Вопрос № 69435
Здравствуйте Дмитрий Андреевич, 47 лет Рмж стадия 3А, Т3N1M0, Her 2 положит. 3+, двухсторонняя мастэктомия, 6 доцетаксел +трастузумаб +пертузумаб, 12 трастузумаб, 15 лучевых, полный патоморфоз, сейчас тамоксифен +гозерелин. На фоне тамоксифена гиперплазия эндометрии, в климаксе нахожусь, можно ли сменить тамоксифен на ингибиторы ароматазы, и нужно ли удаление яичников или достаточно уколов гозерлина?
Вопрос # 69435 | Тема: Без темы | 11.05.2026 | Иркутск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич
Здравствуйте, Марина. Да, с учетом стадии я бы предложил назначение ингибиторов ароматазы и продолжил бы овариальную супрессию. Конечно, удаление яичников при 3 стадии было бы оптимальным и надежным решением в таком случае. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.