Добрый день! Проходила УЗИ МЖ. В ВНК ПМЖ, ближе к периферическим отделам, виз-ся анэхогенное образование с толстыми гипоэхогенными стенками и усиленным кровотоком по переферии размер 9*7*11 мм. Заключение: атипичная кист ( воспаление?) В том году тоже была киста ПМЖ такого же размера но простая, возможно это она и есть. УЗИ прохожу каждый год в всегда были множественные протоковые кисты обеих МЖ , эхографические признаки диффузных дисгормональных изменений железистой ткани, эктаназия млечных протоков. Bi- rads 3, контроль через 3 месяца .Может ли быть эта киста злокачественная?
Здравствуйте, Наталья. Я уже ответил на ваш вопрос.
Дмитрий Андреевич, доброе утро!РМЖ T4N1M0 3б стадия.По к-т увеличены Лу. Прошла два курса химиотерапии доксорубицин, циклофосфамид.Как можно предупредить появление метастазов в печени? Есть ли препараты, которые можно применять для профилактики? Спасибо!
Здравствуйте, Анастасия. Химиотерапия для этого и проводится, чтобы уменьшить размеры опухоли в молочной железе и предупредить ее распространение по организму, в том числе в печень. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Добрый день, уважаемый Дмитрий Андреевич, подскажите пжта после лечения карциномы ин ситу одной молочной железы( была проведена мастэктомия с единовременной установкой импланта) можно ли быть донором крови? Если да, то через какое время? Если для профилактики был назначен тамоксифен в течение 5 лет, то ,принимая его, можно ли быть донором крови? Все показатели крови в норме, было только хирургическое лечение.
Вопрос # 67758 | Тема: Без темы | 24.08.2025 | Санкт-Петербург
Здравствуйте, Ольга. В принципе, да! В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
на границе наружных квадрантов гипоэхогенное неоднородное за счет кистозного компонента кальцинатов образование овальной формы с ровными четкими контурами с акустической тенью аваскулярно 11*6
Заключение : фиброаденома левой молочной железы. Кисты обеих молочных желез.
Bi-raıds 3
Вопрос # 67738 | Тема: Без темы | 24.08.2025 | Караганда
Здравствуйте, Екатерина. Речь идет о доброкачественной опухоли молочной железы. Для уточнения я бы предложил выполнить биопсию. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте! Мне 54 года, у меня ТНРМЖ cT2N1M0/pT1bN1mi. ЕР 0%, РR 0%, HER2 неполное мембранное окрашивание более 10% опухолевых клеток, очаговое цитопластическое окрашивание, 1+, сверхэкспрессия негативная, E-cadherin+, Ki67-18%. Было выполнено ПХТ по схеме ddAC в обьеме 4 циклов по 14 дней (Доксорубицин) и 12 еженедельных введений Паклитаксела. Частичный регресс. 04.07.2025 выполнена секторальная резекция левой молочной железы и БСЛУ. Результат послеоперационного гистологического исследования: остаточная опухоль левой молочной железы представлена фокусами инвазивного неспецифического рака G2 на участке максимальным размером 0,8 см, единичные фокусы DCIS. Края резекции, с учетом дополнительных, вне опухоли. Микрометастаз в 1 из 9 исследованных лимфоузлов. Лечебный патоморфоз - Grade IV (Miller-Payne). ypT1b ypN1mi (1/9). Назначено проведение адьювантной химиотерапии препаратом Капецитабин по 2000 мг утром и вечером 1-14 дни каждые 3 недели в течение 6 мес. и лучевая терапия. После первого курса капецитабина, а точнее смогла принимать его только 12 дней из-за сильных побочных явлений: на 7-8 день боли в ногах и ЛПС, слабость, с 10 дня сильная диарея и боли в животе, после 12 дня рвота, из-за чего не могла принимать таблетки, также повысилась температура сначала до 37, потом до 38, на 15 день была 39.5, низкое давление, головокружение, вызывала скорую. Так плохо мне не было даже при красной химиотерапии!Подскажите, пожалуйста, насколько необходим прием капецитабина в моем случае? Или можно сделать только лучевую? А потом наблюдаться? Я так понимаю, что капецитабин мне назначили в профилактических целях.
Вопрос # 67779 | Тема: Без темы | 24.08.2025 | Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Макроскопическое описание: сектор 3х2х1,5 см с очаговым белесоватым уплотнением ткани размерами 2х1 см м нечеткими границами
Микроскопическое описание: ткань молочной железы с очаговым фиброзом, склерозирующим аденозом, слабой перидуктальной и внутридольковой лимфоцитарной инфильтрацией, экстазией части протоков, простой протоковой гиперплазией и плоской эпителиальной атипией.
Код диагноза 60.2 фиброаденоз молочной железы
Заключение . Фиброэпителиальные изменения левой молочной железы
Расшифруйте, пожалуйста
Вопрос # 67777 | Тема: Без темы | 24.08.2025 | Санкт-Петербург
Здравствуйте, Эля. Речь идет о доброкачественном состоянии, проявлении фиброзно-кистозной болезни молочных желез. Хирургическое лечение было уместным, потому что данные изменения можно расценивать и как предраковые. В настоящее время вас надо наблюдать - УЗИ молочных желез 1 раз в 3 месяца в течение 1 года, далее 1 раз в год. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте! 2Т1N3М 0 III С стадия. После 4 курсов
НПХТ (АС), курсов МХТ( доцетаксел), оперативного лечения 18.03.2025г. ypTOypN1cM 0 Па стадия. ГТ (Тх) +1вв диферелин кДЛТ(СОД=42,56/58,56Г р) 2 кл.группа. Какие прогнозы? Нужно ли удалять яичники?
Здравствуйте, Анастасия Геннадьевна. Речь идет о 3 стадии рака молочной железы. Очень настороженно мы относимся к определению прогноза в такой ситуации — достаточно часто в течение 3–5 лет встречается рецидив заболевания, поэтому лечение должно быть комбинированным. Прогноз в вашем случае улучшает то обстоятельство, что получен хороший ответ на химиотерапию. По поводу удаления яичников — я бы рекомендовал такое вмешательство как наиболее эффективное с точки зрения их выключения. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Здравствуйте ,несколько дней назад проходила маммографию ,заключение :
Рентгенологические признаки аденоза молочных желез.
Это является злокачественным?
Вопрос # 67875 | Тема: Без темы | 24.08.2025 | Новокузнецк
Здравствуйте, Мария. Речь идет о доброкачественных изменениях в молочных железах. Я бы рекомендовал вам также выполнить УЗИ молочных желез и обратиться к специалисту для осмотра. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Нейпомакс (филграстим) срок голности до июля 2025 - можно ли использовать
Здравствуйте, Алевтина. Если срок годности вышел, то препарат использовать нельзя!
Здравствуйте. ДМИТРИЙ АНДРЕЕВИЧ можете порекомендовать какой из импортныйх тамоксифенов 20 мг лучше заказать. Предлагают Германию. Турцию, Франция, венгрию