Top.Mail.Ru

+7 911 147 78 05

+7 981 710 40 41

Вопрос № 64965

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Здравствуйте, мне 39 лет. Диагноз РМЖ, две операции, секторальная резекция и удаление лимфоузлов, грудь сохранили. Прошла лучевую 19 сеансов и назначена гармонотерапия Тамоксифен на 5 лет. Четыре месяца пью его регулярно, полезли побочки, приливы, ходила к гинекологу, ничего сказала прописать не может, так как нельзя. Началась бессонница, раздражительность, беспокойство, стала нервная, дипрессия, плаксивость, прекратила его пить, сходила к онкологу, назначила консилиум, жду. Скажите пожалуйста, могут быть связано это с Тамоксифеном? Несколько дней уже как не пью его, психическое состояние улучшилось.
Вопрос # 64965 | Тема: Без темы | 18.05.2024 | Сыктывкар
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Ирина. Да, тамоксифен может вызывать депрессивные расстройства. В таком случае я бы его отменил и назначил бы выключение функции яичников и ингибиторы ароматазы. Но вопрос для обсуждения, может быть еще, как вариант, попробовать антидепрессанты, однако надо помнить о том, антидепрессанты из группы ингибиторов обратного захвата серотонина (флуоксетин, дулоксетин и др.) не совместимы с тамоксифеном. В любом случае вам необходимо следовать рекомендациям лечащего врача. 

 

Новости

Все новости

Онкочат

16.04.2024

Теперь Онкочат существует отдельно - каждый день новости от меня, "болталка" - болтаем о чем угодно, "онкочат" - говорим друг с другом о болезнях, "Вопросы Красножону Д,А." - чат, где я отвечаю на ваши вопросы. Подписывайтесь!