Top.Mail.Ru

Вопрос № 68769

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Дмитрий Андреевич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 15.11.25 была сделана секторальная резекция справа, по трепан биопсии до операции был рак in situ, после операции T1cN0M0 1Ast.Люминальный А. ER 8, PR5, HER2neo(-), Ki67 8%. (-). БСЛУ, где оперировалась не делают, а от лимфодиссекции я отказалась. Два онколога говорят, что ЛТ надо делать, а два онколога говорят, что не надо, один из них из Обл.онкодиспансера, выдал даже протокол консилиума, назначил только Анастрозол, по клинич. обследованиям л/у без патологии, Я вообще на распутье, не знаю обязательно делать или можно не делать, у меня куча сопутствующих заболеваний, в том числе сердечно сосудистые, пост. форма фибрилляции предсердий, АГ, менингиома гол. мозга и т.д. Очень боюсь ЛТ как бы не стало хуже, т.к. чувствую себя и так неважно. Подскажите пожалуйста ?, что мне делать? С уважением к Вам, Елена
Вопрос # 68769 | Тема: Без темы | 27.01.2026 | Новосибирск
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. В принципе, в настоящее время при люминальном А и 1 стадии считается, что можно выполнить только резекцию молочной железы, такие работы есть, так что в вашем случае такая операция допустима. После проведения такой операции проведение лучевой терапии, на мой взгляд, целесообразно, но здесь вопрос тоже дискутабельный, коль скоро есть заболевания сердца. Возможно, и действительно стоит отказаться от нее. По поводу анастрозола - полностью согласен.

Новости

Все новости

Пакет каналов Медицина SPB

21.06.2026

Подписывайтесь на наш пакет каналов - маммологи-диагности, маммологи оперирующие, онкологи-маммологи, пластический хирург, торакальный, абдоминальные хирурги, травматолог, флеболог, врач ультразвуковой диагностики!

Клиническое исследование

19.06.2026

для пациентов с her2 3+