Top.Mail.Ru

Вопрос № 69449

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Здравствуйте, мне 45 лет. В левой груди верхнем квадранте по трепан биопсии инвазивная карцинома молочной железы G2 (3+2+1), размер опухоли 9*9мм по результатам кт с контрастом, без метастаз. По Игх:неспецифированный/протоковый инвазивный рак молочной железы g2, рецепторный статус:ER- положит., PR- положит. (Менее20%), her2:отриц.(1балл), ki-67:18%. Скажите пожалуйста, какую всё таки лучше операцию сделать полностью удалить с лимоузлами, или же резекцию? И назначают ли при таком диагнозе ещё химию, помимо лучевой и гормоны? И какой процент излечения. Спасибо.
Вопрос # 69449 | Тема: Без темы | 18.05.2026 | Нальчик
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Залина. Если опухоль одна и признаков местного распространения нет (отек, покраснение кожи молочной железы), можно и органосохраняющую операцию выполнить. Надо бы вас посмотреть, чтобы еще понять насколько эстетически такая операция будет в вашем случае целесообразна. При 1-2 стадии люминального А типа рака молочной железы обычно лечение проводят по схеме - операция + гормонотерапия. После органосохраняющей операции лучевая терапия назначается с целью снижения риска местного рецидива. Вам надо еще выполнить компьютерную томографию органов грудной и брюшной полости, малого таза для исключения отдаленных метастазов. При 1-2 стадии прогноз благоприятный после радикального лечения. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Новости

Все новости

Теперь и в MAX

05.06.2026

Обязательно подпишитесь на мой канал в MAX!