Top.Mail.Ru

+7 921 945 33 18

+7 981 710 40 41

Вопрос № 59129

Задайте вопрос | Рубрикатор | Все вопросы
Дмитрий Андреевич, здравствуйте! Скажите пожалуйста, прохожу химиютерапию 4+12 (триждынеготивный) После 3 химии появились ужасные отёки(лица, живота). Живот раздувался, так, что даже не могла сидеть, ходить, задыхаюсь, отдышка ужасная. Попросила убрать мне декстометазон, мне оставили, только 2.5 мл раз в день, на второй день после химиотерапии. Отёк лица стал меньше, живот тоже стал меньше. Но отдышка осталась. Проста наклонилась и уже задыхаюсь. Думала сердце, все прошла, все норм. Есть небольшая отклонения, но это не критично. После химии сказали, что все востановится. Всё врачи, говорят незнаем почему такое. Якобы первый раз видят, что так надувается живот. Дмитрий Андреевич, скажите пожалуйста отдышка это из за отеков после химиотерапии? или может щитовидка? Или может сосуды? Тромбоциты 456. Проходила пэт кт после третий химии, не показывает, что отёки.. Но вес прибавился от начала химии на 12 кг. Руки немного отекшие, ноги если долго сижу на работе. Но не критично. Это пройдёт? Или нужно срочно пить мочегонные? Очень вас прошу подскажите пожалуйста ?. Постоянно уставшее состояние. Спасибо большое вам.
Вопрос # 59129 | Тема: Без темы | 14.11.2022 | Самара
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич

Здравствуйте, Елена. Скорее всего, ситуация связана не с отеками, а с отложением жировой ткани. Мочегонные средства можно в принципе использовать, но надо их использовать аккуратно - вместе с аспаркамом. К сожалению, при использовании химиотерапии с таксанами избежать назначения дексаметазона невозможно. В любом случае вам надо ориентироваться на мнение лечащего врача. 

 

Новости

Все новости

Продолжается набор в клиническое исследование по вакцинации

01.02.2023

Против трижды негативного рака молочной железы

Травмы родинок

31.01.2023

Интересная заметка от клиники Лахта-Онко

Зачем отказываться от вредных привычек при проведении лечения

30.01.2023

интересная заметка от клиники Лахта-Онко