Top.Mail.Ru

Вопросы-ответы | страница 50

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Вопросов: 40340
Уважаемый Дмитрий Андреевич, очень надеюсь на Ваш ответ и профессиональный взгляд на назначенное мне лечение. Мне 45 лет. Диагноз: рак правой молочной железы pT1bN0M0 . Люминальный В подтип. 11.02.26г. подкожная мастэктомия с реконструкцией и БСЛУ, стадия 1 А, 2 кл. группа. ИГХ: инвазивный дольковый рак второй ст. злокачественности, Ki 67-30%, Er -98%, Pr-98%, Her 2-0. Мутаций в генах не выявлено. ФСГ-5,75, эстрадиол -108 от 27.03.26г. Последняя менструация 02.04.26т. Назначена гормонотерапия ингибиторами ароматазы на фоне овариальной супрессии (золадекс или овариоэктомия) до 5 лет. Сопутствующий диагноз: папиллярный рак ЩЖ cT1bN0M0.удалена левая доля в 2024 г. ТТГ в норме, тироксин не принимаю. Скажите, пожалуйста:целесообразно ли такое радикальное лечение по РМЖ? Заранее благодарю Вас за помощь
Вопрос # 69139 | Тема: Без темы | 19.04.2026 | Тула
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Светлана. Речь идет о 1 стадии люминального Б типа рака молочной железы. С учетом размера опухоли можно назначить после операции только тамоксифен. На мой взгляд, овариальная супрессия и ингибиторы ароматазы — избыточное лечение. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Здравствуйте, мне поставили диагноз рак левой молочной железы, инвазивная неспецефическая карцинома, grade 3. Это после трепан биопсии. Атипичные железистые структуры и клетки с выраженной атипией, высокой митотической активностью. Мне будут назначать сначала химию или операцию? Ответьте пожалуйста
Вопрос # 69237 | Тема: Без темы | 18.04.2026 | Омск

Я уже ответил на ваш вопрос. 

К вопросу 69217 Дмитрий Андреевич,а прием рибоциклиба начать не позднее 12 мес от момента операции или от окончания лучевой терапии?
Вопрос # 69218 | Тема: Без темы | 16.04.2026 | Спб

Я уже ответил на ваш вопрос. 

К вопросу 69217 Дмитрий Андреевич,а прием рибоциклиба начать не позднее 12 мес от момента операции или от окончания лучевой терапии?
Вопрос # 69219 | Тема: Без темы | 16.04.2026 | Спб

Я уже ответил на ваш вопрос.  

Мне 23, биологически женщина и считаю себя женщиной, не болею раком. Но я уже давно задумываюсь о полном удалении молочных желез на манер маскулинизирующей маммопластики. Желаю андрогинную плоскую грудную клетку. Мне не нужен даже первый размер. Причина: грудь любит отбивать чечётку при физических активностях. После дней с нагрузками грудь болит и ноет, невозможно спонтанно пробежаться, если я уже не в спортивном белье; в жаркие дни между грудей собирается пот и плохо пахнет. Ну и просто по эстетическим показаниям Возможна ли операция при подписании информированного согласия и самостоятельной оплате? Делали вы такую когда-то не-транссексуалам и не онкобольным? К своей груди я с 15 лет отношусь скорее как к балласту, чем как к очень важной или неотъемлемой части себя.
Вопрос # 69170 | Тема: Без темы | 13.04.2026 | Москва

Здравствуйте, Ирина. Операции по поводу транссексуализма я выполнял ранее, но в настоящее время хирургическая смена пола, насколько мне известно, запрещена в РФ. По поводу вашего пожелания - я обычно не выполняю такие операции, потому что все равно они расцениваются как маскулинизирующие.

Дмитрий Андреевич добрый день! 23.03. 2026 проведена операция резекция правой молочной железы с БСЛУ справа. Инвазивный рак НСТ G2 рТ1с N0 M0. ER-8 PR-5 Ki67-15%. Назначена лучевая терапия и прием тамоксифена. Мне 60 лет, менопауза с 54 лет. Правильно ли назначен тамоксифен. С уважением, Ольга
Вопрос # 69142 | Тема: Без темы | 09.04.2026 | Кострома
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ольга. 

Назначение тамоксифена правильно и соответствует клиническим рекомендациям, но с одной важной оговоркой, касающейся вашего менопаузального статуса.

Развернутый анализ:

  •  Ваш статус: Вам 60 лет, менопауза с 54 лет. Вы находитесь в постменопаузе. Диагноз — ранний (T1cN0M0, стадия IA) гормоноположительный рак (ER 8 баллов, PR 5 баллов — высокочувствительная опухоль), без метастазов в лимфоузлы.
  • Зачем нужна эндокринотерапия: опухоль сильно зависит от эстрогенов (ER+). Тамоксифен (или другие препараты) блокируют стимуляцию опухоли гормонами, снижая риск рецидива на 30-50%. Без этого лечения риск возврата болезни значительно выше.

 В чем нюанс (самое главное):

 Существует два класса препаратов для постменопаузальных женщин:

   Тамоксифен (блокирует рецепторы эстрогена в клетке).

   Ингибиторы ароматазы (ИА): Анастрозол, Летрозол, Экземестан (подавляют выработку эстрогена в жировой ткани, мышцах и надпочечниках).

