Top.Mail.Ru

Вопрос № 69408

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Добрый день, уважаемый Дмитрий Андреевич! Подскажите, пожалуйста, при трижды позитивном (ER80 PR70 her2 3+, стадия 2) РМЖ Вы рекомендуете выполнить полную мастэктомию или можно обойтись резекцией с облучением? Будет ли резекции достаточно при таком агрессивном типе и не ухудшит ли это прогноз? Заранее большое спасибо!
Вопрос # 69408 | Тема: Без темы | 11.05.2026 | Самара
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Александра. Выбор объема хирургического вмешательства не определяется подтипом опухоли, он определяется стадией и планируемым/предполагаемым эстетитическим эффектом. Если опухоль одна, а речь идет о 1-2 стадии, то можно и органосохраняющую операцию выполнить. Начинать вам лечение оптимально с химиотерапии в сочетании с таргетной терапией. см. также фотографии результатов наших операций. Если грудь небольшого размера - чаще бывает проще выполнить мастэктомию с одномоментной реконструкцией и это более эстетически выгодно выглядит (в долгосрочной перспективе после лучевой терапии может возникать существенная ассиметрия). В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

Новости

Все новости

Теперь и в MAX

05.06.2026

Обязательно подпишитесь на мой канал в MAX!