия по Маденну, с сохранением соска. Взяты стороживые лимфоузлы (чистые). До операции 4 недели тамоксифена. Сейчас по ИГХ:Результаты исследования:
При окраске на CK5/6 в фиброаденоме не выявлены признаки атипии.
Результаты исследования рецепторного статуса по Allred Score (опухолевого узла ВВК):
ER – выраженная ядерная экспрессия в 99% опухолевых клеток, 5(PS) +3(IS) = 8 (TS).
PR – выраженная ядерная экспрессия в 90% опухолевых клеток, 5(PS) +3(IS) = 8 (TS).
Оценка HER2-статуса по ASCO/CAP'23:
HER2-статус: 1+ (слабое неполное мембранное окрашивание 15% опухолевых клеток).
Ki67 (в опухолевом узле ВВК): экспрессия в 18% ядер опухолевых клеток.
Ki67 (в опухолевом узле ВНК): экспрессия в 7% ядер опухолевых клеток.
Использовался положительный внешний контроль.Мультифокальный инвазивный неспецифицированный рак левой молочной железы 2 степени злокачественности. pT1с(m) G2 LV0 Pn0
R1 ER-позитивный, PR-позитивный, Her2-негативный статус, Ki-67 - 18%
Химию, лучевую или реоперацию не назначили. Как в таких случаях лечат дальше?
Здравствуйте, Елена. Речь идёт о первой стадии рака молочной железы. По данным иммуногистохимии, он не люминальный А. В целом после мастэктомии я бы не стал назначать химиотерапию, а только гормонотерапию — можно ограничиться тамоксифеном. Но есть одна деталь: в заключении написано, что опухоль удалена не полностью, в крае резекции есть клетки. Тут надо разобраться, ситуация неясная. Нужно посмотреть все документы и решить, делать повторную резекцию или нет. В любом случае ориентируйтесь на мнение лечащего врача.
Добрый день,Рмж T1N10 2016 г потом 2019 тотальное поражение грудного 10 позвонка , Кейдже вместо 10 позвонка , лечения рибоциклиб,анастрозол, золадекс, стоит вопрос на данный момент удаление яичников опухоль была гормонозависимая ,эстрадиол 73,доктор мне важна ваше мнение удалять яичники или нет!
Вопрос # 68989 | Тема: Без темы | 19.03.2026 | Екатеринбург
Здравствуйте, Людмила. Да, в вашем случае я рекомендовал бы также подавить функцию яичников (или удалить их) для более надёжного эффекта. По поводу лечения я согласен полностью. Не забывайте про витамин D и препараты кальция. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день, Дмитрий Андреевич!Мне 47л, менопауза 2 года, в феврале была резекция левой молочной железы (узел 8×7×5мм), по гистологии инфильтрирующая карцинома протокового типа,
Т1bN0 (sn)G3LV0Pn0R0, по ИГХ
Er-90%, Prg-10%,, Ner2neu-0, Ki67' был по трепан-биопсии 30%, стал после операции 60%. Так может быть? И еще такой нюанс, что образование было обнаружено в ноябре 25г., а операция была в феврале 26г., и за эти три месяца она не увеличалась в размерах ни на мм. Нужна ли в данном случае профилактиктическую химиотерапию проводить или возможно только лучи с гормонами?
Здравствуйте, Анна. Речь идет о первой стадии рака молочной железы, и даже если по данным иммуногистохимического исследования материала, полученного после операции, индекс активности повысился и сейчас получается люминальный B, то с учетом стадии профилактическую химиотерапию я бы все равно не стал назначать, ограничился бы назначением только гормонотерапии. Скорее всего, в принципе, назначил бы только тамоксифен в течение пяти лет плюс наблюдение. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! Мне 42 года, 4й год принимаю тамоксифен, 2 года был Золадекс, цикл восстановился.
Мой диагноз в 2022 году РМЖ Т2N0M0 2A ст. Заключение трепанбиопсии: инвазивный дольковый РМЖ в сочетании с дольковой карциномой in situ, подобный люминальному А. Результат ИГИ: ER-8, PR-8, ki67-18, HER2-+1. Проведена операция с установкой имплантов, прохожу плановое обследование регулярно, все в порядке.
Сейчас железодефицитный анемия, высокий кортизол и снижен обмен веществ, из-за этого идёт набор жировой массы тела. Эндокринолог считает возможным назначить препараты тестостерона. Можно Ваше мнение по поводу назначения таких препаратов при гармонозависимом РМЖ и их безопасности? И есть ли вообще такие препараты именно для женщин?
Заранее благодарю Вас!
Вопрос # 68995 | Тема: Без темы | 19.03.2026 | Хабаровск
Здравствуйте! Не уверен, что лечение повышенного кортизола нужно проводить с помощью введения тестостерона в вашем случае. Мне кажется, надо запросить еще одну консультацию эндокринолога, точнее, второе мнение эндокринолога. Вот по поводу повышения уровня кортизола. Вот по поводу лечения. В принципе, сейчас при дольковом раке чаще всего назначается гормонотерапия с выключением функции яичников и назначают ингибиторы ароматазы. Это препараты летрозол и анастрозол.
Здравствуйте,Дмитрий Андреевич.Еженедельная химиотерапия паклитакселом. Полинейропатия. Капельницы альфа-липоевой кислоты не противопоказаны при РМЖ 4 стадии? Спасибо.
Доброе утро, Татьяна! Можно спокойно принимать. В любом случае вам необходимо следовать рекомендациям лечащего врача.
Здравствуйте можно ли пить кальций фирмы ноу,как вы к нему относитесь?Спасибо РМЖ 2 а стадия анастразол пью пять лет Золодренку раз в полгода Остепения плюс остеопороз в плечевых костях
Здравствуйте, Татьяна! Да, можно употреблять продукты компании NOU. Я к ним отношусь спокойно, не могу сказать, что там фанатею или имею какие-то претензии. Но в целом пациенты говорят о том, что эта продукция неплохая, можно принимать. Если хорошо переносите, то проблем быть не должно. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение врача. По поводу остального вашего лечения полностью согласен.