Современные международные протоколы (NCCN, ESMO, ASCO) отдают предпочтение Ингибиторам ароматазы для постменопаузальных женщин, так как в крупных исследованиях они показали небольшое, но статистически значимое преимущество в снижении риска отдаленных метастазов по сравнению с тамоксифеном. Эффективность ИА примерно на 10-15% выше, чем тамоксифена, в данной группе.

Почему же вам могли назначить тамоксифен, и это НЕ ошибка?

 Тамоксифен — это золотой стандарт №1 для пременопаузы и вполне адекватный вариант №1 для постменопаузы, если:

  1. У вас низкий риск рецидива. У вас N0 (нет метастазов в узлах), T1c, Ki67 15% (умеренный). При таком низком риске разница в эффективности между тамоксифеном и ИА минимальна (снижение рецидива с 95% до 97% не является критичным, а токсичность разная).
  2. У вас есть противопоказания к ИАИА вызывают сильные боли в суставах, остеопороз и риск переломов. У женщин 60 лет часто есть остеопения или начальный остеоартроз. Тамоксифен, наоборот, защищает костную ткань (снижает риск переломов) и лучше влияет на липидный профиль (сердце). Ваш врач мог взвесить риски: если у вас были жалобы на суставы или признаки остеопороза, тамоксифен — лучший выбор.
  3. Нюанс с PR (прогестероновыми рецепторами): у вас PR = 5 баллов (умеренная экспрессия). Некоторые исследования показывают, что при сниженной экспрессии PR.

 

Заключение и рекомендация:

Назначение тамоксифена ПРАВИЛЬНО. Ваш врач не нарушил протокол.

 Однако, чтобы получить оптимальное лечение именно для вашего возраста и статуса, я рекомендую:

 Обсудить с лечащим онкологом вопрос: «Учитывая, что я в менопаузе 6 лет, не будет ли для меня предпочтительнее ингибитор ароматазы (Анастрозол/Летрозол) с точки зрения большей эффективности?».

  1. Сделать денситометрию (проверку плотности костей). Если кости здоровы (T-критерий > -1.5) и нет артрита, можно рассмотреть переход на ИА. Если есть остеопороз или артралгии — уверенно оставаться на тамоксифене.
  2. Если останетесь на тамоксифене: обязательный контроль УЗИ малого таза раз в 6-12 месяцев (риск полипов/рака эндометрия) и контроль свертываемости крови (риск тромбозов).

 

Итог: лечение не ошибочное. Но в вашей ситуации (постменопауза, ER+ 8 баллов) назначение ингибитора ароматазы выглядит чуть более современным и потенциально более эффективным на 1-2%. Решение зависит от сопутствующих болезней.

В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте. После РМЖ назначен тамоксифен на пять лет. Можно ли закончить его приём на пару месяцев пораньше?
Вопрос # 69143 | Тема: Без темы | 09.04.2026 | Магнитогорск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Любовь. Лучше следовать рекомендациям лечащего врача - я рекомендую завершить после приема 5 лет, если было так назначено врачом. 

Доброе утро! Подскажите пожалуйста РМЖ 3Ст после лечения прошло 3 года. Принимаю анастразол. Скажите пожалуйста КТ легких , узи брюшной полости, узи малого таза, узи лимфоузлов прохожу раз в пол года- год. Денсонометрию раз в год. Капаю золендроновую кислоту. Подскажите пожалуйста какие обследования нужно проходить через три года окончания лечения (мастэктомия, ХТ и лучевая) И все же какие КТ (легкие, брюшная полость, малый таз) нужно делать с контрастом?
Вопрос # 69131 | Тема: Без темы | 09.04.2026 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

 

Здравствуйте, Тамара. Я бы назначил КТ грудной и брюшной полости, малого таза с контрастированием 1 раз в год (до 5 лет), затем перешел бы на УЗИ брюшной полости и рентгенографию легких, УЗИ, которое вам назначил, продолжил бы в прежнем режиме. По поводу денситометрии согласен. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Запись на прием 24/7 на очную или онлайн-консультацию через сайт клиники Лахта

Каждый день я отвечаю на вопросы в сообществе ВК. Обязательно подпишитесь на новости в канале MAX.

 

Здравствуйте. У меня РМЖ, в 2023 году мастэктомия, 8 химий и 25 лучей. На данный момент терапия проводится Тамоксифен и диферелин. Прохожу лечение у трихолога, Миноксидил. Можно ли блокаторы 5 альфа редуктаза? Дутастерид 3 р в неделю? Или наружно Финастерид?
Вопрос # 69132 | Тема: Без темы | 09.04.2026 | Воронеж
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Леся. Да, миноксидил не противопоказан после радикального лечения рака молочной железы, и препарат совместим с тамоксифеном и диферелином. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! У меня выявили на КТ рак правого лёгкого. Пока не было бронхоскопии. Но на днях начало щекотать в горле и появился раздражающий сухой кашель без мокроты. У меня ещё рак молочной железы,принимаю Анастразол. Подскажите, пожалуйста, как можно скорее вылечить это кашель до бронхоскопии, не навредив при этом ни приему Анастразола, ни повлиять отрицательно на рак лёгкого. К онкологу телемедицина через месяц, а бронхоскопия будет в условиях стационара недели через две.
Вопрос # 69133 | Тема: Без темы | 09.04.2026 | Москва
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. В принципе, каких-то ограничений по лечению бронхита в вашем случае нет. Если будут назначаться какие-то препараты, то можно проверить их совместимость. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+